Европейское высшее образование - Страница 2 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европейское высшее образование

Рекомендованные сообщения

Почитав множество писем от наших соотечественников, учащихся заграницей (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) я начал испытывать дикую зависть. Почему? Потому что главным отличием их системы является самостоятельное создание своего курса. Проще говоря, студент сам выбирает, какие курсы и лекции ему нужны, а какие даром не сдались. Во всяком случае, такая система действует в большинстве стран Европы.

Вот скажите, зачем мне - историку - концепция современного естествознания? Для общего развития? Я помню школьные курсы физики, химии и биологии, а ничего нового на данном предмете не дают. Зачем мне информатика и математика, которая все равно дает кастрированные навыки? Зачем мне физкультура, этот бич? Мне вполне хватает самостоятельных занятий спортом да и какое отношение имеет скорость пробега 30 метров к моей специальности?! Собственно, такой вот крик души...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Как юристу вам необходимо знание латыни, логики (лучше понимаешь закон), ораторское искусство и культура речи нужна непосредственно в работе (например если пойдете адвокатом). Хотя математика и информатика считаю была уже лишним)

Латынь ну никак не помогает. Единственное, чуть лучше понимаешь римское право, но всё равно польза сомнительна... Логика - это всё параллельно мы проходили в курсе математики. Тупое зазубривание латинских названий модусов и фигур ПКС юристу ничем в будущем не поможет. Про ораторское и русский язык я уже выше написал.

Сейчас на Украине ввели образование по западному образцу в школе, что совсем не пошло ей на пользу и Болонскую систему в ВУЗах - в итоге вместо постижения знаний студенты занимаються бездумной выкачкой информации из интернета и тупым зарабатыванием баллов. Это же не образование, а профанация.

Как ни странно, всё наоборот. У нас студенты занимаются "бездумной выкачкой информации из интернета и тупым зарабатыванием баллов" именно у преподавателей "старой школы". У молодых, стажировавшихся за рубежом преподов совсем другой подход. Ловлю себя на том, что лучше знаю те предметы, которым учился именно у таких молодых, перенесших западный подход к организации учебного процесса. Минимум лекци, максимум семинарских занятий и самоподготовки; работает вся группа, а не пара ботаников; на занятии не тупое чтение учебника вслух, а полноценная дискуссия... Конечно, это тяжело. Требуется такая подготовка, какая и не снилась раньше. Причем не только от студента, но и от преподавателя. А работать никто не хочет, в этом и проблема. В общем, все сложности, связанные с введением западной модели образования - это человеческий фактор. ;)

ПС: вообще считаю, что образование надо облегчить в общем, но сделать обязательным изучение латыни (это нам в школе преподавали - интересно, занимательно и поучительно) и древнегреческого.

Ну это вы загнули, латынь-то ещё ладно, её многие изучают, но древнегреческий - имхо, бред.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Terranoid

"Врач по левой ноздре: А нахрена мне что-то знать о правой ? Я лечу только левую ноздрю."

Это хорошо что вы все такие умные и вам куча предметов не надо, но мне кажется вы забываете пословицу "Знания за плечами не носят"

Ссылка на комментарий

"Врач по левой ноздре: А нахрена мне что-то знать о правой ? Я лечу только левую ноздрю."

Это хорошо что вы все такие умные и вам куча предметов не надо, но мне кажется вы забываете пословицу "Знания за плечами не носят"

Не утрируй Терр. Если уж про врачей вспомнил - дантистов лечить простату не учат.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Сейчас на Украине ввели образование по западному образцу в школе, что совсем не пошло ей на пользу и Болонскую систему в ВУЗах - в итоге вместо постижения знаний студенты занимаються бездумной выкачкой информации из интернета и тупым зарабатыванием баллов. Это же не образование, а профанация.

Бездумная выкачка с интернета может не пройти, если есть проверяющие, которые вычисляют, скачал ты с нета или нет (там програмки какие-то что ли, точно не знаю, мне кентуха с КИМЕПа рассказывал). Т. е. плагиат почти невозможен.

Ссылка на комментарий

Бездумная выкачка с интернета может не пройти, если есть проверяющие, которые вычисляют, скачал ты с нета или нет (там програмки какие-то что ли, точно не знаю, мне кентуха с КИМЕПа рассказывал). Т. е. плагиат почти невозможен.

Простейшие программки, но как ты проверишь бумажный вариант? Мы вот, например, так и изводим бумагу, хотя везде есть компы.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Простейшие программки, но как ты проверишь бумажный вариант? Мы вот, например, так и изводим бумагу, хотя везде есть компы.

Обычно вместе с бумажным вариантом должен прилагаться электронный.

Ссылка на комментарий

Обычно вместе с бумажным вариантом должен прилагаться электронный.

Вот видишь - у вас "обычно", у нас - нет...

Ссылка на комментарий

Terranoid
Не утрируй Терр.

Это:

"Знания за плечами не носят"

Не утрирование, а проверенная временем истина.

"Дурацкие"/"Не нужные" предметы все равно лишними не будут.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Латынь ну никак не помогает. Единственное, чуть лучше понимаешь римское право, но всё равно польза сомнительна..

Польза сомнительна и от того и другого, лучше углубленный курсе гражданского права и делопроизводства.

Тупое зазубривание латинских названий модусов и фигур ПКС юристу ничем в будущем не поможет.

Понтанутся сможешь разными сервитутами. В основном нет, не надо тебе оно. Лучше зубри ГПК, что б от зубов отскакивало и Земельный вкупе с Градостраительным в перерыве штудируй.

Конечно, это тяжело.

У вас просто практика изменила, и разделение произошло. А вот когда ты будешь лектору на семинарах по его конспектам отвечать, а потом еще и зачеты сдавать, вот тогда будет кипешь.

Требуется такая подготовка, какая и не снилась раньше

Джер, это не "западная система" подготовки, это просто благополучно забытая школа повышения квалификации. Основной упор на технику, анализ и восприятие. Нет задачи вбить вам в мозг весь курс гражданки например, задача расширить кругозор. Ошибка только в том, что с ними ты лишен возможности иметь целостное представление о предмете. Советская условно школа была ориентирована в обязаловку на доп. подготовку, в том числе с преподавателями.

П. С. Тему диплома уже выбрал?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Это:

Не утрирование, а проверенная временем истина.

"Дурацкие"/"Не нужные" предметы все равно лишними не будут.

Лишними может и не будут, но приоритеты надо как-то по другому расставлять.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
У вас просто практика изменила, и разделение произошло. А вот когда ты будешь лектору на семинарах по его конспектам отвечать, а потом еще и зачеты сдавать, вот тогда будет кипешь.

Так и отвечаем в основном. Преподы постарше ничего не признают кроме своих лекций (хотя лекции часто просто плагиат известных учебников). Выучить к семинару 3-4 страницы текста для большинства не сложно. Проблема в том что при такой системе перед экзаменом узнаешь предмет заново, т. к. ничего уже не помнишь...

Джер, это не "западная система" подготовки, это просто благополучно забытая школа повышения квалификации. Основной упор на технику, анализ и восприятие. Нет задачи вбить вам в мозг весь курс гражданки например, задача расширить кругозор. Ошибка только в том, что с ними ты лишен возможности иметь целостное представление о предмете. Советская условно школа была ориентирована в обязаловку на доп. подготовку, в том числе с преподавателями.

Чем же тогда отличается "западная" от "советской"?

П. С. Тему диплома уже выбрал?

Нет, далеко ещё. Второй курс. :)

Ссылка на комментарий

"Дурацкие"/"Не нужные" предметы все равно лишними не будут.

Я поддерживаю нужность всех предметов школьной программы, ибо они формируют базу для всего дальнейшего развития. Но, согласись, для историка полезнее изучит курс социологии, чем КСЕ - а сделать этого нельзя. Даже если второе высшее получать - обязан пройти все предметы курса, кроме "общих".

Ссылка на комментарий

Terranoid
Лишними может и не будут, но приоритеты надо как-то по другому расставлять.

На Руси это вообще, хоть теоретически возможно ?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Чем же тогда отличается "западная" от "советской"?

В западной ты выбираешь предметы, а советской предметы выбирают тебя. B)

Нет, далеко ещё. Второй курс.

А что тебе больше нравится?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
На Руси это вообще, хоть теоретически возможно ?

Главное - верить. :D

В западной ты выбираешь предметы, а советской предметы выбирают тебя. B)

Ну, это специфика оплаты образования. Кто платит - тот и заказывает музыку; на западе за образование платили (по крайней мере раньше) и учащийся был потребителем услуги, а в СССР заказчиком было государство и соответственно - обязаловка...

Мне кажется интереснее сам процесс организации образования. Он ведь тоже отличается. У нас вот вводят бакалавриат (мы на специалистов успели попасть, нас это не коснется), и там распределение часов по тем же предметам совершенно другое. К примеру, если раньше было 50 часов лекций и 20 часов семинаров, теперь будет около 10 часов лекций и всё остальное - семинары. Другой подход к подаче материала, совершенно.

А что тебе больше нравится?

Государственное. B) В уголовщину не хочу, а гражданка - просто разрыв мозга...

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Лукулл
Ну, это специфика оплаты образования.

Да это юмор такой. Знаешь старую шутку? Мужчина спит четыре часа, женщина шесть, ребенок восемь, дурак десять.

примеру, если раньше было 50 часов лекций и 20 часов семинаров, теперь будет около 10 часов лекций и всё остальное - семинары.

Главное уметь задавать вопросы и не бухать в сквере между парами.

Государственное.

А ты куда целишь то?

а гражданка - просто разрыв мозга...

А это ты зря. Гражданка - база.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Увы,но затея с такой организацией может скатиться в дикий бред т.к. вузы порой делают довольно странные вещи в погоне за баблом.По крайней мере в УрФУ было дикое деление на бакалавриате.Программирование в этой области, в той ,другой ,третьей.Менеджер по туризму, по встрече ин. гостей и еще видов 10 всякого бреда.Самое веселое, что смысла в таком делении НЕТ, программы обычения были полностью идентичны вплоть до 4ого курса, но вот вроде как и выбор есть.Такую же иллюзию выбора ,возможно, долгое время будут пытаться держать все те,кто за страрую школу образования .

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Увы,но затея с такой организацией может скатиться в дикий бред т.к. вузы порой делают довольно странные вещи в погоне за баблом.По крайней мере в УрФУ было дикое деление на бакалавриате.Программирование в этой области, в той ,другой ,третьей.Менеджер по туризму, по встрече ин. гостей и еще видов 10 всякого бреда.Самое веселое, что смысла в таком делении НЕТ, программы обычения были полностью идентичны вплоть до 4ого курса, но вот вроде как и выбор есть.Такую же иллюзию выбора ,возможно, долгое время будут пытаться держать все те,кто за страрую школу образования .

Естественно, что деление, по сути, одного курса на различные - бред. Я про это и не говорю. Я говорю о самостоятельном составлении своего расписания студентом, что имеет распространение в Европе и США.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10588

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    14

  • Jwerwolf

    7

  • RUSLANALDO

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • never-forgotten

    3

  • Mechanizator

    2

  • Dramon

    1

  • йцукенгшщз

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...