Настроение нации - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Настроение нации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Играю в ЦИВ ещё с 3-ей версии, правда в 4-ую играл мало, потому что не понравились замуты с религией. Попробовал 5-ую и очень понравилось! Но появилось одно существенное НО: настроение нации. Из постов на этом форуме я понял, что оно играет чуть ли не главную роль.. с начала игры (5-ый уровень) держу её положительной с помощью люксов. И сразу встаёт следующий вопрос:

1. Строю город, настроение уходит в -1. Строю цирк, получаю +3. Далее несколько ходов ничего не делаю (не нападаю, города не строю), разве что территорию улучшаю, ну и в городах всякие банки строю. И тут замечаю, что у меня снова -1! Никаких торговых договоров не рвал, воевать не начинал, настроение само собой скатывается постепенно вниз! Объясните, из-за чего это может быть.

Далее второй вопрос. Мне сдалась держава, предложила за перемирие 10-ок своих городов. Я согласился, все города отметил как сателиты (при этом почему-то меня спросили, что строить в каждом городе, хотя города на карте и помечены крестиком как сателиты - баг?) и настроение упало до -60 :/ Что делать? Как вообще тогда страны захватывать? Как вылезти из этого минуса?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Строю город, настроение уходит в -1. Строю цирк, получаю +3. Далее несколько ходов ничего не делаю (не нападаю, города не строю), разве что территорию улучшаю, ну и в городах всякие банки строю. И тут замечаю, что у меня снова -1! Никаких торговых договоров не рвал, воевать не начинал, настроение само собой скатывается постепенно вниз! Объясните, из-за чего это может быть.
Настроение зависит от кол-ва городов и населения. За каждый город счастье уменьшается на 2 единицы. За каждого жителя уменьшается на 1 единицу. Чтобы счастье было в плюсе, надо захватывать ресурсы росткоши (вино, золото, алмазы и т.д.) и строить цирки, коллизеи и т.д.
Далее второй вопрос. Мне сдалась держава, предложила за перемирие 10-ок своих городов. Я согласился, все города отметил как сателиты (при этом почему-то меня спросили, что строить в каждом городе, хотя города на карте и помечены крестиком как сателиты - баг?) и настроение упало до -60 :/ Что делать? Как вообще тогда страны захватывать? Как вылезти из этого минуса?
Нужно захватить больше ресурсов роскоши и построить больше зданий, дающих счастье. И еще можно сжечь часть городов. Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

если ресурсы не помогаю меняй институт и тактику

Ссылка на комментарий

Сидри
1. Строю город, настроение уходит в -1. Строю цирк, получаю +3. Далее несколько ходов ничего не делаю (не нападаю, города не строю), разве что территорию улучшаю, ну и в городах всякие банки строю. И тут замечаю, что у меня снова -1! Никаких торговых договоров не рвал, воевать не начинал, настроение само собой скатывается постепенно вниз! Объясните, из-за чего это может быть.

Далее второй вопрос. Мне сдалась держава, предложила за перемирие 10-ок своих городов. Я согласился, все города отметил как сателиты (при этом почему-то меня спросили, что строить в каждом городе, хотя города на карте и помечены крестиком как сателиты - баг?) и настроение упало до -60 :/ Что делать? Как вообще тогда страны захватывать? Как вылезти из этого минуса?

1. Если это не начало игры, то возможно просто выросло население марионетки. Иногда подсказки об этом не всплывают. Кстати, Цирк даёт +2 счастья всего.

2. Если настроение упало до -60, то лучше загрузи автосейв и аккуратно захвати города войсками вместо капитуляции. Раселение уменьшится и проблем будет меньше. Если без сейвов, то просто жги все, которые не обрабатывают какую-нибудь роскошь или нужный ресурс. Будет хреново с культурой, зато счастье подправишь. Счастье <-10 уже кризис.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.

Играю в ЦИВ ещё с 3-ей версии, правда в 4-ую играл мало, потому что не понравились замуты с религией. Попробовал 5-ую и очень понравилось! Но появилось одно существенное НО: настроение нации. Из постов на этом форуме я понял, что оно играет чуть ли не главную роль.. с начала игры (5-ый уровень) держу её положительной с помощью люксов. И сразу встаёт следующий вопрос:

1. Строю город, настроение уходит в -1. Строю цирк, получаю +3. Далее несколько ходов ничего не делаю (не нападаю, города не строю), разве что территорию улучшаю, ну и в городах всякие банки строю. И тут замечаю, что у меня снова -1! Никаких торговых договоров не рвал, воевать не начинал, настроение само собой скатывается постепенно вниз! Объясните, из-за чего это может быть.

Население растет постояно. Просто не заметил прибавку жителей, а следовательно и недовольства. Если население прибавляетя в быстром темпе, то лучше заранее строить здания, прибавляющие настроение (особенно если настроение все время на гарни -1..+3). Также если планируешь проводить крупномасштабную войну и захватывать много городов, то надо готовиться заранее: выбирать нужные политики, уменьшаюшие недовольство населения, и строить здания.

По поводу городов, которые тебе передал ИИ. -60 - это очень много... Население в гневе :) Восстания могут подпортить жизнь не столько своими войсками, сколько разграблением территории.

Как вариант продать или просто раздать ненужные города вражескому ИИ. Желательно тому, с кем ты планируешь в дальнейшем воевать. Но не стоит раздавать города ИИ, который значительно сильнее тебя. Такое отставание можно и не успеть ликвидировать.

Ссылка на комментарий

Red Ember

Про суды не забывай. Дорого, но довольно практично, имея аннексированные города.

Ссылка на комментарий

Меня набожность (одна часть какая-та) из ~ -15 вытащила на ~ +40 (население ОЧЕНЬ большое). Плюс какой-то институт прибавляет +1 настроения на каждого юнита в городе, он тоже чуть-чуть помог.

Я из самых :( несчастливых вырвался на 2-е место по :) счастью (правда играю на 3-м уровне, осваиваюсь ещё, только недавно начал).

После этого быстро наступил золотой век, и за 2 хода мне добавлялось 1000 монет :D .

Ссылка на комментарий

А сколько интересно у тебя бабла? Как вариант 50% городов сжечь, остальные аннексировать и купить: суд, цирк и т.п.

Ссылка на комментарий

Eisenfaust

Извините, что реанимирую старую тему, но позвольте поинтересоваться: можно ли специально уничтожить свой собственный город, тобою построенный?

Ссылка на комментарий

Лучше просто не ставить города так, чтобы потом пришлось пожалеть об этом.

Ссылка на комментарий

Лучше просто не ставить города так, чтобы потом пришлось пожалеть об этом.

Ну это в идеале, а так - неошибается тот, кто ничего не делает.. :)

Потом бывает же когда приходится строить город для того, что бы сделать свою границу более целостной на этапе пока все города не разрослись, а потом надобность в этом городе отпадает...или наоборот имеет смысл его немного выдвинуть, так что вопрос про снос своих городов - вполне актуальный.

Ссылка на комментарий

Сидри
Извините, что реанимирую старую тему, но позвольте поинтересоваться: можно ли специально уничтожить свой собственный город, тобою построенный?

нет

Если извратиться, можно продать/подарить этот город ИИ, потом объявить войну и, захватив, сжечь. Но сам не проверял, могу ошибиться.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

а пробовать заняться миркоменеджерством пробовали ?(для особоодаренных-это ручное управление городами)

Ссылка на комментарий

Вечная моя проблема, как начинаю в этом анусе так и заканчиваю. Сейчас вся роскошь есть, постройки возведены, институты приняты и где-то +3 только. Плююсь всю игру, зачем это ввели.

Удивляет ИИ, откуда столько счастья берёт.

Порядка 20 рабочих, управлять геморно, поставил на авто, а они что-то везде торговые посты понастроили. ЖД дорогу провели, которая мне абсолютно не нужна. Ставил в опциях чтобы не менял уже застроенные клетки, не помогает.

Ссылка на комментарий

Сидри
Вечная моя проблема, как начинаю в этом анусе так и заканчиваю. Сейчас вся роскошь есть, постройки возведены, институты приняты и где-то +3 только. Плююсь всю игру, зачем это ввели.

Удивляет ИИ, откуда столько счастья берёт.

Порядка 20 рабочих, управлять геморно, поставил на авто, а они что-то везде торговые посты понастроили. ЖД дорогу провели, которая мне абсолютно не нужна. Ставил в опциях чтобы не менял уже застроенные клетки, не помогает.

У ИИ счастье неограниченно, не стоит за ним гоняться. Институты разные можно принимать, и не всегда они добавляют достаточно счастья. Например, если качать Меценатство, а у всех ГГ будет одинаковый ресурс (бывало у меня такое), то пользы от его роскоши не заметишь. А если аннексировать кучу марионеток и купить в них суды с прокачанным Фашизмом, то счастье взлетит выше крыши.

Каждый город сейчас отнимает 3 счастья за сам факт существования города и сколько-то счастья, равное количеству жителей. А правилами игры установлено, что город не может давать больше счастья, чем его население (кроме случая, когда в городе построены чудеса света). Может быть имеет смысл отказаться от городов с 1-3 жителями и просто сжечь их?

Если у тебя порядка 20 рабочих, значит ты просто не научился ими играть. В принципе достаточно 4 штук, при захвате новых городов появляются новые рабы, которые обустраивают территорию этого самого новозахваченного города торгпостами и удаляются, экономя на содержании и принеся в копилку пару десятков золотых. На авто ставить не стоит.

Ссылка на комментарий

А правилами игры установлено, что город не может давать больше счастья, чем его население (кроме случая, когда в городе построены чудеса света).

А как же цирки, колизей?

У меня в голове как-то недоукладывается, в прошлой партии настроение было около +70, в нынешней концы с концами свожу.

Может быть имеет смысл отказаться от городов с 1-3 жителями и просто сжечь их?

Континент только зачистил от всяких выпендрёжников, сожгу свои приплывут другие и заложат там же, выпинывать на Родину придётся.

В принципе достаточно 4 штук, при захвате новых городов появляются новые рабы, которые обустраивают территорию этого самого новозахваченного города торгпостами и удаляются, экономя на содержании и принеся в копилку пару десятков золотых. На авто ставить не стоит.

Не когда не замечал чтобы рабочие появлялись и пропадали.

Без авто не как, когда у тебя пол мира управлять в ручную жёсткое задроство. Замечал что ИИ часто вообще не обрабатывает клетки.

Ссылка на комментарий

Сидри
А как же цирки, колизей?

Смотри, у тебя есть город с населением 2. Ты в нём строишь колизей, страна получает +2 счастья. Потом ты очень быстро строишь цирк, но настроение не изменится. Когда город станет 3, счастье увеличится на 1, когда станет 4, счастье ещё раз увеличится и только тогда будут работать и колизей, и цирк.

А вот если ты построишь колизей и Большой цирк в городе с населением 2, то он будет давать настроение 7.

Континент только зачистил от всяких выпендрёжников, сожгу свои приплывут другие и заложат там же, выпинывать на Родину придётся.

Ну пока они приплывут, пока заложат, и у тебя может ситуация измениться (культура разрастётся так, что некуда будет ставить или счастья наберёшь много-много).

Не когда не замечал чтобы рабочие появлялись и пропадали.

Частенько они сидят во время войны в городах. Захватил город - там рабочий. Вот таких я и отправляю на обустройство окрестностей, а потом удаляю.

Без авто не как, когда у тебя пол мира управлять в ручную жёсткое задроство. Замечал что ИИ часто вообще не обрабатывает клетки.

Если полмира, то опять же зависит от размера карты. Для стандартной мне требуется не более 5 постоянных рабочих, для огромной наверное десяток нужен. Но ведь захваченные города чаще всего уже обработаны, соединены дорогами и требуют лишь присоединения к основной ветке до столицы и косметического ремонта разграбленных ресурсов. :) Не вижу смысла в такой ситуации ставить на авто...

Ссылка на комментарий

Не убивайте за поднятие темы,у меня нет доступа создавать новую.

В общем решил спустя большой срок поиграть в игрулю,играю россия,континенты.

8 противников вроде бы,и 20 городов

Захватил уже почти весь большой остров,у меня 17 городов(Союзник 85% городов-государств)

1992 год,автократия стоит

Качал и делал все под деньги за ход,что бы больше трудились типо,что бы пахали все

Я и 1 против 5 устоял когда нападали,а вот когда города мои летают к врагу и бунты это жесть конечно

Было 20 довольства,пока залипал стало -21 недовольства,че делать ребят?

Не хочу 100 голды за ход,хочу оставить свои +600 почти))

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Я так понял что недовольство резко повысилось из-за принятой идеологии. Чтобы не поддаваться влиянию чужой идеологии надо выхлоп от культуры увеличивать и туризм.

Ссылка на комментарий

Апостол

У меня настроение всегда в плюсах,стараюсь его там держать,первым делом изучаю технологии до цирка,и потом в приоритете технологии повышающие настроение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18799

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...