Европейское высшее образование - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейское высшее образование

Рекомендованные сообщения

Почитав множество писем от наших соотечественников, учащихся заграницей (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) я начал испытывать дикую зависть. Почему? Потому что главным отличием их системы является самостоятельное создание своего курса. Проще говоря, студент сам выбирает, какие курсы и лекции ему нужны, а какие даром не сдались. Во всяком случае, такая система действует в большинстве стран Европы.

Вот скажите, зачем мне - историку - концепция современного естествознания? Для общего развития? Я помню школьные курсы физики, химии и биологии, а ничего нового на данном предмете не дают. Зачем мне информатика и математика, которая все равно дает кастрированные навыки? Зачем мне физкультура, этот бич? Мне вполне хватает самостоятельных занятий спортом да и какое отношение имеет скорость пробега 30 метров к моей специальности?! Собственно, такой вот крик души...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Вот скажите, зачем мне - историку - концепция современного естествознания? Для общего развития?

А зачем инженеру-строителю философия,психология и педагогика,история мировых цивилизация и просто ещё один курс истории ?

Ответ один и тот же тупо наполняют определенное кол-во часов(пар) в неделю....

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Почитав множество писем от наших соотечественников, учащихся заграницей (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) я начал испытывать дикую зависть. Почему? Потому что главным отличием их системы является самостоятельное создание своего курса. Проще говоря, студент сам выбирает, какие курсы и лекции ему нужны, а какие даром не сдались. Во всяком случае, такая система действует в большинстве стран Европы.

Вот скажите, зачем мне - историку - концепция современного естествознания? Для общего развития? Я помню школьные курсы физики, химии и биологии, а ничего нового на данном предмете не дают. Зачем мне информатика и математика, которая все равно дает кастрированные навыки? Зачем мне физкультура, этот бич? Мне вполне хватает самостоятельных занятий спортом да и какое отношение имеет скорость пробега 30 метров к моей специальности?! Собственно, такой вот крик души...

А в России кредитная система образования еще не действует, т. е. не пытаются ли ее ввести? Я не про банковские кредиты, а про эти... забыл как они наз-ся!! :lol: У нас пока ввели жалкое подобие западной системы образования, т. е. наполовину советская, наполовину американская (типа). За те 4 года, кот-е я проучился, уч. система менялась то так, то сяк. Скоро хотят внедрить такую же тему с самостоятельным выбором предметов (уже есть 3 таких универа).

Ссылка на комментарий

А зачем инженеру-строителю философия,психология и педагогика,история мировых цивилизация и просто ещё один курс истории ?

Ответ один и тот же тупо наполняют определенное кол-во часов(пар) в неделю....

И это весьма прискорбно... Я бы даже сказал - ужасно. И при этом наше правительство талдычит про "реформы". Вот, что надо реформировать! Мне, чтобы пройти курсы истории, политологии и социологии придется поступать трижды в вузы или идти на спецкурсы. Бред...

Ссылка на комментарий

never-forgotten

dlc, есть один минус.

это в университете можно выбирать курсы.

ещё в школе происходит отбор по трём напралениям - естествознание гуманитарии и что то третье уже не помню.

и учитель по окончанию средней школы определяет куда ты относишься.

если тебе это не нравится ты должен проучиться ещё один год и доказать обратное.

так-то

Ссылка на комментарий

А в России кредитная система образования еще не действует, т. е. не пытаются ли ее ввести? Я не про банковские кредиты, а про эти... забыл как они наз-ся!! :lol: У нас пока ввели жалкое подобие западной системы образования, т. е. наполовину советская, наполовину американская (типа). За те 4 года, кот-е я проучился, уч. система менялась то так, то сяк. Скоро хотят внедрить такую же тему с самостоятельным выбором предметов (уже есть 3 таких универа).

Лишь бы реализовали вменяемо! Правда, мне уже не успеть поучаствовать, наверное... Сейчас нас кормят лишь "стандартами", забывая, чо выполнение этих самых стандартов у нас и у них - совершенно разные.

Ссылка на комментарий

dlc, есть один минус.

это в университете можно выбирать курсы.

ещё в школе происходит отбор по трём напралениям - естествознание гуманитарии и что то третье уже не помню.

и учитель по окончанию средней школы определяет куда ты относишься.

если тебе это не нравится ты должен проучиться ещё один год и доказать обратное.

так-то

Удивлю - у нас такого не было. Слушая рассказы друзей\знакомых о школах я пришел к выводу, что каждый директор (или кто повыше)изгаляется кто во что горазд.

Мы, например, сами определялись, кто куда хочет.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Лишь бы реализовали вменяемо! Правда, мне уже не успеть поучаствовать, наверное... Сейчас нас кормят лишь "стандартами", забывая, чо выполнение этих самых стандартов у нас и у них - совершенно разные.

Ну, я думаю, методом проб и ошибок, как у нас, рано или поздно введут эту систему в России. Подозреваю, что в России ***** **** ВУЗов и колледжей, и половину из них обязательно закроют.


 ! 

Предупреждение за мат(завуалированный).
 
Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Удивлю - у нас такого не было. Слушая рассказы друзей\знакомых о школах я пришел к выводу, что каждый директор (или кто повыше)изгаляется кто во что горазд.

Мы, например, сами определялись, кто куда хочет.

Спасибо кеп, я про это и говорю что сегодня в нашей стране мы сами определяем куда пойдём, а вот например во Франции система, которую я описал.

Ссылка на комментарий

Спасибо кеп, я про это и говорю что сегодня в нашей стране мы сами определяем куда пойдём, а вот например во Франции система, которую я описал.

Извини, не понял сначала)) Ну, что тут скажешь... Не можем же быть во всем хуже них!

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

У нас - наследие советской системы, когда образование должно было как бы воспитывать человека и делать его разносторонним. Но благая идея вылилась в профанацию (что логично, т. к. все понимают бредовость обучения инженера философии или медика высшей математике) На западе высшее образование узкоспециализировано, за исключением классического. А у нас - ни то, ни сё. Тупое отсиживание часов. Я как юрист изучал (в обязательном порядке!) латинский язык, логику, русский язык и культуру речи, "основы медицинских знаний и здорового образа жизни" (полный бред, если честно), экологию, ораторское искусство, педагогику... Вот нафига мне это?! :) И всё это помимо привычных философии, КСЕ, физкультуры, информатики и математики (которая даже была экзаменационным предметом).

P.S. С другой стороны, можно сказать что всё это действительно развивает человека. Но развивать-то должны в ещё школе. А у нас получается что ВУЗы компенсируют провал в среднем образовании...

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Сравнивая школьную программу и программы этих дополнительных предметов в универе, получается, что это тупо повторение школы и не более. Я вот уже 4 раз прохожу курс истории России :lol:

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Я как юрист изучал культуру речи <...> Вот нафига мне это?!

Очевидно ;)

Ссылка на комментарий

Очевидно ;)

Да, Джери, ты погорячился. Все-таки культура речи и ораторское искусство, наверное, нужно - как ты защищать людей будешь в суде?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Сравнивая школьную программу и программы этих дополнительных предметов в универе, получается, что это тупо повторение школы и не более. Я вот уже 4 раз прохожу курс истории России :lol:

Угу, у нас также было - в первом семестре была Отечественная история, а во втором-третьем - История отечественного государства и права. Что на самом деле одно и тоже, второй предмет чуть более специализирован только. :wacko:

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Очевидно
Да, Джери, ты погорячился. Все-таки культура речи и ораторское искусство, наверное, нужно - как ты защищать людей будешь в суде?

1) Русскому языку должны учить в школе. Если там этому не учат, то как я и говорил - ВУЗы компенсируют ущербность школ.

2) Мы все сдавали вступительный по русскому, и сдавали неплохо. Косноязычных почти нет. А те, кто плохо знает русский (господа из СНГ или негры, к примеру), всё равно получат зачет, ибо за такой бредовый предмет человека отчислять глупо. Где смысл?)

3) Пройдя этот курс, могу сказать что кто не знал ничего - так ничего и не знает; кто знал - остался на том же уровне.

4) А если я не хочу быть адвокатом/прокурором? Если у меня другая специализация? Для адвокатов пусть будет спецкурс, а остальным-то зачем время убивать? Всё дело в том, что это обязательные предметы. К тому же, преподаваемая нам риторика ничем не поможет. Изучение мудрых мыслей древних греков мало чего значит в современном судопроизводстве. У нас вот судья работала, глухая совершенно. И ничего, уголовные дела решала... ;)

Ссылка на комментарий

Угу, у нас также было - в первом семестре была Отечественная история, а во втором-третьем - История отечественного государства и права. Что на самом деле одно и тоже, второй предмет чуть более специализирован только. :wacko:

У меня веселее: обычный школьный курс 5-9 классы, 10-11 гуманитарный класс, 1 курс издательского дела, 2 курс - собственно истфак.

Главный вопрос: а как вы относитесь к такой выборочной системе в ВУЗах Европы?

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Mechanizator
У нас - наследие советской системы, когда образование должно было как бы воспитывать человека и делать его разносторонним. Но благая идея вылилась в профанацию (что логично, т. к. все понимают бредовость обучения инженера философии или медика высшей математике) На западе высшее образование узкоспециализировано, за исключением классического. А у нас - ни то, ни сё. Тупое отсиживание часов. Я как юрист изучал (в обязательном порядке!) латинский язык, логику, русский язык и культуру речи, "основы медицинских знаний и здорового образа жизни" (полный бред, если честно), экологию, ораторское искусство, педагогику... Вот нафига мне это?! И всё это помимо привычных философии, КСЕ, физкультуры, информатики и математики (которая даже была экзаменационным предметом).

Как юристу вам необходимо знание латыни, логики (лучше понимаешь закон), ораторское искусство и культура речи нужна непосредственно в работе (например если пойдете адвокатом). Хотя математика и информатика считаю была уже лишним)

А вообще считаю, что нужно вернуться к советской системе образования.

Сейчас на Украине ввели образование по западному образцу в школе, что совсем не пошло ей на пользу и Болонскую систему в ВУЗах - в итоге вместо постижения знаний студенты занимаються бездумной выкачкой информации из интернета и тупым зарабатыванием баллов. Это же не образование, а профанация.

ПС: вообще считаю, что образование надо облегчить в общем, но сделать обязательным изучение латыни (это нам в школе преподавали - интересно, занимательно и поучительно) и древнегреческого.

Ссылка на комментарий

Mechanizator

А вообще считаю, что нам не пойдет такая же система высшего образования, как в Европе. Хотя возможно следует дать право студентам выбирать несколько предметов на выбор на каждом курсе.

Ссылка на комментарий

Сейчас на Украине ввели образование по западному образцу в школе, что совсем не пошло ей на пользу и Болонскую систему в ВУЗах - в итоге вместо постижения знаний студенты занимаються бездумной выкачкой информации из интернета и тупым зарабатыванием баллов. Это же не образование, а профанация.

Сколько себя помню, что школа, что инст - везде такое))

ПС: вообще считаю, что образование надо облегчить в общем, но сделать обязательным изучение латыни (это нам в школе преподавали - интересно, занимательно и поучительно) и древнегреческого.

Это уже издевательство - зачем мне древнегреческий?! Это криптофилологам, археологам надо, а в школе-то зачем?

А вообще считаю, что нам не пойдет такая же система высшего образования, как в Европе. Хотя возможно следует дать право студентам выбирать несколько предметов на выбор на каждом курсе.

И на том спасибо))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10567

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    14

  • Jwerwolf

    7

  • RUSLANALDO

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • never-forgotten

    3

  • Mechanizator

    2

  • Dramon

    1

  • йцукенгшщз

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...