Мексика - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мексика

Рекомендованные сообщения

Генерал Чейз

Возможно ли захватить сша и брит канаду а ;)

Изменено пользователем Кодекс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Клименко
Что-то вас всех тянет на север... А если наоборот? На СПЦА, Колумбию и т. д.

Страны маленькие и не с кем воевать.

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз
Страны маленькие и не с кем воевать.

Можно и с ними воевать какая разница с кем ;)

Ссылка на комментарий

Загадочник
Что-то вас всех тянет на север... А если наоборот? На СПЦА, Колумбию и т. д.

Ага. А янки тем временем объявят себя народом с предопределённой судьбой и отхватят пол-страны! Плюс столица СПЦА соседняя прова с твоей, так что сначала её нужно освободить (Никарагуа или Гандурас, кажется), потом с ними опустить отношения и только потом забить. Это уже куча ББ! А хапать и УДЕРЖИВАТЬ отдаленные территории без нормального флота нереально.

Я играл на АХД (там нормальные войска, а не иррегуляры). в начале отношения со Штатами хорошие, они с высокой вероятностью заключают союз, и не могут впрячься за Техас. Приоритеты сразу кидать надо на колонизацию: пока две армии пинают Техас остальные ускоряют колонизацию, если подсуетиться можно 2 региона умыкнуть, пока янки на Западе возятся. Я хапал центральные, т.к. индейцы - неплохие солдаты. Потом надо копить силы догоняя приоритетами группы солдат, которые наиболее близки к круглой 1000, ну и пару-тройку тех изучить можно (военные и снабженческие), в АХД, кстати, разрыв не очень большой. За счёт колониалки и подчинения Техаса, который можно и унизить, Мексика может стать ВД, хотя и необязательно, но это мало влияет.

Как только Янки изучили Романтизм приняли решение про судьбу(у них, кстати из-за школы тормозятся военные техи), отношения в минусе, начинаете клепать КБ. К тому времени я добрал 3-4 дивизии и свёл все силы в две армии и загнал в союз некоторые мелкие страны (СПЦА и ещё кто-то из южных). Как только КБ появляется проводим мобилизацию - это ещё 15 тысяч. Итого около 48тыс. в трёх армиях. Ах да, ещё очень важны хорошие генералы, здесь к сожалению многое зависит от везения, но в начале есть один хороший, так что его в Техас отправлять нельзя ни в коем случае.

Осталось разорвать союз и начать собственно войну, не забыв при этом догнать бюджет что б при макс. снабжении в минус не уходить. Вот тут запаситесь чаем. У САСШ после мобилизации будет почти ВТРОЕ больше сил. Но вы человек, вы сильный и смелый, а он лишь ИИ. После колонизации он часть сил гарантированно держит на Западе (Орегон). В итоге он наступает ПО ВСЕМУ ФРОНТУ, что закончится для него плачевно. У него будет три отдалённых армии по 24-30тыс. Вы армии не делите по отдельности УНИЧТОЖАЕТЕ (надо именно снести до основания) каждую из группировок противника. Да, он часть территории займёт, но при этом часть его сил передохнет из-за плохого снабжения, а оккупированные провы вы возвращаете с помощью "покоцанных" мобилизованных бригад, которые в безопасности, если вы именно уничтожили его группировки.

Я воевал за Новый Орлеан, так что после уничтожения живой силы Штатов, тронулся занимать Юг вдоль границы, поднимаясь на Север. Они в это время собрали около 30к и пошли возвращать свои теры, но у вас опять-таки преимущество, потому что занимать можно и отрядами конницы или резервистов по 3к, а основные силы держите на границе, но на своей территории или на оккупированной с хорошим снабжением, можно отделить часть сил, важно лишь соединять перед сражением. Амеры боятся идти на нормальную группировку и попытаются атаковать кого-то из оккупационных сил. Пока они возятся с этими жалкими 3к, вы быстро объединяете основные силы и атакуете янки и опять уничтожаете. Скорее всего они смогут собрать ещё одну такую армию её разбирать по такой же схеме. И не забывайте подводить свежие силы распределяя солдатские приоритеты, где лишь чуть-чуть не хватает до заветной тысячи человек.

К моменту когда они во второй раз собрали силы, я уже занимал Иллинойс. Потом отправил всю конницу к Вашингтону, занимая его другие развитые регионы, чтоб задушить экономически, и все провы где строятся войска. Если они и соберут бригаду АТАКУЕТЕ её двумя конными со всеми вытекающими.

ВАЖНО! Ваша цель максимально ослабить США даже если присоединение новых пров невозможно из-за ограничений ББ и Очков Победы.

Я присоединил Новый Орлеан (это начальный повод), потом сформировал КБ (дешевле в плане ББ) на захват Вайоминга, заставил освободить Чероки, "развассалил" Либерию (ББ и ОП - копейки, а престиж вырастет, да и недовольство у САСШ тоже), ну и унизил, конечно. Мог бы ещё её ослаблять, но ,во-первых, чуть сам не получил якобинскую революцию (из 16, кажется, бригад меня поддерживали лишь 3), спасла, правда, реформа и якобинцы тут же сдохли, но седых волос мне это добавило и я решил не рисковать, а во-вторых, боялся за запущенную экономику, правда Капиталисты всё время что-то клепали,ибо на них я налоги не сильно повышал, но мало. На войну ушло, правда, около 10 лет, но это того стоило.

Таким образом две новые провы с хорошими ресурсами, много престижа и выход на прочное 6 место (на восьмое вышел ещё в начале войны) в ВД; США лишись 3 пров и КУЧИ престижа, а заодно приобрели высокую агрессивность, сознательность и военную усталость, лишившись почти всех войск и денег и по уши в долгах. У них, естественно, дефолт и население ещё более злое. В итоге я их толкаю в пучину восстаний, которые они правда пока ещё подавляют и даже успешно справляются с Бритами, которые попёрли в Новую Англию. Но всё это вкупе привело ко второму дефолту (в этот раз и я пострадал) и кратковременному вылету из ВД и тут население окончателно взбесилось. Ну я и начал вторую войну.

Во второй войне меня судьба наказала за жадность и я захватил лишь один регион(Миссури, кажется), а Иллинойс так взять и не смог, так как после уничтожения мной 40к амеров (по частям), у США начались, такие восстания, что один раз я бодался с 90к восставших и решил бросить это бесперспективное занятие. Но меня ждал приятный сюрприз после подписания мира от США откололись КША(Да! Гражданской войны по "сценарию" не было!), Манхеттен и Новая Англия,которую тут же ополовинила Англия Обычная, а сами Штаты стали терпеть одну революцию за другой!!! Плюс, вскоре КША (которых я засферил) стали пинать Север, переживший 2 или 3 революции. Итог САСШ к 1865 году где-то на 60ой позиции. А сама война продлилась лишь около двух лет(1857-1859 кажется). Ну, а Мексика держит 5-6 место!

А дальше уже я стал готовиться к колонизации Африки, через Сокото, доплыв туда благодаря союзу с Колумбией(обошелся лишь сигнальными флажками). Потом быстренько скушал Оман и стал колонить и с Востока. В итоге за мной почти всё севернее Центрального Конго и вокруг с территориями Омана в Африке остальное - под Португалией.

Ну это в кратце, уже. У нас тему можно свести к вопросу: "Как забить Штаты?" Ну я всё расписал.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Загадочник

АПД: Сейчас проверил, Первая война шла 1840-1848.

Ссылка на комментарий

Неужели никак нельзя выиграть за Мексику?.. Вот к примеру я хочу захватить быстро Техас, но возможно ли это? Может подскажете что-нибудь? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Нимор
Неужели никак нельзя выиграть за Мексику?.. Вот к примеру я хочу захватить быстро Техас, но возможно ли это? Может подскажете что-нибудь? Заранее благодарю.

В ХоД - использовать как можно больше солдат для осад провинций. Оккупация пройдёт быстрее, следовательно, счёта в 100 быстрее достигнешь.

Ссылка на комментарий

В ХоД - использовать как можно больше солдат для осад провинций. Оккупация пройдёт быстрее, следовательно, счёта в 100 быстрее достигнешь.

То есть, как я понял, надо все свои войска посылать на Техас для быстрой оккупации? Но а если САСШ придёт на помощь, то как потом действовать? Ведь у них армия будет получше мексиканских.

Ссылка на комментарий

O-Ren

За Мексику я особо не играл, но насколько я могу судить, лучше с США вообще не тягаться. Можно, конечно, попробовать откусить с помощью колонизации пару незанятых провинций, но не более.

Ссылка на комментарий

Нимор
За Мексику я особо не играл, но насколько я могу судить, лучше с США вообще не тягаться. Можно, конечно, попробовать откусить с помощью колонизации пару незанятых провинций, но не более.

США лезут сами, принимают решение, получают щитки - и нападают. От войны с ними не уйти.

Ссылка на комментарий

O-Ren
США лезут сами, принимают решение, получают щитки - и нападают. От войны с ними не уйти.

Да, но в любом случаи, я думаю, что лучше оттягивать войну с США до последнего. Будет хотя бы какой-то шанс раскачаться.

Ссылка на комментарий

Нимор
Да, но в любом случаи, я думаю, что лучше оттягивать войну с США до последнего. Будет хотя бы какой-то шанс раскачаться.

Да, оттягивать стоит, но обычно США нападают довольно быстро - особо раскачаться не успеваешь. Кстати, а идёт ли США на союз до получения щитков? Может, это помогает как-то нападение отсрочить?

Ссылка на комментарий

Лось
Да, оттягивать стоит, но обычно США нападают довольно быстро - особо раскачаться не успеваешь. Кстати, а идёт ли США на союз до получения щитков? Может, это помогает как-то нападение отсрочить?

Единственное, что можно сделать - это как можно скорее захватитьчто-нибудь типа Кореи, для пушечного мяса. За Техас можно даже не бодаться - все равно проиграешь. В отличие от ванилы или AHD США в союз не заманить, так что, если нет солдат на момент получения щитков США - можно сразу все отдавать, чтоб не мучиться.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Единственное, что можно сделать - это как можно скорее захватитьчто-нибудь типа Кореи, для пушечного мяса. За Техас можно даже не бодаться - все равно проиграешь. В отличие от ванилы или AHD США в союз не заманить, так что, если нет солдат на момент получения щитков США - можно сразу все отдавать, чтоб не мучиться.

Как раз в ХОДе надо без вариантов присоединять Техас. Без Техаса США не получают щитков ; )

Ссылка на комментарий

Лось
Как раз в ХОДе надо без вариантов присоединять Техас. Без Техаса США не получают щитков ; )

так то оно так, но тогда какой выход? единственное, что приходит на ум: это дать Техасу оттяпать одну прову и вынести его армию (или просто вынести армию, уже не помню был у меня от этого хотя бы 1%), чтобы США не смогли вмешаться, а после тянуть войну до того момента, пока армия не появится приличная, а там уже собрать всех в кучу, и надеяться, что янки вымрут раньше в мексиканских пустынях.

Ссылка на комментарий

так то оно так, но тогда какой выход? единственное, что приходит на ум: это дать Техасу оттяпать одну прову и вынести его армию (или просто вынести армию, уже не помню был у меня от этого хотя бы 1%), чтобы США не смогли вмешаться, а после тянуть войну до того момента, пока армия не появится приличная, а там уже собрать всех в кучу, и надеяться, что янки вымрут раньше в мексиканских пустынях.
Как вариант - армия Техаса не уничтожается, а сильно коцается, с проигрышем в битве Мексики. Затем почти одновременно оккупируются все техаские провинции, причем разрыв между оккупациями мах 2-3 дня и аннексия, на 4 день США залез в войну у меня.
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Как вариант - армия Техаса не уничтожается, а сильно коцается, с проигрышем в битве Мексики. Затем почти одновременно оккупируются все техаские провинции, причем разрыв между оккупациями мах 2-3 дня и аннексия, на 4 день США залез в войну у меня.

Зачем удерживать США от войны, если можно заставить их платить дань? ; )

Ссылка на комментарий

Нимор
Зачем удерживать США от войны, если можно заставить их платить дань? ; )

Это как, прошу прощения?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Это как, прошу прощения?

Ммм...war justification—>add wargoal—>cut down to size, не?)

Ссылка на комментарий

Нимор
Ммм...war justification—>add wargoal—>cut down to size, не?)

Угу, точно, только при этом США надо в войне победить, что и находят несколько... затруднительным.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28077

Лучшие авторы в этой теме

  • Генерал Чейз

    9

  • Белый Волк

    5

  • Нимор

    5

  • Лось

    4

  • Lucas Keyn

    4

  • Дохтур

    4

  • stuped

    3

  • No Good

    2

  • вен

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • Чертоган

    2

  • KaPZeN

    2

  • Diplomate

    2

  • KaiserLeo

    2

  • O-Ren

    2

  • Загадочник

    2

  • Sasori

    2

  • forlotta

    1

  • GarAntir

    1

  • Мостовик

    1

  • Maksys9999

    1

  • Plesk

    1

  • Aurelius36

    1

  • Колонизатор

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...