Земная цивилизация и религии в XXI веке - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Земная цивилизация и религии в XXI веке

Рекомендованные сообщения

После вчерашнего спора с Ухукли о роли и меодах РПЦ в России, буквально сегодня наткнулся на такую вот статью. Изложенное автором статьи несколько перекликается с моим мироощущение в этой области, что видимо я не смог донести при споре с Ухукли.

Обсудим? ;)

Земная цивилизация и религии в XXI веке

big_704450.jpg

Читаю новостные сводки из Интернета:

* Количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что ученые обладают более высоким уровнем интеллекта.

* За последние 20 лет число католиков в Германии сократилось почти вдвое. Тенденция к прекращению членства в Церкви стала заметной в Германии уже более десятилетия назад.

* 30 июня 2010г. в столице Литвы Вильнюсе прошла акция массового отказа от католичества. Молодые люди, участники акции, передали вильнюсскому епископу Арунасу Понишкайтису заявления, в которых указали мотивы такого решения. По их мнению, такой массовый отказ уменьшит в стране политическое влияние католической "партии" от РКЦ, "моральный и политический монополизм которой не имеет оснований и не должен продолжаться".

* В Лютеранской церкви Дании решили, что ада нет, а рай будет обеспечен всем.

Исследователи в США отметили, что религиозные убеждения продолжают играть все меньшую роль в жизни американского общества. Так, по их данным, 30% церемоний бракосочетания и 27% похорон не сопровождаются религиозным обрядом.

* Англия перестает быть христианской нацией, а Церковь Англии вполне может прекратить свое существование уже через поколение, предупреждает в своем интервью британской газете "Дейли Телеграф" один из старейших высших клириков страны епископ Ньюкасла Пол Ричардсон.

* Резкое сокращение числа верующих в традиционно христианских странах Запада заставляет все чаще задумываться о дальнейшей судьбе пустеющих храмов.

* Как заявил на встрече с афонскими монахами, прибывшими из Греции в Грузию с визитом, глава Грузинской православной церкви, его беспокоит атеизм. «Я вернулся на днях из Великобритании и там мне сказали, что в стране верующих всего 5%, остальные же живут вне церкви и без церкви, что весьма плачевно», считает Патриарх (февраль 2011г.).

* В сотворение мира верят 75% жителей Саудовской Аравии, 60% жителей Турции, 57% индонезийцев и 56% жителей ЮАР, в то время как в эволюцию - более 60% жителей Швеции, Германии, Китая, Бельгии и Японии.

С

ПродолжениеНажмите здесь!
 мею утверждать, что по мере роста образованности населения на нашей Планете количество верующих в Бога будет уменьшаться.

И во многом по причине того, что религиозные учения не движутся вместе с прогрессом земной цивилизации. Они безнадежно отстали.

Замечу, что я не против религий. Пусть каждый человек на Земле верует во что хочет. Если ему от этого хорошо, ну, и слава Богу. Только одно ограничение: не навреди другим людям.

Воинственность религий

Почему-то даже в наше время верующие разных конфессий настроены враждебно друг к другу. Не могу сказать этого о буддистах, синтоистах, конфуцианцах, джайнистах.

Но православные христиане до сих пор отстраняются от католиков.

Исламисты реально громят христиан в Пакистане и Африке. Христиане считают свою религию истинной, а ислам – вторичной. Исламисты считают свою религию истиной в последней инстанции.

Иудеи смотрят на христиан и исламистов как на заблудших. Индуисты и исламисты громят друг друга в Пакистане и Индии.

А что было в древности…

Известно, что Мухаммед с трудом насаждал новую религию. Пришлось воспользоваться военными действиями для завоевания Мекки. А крестовые походы христиан средневековья. А христианская инквизиция. А насаждение христианства огнем и мечом среди аборигенов в период завоевания европейцами Америки. Миллионы смертей. Никак это не вяжется с любовью к человеку и милосердием.

Единоженство, многоженство, многомужество

Религии (правда, не все) насаждают правила когда что можно есть, а когда поститься, сколько иметь жен. Ну, питание – это для малограмотных: действительно, в последние 40 лет процент ожиревших зашкаливает. Правда, скорее от появившихся массово применяемых химических пищевых добавок. А малограмотные об этом не имеют понятия.

А относительно сексуальных отношений? Ну, не понимаю я, почему при одной вере должна быть одна жена, а при другой вере – много. Какой бог это определил? Ведь исламисты говорят: Бог един.

Ну, сможет мужчина содержать 10 женщин, так пусть и живет с ними, если это их устраивает.

Если женщина хочет иметь 10 мужчин и сможет их содержать, ну и пусть живут. Это что, разврат? Тогда как же геи и лесбиянки, браки которых уже стали официально регистрироваться в некоторых странах.

Вот, в горной Индии есть обычай брать одну жену на всех братьев. Скажем, восемь братьев от 6 лет до 36 лет берут себе одну-единственную жену и пользуются ею. Ну и пусть живут. Кому какое дело?

Вообще мораль верности одной женщине или одному мужчине появилась постепенно в христианских странах. А раньше, на протяжении тысячелетий такой установки у людей не было. Сексуальные отношения определялись местными обычаями. Такие отношения на основе обычаев еще сохранились у племен в джунглях Амазонии и индонезийских островов.

Убийство людей и животных

Человечество вступило в 21 век. Как говорят ученые, век сингулярности. К 2050 году произойдет взрыв в технологиях. Когда человек достигнет начала бессмертия.

Когда мы сможем заменять части человеческого тела как у компьютера или автомобиля. Появятся люди, наполовину состоящие из искусственных модулей.

А что на это скажут религии?

В них до сих пор заложены жертвоприношения (убийство баранов в исламизме, жертва агнца у христиан). Это - отголосок более древних обычаев приносить в жертву людей.

Религии направляют людей на праведный бой с врагами. И ислам, и христианство разрешают убивать людей, если это враги и они напали на твою землю. Но эти установки были даны еще 1500-2000 лет назад! Когда из-за необразованности жизнь человека была такой же малоценной, как и жизнь барана. Это мышление глубоко сидит в умах большинства людей Планеты. Достаточно вспомнить о десятках миллионов убитых во 2-й мировой войне.

Только на стыке 20-го и 21-го веков гуманизм стал побеждать. И правители развитых стран стали задумываться как можно вести быструю войну без человеческих жертв. В первом десятилетии 21 века и уже в 2011г. военные НАТО показывают современные достижения военных технологий, когда можно побеждать без убийства людей (правда их мотивацию я не обсуждаю).

Религии безнадежно отстают.

Думаю, в 21 веке человек сможет называться Человеком только тогда, когда сознательно откажется убивать себе подобных. Убивать любых животных на Планете.

Потому, что живая природа на Земле уникальна. Спросите это у космонавтов.

Убийство человека и животных – наследие животного прошлого в истории человечества.

Давайте уходить от примитивных животных инстинктов.

Как чтут бога правители и бандиты

Умиляет, как вдруг в России после перестройки наши лидеры страны стали креститься и стоять часами на литургиях в важные церковные праздники. Но ведь по их глазам видно, что это не искренне. Что это обязаловка для них. Ну, не веруешь ты, так и не ходи в церковь. Это добавит тебе авторитета, как честному человеку с твердыми устоями.

Еще один смешной обычай, когда президенты и премьер-министры официально прилетают с визитом в зарубежные страны со своими женами.

Ну, президент, премьер – понятно: его выбирала страна.

А причем здесь сексуальная партнерша? В чем ее заслуги? Это как бы освящено религиозной моралью. Но сексуальной партнерше или сексуальному партнеру (если президент – женщина) представлять страну – это полная глупость.

Пусть они прилетают, но не светятся, выходят позже церемонии.

Абсолютно устаревшая традиция. Да и обидно за жителей страны, которые не выбирали этих сексуальных партнеров представлять страну на международной арене.

Про бандитов.

Бандиты знают, что нагрешили. И нагрешили по-крупному. Ну, может можно откупиться у бога? Вложу много отнятых денег в церковный приход. Батюшка помолится, я помолюсь. Душа успокоится. Дал денег – и церковь все тебе простит. Пойдем мочить дальше.

И на кладбище самые заметные надгробья за последние 20 лет – у бандитов.

Религии без бога

В целом в мире насчитывается от 84 религий (значимых) до нескольких тысяч. Пусть себе веруют, если не приносят неудобств другим жителям планеты.

Но не во всех религия присутствует Бог.

Нет бога в буддизме, джайнизме, конфуцианстве. И это, заметьте, самые миролюбивые религии.

Например, появившаяся в 6 веке до н.э. религия джайны (джайнизм) предписывает:

- не причинять вреда живому (Ахимса).

- быть искренним и благочестивым (Сатья).

- не красть (Астейя).

- не прелюбодействовать (Брахмачарья).

- не стяжать (Апариграха).

Не находите аналогию с Новым и Старым заветом?

В 21 веке ведущей нацией мира станет Китай. И в этой стране ведущая религия – конфуцианство (изначально это учение не было религией).

Вот вам пример. Не нужно никакого бога, чтобы быть передовой нацией на планете.

Страны, живущие без бога

Китай, часть населения Индии, Монголия, страны с буддистской религией. Читатели смогут сами дополнить этот список.

Превращение религий в шоу

СМИ на днях сообщили: в госпитале города Путтапарти на юге Индии на 85-м году жизни скончался крупнейший индуистский гуру современности Сатья Саи Баба. Его считали духовным лидером Индии, очень популярным на Западе. На его сеансах любил присутствовать наш музыкальный гуру Б.Гребенщиков.

Вообще, на TV каналах юго-восточной Азии регулярно показывают передачи-медитации различных гуру. Это действительно завораживает и очищает душу. Но только тех, кто к этому расположен.

В развитых западных странах мира начали модернизировать церковные церемонии. Появилось новое музыкальное оформление. Священнослужители заводят сайты в интернете. Создают музыкальные группы.

Люди с патриархальными устоями уходят в мир иной. А как завлечь новые поколения?

[Cкрыть]
Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Uhucly

А что ты хочешь обсудить?

На мои просьбы уточнить кое-какие детали твоей аргументации - ты не ответил. Предпочёл отделаться общей фразой.

А теперь предлагаешь обсудить бредогенерацию с новостных лент? )))

Ссылка на комментарий

А что ты хочешь обсудить?

На мои просьбы уточнить кое-какие детали твоей аргументации - ты не ответил. Предпочёл отделаться общей фразой.

А теперь предлагаешь обсудить бредогенерацию с новостных лент? )))

Чем новостные ленты хуже или лучше подиума в Храме? B)

Аргументации в этом деле настолько обширны и противоположны во мнениях, что остерегусь пока их приводить. Но прошу не думать, что у меня их нет. ;)

Мне гораздо важнее в этом деле понять что современный молодой человек чувствует в отношении себя к заявленному официозу Богу или Богам.

То есть отношения себя - как центра Своей вселенной - есть ли там место Богу? И в этом деле мнение корифеев лишь части притяжений, которые со временем меняются или могут меняться.

Там же в статье, говорится про религии в которых Бога нет(как центра силы) и я думаю, то есть мои мироощущения лежат в русле тех религий, чем вызвано твоё неприятие? Самим фактом этого или чем то ещё?

Я пока ничего не уловил чисто твоего, в твоих рассуждениях, а в споре со всей Христианской Верой и её Моралью и её Святыми и философами - прости я слишком мелок. :023:

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Тут главное слово религия. РПЦ - огромная машина по отбору денег,самое интересное не только у верующих, погрязшая в грехах. Православие себя полностью изжило, как собственно и христианство в целом. "Религия - опиум для народа", тут вера нужна....

Ссылка на комментарий

Mechanizator

Православие не изжило себя. Не могуть стать неактуальными ценности, накопленные многими поколениями, и изложенные в Библии. А церковная иерархия не может быть однозначно плохой из-за нескольких церковников, живущих ради своего живота.

Или, например, теперь завет "Не укради" - не имеет смысла?

Ссылка на комментарий

Православие не изжило себя. Не могуть стать неактуальными ценности, накопленные многими поколениями, и изложенные в Библии. А церковная иерархия не может быть однозначно плохой из-за нескольких церковников, живущих ради своего живота.

Или, например, теперь завет "Не укради" - не имеет смысла?

Друг мой, а если б такого завета не было в Библии, ты бы воровал?

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Православие не изжило себя. Не могуть стать неактуальными ценности, накопленные многими поколениями, и изложенные в Библии. А церковная иерархия не может быть однозначно плохой из-за нескольких церковников, живущих ради своего живота.

Или, например, теперь завет "Не укради" - не имеет смысла?

Вы так говорите, как будто этот завет только в христианстве писан. Любому негру, любому китайцу понятно, что красть плохо. И это при том, что они не христиане.

Ссылка на комментарий

Православие не изжило себя. Не могуть стать неактуальными ценности, накопленные многими поколениями, и изложенные в Библии. А церковная иерархия не может быть однозначно плохой из-за нескольких церковников, живущих ради своего живота.

Или, например, теперь завет "Не укради" - не имеет смысла?

А вообще где в библии написано и расписана церковная иерархия? Каким должен быть храм, сколько брать денег с прихожан сколько машин купить патриарху. Как взять акцизы на продажу водки и табака у государства, а с амвона призывать к обратному не употреблять оных? А сколько нужно примеров ещё?

Ссылка на комментарий

Друг мой, а если б такого завета не было в Библии, ты бы воровал?

Одно дело не воровать, потому что посадят в тюрьму, а другое- из-за того, что ухудшится карма.

Ссылка на комментарий

Fortop

Очень христианское понятие.... КАРМА....

мда....

Ссылка на комментарий

Одно дело не воровать, потому что посадят в тюрьму, а другое- из-за того, что ухудшится карма.

Да карма это серьёзно! А как не заказать "Сорокоуст" во здравие и для успеха, а Индульгенция, а деньги по обету на строительство нового храма для удачи сделки? Это по вашему не поощрение к новым якобы заявленным церковью грехам? Украл - покаялся, украл - построил храм. Убил одел в золотые ризы иконы.

Ссылка на комментарий

Одно дело не воровать, потому что посадят в тюрьму, а другое- из-за того, что ухудшится карма.

А третье - потому что меня мама с папой научили, что брать чужое не хорошо.

Ссылка на комментарий

Очень христианское понятие.... КАРМА....

мда....

Понятие не христианское, зато очень точное.

Ссылка на комментарий

Uhucly

Ох майн Готт.

Когда наконец христианоборцы поймут (я, кстати, пишу это уже в н-ый раз, всё надеюсь, что дойдёт до кого-нить), что единственное, зачем нужны священнослужители в Христианстве - проведение обрядов.

Всё остальное - это их ЛИЧНАЯ инициатива.

Причём, прошу заметить - если личная инициатива церковника НЕ мешает проведению обряда, не позорит его Веру и проч. - то он может заниматься своими делами сколько влезет - главное чтобы обязанности исполнял.

Ссылка на комментарий

Uhucly
Я пока ничего не уловил чисто твоего, в твоих рассуждениях, а в споре со всей Христианской Верой и её Моралью и её Святыми и философами - прости я слишком мелок. :023:

А что "моё" ты хочешь в рассуждениях увидеть?

Я Верую. Большего мне и не надо.

Лабарум - Я Русский.Нажмите здесь!
 Я Славянин - Слава Христу,

Священная кровь под стягом истинной Веры,

Имперское прошлое - гордость моя,

Разгром в настоящем - моя личная боль.

Моя земля - ее потом и кровью

Поливали великие предки,

Ее никому, ни за что не отдам,

Собакой вгрызусь в глотку врага.

Я-Русский! Какой восторг!

Я-Русский! Слава Победе!

В пожарах стонет родная земля,

К мести взывают предков могилы,

Штык и топор - наша Надежда,

Крест и иконы - наша Победа.

Северный ветер вместе с гарью и дымом

Несет рассвет русской весны,

Вставай на битву, сыны Славена,

Русь должна жить!!!

Я-Русский! Какой восторг!

Я-Русский! Слава Победе!

Черный ворон завис над Кремлем,

Родина плачет безысходно,

Бейся, там где стоишь,

Поле битвы - вся Россия.

Третий Рим выстоит в сечах,

Верь в это, патриот,

Недолго осталось властвовать бесам,

Скоро, скоро, наше солнце взойдет.

Я-Русский! Какой восторг!

Я-Русский! Слава Победе!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Да карма это серьёзно! А как не заказать "Сорокоуст" во здравие и для успеха, а Индульгенция, а деньги по обету на строительство нового храма для удачи сделки? Это по вашему не поощрение к новым якобы заявленным церковью грехам? Украл - покаялся, украл - построил храм. Убил одел в золотые ризы иконы.

Деньгами греха не отменить.

Ссылка на комментарий

А что "моё" ты хочешь в рассуждениях увидеть?

Я Верую. Большего мне и не надо.

А я с тебя пытаюсь крест снять? Или таки обсудить вещи по которым многим непонятна позиция церкви к вопросам личного обогащения и стяжательством? А так же позиция церкви на дохристианские ценности моего и твоего народа?

Как это может помешать твоей вере?

Ссылка на комментарий

Деньгами греха не отменить.

Но надежду они на это не теряют. Недавно видел по ТВ один попик мелким бесом рассыпался и кричал, что официально церковью не доказано ни одного случая попадания в Ад, а вот в Рай да есть. ;)

Ссылка на комментарий

Uhucly
А я с тебя пытаюсь крест снять? Или таки обсудить вещи по которым многим непонятна позиция церкви к вопросам личного обогащения и стяжательством? А так же позиция церкви на дохристианские ценности моего и твоего народа?

Как это может помешать твоей вере?

Личное обогащение и стяжательство - Церковью осуждается.

Приведите точные цифры воровства денег которые должны были быть потрачены на благо а ушли в карман - подайте в суд. А не переливайте из пустого в порожнее.

А какая у неё позиция? Она запрещает изучать эти ценности? Нет. У неё отрицательное отношение к язычникам. И правильно, мало того что язычество - просто пудрение мозгов людям, так ещё и к старому язычеству вся эта новомодная фигня отношения не имеет.

Моей Вере это не мешает. Но это может помешать становлению Веры других людей. А этого допускать нельзя, ибо распространяете вы популистскую и не всегда правдивую информацию.

Ссылка на комментарий

KERZZZ
Недавно видел по ТВ один попик мелким бесом рассыпался и кричал, что официально церковью не доказано ни одного случая попадания в Ад, а вот в Рай да есть.

А что тут доказывать, жизнь круче любого ада.

Поп говорит - ты мне дай денежку а я за тебя с богом пообщаюсь. :wacko:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35306

Лучшие авторы в этой теме

  • Uhucly

    48

  • Zom

    32

  • r25

    26

  • Praetor95

    17

  • zubberbuller

    10

  • Fortop

    10

  • RUSLANALDO

    8

  • slip

    8

  • Chaos Destroyer

    6

  • guidofawkes

    6

  • Крепыш

    4

  • Лучший друг советских детей

    4

  • Lane Waver

    3

  • Dart An'ian

    3

  • Толстый

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • спонтанов

    2

  • Белый Волк

    1

  • KERZZZ

    1

  • Harzik

    1

  • Revan

    1

  • Mechanizator

    1

  • NewVegas

    1

  • Yalfetaar Erevendaar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...