Сосиска №10. Ирокезы: на Тропе Войны. - Страница 12 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сосиска №10. Ирокезы: на Тропе Войны.

Рекомендованные сообщения

Ирокезы: на Тропе Войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Особые условия игры:

  • Игра только для ЛИЦЕНЗИОННОЙ версии Civilization V. Почему? Потому что файлы лицензии и пиратки несовместимы. Если у вас не лицензия, не берите сейв.
  • Каждый правитель делает 15-20 ходов, но не больше, т.к. скорость игры - средняя.
  • Из чудес света разрешаются строить только Мачу-Пикчу, Чичен-Ицу и Запретный город (национальные чудеса стоить можно и нужно).
  • Марионетками могут быть только вражеские столицы или ГГ, остальные захваченные города должны или сжигаться, или анексироваться.
  • К индустриальной эпохе необходимо добиться того, чтобы в гос-ве было как минимум 10 городов-немарионеток.

Цель игры: Достичь военной победы.

Правила сосисочных игрНажмите здесь!
 

Самое главное:

  • В сосисочной игре может принять участие любой желающий. Для этого нужно скачать последний сэйв и оставить в этой теме сообщение о том, что вы вступили в игру. Если вы видите, что кто-то вас опередил, брать сэйв не надо, запишитесь в очередь. То есть, оставьте в этой теме сообщение, что хотите быть следующим.
  • Тот, к кому переходит очередь хода, открывает сэйв и делает 15-25 ходов (не больше и не меньше!). После чего сохраняет игру, архивирует её и прикрепляет к сообщению в этой теме. В сообщении нужно обязательно написать отчёт о своих ходах: какие технологии исследуете, что и в каких городах строите, куда и зачем двигаете войска, что делают соседи и вообще подробно описать происходящее в игре. Если нужно, приложите скриншоты. Если принимаете какое-то важное решение, например, объявляете войну, пишите почему так поступаете и как видите развитие ситуации.

Про время на игру:

  • Если вы написали в теме, что берёте игру, то постарайтесь чрезмерно не затягивать. Специально торопиться не надо, играйте вдумчиво, описывайте всё подробно, грамотно и красиво. В конце-концов, мы играем в пошаговую стратегию! Вы должны получать удовольствие от игры.
  • Если кто-то взял сэйв и надолго пропал, остальные участники начинают беспокоиться, пожалуйста учитывайте это. В игре время летит быстро, а в ожидании своей очереди - очень медленно. Если видите, что игра затягивается (вас отвлекли, возникли какие-то ещё обстоятельства), то просто напишите в теме, что вы продолжаете играть, чтобы остальные не волновались, что вы взяли сэйв и забыли (либо умерли).
  • В случае же если игрок, взявший сэйв, пропал без вести, таймаут составляет 18 часов. Если за это время игрок не объявился, сэйв считается свободным. Это не значит, что играть свою серию дольше 18 часов нельзя - можно, только в течение этого времени напишите в тему, что вам нужны дополнительные часы.
  • Если начали играть, отыграли, к примеру 10 ходов, но потом возникли обстоятельства непреодолимой силы, то не нужно выкладывать неполный десятиходовый сэйв. Серии короче 15-ти ходов не допускаются. Либо откажитесь от своей очереди (просто напишите, что обстоятельства изменились и доиграть не сможете - никто вас не осудит, всякое бывает), либо напишите в теме, что задерживаетесь (см. выше).

Про читерство:

  • Самое страшное, что может случиться в сосиске - читерство! Втихаря взять сэйв, открыть карту, прогнать на нём разные варианты, заглянуть в будущее и т.п. - это позор, который несмываемым пятном ляжет на вашу репутацию. Мы играем честно, без читов.
  • Если вы не можете играть в Цивилизацию без читов - играйте в одиночестве. У нас - командная игра.
  • Читер не только выставляет себя предателем, он бросает тень на весь Стратегиум. Мы не хотим, чтобы Стратегиум приобрёл репутацию читерского притона, а его граждане - имидж дешёвых клоунов. И это не вопрос конкуренции, всё дело в самоуважении.

Очевидное:

  • Играем без модов

    [Cкрыть]


Летопись:

  • Сидри I (4000 BC - 3500 BC). Построил Одонагу и положил начало исследованию мира, скрытого белыми облаками. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Ришат I (3500 BC - 2600 BC). Первым из ирокезов обучился грамоте :mr47_05: , а также ввел в племени гражданство.
  • Pechen I (2600 BC - 1800 BC). Построил Национальный колледж и волшебным образом призвал Великого Инженера. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Ришат II (1800 BC - 1000 BC). Установил дипломатические отношения с бледнолицыми, а также начал использовать труд негровВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в шахтах и на плантациях.
  • Gfm-89 I (1000 BC - 450 BC). Провел переговоры с лидером французов, Наполеоном Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и основал новый город Грандривер.
  • Наприцеле I (450 BC - 75 BC). Резко активизировал торговлю с бледнолицыми, а, кроме того, заключил с ними научное соглашение. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • sccs I (75 BC - 560 AD). Разгромил множество отрядов гуронов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и основал новый город Аквесасне, окрестности которого богаты железом.
  • Gfm-89 II (560 AD - 980 AD). Начал строительство первого университета в стране, а также обучил ирокезов банковскому делу. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Наприцеле II (980 AD - 1200 AD). Тщательно выстаивая свою политику, добился того, что при его правлении в стране появились книгопечатание Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и порох.
  • Pechen II (1200 AD - 1400 AD). Ввел в государстве Схоластику, а также модернизировал войска до стрелков. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Gfm-89 III (1400 AD - 1555 AD). Провел масштабную модернизацию дорожной сети Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и существено улучшил отношения с ацтеками.
  • Наприцеле III (1555 AD - 1655 AD). Захватил столицу англичан Лондон, а также способствовал появлению в стране Альберта Эйнштейна. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Gfm-89 IV (1655 AD - 1760 AD). Сумел отстоять независимость государства в многочисленных битвах с врагами :kuzya_01: , а кроме того, начал строительство железных дорог по все стране.
  • Наприцеле IV (1760 AD - 1820 AD). Активно способствовал строительству больниц Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и развитию телеграфной связи по всей стране.

Настройки игры:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Первая карта земель ирокезов:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Был далекий 1822 год, когда к власти пришли новые политические лидеры, сменившие старые устрои на новые. Так, было решено, что пора выходить из лесов (ограничение на вырубку лесов отменено), и больше не стоит делать ставку на победу Ацтеков (новая цель: победить в игре любым из способов). Так же было принято решение при желании оставлять сателлиты, а не аннексировать или сжигать их сразу. Всё это привело к научному, демографическому и экономическому буму, и позволило Ирокезской Империи сменить отстающие позиции на лидирующие!

Cтартовый сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Предлагаю оживить и доиграть эту сосиску. Сейв играбельный. Ситуация, конечно, плачевная, относительно последних сосисок: 281-ый ход, а карта открыта только на четверть, по науке и поддержке населения - на последнем месте, и т.п. Но, ИМХО, в этом и будет интерес: выйти из аутсайдеров и выиграть. Наперед скажу, что положение не самое худшее: армии в империи более чем достаточно!

Чтобы не искать пост, на котором все закончилось, выкладываю последний сейв и несколько скриншотов.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8e88265f3c73baf7b0643580ab620877.jpg

[Cкрыть]

Линии фронтаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ebd84b8e6e94dc68c34efbdb7f84a736.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

97f29de619edf8a820bf36903c7878c0.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Возьму на выходные.

Но положение, там, конечно, печальное.

Ссылка на комментарий

Посмотрел еще раз. Это не печальное положение, а практически фейл.

Предлагаю желающим подумать над политикой, которая будет через 3 хода, учитывая, что следующая будет при текущей динамике где-то через 50 ходов. У нас провал по деньгам (поправимо, думаю), науке и счастью. Причем, учитывая что мы воюем, провал по счастью будет и дальше. Исходя из этого хочу брать Порядок, даст сразу +8 к счастью с перспективой на +25%науки с фабрик. Рационализм в этой версии игры сам по себе нам пользы не даст, тк. научных договоров у нас нет, честь принимать поздно.

Справедливости ради, на территории страны только два лакшари-ресурса, но все равно я в шоке от происходящего. Такое подозрение, что обширные леса вокруг городов так понравились предыдущим правителям, что они решили все просто застроить лесопилками, в результате чего производство есть, а населения и денег нет вообще. Нужен рост городов.

Пока делаю три хода и жду, вдруг кто отпишется с советами. Вечером или завтра буду ходить дальше.

Блин, пролистал сделки. Вообще не торговали ресурсами кроме продажи слоновой кости. WTF?

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Гремлин
Посмотрел еще раз. Это не печальное положение, а практически фейл.

Предлагаю желающим подумать над политикой, которая будет через 3 хода, учитывая, что следующая будет при текущей динамике где-то через 50 ходов. У нас провал по деньгам (поправимо, думаю), науке и счастью. Причем, учитывая что мы воюем, провал по счастью будет и дальше. Исходя из этого хочу брать Порядок, даст сразу +8 к счастью с перспективой на +25%науки с фабрик. Рационализм в этой версии игры сам по себе нам пользы не даст, тк. научных договоров у нас нет, честь принимать поздно.

Справедливости ради, на территории страны только два лакшари-ресурса, но все равно я в шоке от происходящего. Такое подозрение, что обширные леса вокруг городов так понравились предыдущим правителям, что они решили все просто застроить лесопилками, в результате чего производство есть, а населения и денег нет вообще. Нужен рост городов.

Пока делаю три хода и жду, вдруг кто отпишется с советами. Вечером или завтра буду ходить дальше.

Блин, пролистал сделки. Вообще не торговали ресурсами кроме продажи слоновой кости. WTF?

Загрузил сейв, Брентфорд не разрушается. Я думаю лес не рубили, т.к. использовали вместо дорог. Есть мысли кого и как будешь атаковать?

Ссылка на комментарий

Загрузил сейв, Брентфорд не разрушается. Я думаю лес не рубили, т.к. использовали вместо дорог. Есть мысли кого и как будешь атаковать?

Да, с Брентфордом я уже понял. ((

С французами только помирились, поэтому думаю нужно в сторону Лондона к англичанам двинуться, там по лесам наша пехота хорошо пройдет.

Столкнулся с таким наблюдением: было счастья +13 за уровень сложности. Поменялся люксами с американцами, за ресурс +4, но за уровень сложности теперь +9. Так всегда было? Не обращал внимание никогда.

Ссылка на комментарий

прежде чем тратить время посмотри внимательнее -

неуказал одну и глобальную проблему -полное и и ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ научное фиаско и без возможностей наверстать

и пока боеспособная армия(лично у меня и тут сомнения) очень скоро превратиться в "пушечное" ,а точнее авиа-танковое мясо...

ыыыы. а кто-то пытался сделать так что б торговые нации нервно курили в сторонке...

короче горе-правители такое всю игру куралесили что даже ИИ понял что должен НАКАЗАТЬ

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

И еще один момент: на прошлой странице кто-то цитирует положение и на начало хода указывает счастье +1 (не вижу на картинке, сколько там стоит), а в сейве -7.

Стоит браться за сосиску или она все же глючная?

Ссылка на комментарий

И еще один момент: на прошлой странице кто-то цитирует положение и на начало хода указывает счастье +1 (не вижу на картинке, сколько там стоит), а в сейве -7.

Стоит браться за сосиску или она все же глючная?

лучше колбаску за карфаген кусни...там хоть что то от тебя зависеть будет

Ссылка на комментарий

И еще один момент: на прошлой странице кто-то цитирует положение и на начало хода указывает счастье +1 (не вижу на картинке, сколько там стоит), а в сейве -7.

Стоит браться за сосиску или она все же глючная?

Что за паника в строю? Сосиска вполне играбельная. Это нам, свысока имеющегося опыта, кажется, что полный фэйл по науке. однако с такой наукой народ играл не одно поколение правителей и от компа не слишком-то и отстает! Я думаю, что все вполне поправимо (сам не играл, только сейв запустил и посмотрел, как обстоят дела).

Лес не рубили, т.к., судя по первым постам, это было доп. условием игры.

Карта небольшая, у компа тоже проблемы с городами и наукой. Армии у нас полно, чтобы начать прессовать ИИ. Денег тоже на первое время хватит, чтобы о них не задумываться. Игра запущенная, но не проваленная. Я так считаю. Давайте все же попробуем вытянуть, а не будем тут "фи"-кать и отплёвываться, ок? :)

Ссылка на комментарий

Да я не против доиграть.

Только хотелось понять, почему скачок по счастью произошел. Потому что если это из-за проблем нового патча, то может и дальше что-то проявляться.

Ссылка на комментарий

так доиграй...

и непарься с "рожами" -там как я помню "игрались" со спецами -проверь цивики свободы -если есть половина несчасттья по спецам-значит точно -это вследствие перестановок спецов...

Ссылка на комментарий

МАК, новая история: в сейве, который я взял культура 2440/2600. Делаю первый ход: 2508/2435, можно принять институт. Если это (уровень лакшери от сложности, культура, счастье в исходном сейве) какие-то разовые вещи, связанные с переходом на другую версию игры, то ок. Но если это будет продолжаться все время, то доиграть не получится.

------

В-общем, дальше косяков вроде не вижу, продолжаю играть.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Новый вождь Ирокезов Большой Бобер принял на себя управление страной в 1820году. Первая встреча с вождем шокировала всех советников и придворных.

- Вырубать священные рощи?! Проклятье падет на наши головы, духи предков издревле живут там.

- Уважаемые, XIX век на дворе, я ничего лично не имею против духа моего уважаемого папы, это просто бизнес. Нам нужны новые пашни. Выполнять!

И когда ошарашенные советники уже двинулись к выходу, вождь добавил:

- И кстати, железные дороги в лесах тоже ведь являются оскорблением памяти наших предков... Чтобы не разгневать духов, можете убрать дороги. А то мой папаша был суров, незачем старика понапрасну раздражать.

Настроение враз переменилось, на лицах появились улыбки. Да, за это духи предков простят нам небольшую вольность. Толпа радостно повалила к выходу, вождь позволил себе тихонько усмехнуться.

Итак:

ход 1 - 1822год. В стране развал и хаос. Заключаем мир со всеми ГГ кроме Квебека. Он рядом, может быть еще завоевывать придется. Торгуем с американцами и французами, уменьшаем недовольство с -7 до -3, отдав железо и лошадей. Пока нет счастья, можно выставить всех в науку, все равно города не растут, наука с 210 поднимается до 232. Переключаюсь с Телеграфа на Авиацию(19 ходов :020: ), тк. не вижу в телеграфе смысла, а самолеты нам будут нужны в ближайшее время. Нефти своей нет, но американцы готовы продать и у англичан можно захватить. В Рио простаивает пехота, тащу ее вниз в сторону фронта. Возле Уорвика оставляю две пушки и пехоту, тк. не знаю как поведут себя французы, войска у нашей границы у них стоят. Рабочие начинают разбирать лишние дороги чтобы выправить ситуацию по финансам.

Войска начинают движение к Гастингсу. Две наших артиллерии обстреливают английскую (-7).

ход 2 - 1824год. Англичане осуждают Ацтеков. Торговый путь до Рио дает монеток. Две пушки у Уорвика нацеливаются на квебекскую пехоту, путь попрокачиваются немного. У Гастингса наша артиллерия добивает английскую, армия двигается к городу. Рабочие ломают дороги и возле некоторых городов меняют леса на поля для роста, а то совсем убогие города.

Неожиданно уменьшается уровень культуры, нужный до следующей политики (2600 => 2435), выбираю Порядок, что выводит счастье из -4 в +4.

ход 3 - 1826год. Американцы захватывают Сидон. Монако чинит свою алмазную шахту, еще +4 к счастью нам, города начинают расти. Аквесансис достраивает банк, дальше водяная мельница. Артиллерия выходит на позиции.

ход 4 - 1826год. Два улучшения для артиллерии: стрельба по городам и двойная стрельба. Артиллерия обстреливает Гастингс.

ход 5 - 1830год. Французы помирились с американцами. Ирокезские войска впервые увидели железную махину - английский танк. К счастью, его предварительно повредили французы, так что наша пехота с легкостью его добила. Доблестные ирокезы захватывают Гастингс. Поскольку в городе есть пряности, оставляю его. Счастье падает с +8 до +3.

1830 A.D.Нажмите здесь!
 post-18902-1363466920_thumb.jpg [Cкрыть]

ход 6 - 1832год. Осининка произвела пехоту, пусть сделает биржу, доходы большие. Гранд-Ривер доделывает Школу, наука подросла до 250 в ход. Войска группируются возле Гастингса.

ход 7 - 1834год. Онондага также строит пехоту, одну пушку от Уорвика перекидываю вниз. Наша артиллерия сносит одну английскую под Лондоном и артиллерия начинает обстреливать Реддинг.

ход 8 - 1836год. Да вот же ж ж...! воскликнули в страхе ирокезы, увидев, как солнце на секунду накрыла какая-то тень, а затем с неба полился огонь. Первый английский истребитель чуть не снес нам пехоту. Отвожу лечиться, под Реддинг подставляю прокачанную с верой в лучшее. Покупаюю одну клетку у Авекс..., чтобы побыстрее соединить Гастингс.

1836 A.D.Нажмите здесь!
 post-18902-1363467578_thumb.jpg [Cкрыть]

ход 9 - 1838год. Да, духи отцов наших даровали нам защиту. Мало того что самолет убился об нашу пехоту, так еще английская артиллерия вместо того чтобы стрелять, куда-то отправилась.

уже неважноНажмите здесь!
 Собственно, текущая картина перед вами. Реддинг сейчас можно взять. Думаю, лучше его разрушать, особо толку в нем нет. А вот дальше не ясно что делать. У нас через три хода научный договор закроется, можно будет получить авиацию и выторговывать нефть. До этого подставляться под Лондон очень не хочется.

Пошел спать, позитивные советы принимаются.

Или в этой версии наука сама выбирается случайным образом из не изученных?

[Cкрыть]

Продолжение.

Беру Реддинг, запускаю разрушение, счастье падает до -7. Убиваю одну артиллерию.

ход 10 - 1840год. Кто-то строит Пентагон. Англичане начинают психологическую атаку, две артиллерии закатываются внаглую на нашу территорию. Еще один истрибитель снимает одну жизнь с пехоты. Судя по всему, самолет летает из Оксфорда, поэтому достает только до окрестностей Рединга, это хорошо.

В Гастингсе закончилось сопротивление, покупаю суд, да еще театр достроился и с ацтеками обменялись ресурсами, итого счастье +3. Убиваю две пехоты возле Рединга и артиллерию у Гастингса.

ход 11 - 1842год. Закончился договор с Монтесумой о границах и союзе, обновил. У Гастингса продолжаем разбирать англичан: 2 артиллерии и пехота.

ход 12 - 1844год. Вашингтон объявляет войну англичанам. Мы получаем с научного договора Авиацию и часть ДВС. Ставлю науку доделывать ДВС. Франции меняем 4 алюминия на 4 нефти и закладываю первый самолет, 5 ходов постройки. Еще 5 алюминия продаем вторым французам за деньги. Гастингс достроил стены. Кстати, истребитель с этого момента к нам больше не прилетал. Улетел к американцам или сбили его, не знаю.

ход 13 - 1846год. Американцы объявили нам войну. Хорошо что не Французы. Американцы сейчас где-то у границ союзного Кейптауна видны только. Кто-то построил Эйфилеву башну, да и не жалко. Гастингс включен в торговую сеть, чуть сокращаем дефицит бюджета. Сносим артиллерию и пехоту.

ход 14 - 1848год. Рединг разрушен и закончен договор по продаже нашей слоновой кости, в итоге счастье +10. По сложившейся традиции разбираем еще одну артиллерию и пехоту.

1850 A.D.Нажмите здесь!
 post-18902-1363547923_thumb.jpg [Cкрыть]

ход 15 - 1850год. Печальный ход, потерял пехоту, хорошо что без прокачки. В конце прошлого хода оказалась в досягаемости трех пушек. Наверное, можно было не жадничать на прошлом ходу и не терять, но не хотелось артиллерию английскую упускать. Первая наша пушка получает плюс радиус (до этого у нее была уже двойная стрельба), ура! Наши гаубицы начинают обстреливать Норидж, ломиться к Лондону напрямую чревато потерями, а к Нориджу можно через лес. Не отступаем от правил и убиваем артиллерию с пехотой.

ход 16 - 1852год. Ну вот, что за дела. У англичан кончились войска. Никого в этот ход не убили, двигаемся к Нориджу и стреляем по нему потихоньку. Ошибся и подставил рабочего-разведчика под удар.

ход 17 - 1854год. Итак, на этом ходу свершилось сразу три знаменательных события: наша наука превысила наконец-то 300 колб в ход (+306), в небо поднялся первый ирокезский самолет и он же явился причиной окончания правления Большого Бобра. Выразив желание испытать в деле это чудо техники, он сел вместе в самолет на заднее кресло. После часового полета самолет приземлился, но вождя в нем не оказалось. В ходе полета за самолетом наблюдали, пилот ничего не заметил, но, тем не менее, факт остается фактом - стране нужен новый вождь.

1854 A.D.Нажмите здесь!
 post-18902-1363548620_thumb.jpg [Cкрыть]

Разбирая вещи Большого Бобра, советники обнаружили краткий список дел, оставленный вождем:

1. Взять Норидж. Лучше, наверное, разрушить, а пока разрушается, наступать на Лондон. У англичан войск уже мало, а в столице, скорее всего, три чуда.

2. Возле Кейптауна английские алмазы, на них пошла пехота ломать.

3. Посмотрите расстановку щитов в городах, особенно в столице. Оптимизировал под достройку юнитов, в этот ход фиксы, наверное, нужно будет снять.

4. По деньгам выправить ситуацию не получилось. Специалистов поменял с торговцев на ученых, но это все, на большее не хватило ресурсов. Постарайтесь сохранить ученых, нужно догонять по науке.

5. Все, улетел, не про...те страну без меня. )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Думаю, да - Рединг нужно ломать. Еще я бы рекомендовал не бежать сломя голову захватывать города, а медленно и планомерно расставлять свои войска, занимая выгодные позиции и уничтожая английскую армию. Я так понимаю, что у нас слабо прокачанные войска? Вот и надо их прокачать для начала. Я не говорю, что умышленно надо отсиживаться, но и бежать сломя голову не стоит пока. Войну мы итак не проигрываем, а вот экономика почему-то пошла в огромный минус... Надо бы стратегии больше внимания уделить.

Кстати, ты обратил внимание, что по условиям этой сосиски игрок ходит только 15-20 ходов?

ЗЫ:

Выкладывай картинки через сторонний файлообменник, а то у тебя места не хватит. И лучше прячь их под спойлеры - кому надо, тот всегда сможет открыть и посмотреть.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Доиграл, вторую часть отчета цепляю к первой, чтобы не искать по разным постам.

Кстати, МАК, не хочешь в индийской правление взять?

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

Кстати, МАК, не хочешь в индийской правление взять?

К сожалению, я до апреля буду крайне занят и не смогу играть. Потом посмотрим :) Хотя было бы лучше, чтобы кто-нибудь другой взял. Да и военных действий там пока нет, а я только в тактике силен.

Ссылка на комментарий

Краткое описаниеНажмите здесь!
 Отыграл. Полный отчет оформлю позже, но для нетерпеливых выложу конечные скриншоты и сейв.

Ситуация в игре непростая, но жить можно. Из игры вышла одна Франция. Вторая Франция самая слабая цива в игре, ее даже мы с ходу можем вынести, но пока заняты войной с Англией.

Вывел экономику в плюс, поднял колбы на 100+. Захватил три города, но два из них уничтожил. Потерял союзный Кейптаун, но следующий правитель, скорее всего, его вернет - осаждающая английская армия практически вся разбита, а у нас хорошие позиции.

У нас крайне устаревшие войска, поэтому пошел изучать не ядерные бомбы, а хоть какую-то замену нашей армии. Планировал дойти до самолетов и танков, зависящих от алюминия, а то современная техника требует нефть, которой у нас нет. Зато алюминия у нас полно (правда, в данный момент он весь продан).

Купил нам нового союзника - Квебек, который обеспечит прекрасную защиту от Франции. В целом, перспективы неплохие, но ближайший сейв должен взять игрок, который умеет не сливать армию просто так. В данной ситуации вполне реально играть без потерь.

[Cкрыть]

1854 г. н.э. (297 х.): Два пехотинца получили повышения: Муштра 2 и Шок 1. Заключил мир с Квебеком.

Продал лошадь и 10 алюминия Ацтекам за 450 золотых. Начал отстраивать в городах конюшни, немного перераспределил туземцев. Захватил и поставил на разрушение Норидж - ресурсов рядом нет, а удержать все равно вряд ли сможем. Стартовая позиция была выбрана не очень удачно - нужно было сначала армию врага разбить, а потом к городу подходить. Сейчас и отступать было как-то не с руки (в Норидже стояла артиллерия) и удержать вряд ли удержим, когда тут полно английских артиллерий, танки ездят и пехота совсем рядом. Англия соглашалась на мир, поэтому решил взять город, поубивать по максимуму ее войска, разведать территорию рабочим и заключить мир. Мир заключил не просто так, а с обменом наших мехов (у нас их 4 шт) на их сахар - наш Буффало-Крик очень просил добавить сахар в торговую сеть. Самолет из столицы ни докуда не доставал, поэтому я его перебазировал в Гастингс. За наши успешные боевые действия нам дали Великого Генерала. Решил вести его на поле боя, а не тратить на ЗВ - хоть один генерал-то должен присутствовать...

Захват Нориджа и мир с Англией.Нажмите здесь!
 214309864.jpg

214309865.jpg

214309866.jpg

214309867.jpg

[Cкрыть]

1856 г. н.э. (298 х.): Оказывается даже двум нашим городам требовался сахар... В Буффало-Крик и Уорвике начался день любви к отчизне.

Англия первым делом осудила нас. Осудим ее в ответ - все равно с ней воевать. Перед осуждением продел ей наши границы за 25 золотых.

Брентфорд вырос до 5 жителей. Перераспределил в нем туземцев на молотки.

Квебек просит хлопок.

Англия и Америка заключили мир и сразу же заключили договор об исследованиях.

Цива зачем-то потребовала от меня выбрать здание для постройки в разрушаемом Норидже. при чем у всех зданий время постройки стояло "???". Пофиг, выбрал суд. Несмотря на разрушение, город продолжал расти и показывал, что вырастет через 4 хода. Перераспределил в нем туземцев на монетки.

Продал Ацтекам оставшиеся 3 алюминия за 135 золотых и заключил с ними оборонительный союз.

Ранеными юнитами встал на излечение, а целыми пошел в разведку и занимать выгодные позиции вокруг Лондона.

Возле Нориджа. Конец ходаНажмите здесь!
 214309868.jpg[Cкрыть]

1858 г. н.э. (299 х.): Америка предложила нам весьма "выгодные" условия мира - послал их к чертям собачьим.

Предложение АмерикиНажмите здесь!
 214309870.jpg[Cкрыть]

Ацтеки довольны тем, что мы осудили АнглиюНажмите здесь!
 214309869.jpg[Cкрыть]

В Столице и Осининке построились конюшни, начал строить ветряные мельницы (5 х).

В Брентфорде построился рынок, началось строительство библиотеки (5 х).

Разведка возле НориджаНажмите здесь!
 214309871.jpg[Cкрыть]

1860 г. н.э. (300 х.):

Америка продолжает настаивать на мире.Нажмите здесь!
 214309872.jpg[Cкрыть]

Мы на третьем месте по кол-ву принятых соц. институтов.Нажмите здесь!
 214309873.jpg[Cкрыть]

В Рио-де-Жанейро построился университет, начали строить школу (13 х). Переставил туземцев, лишил город роста, но сократил время постройки школы до 7 ходов.

В Гастингсе построилась арена, начали строить длинный дом (6 х).

1862 г. н.э. (301 х.): У нас, наконец, разрушился Норидж. Счастье стало +10.

Сразу в нескольких местах рабочие начинают уничтожать лишние дороги.

Наши войска от делать нечего занялись мародерством.

МародерствоНажмите здесь!
 214309874.jpg[Cкрыть]

Перераспределил жителей в Буффало-Крик, ускорив рост города. К сожалению, увеличить скорость строительства универа было нельзя - не хватало каких-то десятых долей молотков и взять было неоткуда.

Скопление французов возле УорвикаНажмите здесь!
 214309875.jpg[Cкрыть]

1864 г. н.э. (302 х.): Франция объявила нам войну... Заключил мир с Америкой через их более миролюбивого союзника - мир за мир. Сразу стали друзьями с обеими Америками. Помирился с Женевой и Лхасой.

Посмотрел общую дипломатию: Франция воюет с Ацтеками и Англией, Америка осуждает Францию. И куда они на нас еще полезли?..

Дип. отношения ФранцииНажмите здесь!
 214309876.jpg[Cкрыть]

Мы изучили Двигатели ВС, начали изучать Радио (12 х).

В Гранд-Ривер построилась ветряная мельница, началось строительство Большого цирка (8 х).

Совершил аццки обдирательный обмен с Америкой, облапошил их, как только можно. Заодно выменял излишки наших мехов и слоновой кости на необходимые нам краски и жемчуг. Следующим ходом у нас во всех городах будет день любви к отчизне!

Торги с АмерикойНажмите здесь!
 214309877.jpg

214309878.jpg

214309879.jpg

214309880.jpg

[Cкрыть]

1866 г. н.э. (303 х.): Почему-то прервался договор с Америкой об обмене их красок на наших слонов, поэтому только половина империи стала счастлива.

Америка объявила войну Франции.

В Аквесасне что-то построилось, начали строить биржу (10 х). В городе был застой и день любви к отчизне, поэтому перераспределил туземцев: рост через 16 ходов, биржа через 11.

В Буффало-Крик построился университет, начали строить конюшню (5 х).

У Франции с ближайшем к нам городе Нант обнаружены пушки. Да-да, не артиллерия, а пушки! :D

Французские пушкиНажмите здесь!
 214309881.jpg[Cкрыть]

Еще раз заключил с Америкой сделку: их красители на нашу слоновую кость.

1868 г. н.э. (304 х.): Монтесума и Наполеон заключили мир и научный договор.

Почему-то опять прервалась сделка с Америкой: красители на слоновую кость :(

В Онондаге построилась ветряная мельница и началась строиться государственная казна (7 х). В Осининке построилась ветряная мельница, начался рекрут артбатареи (6 х). В Брентфорде построилась библиотека, началось строительство конюшни (5 х).

1870 г. н.э. (305 х.): Французы окружают наш Уорвик, всем видом показывая серьезность своих намерений. Городом и истребителем уничтожаем одну артбатарею.

Посмотрел статистику и впервые увидел показатель "Солдаты: 0". О_о

Статистика. Солдаты: 0.Нажмите здесь!
 214309882.jpg[Cкрыть]

Наши армии грабят все, что можно на нейтральных землях...

1872 г. н.э. (306 х.): Глупые французы отступили, так и не нанеся никакого урона нашему городу. В Нанте купили артиллерию, сам город атаковал нашего пехотинца. Всю свою армию отвели от нашего города на защиту Нанта. Прямо под наши артбатареи...

Истребитель получил повышение: Перехват 1.

Окружаем НантНажмите здесь!
 214309883.jpg[Cкрыть]

Гастингс просит мрамор. Пошел к американсам и выменял наших слонов на их мрамор. Так же, в Гастингсе построился длинный дом и, в связи с предстоящим днем любви к отчизне, начат строиться амбар (4 х).

Франция осудила Ацтеков.

Модернезировал кавалерию до танков (310 золотых). Уничтожили французский легион и пушку, вышли на позиции к Нанту.

1874 г. н.э. (307 х.): Америка предложила заключить договор об исследованиях (350 золотых), согласился - пока проблем с деньгами нет, хоть и идет большой минус.

Увидел, что Америка заключила мир с Куала-Лумпур, хотя с Францией она воюет. Заглянул к ГГ и тоже заключил с ним мир, хотя пишет, что Куала-Лумпур все еще союзник Франции. Странно... С Варшавой точно такая же фигня - помирился.

В Гастингсе день любви к отчизне.

Наша артбатарея получила повышение: Точность 3.

В Буффало-Крик построилась конюшня, начат строиться акведук (5 х).

В Рио-де-Жанейро построилась школа и началась строиться биржа (12 х). В городе был застой и день любви к отчизне, переставил жителей с молотков на еду: рост через 6 ходов, биржа через 20.

1876 г. н.э. (308 х.): Франция запросила мирный договор - отказался. Атакой тремя артбатареями и городом был уничтожен наш отряд пехотинцев.

Французский фронтНажмите здесь!
 214309884.jpg[Cкрыть]

Только сейчас заметил: Монако просит соединить наши города дорогой. Это один гекс, рабочий есть рядом. Кейптаун просит великого торговца - в Осининке он был почти завершен, но чейчас там все спецы на науке. И тот, и другой квест довольно легко выполнить, но у нас и без них очень хорошее влияние на эти ГГ, так что пока ничего не делаю. Тем более, что они все равно не воюют, хотя армия есть.

В Брентфорде построились конюшни, началось строительство амбара (3 х).

Англия построила город Рединг на месте уничтоженного нами Нолиджа.

РедингНажмите здесь!
 214309885.jpg[Cкрыть]

1878 г. н.э. (309 х.): Ацтеки попросили помощи в атаке Англии, обещал подумать и дать ответ через 10 ходов.

Англия входит в современность.

Куала-Лумпур просит найти земли Ацтеков.

Франция почти убивает еще одного нашего пехотинца.

Французский фронт. Начало хода.Нажмите здесь!
 214309886.jpg[Cкрыть]

Мы захватываем Нант. Там ничего нет кроме рынка, но зато этот город более выгодно расположен, чем соседний Нотенгем, который нужно будет разрушить.Конюшня в Нанте, при разрушенном Нотенгеме, даст офигенный выхлоп.

Захват НантаНажмите здесь!
 214309887.jpg[Cкрыть]

Америка и Франция заключают мир. Нам же лучше - французские города достанутся только нам.

Решил все-таки построить дорогу к Монако. Построить, выполнить квест и разрушить.

В Гастингсе построен амбар и начат строиться универ (7 х).

Поменял Америке наши меха на благовония, получил запас счастья, который может пригодиться при войне с Англией - нам Англия поставляет сахар и без него мы могли впасть в несчастье. Хотя через ход у нас построится Большой цирк.

1880 г. н.э. (310 х.): Америка предложила напасть на Англию, попросил 10 ходов на подготовку.

В Осининке закончен рекрут артиллерии, принято вовышение: Заградительный огонь 1. Начато строительство оружейной (3 х), будем штампать юнитов отсюда - все равно больше нечего строить.

Франция и Америка публично осудили друг друга.

Перегруппировал войска под Нотингемом.

Удалил два участка дорог возле Рио-де-Жанейро - там захватилась клетка леса и дорога стала не нужна.

Наши войскаНажмите здесь!
 214309889.jpg

214309890.jpg

[Cкрыть]

Варварский лучник :lol:Нажмите здесь!
 214309892.jpg[Cкрыть]

1882 г. н.э. (311 х.): Женева хочет, чтобы мы уничтожили Варшаву.

Америка и Франция заключают научный договор.

В Онондаге построилась государственная казна и началось строительство биржи (8 х).

В Гранд-Ривер закончилось строительство большого цирка и тоже началось строительство биржи (10 х), один туземец ушел в школу.

В Брентфорде построился амбар и началась постройка длинного дома (5 х) для того, чтобы появилась возможность построить литейный завод.

1884 г. н.э. (312 х.): Мы захватили Ноттингем и начали его разрушать. Наконец нам удалось обогнать хоть кого-то по очкам - теперь на последнем месте Франция.

Захват НоттингемаНажмите здесь!
 214309893.jpg[Cкрыть]

Заключили мир с Наполеоном, теперь у нас дружба.

Мир с ФранциейНажмите здесь!
 214309895.jpg[Cкрыть]

Переправляем войска к границам Англии.

Заключил мир с Квебеком - союзником Франции. Квебек просит хлопок.

Рабочий возле Ноттингема пошел переделывать дорогу и уничтожать лишнюю.

Англия атаковала наш союзный Кейптаун. Монако объявил войну Англии. Мы продали все свои ресурсы Англии за каких-то жалких 160 монет и сразу же объявили ей войну.

Торг с АнглиейНажмите здесь!
 214309896.jpg[Cкрыть]

1886 г. н.э. (313 х.): В Осининке построилась оружейная и началась создаваться военная академия (4 х). Купил у Америки хлопок за 240 монет, т.к. в империи было несчастье.

В Буффало-Крик построился акведук, начала строиться школа (14 х).

Мы изучили Радио и начали изучать Радар (13 х).

Уничтожил английский танк возле Гастинга, ранил еще один танк и зенитную пушку. Продолжаю продвигаться войсками к линии фронта.

1888 г. н.э. (314 х.): Мы не смогли спасти Кейптаун. У Англии обнаружилось штук 15 самолетов.

Англия становится союзником Женевы и та объявляет нам войну.

Английские танки, после обстрела авиацией, уничтожают нашего пехотинца, у которого итак было 3 или 4 жизни, после атаки другого танка на прошлом ходу. Слишком не равные условия войны...

В Аквесасне что-то построилось (вроде, биржа) и началась создаваться зенитная пушка (11 х). Перекинул там туземца в школу.

Мы, наконец, вышли в ноль по экономике: доход +0. Если и дальше так хорошо пойдет, то можно будет купить союз с Квебеком - у него полно армии, которая защитит нас от удара в спину Францией, и к тому же он приморский. А то наш приморский Кейптаун захватили и в империи начался голод.

Решил не тянуть кота за хвост и купил союз с Квебеком. У них целая орда армии! О_О

Квебек - наш новый союзникНажмите здесь!
 214309897.jpg[Cкрыть]

1890 г. н.э. (315 х.): Мы потеряли еще одного пехотинца, который прошлым ходом, атакуя танк возле Гастингса, вышел из города, хотя по прогнозу должен был остаться внутри, а у танка прогнозировалось, что останется две жизни. Эти две жизни я надеялся добить городом, но планы спутались... :(

Как бы то ни было, мы уничтожили одну английскую эскадрилию и почти уничтожили еще штук 6 или 7. Наши войска вышли на позиции и начинают переламывать ход боя.

Под КейптауномНажмите здесь!
 214309898.jpg[Cкрыть]

Мы каким-то образом нашли Ацтеков и Куала-Лумпур крайне обрадовались этому факту. Наше влияние на них: -17/-60.

В Брентфорде построился длинный дом и началось строительство университета (6 х).

1892 г. н.э. (316 х.): Сбито две английские эскадрильи, еще насколько на грани уничтожения. Все наши юниты уцелели, пехотинец получил повышение: Шок 3.

В Гастингсе построился университет, посадил туда двух туземцев. Началось строительство замка (7 х) - приграничному городу защита не помещает.

Оказалось, что соединение ГГ со столицей лесом не считается дорогой и квест не выполнен. Разрушил построенную дорогу, перекрыв рабочими путь к нашей армии. На всякий случай увел артиллерию в Гастингс, выгнав оттуда пехотинца.

Битва под ГастингсомНажмите здесь!
 214309899.jpg[Cкрыть]

1894 г. н.э. (317 х.): Мы потеряли пехоту, которой я прошлым ходом поменялся местами с артиллерией, отведя ее в Гастингс. Печаль. Надо было выводить пехотинца через реку. Не сообразил как-то, спал уже... Сбили еще две или три английские эскадрильи, практически лишив Англию превосходства в воздухе.

Положение к концу правленияНажмите здесь!
 214309900.jpg

214309901.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 214309902.jpg[Cкрыть]

Советы будущему полководцу:

  • Обрати внимание на дороги: многие из них можно убрать. Так, нужно убрать кучу дорог возле бывшего Ноттингема и еще где-то я видел дорогу возле столицы. Возле столицы будь внимателен: одна дорога, проходящая через нейтральные земли, нужна! Разрушив ее, нарушишь торговый путь с большей части империи.
  • В лесах возле Куала-Лумпур и где-то между нами и Англией есть варварские лагеря, которые периодически присылают нам свои отряды. Помни об этом.
  • В столице хорошо бы построить Литейный завод, пока мы не аннексировали город.
  • Наш истребитель используется исключительно, как перехватчик. Он довольно эффективен в перехвате и имеет соответствующую прокачку, пользуйся этим.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Взял, отыграл пока первые пять ходов. Непривычно большой рандом с этими десятью жизнями, отвык уже.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока вкратце: взял и разрушил Оксфорд, взял и освободил Кейптаун и Варшаву, взял и зааннексил Конвентри (Нотр Дамм и Замок Химэдзи), взял и засателлитил Лондон.

Англичане разбиты, их активно добивают американцы. Через семь-восемь ходов ацтеки нападают на французов, мы участвуем. Нужно перебросить войска. С англичанами, думаю, стоит мириться, все равно у них хороших городов не осталось. В потерях одна пехота.

Наука: изобретены Радар и Лазер (ученым), два хода до Ядерной Физики. Наш самолет (1) и наши танки (2) технологически превосходят остальных, но количество не радует. Еще несколько в постройке.

Политика: взял счастье с религиозных построек, счастья очень не хватает.

Основная война начнется довольно скоро, мы с ацтеками против двух Америк. Думаю, это будет когда американцы допилят англичан, а мы французов. При грамотной войне можем и вытянуть.

Небольшие глюки перехода со старой версии на новую есть. В частности, после освобождения Варшавы она стала союзникам французам, а не нам. Танк при разграблении не лечился. Но это мелочи, критичных не замечено.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 268
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 73508

Лучшие авторы в этой теме

  • Gfm-89

    41

  • Ришат

    39

  • sccs

    29

  • вен

    29

  • Эквилибриум

    27

  • Сидри

    26

  • Pechen

    16

  • simon

    12

  • MAK

    10

  • Саня 737ой

    10

  • homopoluza

    7

  • Sculp

    7

  • Diplomate

    5

  • КорнiловецЪ

    3

  • Kronic

    3

  • Сталин 11

    2

  • isn

    1

  • Aruj

    1

  • Гремлин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...