Россия – это не только нефть и газ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия – это не только нефть и газ

Рекомендованные сообщения

Состоявшееся во вторник первичное публичное размещение акций российской поисковой машины Яндекс - это не просто очередная экзотика в меню Уолл-стрит. Яндекс показывает, что Россия не ограничивается нефтегазовой отраслью.

Речь идет о новой России и о ее новом имидже внутри страны и за рубежом. Россия – не только страна «Газпрома» - крупнейшей в мире компании по запасам природного газа - и сумасбродных олигархов, покупающих баскетбольные клубы. В свое время она первой отправила человека в космос. Яндекс напомнил инвесторам, что технологический потенциал России не исчез с распадом Советского Союза.

Продолжение статьиНажмите здесь!
 «Россия – это не только нефть и газ, но и математики и ученые»,– отмечает Джон Коннор (John Connor), руководитель фонда Third Millennium Russia, также участвовавший в IPO.

Во вторник в начале торгов акции Яндекс стоили 33,62 доллара – на 36% выше исходной цены размещения, составлявшей 25 долларов. Спрос на них был так велик, что московская компания подняла цену первичного размещения 52,2 миллиона своих акций, которая изначально должна была находиться в диапазоне от 20 до 22 долларов за акцию. При 25 долларах за акцию капитализация компании составляет около 8 миллиардов долларов.

Яндекс не слишком богат, однако сейчас его чистая денежная позиция составляет около 111 миллионов долларов. В прошлом году его выручка составила 440 миллионов долларов, и 137 миллионов долларов в первом квартале этого года. Его чистая прибыль до налогов составила 176 миллионов долларов в прошлом году и 37 миллионов долларов в первом квартале.

Яндекс считается крупнейшей поисковой машиной России. В русском языке от ее названия даже образовался глагол, как от Google в английском.

«В Яндексе привлекает то, что у него больше свободно обращающихся акций, чем у LinkedIn и китайского Renren», – утверждает Энтони Моро (Anthony Moro), управляющий директор BNY Mellon Depositary Receipts. «Российский рынок, ориентированный на технологически подкованного потребителя, в ближайшие два года превысит немецкий, а к 2020 году – общеевропейский. У них есть технология. Они знают язык. Они знают свою нишу в России – и это большая ниша», - хвалит Моро русскоязычную поисковую машину.

Как и Google, Яндекс ориентирован на рекламу и пользуется стандартными моделями «цены за клик» и «цены за тысячу показов». Рынок интернет-рекламы сейчас растет в России примерно на 40% в год.

В прошлом году, по данным исследования, проведенного J’son & Partners Consulting, Россия стала самым быстро растущим рынком интернет-рекламы в БРИК, обогнав Бразилию, Китай и Индию. Российский рынок интернет-рекламы вырос в 2010 году на 42% по сравнению с 2009 годом, в то время как китайский – на 35%, а индийский и бразильский – только на 30% каждый. Доля контекстной рекламы, составлявшая в 2009 году 53,7% , повысилась в 2010 году до 56,1%.

«Сейчас все ждут новый Baidu», – считает Моро. Китайский поисковик Baidu пользуется популярностью у иностранных технологических инвесторов. Спрос на его акции втрое превысил спрос на Google, а цена акций была почти в 55 раз выше годичной выручки.

В этом месяце на Уолл-стрит выход на биржу интернет-компаний привлекает к себе много внимания, особенно после организованного на прошлой неделе IPO американской LinkedIn. Ее акции за первый день выросли вдвое, что сделало ее IPO вторым по масштабу в этом году после размещения акций китайской социальной сети Renren.

Яндекс - не первая российская технологическая компания, которая выходит на зарубежные биржи. Например, на Лондонской фондовой бирже котируется Mail.ru Group, специализирующаяся на онлайн-СМИ и социальных сетях. Однако Яндекс - первая такая компания на Уолл-стрит. Таким образом, для российских технологических фирм это своего рода высадка на Луну.

«Я не знаю, что будет с Яндексом в краткосрочной перспективе», - признается Коннор. Однако долгосрочную перспективу он представляет себе лучше. «Я полагаю, что в итоге инвестиции в российские информационные технологии будут составлять от 10 до 15% портфеля моего фонда, а не 3%, как сейчас».

«Лаборатории Касперского» стоит обратить на это внимание. Возможно, ведущая российская фирма, специализирующаяся на антивирусах, в результате тоже задумается о выходе на Nasdaq. Инвесторы, определенно, будут ждать этого с нетерпением.

[Cкрыть]

Источник:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Честно говоря, меня это немного удивляет. Т.е. факт настолько быстрого развития Интернета в России. Вроде бы и жалуются все, что все плохо, денег нет и т.д., и т.п. Однако же иметь дома компьютер и кабельный инэт уже банальная необходимость. Вот она, поступь информационного общества! :lol:

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Россия – это не только нефть и газ

Это ещё половина мирового запаса твёрдой древесины и гигантский гидропотенциал для Китая и Средней Азии.

также есть не очень рентабильная добыча золота и металлов. но всё же лучше в другом месте.

PS - взгляд со стороны мирового рынка .

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Россия – это не только нефть и газ, но еще и 30-40 вкусных, хорошо усваиваемых троллей.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Честно говоря, меня это немного удивляет. Т.е. факт настолько быстрого развития Интернета в России. Вроде бы и жалуются все, что все плохо, денег нет и т.д., и т.п. Однако же иметь дома компьютер и кабельный инэт уже банальная необходимость. Вот она, поступь информационного общества! :lol:

Модернизация :023: Инновации :rolleyes:

Ссылка на комментарий

never-forgotten

а мне яндекс не по нраву, гугл круче

например мне лень набрать слово википедия в конце запроса, а я ищу сферического коня в вакууме.

гугл на первое второе месо поставит вики, а яндекс запрёт на вторую-третью страницу.

и дизайн у гугл круче, презентабельный.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

belogvardeec
а мне яндекс не по нраву, гугл круче

например мне лень набрать слово википедия в конце запроса, а я ищу сферического коня в вакууме.

гугл на первое второе месо поставит вики, а яндекс запрёт на вторую-третью страницу.

и дизайн у гугл круче, презентабельный.

Не согласен. Яндекс круче. И дизайн и всё остальное. Гугл мне никогда особо не нравился.

Ссылка на комментарий

Dramon
Не согласен. Яндекс круче. И дизайн и всё остальное. Гугл мне никогда особо не нравился.

Тоже Яндекс ближе русской башкирской душе....

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Не согласен. Яндекс круче. И дизайн и всё остальное. Гугл мне никогда особо не нравился.

С точки зрения дизайна гугл лучше.

насчёт производительносте, думаю, гугл круче.

особо не компетентен в данном вопросе, но насчёт первого утверждения уверен.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
С точки зрения дизайна гугл лучше.

насчёт производительносте, думаю, гугл круче.

особо не компетентен в данном вопросе, но насчёт первого утверждения уверен.

А я уверен, что с точки зрения дизайна яндекс лучше. Какие ваши доказательства?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
А я уверен, что с точки зрения дизайна яндекс лучше. Какие ваши доказательства?

Так как не являюсь пока дизайнером (как и вы тоже) не буду говорить о том, что не знаю.

Но что очевидно, заходишь на Яндекс - куча ненужной информации какие то новости от которой разбегаются глаза можно щёлкнуть куда не нужно.

чёрное на белом и жёлтом рябит и разбегается в глазах

заходишь на гугл , чётко и ясно строка для поиска, а вверху сервисы.

нет ничего лишнего.

если захотите, загуглите и вы найдёте авторитетное мнение, это доказывающее.

никто не отнимает ваше право на предпочтение Яндексу.

Но на сегодня Яндекс проигрывает в современном дизайне

Ссылка на комментарий

Ну наоффтопили. Тема топика как называется? :D

Все в тему! Товарищи обсуждают, за счет чего Яндекс вышел на Уолл-Стрит. Вот, думают за дизайн, так сказать))

Ссылка на комментарий

Uhucly

Россия - это не только нефть и газ, но и ценный мех. -_-

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так как не являюсь пока дизайнером (как и вы тоже) не буду говорить о том, что не знаю.

Но что очевидно, заходишь на Яндекс - куча ненужной информации какие то новости от которой разбегаются глаза можно щёлкнуть куда не нужно.

чёрное на белом и жёлтом рябит и разбегается в глазах

заходишь на гугл , чётко и ясно строка для поиска, а вверху сервисы.

нет ничего лишнего.

если захотите, загуглите и вы найдёте авторитетное мнение, это доказывающее.

никто не отнимает ваше право на предпочтение Яндексу.

Но на сегодня Яндекс проигрывает в современном дизайне

Ну не знаю, мне наоборот кажется яндекс удобнее и приятнее на вид цветовая гамма. Тут тебе и новости 5 строк основных онлайн и погода и пробки и другая нужная информация сразу по клику. Так что кому чего. :023:

Ссылка на комментарий

never-forgotten

Россия, это не только нефть и газ

Google и The Boston Consulting Group (BCG) объявили результаты исследования «Россия онлайн», подготовленного BCG в рамках стартовавшей осенью 2010 года в Великобритании международной инициативы.



В ходе исследования выяснилось, что:

В 2009 году вклад интернет-экономики в ВВП России составил 19,3 млрд долларов США, или 1,6% ВВП (2,1% от ВВП без учета нефтегазовой составляющей)

Вклад интернет-экономики в ВВП потенциально может достичь 3,7% (или 5% от ВВП без учета нефтегазовой составляющей) к 2015 году

Влияние интернет-экономики на экономику страны гораздо масштабнее, чем ее доля в ВВП (например, стоимость продукции, выбранной в сети и купленной в офлайне, – 16 млрд долларов, объем электронной коммерции В2В – 82 млрд)

Индекс интенсивности использования Интернета в России (BCG e-Intensity index) равен 52, что выше показателей других стран БРИК (за исключением Бразилии – 53). Однако цифровой разрыв (digital divide) между столицей и регионами очень велик: показатели по Москве в 2,4 раза выше, чем усредненный индекс по России

В российских интернет-компаниях занято 130 000 человек, а их годовая выручка в 2009 году составила 23 млрд долларов

Предприятия малого и среднего бизнеса, активно использующие Интернет в бизнес-процессах, более эффективны, нежели те, которые этого не делают. Тем не менее, даже наиболее продвинутые СМБ лишь частично реализуют возможности Интернета

По доле интернет-экономики в ВВП Россия в настоящее время находится на уровне Испании (2,2%) и Италии (1,9%). Лидерами стали Великобритания (7,2%), Швеция (6,6%) и Дания (5,8%)

Полностью тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Россия – это не только нефть и газ" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3797

Лучшие авторы в этой теме

  • never-forgotten

    5

  • belogvardeec

    4

  • dlc

    3

  • Dramon

    1

  • Uhucly

    1

  • sccs

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Дон Андрон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...