Испания - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

goguenard

В Европе 3 Кастилия (она же Испания) - сверхдержава такая же как ВБ в Виктории.

Что такого случилось за 15 лет (с 1821 по 1836) что она оказалась в аутсайдерах? Т.е. это обусловлено исторически или просто за счет изменения механики игры?

Из всех держав, за которые я играл в В2, у нее самая низкая грамотность (ну кроме Сокото) - 12% - и как следствие отставание в развитии до самого конца игры.

Кроме вялости священников, которые несмотря на нац. приоритеты не хотели значительно прибавлять в числе, удивило бедное население, которое совершенно не хотело переквалифицироваться в ремесленников, несмотря на заранее построенные заводы.

В результате, на 1880 год Испания по престижу - 4, по военке - 4, а по проме - 28. Почти всю игру так и просидел на 10м месте.

Может кто-нибудь поделиться положительным испанским опытом?

Изменено пользователем inferno64
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Испания на начало игры ВД, но быстро теряет свои позиции.

Похоже колонии не дают ей никакого преимущества.

Играл за Испанию, но безуспешно. (версия 1.3)

Кубу удалось сделать национальной провинцией довольно быстро. Но Филиппины очень трудно поддаются цивилизации - процент чиновников практически не растёт.

Захватил Марокко. Но это практически не повлияло на мировой рейтинг.

Самое слабое место - население. Низкая грамотность и нежелание работать на фабриках.

Наверное это очень точно передаёт реальную ситуацию.

Постоянно не хватает спирта. В итоге нельзя строить гвардейцев и артиллерию.

Но может быть в этом и вызов - вывести такую отсталую страну в мировые лидеры.

Может быть когда-нибудь ещё разок попробую.

Пока не играл в Викторию 2. Хочу попробовать.

но исходя из моего опыта игры за Испанию в Европа 4 - во многом вы правы. Страна занимается колонизацией НО колонии не дают особых доходов. Кроме как возможность снимать барышы с товаропотоков. Если заниматься чисто колонизацией как я в одной из партий. Испания к середине игры скатывается к ТОП5 а к 1800 хорошо если в 10 остается. Колонии эт хорошо но они в разы хуже Европейских провинций.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

За Испу вариант один - лезть в Италию и Турцию, дабы получить милитари и ресурсы + грамотность. Потом можно смело (само собой с союзниками) идти на Францию:)

Ссылка на комментарий

Муцухито

Буквально сегодня закончил за нее партию. 1922 год, 3 место ( ВБ-2, Австрияки, сожрав Пруссию первые). Мой вся Африка, кроме юга, половина Южной Америки, в сфере вся она, Куба, Филиппины и кусок Китая. Образование 99,4 %. Игра за Испанию проста, качайте священников, техи на образование и очки исследования, чиновников. Теряйте Чили и Мексика, от них толку не особо, а в Южной Америке выделил Перу, Великую Колумбию и Бразилию как одну прову, а потом отобрал ее куски у Португалии, Франции. Сателлиты все же лучше полной потери региона за которым вам все равно не уследить, это не Африка ( хотя в ней я тоже начал деколонизацию). Испания простая, особых проблем нет.

Изменено пользователем Роман Арсланов
Ссылка на комментарий

Димониус
Буквально сегодня закончил за нее партию. 1922 год, 3 место ( ВБ-2, Австрияки, сожрав Пруссию первые). Мой вся Африка, кроме юга, половина Южной Америки, в сфере вся она, Куба, Филиппины и кусок Китая. Образование 99,4 %. Игра за Испанию проста, качайте священников, техи на образование и очки исследования, чиновников. Теряйте Чили и Мексика, от них толку от них не особо, а в Южной Америке выделил Перу, Великую Колумбию и Бразилию как одну прову, а потом отобрал ее куски у Португалии, Франции. Сателлиты все же лучше полной потери региона за которым вам все равно не уследить, это не Африка ( хотя в ней я тоже начал деколонизацию). Испания простая, особых проблем нет.

Как по мне, так единственный челендж за Испанию, так это как раз удержать колонии, которые как вы могли заметить бесполезны, без грамотного управления. Терять Чили и Мексику нужно, НО можно захватить половину этих стран по коркам, которые затем уберутся, т.е. мы потеряем меньше + получим плацдарм для реванша в колониях. В итоге можно уже к 1870-ым захватить 80% Мексики, Чили, Боливию, Половину Великой Колумбии и Куски от Аргентины. Ну а дальше уж дерзать, т.к. времени в обрез.

А так не особо логично, Африка даёт в разы меньше ЮА, разве пара колоний с углём и тропическим деревом, а так можно смело ставить республику и становиться "второй США", сидя на 5 точке и развивая пром.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Как по мне, так единственный челендж за Испанию, так это как раз удержать колонии, которые как вы могли заметить бесполезны, без грамотного управления. Терять Чили и Мексику нужно, НО можно захватить половину этих стран по коркам, которые затем уберутся, т.е. мы потеряем меньше + получим плацдарм для реванша в колониях. В итоге можно уже к 1870-ым захватить 80% Мексики, Чили, Боливию, Половину Великой Колумбии и Куски от Аргентины. Ну а дальше уж дерзать, т.к. времени в обрез.

А так не особо логично, Африка даёт в разы меньше ЮА, разве пара колоний с углём и тропическим деревом, а так можно смело ставить республику и становиться "второй США", сидя на 5 точке и развивая пром.

Ну это спорный момент. Колонизация Африки у меня всегда давала огромный доход - для Испании это был скачек с +300 до +2400-3000, причем я держал налоги на уровень 37 37 20, армия и флот на полном обеспечении и все хорошо. А вот Южная Америка это всегда гемор - по преимуществу горная местность, уникальных залежей пол. ископаемых нет, ну кроме серных рудников Перу, Чили. Вторгаться в последнюю нет смысла - во-первых до постройки Панамского канала далеко, проблемы с управлением - чиновники никак не хотят плодиться. За Мексику вообще молчу - сталкиваться с США из-за каких-то малонаселенных провинций неразумно. Хотя они со мной воевали дважды: 1) за Флориду, ивент почему-то не выскочил и она осталась у меня, 2) за Гавайи. В Южной Америке постоянно происходят восстания, даже при "разумном управлении", а мне уж проще сделать саттелитами Бразилию, Колумбию с Венесуелой и Перу. Все равно это будет считаться Испанской империей, зато мир и порядок на континенте.

Ссылка на комментарий

Димониус
Ну это спорный момент. Колонизация Африки у меня всегда давала огромный доход - для Испании это был скачек с +300 до +2400-3000, причем я держал налоги на уровень 37 37 20, армия и флот на полном обеспечении и все хорошо. А вот Южная Америка это всегда гемор - по преимуществу горная местность, уникальных залежей пол. ископаемых нет, ну кроме серных рудников Перу, Чили. Вторгаться в последнюю нет смысла - во-первых до постройки Панамского канала далеко, проблемы с управлением - чиновники никак не хотят плодиться. За Мексику вообще молчу - сталкиваться с США из-за каких-то малонаселенных провинций неразумно. Хотя они со мной воевали дважды: 1) за Флориду, ивент почему-то не выскочил и она осталась у меня, 2) за Гавайи. В Южной Америке постоянно происходят восстания, даже при "разумном управлении", а мне уж проще сделать саттелитами Бразилию, Колумбию с Венесуелой и Перу. Все равно это будет считаться Испанской империей, зато мир и порядок на континенте.

Тогда проще играть Португалией и всю Африку забирать себе, хардкор + Бразилия, а с Африкой можно иметь 1 флот мира и 2 армию, если не 1. С таким размахом один раз выиграл войну против США, тупо фулл блокадой и десантом во Флориде - один бой и уже приняли всё, что просил.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Тогда проще играть Португалией и всю Африку забирать себе, хардкор + Бразилия, а с Африкой можно иметь 1 флот мира и 2 армию, если не 1. С таким размахом один раз выиграл войну против США, тупо фулл блокадой и десантом во Флориде - один бой и уже приняли всё, что просил.

Выграть у США Португалией? Это шедеврально! Тоже раз получалось, но я играл за Францию. С США всегда проблемы, я люблю воевать с полной оккупацией, ну например Францией оккупирую всю ВБ, а потом держу ее в таком состоянии год - она вылетает из ВД и разваливается на куски, с пиндосами это нереально, особенно на поздних этапах игры. А теперь ломаю голову: как Персией оккупировать Китай? Успешно угробив его армию в 200 полков моими 20 в Памире я не могу идти дальше из-за потерь, беда однако :020:

Ссылка на комментарий

Димониус
Выграть у США Португалией? Это шедеврально! Тоже раз получалось, но я играл за Францию. С США всегда проблемы, я люблю воевать с полной оккупацией, ну например Францией оккупирую всю ВБ, а потом держу ее в таком состоянии год - она вылетает из ВД и разваливается на куски, с пиндосами это нереально, особенно на поздних этапах игры. А теперь ломаю голову: как Персией оккупировать Китай? Успешно угробив его армию в 200 полков моими 20 в Памире я не могу идти дальше из-за потерь, беда однако :020:

Не вижу ничего великого, США, как и ВБ, слабейшие противники. Вот победить Францию или Германию, вот это да. Пиндосы, как и ВБ ни на что особо влиять не могут, США при желании можно легко распилить - поддержать КША, Выделить Новую Англию(в идеале ещё и завассалить её).

Странно, за Персию при желании можно иметь ~50 полков при изначальном населении, если ещё нанять конницу, то при оккупации не возникает проблем, правда обычно необходима пехота, дабы унизить Китайский Иррегуляров. Но 20 полков вполне хватит оккупировать пару провинций, а за Битвы уже и мир можно потребовать на эти самые провинции. Я даже за маленький Тибет смог спокойно распилить Китай, завассалив нужные мне большие "пвсевдо" государства Китая.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Не вижу ничего великого, США, как и ВБ, слабейшие противники. Вот победить Францию или Германию, вот это да. Пиндосы, как и ВБ ни на что особо влиять не могут, США при желании можно легко распилить - поддержать КША, Выделить Новую Англию(в идеале ещё и завассалить её).

Странно, за Персию при желании можно иметь ~50 полков при изначальном населении, если ещё нанять конницу, то при оккупации не возникает проблем, правда обычно необходима пехота, дабы унизить Китайский Иррегуляров. Но 20 полков вполне хватит оккупировать пару провинций, а за Битвы уже и мир можно потребовать на эти самые провинции. Я даже за маленький Тибет смог спокойно распилить Китай, завассалив нужные мне большие "пвсевдо" государства Китая.

Распиливать бриттов не составляет труда, через связь острова с материком, у нее и Франции, Германии основная проблема это большое ополчение при мобилизации, особенно после 1905 гг начинаются битвы по пару лет ( очень надеюсь на вашу новую систему битв в следующем моде). Проблемным пиндосы становятся именно с началом 20в, когда у них там армии по миллиону, и даже интенсивные десанты не спасают ситуацию, а так как именно в это время амеры и начинают выходить на оперативный простор, то и сталкивается интересами с другими ВД. Я только раз видел как они отгребли от Мексики, но из ВД их не может выбить никто. Как поддержать КША, если у меня статус-кво? Только субсидиями, и все.

Ссылка на комментарий

Димониус
Распиливать бриттов не составляет труда, через связь острова с материком, у нее и Франции, Германии основная проблема это большое ополчение при мобилизации, особенно после 1905 гг начинаются битвы по пару лет ( очень надеюсь на вашу новую систему битв в следующем моде). Проблемным пиндосы становятся именно с началом 20в, когда у них там армии по миллиону, и даже интенсивные десанты не спасают ситуацию, а так как именно в это время амеры и начинают выходить на оперативный простор, то и сталкивается интересами с другими ВД. Я только раз видел как они отгребли от Мексики, но из ВД их не может выбить никто. Как поддержать КША, если у меня статус-кво? Только субсидиями, и все.

Ну если поддержать КША силой, или же до этого ослабить США, то КША сама имеет неплохие шансы выиграть. Можно ещё поддержать силой вторжение Британии в США за возврат 13-ти колоний, тогда США точно на пару лет вылетит из ВД, а если ещё и поддержать дальше, то можно до колониальной её выбить.

А если после этих манипуляций ещё и выделить 4 страны на британских островах, то идеальная ситуация.

Ну битвы мы собираемся править, но скорее всего будет через версию, в тестовой пока ничего новенького не будет.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Ну если поддержать КША силой, или же до этого ослабить США, то КША сама имеет неплохие шансы выиграть. Можно ещё поддержать силой вторжение Британии в США за возврат 13-ти колоний, тогда США точно на пару лет вылетит из ВД, а если ещё и поддержать дальше, то можно до колониальной её выбить.

А если после этих манипуляций ещё и выделить 4 страны на британских островах, то идеальная ситуация.

Ну битвы мы собираемся править, но скорее всего будет через версию, в тестовой пока ничего новенького не будет.

Ну вот как я могу поддержать КША, если вмешаться силой не могу??

Выделить 4 страны, это вы про Англию, Шотландию, Уэльс, Ирландию? Тогда да, поддерживаю, за Францию я так с бриттами и сделал, после чего от них отвалились все колонии и столица перенесена на Ньюфаундленд.

Изменено пользователем Роман Арсланов
Ссылка на комментарий

Димониус
Ну вот как я могу поддержать КША, если вмешаться силой не могу??

Выделить 4 страны, это вы про Англию, Шотландию, Уэльс, Ирландию? Тогда да, поддерживаю, за Францию я так с бриттами и сделал, послсе чего от них отвалились все колонии и столица перенесена на Ньюфаундленд.

Можно силой вмешаться, возьмите её в сферу или хотя бы до дружеских доведите, и тогда можно будет вмешаться в войну.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Можно силой вмешаться, возьмите её в сферу или хотя бы до дружеских доведите, и тогда можно будет вмешаться в войну.

Хм, я так Турцией пытался вмешаться в гражданскую войну в России - хотел вступиться за Войско Донское, тем самым создав буфер между Советами и мной. Довел до дружеских и вмешаться не смог - статус-кво. если здесь не прошло, то аналогично и с КША вряд ли пройдет

Ссылка на комментарий

Димониус
Хм, я так Турцией пытался вмешаться в гражданскую войну в России - хотел вступиться за Войско Донское, тем самым создав буфер между Советами и мной. Довел до дружеских и вмешаться не смог - статус-кво. если здесь не прошло, то аналогично и с КША вряд ли пройдет

Как-раз при статусе-кво можно... возможно, там не статус, хм и вправду, если о моём моде, то вроде у КША убирал кво, может стоить вернуть.

Ссылка на комментарий

Степаша

Ну и что сложного? Люди даже в МП превращали Испанию в конфету. С самого начала наклепайте процента 3,5% священников, на это лет 10-15 потребуется. В результате, к 1880 будет 70% грамотности. Ни в какую Италию и турцию лезть не стоит, захватывайте Индонезию, Карибский бассейн: Гаити, Бали, Джохор, Голландия и т.д. В Индонезии огромная ресурсная база, которая даст огромный доход. У нас есть Фернандо-По, из которого можно дойти прямо до Бенина. Ресурсов полно - металла, угля. И чего все ноют? Воентехи года до 60 не качайте.

Ссылка на комментарий

Играя за Испанию сделал такой вот вывод: Испания в 1836 сильнее, чем в 1816, ибо эти бесконечные восстания просто убивают. Даже если ты завоюешь обратно себе все колонии в ЮА, то толку это никого не даст, один геморрой да восстания. Так ладно б только это, признал свою поражение да и всё, но нет, у нас ведь ещё и метрополии бесконечные восстания: реформируешь страну - карлинисты, не реформируешь - либералы. Просто бесконечные орды, которые ни мобилизацией, ни регулярной армией, ничем не победить. И происходят они постоянно, как следствие, как раз примерно к 36-му году у меня в метрополии население было 2,5(!) миллиона. И теперь закономерный вопрос: как при игре с 1816 избежать восстаний?

Ссылка на комментарий

Играя за Испанию , съел пол Франции , почти всю Африку , Суэц. Качал солдат до изнеможения(в Африке) и отправлял в Европу. Разрослась ГИ и надо было ее победить чтоб стать первым местом. Взял Италию , РИ и Австрию в союзники. Когда начал войну против были только Нидерланды ВБ и сама ГИ. Воевала нормально только ГИ(флот ВБ сходу снес) со своей огромной армией ~300 бригад без мобилизации. (У меня 240) я еле съел больше половины и уже видно было как встряваем (на австрийском фронте я тоже учавствовал). ГИ сносила в два раза больше по кол-ву армии на раз-два(технологии армии были такие же как у нее). Вот и закончил партию первым поражением . Кста за меня воевала еще Османск.империя и мелкие страны европы , африки , востока(смысла от них не было). Играл на сложном (там случайный кубик против меня - на 9 у ГИ на 1-4 у меня) , хотя играл против других стран с худшими со мной технологиями и выйгрывал. Крч они дисбалансные какие - то)

Ссылка на комментарий

Aurelius36

У меня сейчас к 1857 году (старт 1816 хронолоджи) ии Испания все ещё контролирует Перу, Эквадор и Колумбию. Долго держится :waiting:

Наверное пора вмешаться, а то панамский канал так не построю :smile43:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38627

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    11

  • Димониус

    6

  • Муцухито

    6

  • Факир

    4

  • Белый Волк

    3

  • goguenard

    2

  • Pshek

    2

  • RUSLANALDO

    1

  • Innocent

    1

  • KaPZeN

    1

  • Diplomate

    1

  • Dart_Evil

    1

  • GArGuTZ

    1

  • kalistor

    1

  • sidewinder

    1

  • Андрей96

    1

  • Praxet

    1

  • AmDm

    1

  • 3arin2

    1

  • Svastyan

    1

  • Степаша

    1

  • Д.А.

    1

  • Mojave

    1

  • MCXBread

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...