Испания - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

goguenard

В Европе 3 Кастилия (она же Испания) - сверхдержава такая же как ВБ в Виктории.

Что такого случилось за 15 лет (с 1821 по 1836) что она оказалась в аутсайдерах? Т.е. это обусловлено исторически или просто за счет изменения механики игры?

Из всех держав, за которые я играл в В2, у нее самая низкая грамотность (ну кроме Сокото) - 12% - и как следствие отставание в развитии до самого конца игры.

Кроме вялости священников, которые несмотря на нац. приоритеты не хотели значительно прибавлять в числе, удивило бедное население, которое совершенно не хотело переквалифицироваться в ремесленников, несмотря на заранее построенные заводы.

В результате, на 1880 год Испания по престижу - 4, по военке - 4, а по проме - 28. Почти всю игру так и просидел на 10м месте.

Может кто-нибудь поделиться положительным испанским опытом?

Изменено пользователем inferno64
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

играл за Испанию, к 20-м годам 1-е место, завоевана почти вся Африка, Южная Франция, 100% грамотности среди испанского населения

post-57239-1351777033.jpg

Ссылка на комментарий

skelet

я ж грю - Испания простая,

а что на счёт ю-америки?

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Pshek
короче с событием, которые бы именно конвертило прову в колонию (ибо нефик) думаю можно, хотя чесс говоря не уверен, что Францию удасться остановить ), это ж не дп, где воевать можно любыми силами.

Есть в каком-нить моде события по колониальной Испании, ведь если мне не изменяет склероз, то к 1836 испания уж точно Чили и Перу не признала (а значит - корки должны быть! )

хм, ладно после Исландии подумаю над етим )

Да и ещё нужен НОРМАЛЬНЫЙ карлистский флаг! Расово верный ибо.

в моде PDM есть ивент на карлистскую Испанию(+карлистский флаг) и подобие возрождения колониальной империи(сделать всех саттелитами)

Ссылка на комментарий

skelet
в моде PDM есть ивент на карлистскую Испанию(+карлистский флаг) и подобие возрождения колониальной империи(сделать всех саттелитами)

можете скинуть текст?

Со флагом в принципе я сообразил как его подменить....

Ссылка на комментарий

Pshek
можете скинуть текст?

Со флагом в принципе я сообразил как его подменить....

в смысле текст это файл блокнота с ивентом?

а флаг был еще в оригинале при абсолютизме

Ссылка на комментарий

skelet
в смысле текст это файл блокнота с ивентом?

а флаг был еще в оригинале при абсолютизме

ну как вариант, или сам "мод" ?

Ссылка на комментарий

Аркесс
я ж грю - Испания простая,

а что на счёт ю-америки?

Бразилия в Латинской Америке - форменный монстр, нагибающий Штаты, Францию и ВБ к началу ХХв.

Что такого случилось за 15 лет (с 1821 по 1836) что она оказалась в аутсайдерах? Т.е. это обусловлено исторически или просто за счет изменения механики игры?

Случилось еще задолго до этого. На самом деле, Испанию плющило еще задолго до 1821 - войны с Британией на море и Францией на суше, ужасные экономические кризисы, колоссальная инфляция, кризисы наследования, наполеоновская оккупация...

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

skelet
в смысле текст это файл блокнота с ивентом?

а флаг был еще в оригинале при абсолютизме

этот странный мод скачал, но не вполне понимаю, что там надо искать.... дайте наводку пжлст

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

ZloiHead

Насчет захватнической политики - в Европе лучше ничего не захватывать, ибо постоянно будут кидать войны на сдерживание.. Наши приоретные цели - Юго-восточная Азия(Отбираем Индонезию у Нидерландов, Сиам, Дайнам, Камбожда, бруней и т.д.), Север Африки и после 80-90 годов - Аравийский Полуостров.. Так же, лично я захапывал в сферу почти все страны-бывшие колонии Испании в Латинской Америке.

Ссылка на комментарий

Испанская экономика основывалась золотодобычи в Южной Америке. Там не было рыночных отношений. После потери практически всех колоний испанская экономика окончательно развалилась.

Ссылка на комментарий

skelet
Испания действительно малоперспективная страна в вике II, (по крайней мере в 1.4.) За другие страны такого не замечал, но почему то за Испанию не происходит ассимиляции на Кубе и Филиппинах равно как и в некоторых других провах, что делает их почти бесполезными. Однако как и почти любая другая страна она отлично выводится в лидеры за счёт захвата промышленно развитых регионов других стран(поздний этап игры) и форсированной индустриализации и роста образования в начале.

нормальная Испания, не гоните, у меня в ХОД за неё партия идёт.

Ссылка на комментарий

MADE_IN_CHINA

Почему? За Испанию вполне можно провести сносную партию. Если решил покорить Азию, то нужно качать сначала культуру, а потом ВПК. Захватываешь Бельгию, Нидерланды, Сицилию(можно и не пытаться)Корею. В Корее можно закрепиться и обороняясь истощить силы китайцев чтобы потом отобрать пару регионов. Только вот остальные ВД не упустят возможности, ведь вы проделали всю работу за них уничтожив их несметные бригады.Как вариант лучше подойдёт Гуанси. У неё есть большие запасы ресурсов, а вкупе с вашими технологиями вы завалите мировой рынок испанскими товарами. Или же пойти на Запад, дабы отвовоевать свою Южную Америку. В этом случае сойдёт и морская сила и торговый флот. Только тогда придётся сдаться карлистам чтобы они провели реформы, но зато вы получите большое кол-во иммигрантов если у вас будет республика с соц реформами. Население будет расти как на дрожжах, так что к 1890 году вы можете сравняться по численности с Францией. Можно и просто колонизировать Африку.

Ссылка на комментарий

kalistor

Испания- легкая. Быстрее всех на колонии, Португашка рядом, Франция почти не лезет

Ссылка на комментарий

Факир

Давно по Испании ничего не пишут. А уже два аддона вышло. Вот думаю составлять отчеты по игре за эту страну. ААР мне лень делать, а поделиться впечатлениями хочется.

В патче 1.4 за Испанию играть мне трудно, а в 3.03 легче, но не привычно.

с чего начнем?Нажмите здесь!
 

Пожалуй с базовых недостатков Испании:

- низкая грамотность (12-13%), что отдаляет индустриализацию до 60-70-х, пока не накопим 30% образованных.

- низкая скорость исследований (5.16 на старте в 1.4 патче, а 6.8 в 3.03 мне кажутся солидной прибавкой. Не знаю правда как у других стран, если им оставили прежние значения, то Испанию значительно усилили в этом патче).

- сложно провести какую-либо реформу (по крайней мере на 3.03 у меня не получается)

- отсутствие такого распространенного ресурса как Дерево

- армию уменьшили (25 на старте в ХоД, против 50, ктр. могли быть в 1.4)

О преимуществах тоже не забудем:

- защищенность от наземного вторжения (4 провинции всего защищать со стороны Франции)

- близость Африки, колонии в Азии и Америке.

- 2-3 нац.приоритета в начале игры.

[Cкрыть]

Стратегия.

Горизонт планирования - 1870 год.

Изучение.Нажмите здесь!
 

1) Стартовый блок - идеологемы, Эксп. ж/д, Идеализм, дальше по ситуации с приоритетом техов на очки исследования.

2) Образовательный блок - позитивизм, функционализм, биологизм.

3) армейский блок - Медицина, Проф. в Армии, неорганич. химия, Принят. решений в армии.

4) флотский блок - Пароходы, Доктрина строя Кораблей, Проф. во Флоте, Принят. решен. во Флоте.

5) Постройка каналов (суец, панамский) - Машинное произ-во, Неорг. Химия, Железн. Пароходы.

6) Колонизация - госуд. и право, Национализм и Имп., дульн. ружья, казен. ружья, Пулеметы.

7) Коммерческий блок - Рыноч. Экономика (очки влияния), фонд. рынок, ком. банки (налоги).

[Cкрыть]

Фабрики.Нажмите здесь!
 

По мере поступления денег застрою регионы так:

Гранада - удобрения, боеприпасы, взрывчатка, артиллерия

Леон-Кастилия - сталь, стрелк. оружие, консервы, боеприпасы

Галисия - клиперы, стекло, цемент

Каталония - вино, спирт, мебель

Баскония-Арагон - спирт, вино, Роск. Мебель

Новая Кастилия - сталь, консервы, бумага

Валенсия - ткань, одежда, роск. одежда

Андалусия - клиперы, пиломатериалы

Эстремадура - удобрения, взрывчатка, артиллерия

[Cкрыть]

Военные цели.Нажмите здесь!
 

1) на Унижение ради Престижа - Гаити, Бруней, Бали, Ачех.

2) Ресурсные страны.

Раньше я не понимал почему в руководствах писали: пилите Дайнам, Сиам, Персию. Вроде бы выгоднее захватывать территории, на которых можно строить заводы. Значит советуют потому, что в этих странах есть ресурсы необходимые для работы заводов.

Но тогда не лучше ли взять их просто в сферу? В сфере они точно продадут ресурс сначала мне. Поэтому захватывать я буду территории всяких там мексик и сицилий, чтобы в дальнейшем у меня было больше заводов, а значит и очков промышленности.

Однако недавно я понял, что захватывая сырьевые страны, таким образом можно повышать и бюджет. Более того только так он и может формироваться. Население не в состоянии выдавить из себя более определенной цифры несмотря ни на какие коммерческие техи. Продавая же сырье я смогу держать и большую армию и большой флот.

Просмотрев страны по ресурсам, я выделил следующие:

Камбоджа (тропич. дерево), Мадагаскар (тропич. дерево, дерево), Персия - Исфахан (хлопок),

Египет - Судан, Донгола (тропич. дерево), Средний Египет (хлопок),

Нидерланды - Ява (сера, кофе), Зондские о-ва (лес), Борнео (сера).

3) Не допустить воссоединения США и КША.

4) в отдаленной перспективе - отжатие Индии от Англии и распил Китая.

[Cкрыть]

ПрочееНажмите здесь!
 

Бюджет

Налоги - всем 100%, пошлины - 100%, только так можно оставаться в плюсе. В дальнейшем можно снижать цифры, но я не особо понимаю зачем: кустари процветают при любых цифрах, может они и исчезают постепенно при нулевых или отрицательных пошлинах и высоких налогах, но не могу долго держать такие цифры, так как доход в минусе становится, а ведь мне надо строить и содержать флот и армию, морские базы крепости.

Пока же не изучены техи на налогообложение население не особо бедствует при 100% налогах.

Нац. Приоритеты.

В 3.03 НП это нечто. +20% вместо +10% как было раньше, позволяет довольно легко набрать необходимое число ПОПов в регионе.

Короче, сперва набираем чиновников и священников, потом восстанавливаем популяции солдат, т.к. во время войны они легко сползают с 25 до 12.

Ну и далее можно бустить ремесленников.

Сфера

Примерные цели:

1. Нидерланды - из-за множества ресурсов.

2. Тоскана - кустари производят значительное кол-во военных товаров

3. Япония - 5 место по производству шелка, ну и серы тоже дофига.

4. Бразилия и Мексика - традиционные страны для Испании

5. Египет и Колумбия -для каналов.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Факир

Ход игры.

Союзы сложились следующим образом:

1) Великобритания с Пруссией - очень неожиданно - в прошлые разы с Пруссией обычно был всегда я.

2) Франция с Россией - лягушатники меня всегда кидают :)

3) Испания с Австрией - посмотрим что выйдет.

стартовые действияНажмите здесь!
 

1836 - увольняю почти все военные корабли: в каждом флоте в охрану клиперам оставляю по 1-3 фрегата.

Строю 7 клиперов в Испании и 1 на Филиппинах. Заказываю все доступные пехотные дивизии: 2 - на Филиппинах, 1 -в Испании.

Всеми очками влияния сферю Нидерланды.

[Cкрыть]

Дела и событияНажмите здесь!
 

1836 - война с Гаити.

1837 - заказан первый завод.

1837-1839 - война с Мадагаскаром.

1838 - война с Брунеем.

1838 - Нидерланды в сфере.

1839 - Португалия в сфере. Подумал, что в случае агрессии со стороны сильных держав лишние дивизии мне не помешают. Но впоследствии от соседей по полуострову толку не будет - они всегда отказываются помогать.

1839 - еще 4 завода заказал.

1840 - заказал еще 3 завода. Построил ж/д.

1840 - война с Бали

1840 - 1843 - Война с Египтом

1841-1843 - заказывал морские базы, где они не выстроены были, в т.ч. Мадагаскаре и Египте.

1841 - Бразилия в сфере.

1844 - удаление Нидерландов из сферы.

1844 - Япония в сфере.

1844 - начало отстройки крепостей.

1844 -1846 - война с Нидерландами.

1845 - Пруссия стала Северогерманским союзом.

1847 - Тоскана в сфере.

1847 - заложено еще 7 фабрик, дело идет к 15.

1849 - индустриализация продолжается: пришла очередь постройки еще 10 фабрик. Больше строить их не буду, пока народ не повалит на эти 25 заводов.

1849 - Мексика в сфере.

1849, июль - Испания переместилась с 7 места на 6, обогнав союзника - Австрию.

1850 - Эфиопия в сфере.

1851- Испания переместилась с 6 места на 5, опередив Россию. Бельгия становится новой Великой державой за место турков.

1852 - Нидерланды снова в сфере.

1852 - Османы вернулись на 8 место.

1853 - Ботаническая Экспедиция нашла цветок - плюс 31.5 к престижу и 1354 ои.

1854 - первое сафари - плюс 5.25 к престижу.

1854 - Бельгия снова сместила Турцию.

1854 - изобретен Дарвинизм (50% к образованию)

1854 - 2-й мировой кризис. Из-за Греции.

1854 - Испания 4-ая.

1855-1856 - война с США.

1856 - 3-й мировой кризис. Из-за Польшы.

[Cкрыть]

Изучал я так:

последовательность изученияНажмите здесь!
 

1. Идеологемы (янв 1836 - авг 1838) - ОИ(очки исследований) выросли с 6.8 до 7.81

2. Эксп. ж/д (авг 1838 - окт 1839) - плюрализм с идеологем плохо вываливался на этот раз, от чего ЖД изучил совсем поздно. Если же не изучать ЭЖД и копить ОИ сразу на Идеализм, то слишком много очков уйдет в пустую: предел накопления 3тыс. с чем-то. ОИ выросли с7.81 до 9.05

3. Идеализм (ноя 1839 - сен 1841). - ОИ поднялись с 9.05 до 11.74 и скаканули до 14.05.

4. Медицина (сен 1841 - дек 1842) - ОИ подросли с 14.05 до 15.33

5. Проф. в Армии (янв 1843 - март 1844) - ОИ: 15.33 - 15.44. Так мало возможно по причине завоеваний. По этой же причине я сначала изучил этот военных тех, а не образовательный Позитивизм, как бывало в других партиях. Грамотность - 16,0%.

6. Позитивизм (март 1844 - май 1845) - ОИ: 15.44 - 15.80. грм - 16,7%.

7. Функционализм (май 1845 - янв 1847) - ОИ: 15.80 - 15.25. грм - 17,9%. захвачена Ява и процент священиков от этого упал. Яванцев оказывается 2М - это где-то в 6-7 раз больше чем в самой населенном регионе в метрополии :)

8.Пароходы (фев 1847 - апр 1848) - ОИ: 15.25- 15.85. грм - 19,0%. Появилось окно в 3 года до Биологизма. ББ около 20, поэтому в военных техах необходимость отпала. В коммерческих и промышленных - особой необходимости нет. Наверно надо было выбрать тех с плюрализмом, но я забыл про него.

9. Государство и Право (апр 1848 - дек 1849) - ОИ: 15.85- 16.57. грм - 20,2%.

10. Биологизм (дек 1849 - март 1852) - ОИ: 16.57 - 17.80. грм - 22,2%.

11. Доктрина стр. кор. (март 1852 - март 1853) - ОИ: 17.80 - 18.54. грм - 23,3%. Морской тех для постройки морских баз и увеличения флота, ктр. они дают. Готовлюсь к схватке с флотом США.

12. Неорганич. Химия (март 1853 - июл 1854) - ОИ: 18.54 - 18.82 . грм - 24.9% .

13. Принятие решений в армии (июл 1854 - янв 1856) - ОИ: 18.82 - 19.13. грм - 26.8% . Пока вырисовывается такая картина, что военные исследования самые приоритетные.

14. Рыночная структура (янв 1856 - ноя 1856 ) - ОИ: 19.13 - 19.36. грм. - 28.2%. Моя сфера влияния сильно разрослась. Поддерживать ее трудно, а еще ведь надо сферить Египет, Колумбию и КША. Поэтому +10% к очкам влияния будут не лишними.

[Cкрыть]

Войны и Мировые кризисы.

1-5Нажмите здесь!
 

1) июл-окт 1836 - унижение державы Гаити. Выполняется 9 тыс. армией Кубы. Особенности: сначала подплыть, потом объявить войну и сразу выгружаться. Если объявить до отплытия, то война может затянуться или вообще можно проиграть.

2) июн 1836 - апр 1837 - подготовка казус белли с Мадагаскаром.

сен 1837 - 1839, 1-ое полугодие - завоевание державы Мадагаскар. ББ = 4.61. Выполняется 2 армиями по 5 дивизий из Испании. Их привозят те самые 7 построенных клиперов и 3 уже имеющихся изначально.

Особенности. У Франции внезапно появляется сфера на эту страну. Поэтому, чтобы она не вмешалась, нам надо объявлять войну с призывом всех союзников. Тогда Франция проглатывает свое негодование. Если же мы объявляем войну одни, а при влезании французов призываем союзников, то союзники очкуют. В том числе и Австрия.

Заполучив остров Испания вышла на 2 место по производству тропического дерева ( 21 ед. против 55 ед. у Гуанси и 20 ед. У Египта).

3) 1838 - унижение державы Бруней. Выполняется 12 тыс. армией Филиппин. Сложностей не наблюдалось ни при каком порядке действий.

4) 1839, 2-ое полугодие - унижение державы Ачех. Выполняется 12 тыс. армией Филиппин. Сравнительно долгая война. ББ=7.07.

5) фев 1840 - унижение державы Бали. Выполняется 12 тыс. армией Филиппин. Самая странная война - Бали приняло унижение еще до того как войска успели высадиться :)

[Cкрыть]

6Нажмите здесь!
 

6) окт 1840 - март 1843 - получение уступок с державы Египет. Выполняется 2 армиями по 5 дивизий из Испании (те же что взяли Мадагаскар). Первая цель - регион Средний Египет (хлопок). Добавил потом цель - Судан (тропич. дерево). Надо сказать не всегда шовинизм дорастает до нужных кондиций для выбора дополнительной цели.

Особенности. Высаживаемся в Суеце и Среднем Египте со стороны красного моря. Щемим армию. Оккупируем Средний Египет и Столицу. При добавлении второй цели перемещаем армии в Судан по провинциям побережья ( чтобы не погибли от истощения в провинциях с пустыней) или на кораблях в ближайшую к Судану морскую провинцию. Да и еще - Бразилию в ее войнах с Колумбией лучше не поддерживать - сливают; те небольшие армии, ктр. можно послать в помощь -тоже сливают.

Благодаря территориям Египта Испания стала производить 39 ед. тропич. дерева против 55 ед. у Гуанси и 12 ед. у Камбоджи. Хлопка производится 18 ед. Сильно отстаем от 5 места (78 ед. у Хайдерабада), но это максимум, который можно добыть за одну войну.

[Cкрыть]

7Нажмите здесь!
 

7) июл 1844 - июн 1846 - получение места под солнцем против державы Нидерланды. Цель - регион Ява (сера, кофе) в Индонезии.

Преамбула. Оттяпать этот регион сложно у голландцев. Обычно они получают в союзники Пруссию, а так же строят 5-6 дивизий на самом острове к 2 уже имеющимся. Ну и мощный флот в довесок у них имеется. Который правда часто уничтожает Англия, когда заступается за Бельгию.

На этот раз Пруссия и Британия оказались в союзе. Из-за чего Нидерланды не пили Бельгию и флот не потеряли.

Однако в 1843 у них не оказалось и союза с Пруссией. Далее я заметил, что Нидерланды занялись завоеванием Ачеха. Причем еще армию из метрополии для этого привезли. Но Ява оказалась свободна от защищающих армий. Притом весь флот уплыл обратно в метрополию. Т.е. я могу блокировать своим флотом возвращение войск на Яву.

Вопрос в том успею ли я состряпать казус белли. Для это нужно разорвать союз, убрать Нидерланды из своей сферы, понизить отношения до меньше 100. Все это я проделал. Потерял к свою сожалению 10 престижа, но Ява того стоит. Конечно Нидерланды Ачех быстрее завоевали, правда войска в нем и оставили :)

Ход войны.

Привозим ветеранскую армию из Египта. 10 отборных дивизий. Добавляем 4 филиппинских дивизии. Высаживаемся с морей между Суматрой и Явой, чтобы голландские воска не перелезли. Высаживаемся испанскими армиями в Богоре и Батавии. Где они и остаются даже после полной оккупации - если нидерландский флот приплывет и разнесет мой, то эти войска встретят 60 тыс. армию. Чай преимущество в снабжении и тактике скажется. Филиппинская армия разделяется на 4 части и оккупирует остальные провинции.

Кстати австрийцев я призвал в помощь. Правда толк от них оценить затруднительно. За Нидерланды впряглась Британия. Которая быстренько разбила флот австрияков и получила фору в 4 очка войны. Все что сделали австрийцы -захватили Люксембург и Гибралтар. Ну и помогли переоккупировать одну прову от восставших. :)

Британцы высадили 2 десанта по 30тыс в моей метрополии. Который я с натугой разбил таки. Дали по 5 очков войны за каждую победу. Потом я занялся зачем-то перестановкой флотов возле Явы и 60 тыс. нидерландцев проскользнули таки, но получили люлей от моих 30 тыс.

Далее я просто нудно ждал когда оккупируются все провы. Добавить целей войны я не мог - бэд бой зашкаливал за 20.

Полученный профит: делю 1 место про производству серы с Францией - 39 ед., сильно опережаю всех в производстве кофе - 54 ед. против 14 ед. у Бразилии. А еще могу построить 6 дополнительных бригад к своей армии.

[Cкрыть]

2-й мировой кризисНажмите здесь!
 

1854, сен - второй мировой кризис. Греция требует от Османов Эгейские о-ва. Не помню когда был первый, но тогда греки обратились за помощью к моей Испании, и получили себе Западную Македонию. На этот раз я поддержал турков. Против меня выступил союзник - Австрия, т.к. Россия воевала с Кокандом.

Кроме того от США откололась КША. Этак на 6-7 лет раньше ожидаемого мной срока. Что поставило мою стратегию под угрозу. В спешном порядке оказываю влияние на КША(воевать за статус-кво можно только при дружеских отношениях с обижаемым) и переправляю войска в Новый Свет.

К счастью меня поддержали Британия и СГС и кризис завершился без войны. На этом кризисе так разжился престижем, что опередил по очкам США и стал 4.

[Cкрыть]

8Нажмите здесь!
 

8) 1855 - июн 1856 - война с США за сохранение статус-кво в отношении КША. Выполняется пятью 21тыс. дивизиями + 9 тыс. армией Кубы + 28 рейдеров.

Ход войны. Вначале я смог привезти 3 дивизии, клиперов то у меня 21 всего. Задачей рейдеров было прикрыть прибытие 2 рейса с еще 2-мя дивизиями.

В сентябре 1855 флот США напал на мой флот во флоридском проливе. Американских кораблей было 65 (31 линкор, 19 рейдеров и 15 клиперов). Их возглавлял бездарный адмирал Аугустус Битти (-1 к атаке).

Как не старался мой талантливейший адмирал Альберто Акука (+5 к обороне) он все равно проигрывал бой. Все закончилось бы плачевно если бы не пришедшие на помощь 17 клиперов и 3 невесть откуда взявшихся фрегата. Янки были биты: +4.3 военных очка.

На суше же были уничтожены две 30тыс армии из 4, после чего Север не стал тянуть кота за хвост и признал статус кво.

По итогам войны я стал опережать США на 100 очков с лишним.

[Cкрыть]

3-й мировой кризисНажмите здесь!
 

Только-только отгремела гражданка в Северной Америке, а в Европе начался новый кризис переросший в Первую Мировую Войну.

июль 1856 - поляки решили отделиться от РИ. Великобритания поддержала их в этом. Притом добавила еще требование - русскую Аляску. Тем самым наверно уничтожив все призрачные шансы на мирное решение конфликта. (Кстати я так и не пойму как они добавляют дополнительные цели, когда я лидер кризиса, то ничего добавить не могу.)

Я поддержал Россию. При выборе я руководствовался тем, что пора ослабить непобедимую поступь Британии и Северной Германии.

Получилось 2 сильнейшие державы против 4 последующих при воздержавшейся Бельгии.

[Cкрыть]

положение держав

июнь 1846:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

последняя колонка -это очки исследований

[Cкрыть]
Изменено пользователем Bomborbia
Совмещены посты по просьбе пользователя
Ссылка на комментарий

Факир

Часть 2.

последовательность изучения:Нажмите здесь!
 

15. Дульнозар. ружья (ноя 1856 - окт 1857) - ОИ: 19.36 - 19.61. грм. - 29.7%.

16. Машинное произ-во (окт 1857 - авг 1858) - ОИ: 19.61 - 19.83. грм. - 31.2%. очередной момент когда надо, что-то изучать до Эмпиризма, а что именно - не понятно. Выбран промышленный тех, так как доход стал подсаживаться. Не помогло правда. Ни на что спроса нету, что делать не знаю :(

17. Проф. на флоте. ( авг 1858 - июн 1859) - ОИ: 19.83 - 20.06. грм. - 32.6%.

18. Эмпиризм (июн 1859 - ноя 1860) - ОИ: 20.06 - 20.51 и скаканул до 23.46. грм. - 35.2%. с июня 1859 по 1 января 1860 накоплено 4.100 ои. Видимо диапазон накопления со временем расширяется.

19. Регламент деловой активности (ноя 1860 - дек 1861) - ОИ: 23.46 - 23.84, грм -37.1%. После изучения доход сразу ушел в плюс.

20. Взаимозаменяемые детали (дек 1861 - дек 1862) - ОИ: 23.84 - 24.21, грм - 38.9%. Закрепляем рост прибыли, ну и механические станки для постройки каналов в довесок, а то я думал, что они на машинном проз-ве появляются.

21. Железные пароходы (дек 1862 - фев 1864) - ОИ: 24.21 - 24.57, грм - 41.0%. Все весь набор для Суэцкого и Панамского каналов изучен.

22. Ранняя ж/д (фев 1864 - окт 1864) - ОИ: 24.57 - 24.82. грм - 42.2%. С целью увеличения прибыли.

23. Доктрина соединения кораблей (окт 1864 - ноя 1865) - ОИ: 24.82 - 25.23, грм - 44.2%. Ради морских баз 3 уровня, что позволяют строить броненосцы.

24. Казеннозарядн. ружья (ноя 1865 - ноя 1866) - ОИ: 25.23 - 25.60. грм - 46.1%. На пути к пулеметам и колонизации.

25. Национализм и Империализм (ноя 1866 - апр 1868) - ОИ: 25.60 - 26.11. грм - 48.7%. Для колонизации и решения "Долина Царей", что дает раскопки в Египте.

26. Военные планы (апр 1868 - окт 1868) - ОИ:26.11 - 26.31. грм - 49.8%. Давно пора уж повысит организованность армии.

27. Практич. паровой двигатель (окт 1868 - май 1869) - ОИ: 26.31 - 27.19. грм - 50.9%. Укрепляю экономику.

28. Аналитич. философия (май 1869 - сен 1870) - ОИ: 27.19 - 27.82, и рывок до 34.51 , грм - 53.0%. С мая 1869 по 1 янв 1870 накоплено 7.233 ои.

29. Пулеметы (сен 1870 - ноя 1871) - ОИ: 34.51 - 35.09, грм - 55.6%.

30. Военная статистика (ноя 1871 - июл 1872)

[Cкрыть]

Дела и события

Британская война за освобождение Польши.Нажмите здесь!
 

март 1857 - дек 1859 - 9-ая война Испании.

291 военной мощи Англии и Германии против 445 - у Испании, Франции, России, и Австрии. Требования Британии - освобождение Польши и получение русской Аляски, требование России - унижение Англии и получение британской Колумбии.

Ход войны.

Война началась когда я еще не все войска привез из Северной Америки. Одну дивизию и плывущие к ним клиперы пришлось оставить в Мексике. Еще 2 дивизии были на пол пути. Началась увлекательная гонка - успею ли ими приплыть или 145 корабельный флот Британии их потопит. Ему сильно мешали французские корабли - попадаясь в каждой области моря.

Последним бастионом выплыли мои 18 рейдеров. Морская переброска завершилась успешно. Прямиком к австрийскому берегу. Более того вся битва 18 против 145 завершилась без единой потери с обеих сторон.

Войска я распределил следующим образом: 1 дивизия осталась в Испании, 3 - действуют со стороны Франции и 2 - со стороны Австрии. Основная тактика - держаться за спинами союзников помогая им в боях.

Австрияки почти слились когда я к ним подоспел. Выиграл там пару битв, но потом раза 2 проиграл. Все же немецкая армия просто монстр.

На французской стороне все шло отлично. Россия как обычно долго раскачивалась, но потом затопила немцев оккупацией, хотя битвы проигрывала :)

И тут я заметил, что французы оккупируют британский берег - хрен знает куда уплыли эти английские 145 кораблей :). Я быстро собрал 3 "французские"дивизии и тоже погнал их в Англию. Затем туда же отправились охранная "испанская" и 2 восстановившиеся "австрийские".

Как только я увел своих, сюжет событий на немецкой земле изменился - оказывается все же я оказывал весомое воздействия на войну - я ушел и бывшие пруссы стали "разжимать" стянувшие их "тиски".

К июлю 1858 весь Британский остров подвергся оккупации. Причем я смекнул, что надо расставить по 1 бригаде на каждую провинцию, иначе все очки оккупации пойдут к французам (уж больно быстро они все оккупировали), а я не смогу выдвинуть никаких требований к ВБ. На континенте у немцев действовали 3 армии - 28тыс, 38тыс и 56тыс. По чести говоря французы и русские так разбросали свои армии на оккупации, что ничего не могли против них сделать. Правда через какое-то время они их все же победили и ополосатели весь СГС, но этот процесс я проглядел.

Какие требования мне выдвинуть ВБ? Долго думал - освобождать Шотландию или Индию. Ведь территорию Индии я не захватил, поэтому не был уверен, что их освободят. Мой выбор пал на шотландцев -меньше очков набирать и можно сэкономить 1 бб освобождая по частям - всего 2 региона (по 5 бб на каждую часть).

Итоги Британской войны за освобождение Польши - Унижение от России, Потеря Шотландии из-за Испании, Отдача Британской Колумбии той же России.

Россия не оккупировала указанный регион, а значит и мне не обязательно было захватывать тер-рию Индии. Теперь буду знать.Однако требования французов не были удовлетворены так, что возможно мне Индию освободить не удалось бы - много очков набирать, по сравнению с Шотландией.

В этой войне Британия потеряла 135 общих очков ( в т.ч. 112 престижа), Пруссия - 261 (по престижу всего 23, главные потери - уничтоженная армия и заглохшая промка из-за оккупации всей страны), Австрия - 38 очков (из них 22 престижа. Слив от северного соседа в начале игры сказался).

Престиж от победы увеличился у России и Испании - у каждого на 64, у Франции -на 37.

Под шумок этой войны США оттяпала 2 или 3 региона у Мексики и набрала очков даже больше чем у РИ.

[Cкрыть]

положение держав янв 1860:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Анализ ситуации Нажмите здесь!
 

Сложившиеся трудности:

- проблемы с доходом, сильно мешают дальнейшему военному усилению;

- США распухает мощью;

- 20 бб;

- Австрия союзник не ахти, нужен другой. Где там Италия?

- ни одной реформы не провел;

- ремесленники конечно повалили на заводы, но сравнительно мало - меньше 10 тыс. на регион, у Бельгии например 10-20 тыс. на ОДИН завод.

Что приходит в голову:

- после перемирия освободить Индию, пока Германия снова не вошла в силу;

- или напасть на США и стребовать с них прибрежные регионы, для этого можно попробовать освободить свои Филиппины и Кубу ради минус 10 бб;

-забыть о войнах сосредоточившись на изучении коммерческих и промышленных техов. Может доход поднимется.

Так наобум играть не захотелось и попробовал по экспериментировать со всеми вариантами.

Что получилось:

- освобождение Филиппин и Кубы, снижает доход на 100-150 при уже имеющемся минусе. Пока одолею противников боюсь, что останусь без казны. Да и средняя грамотность населения от освобождения этих стран не повышается и ОИ не увеличивает. Ну и подготовку к войне США обнаруживает быстро, а это значит, что потребовать могу только 1 регион. Оставаться в плюсе и содержать соответственно армию и флот тоже конечно не выходит;

- на время окончания перемирия СГС уже опять становится монструознее некуда, и если отправить войска в Шотландию, то страшно оставить метрополию -вдруг Франция даст немцам проход;

-третий вариант самый перспективный. Поставил пошлины на 0 и понаблюдал - со временем стало получше. изучил 2 тех в 1 колонке Коммерции и 3 тех в 4 - вышел в плюс. Правда если строить новые корабли и солдат, то могу снова выпасть в минус;

- еще поразила неприятная вещь: куча новых кризисов которые не хотят решать мирно. Так бесчестье не упадет у меня :(

Как не хотелось бы и дальше воевать, но придется идти по мирному пути.

[Cкрыть]

поток событий Нажмите здесь!
 

июн 1860 - изобретен нитроглецирин

1861 - 4-й мировой кризис. Мирным путем Россия с Испанией заставили Австрию и Бельгию передать Греции Восточную Македонию.

1861-1862 - изученные техи на повышение производительности ДП помогли вновь поставить доходы над расходами. Пошлины 100%, налоги - 70-80-90.

1863 - на хлопковых плантациях (+2.1 престижа)

апр 1864 - Создаю Суэцкий и Панамский каналы (11.5 +11.5 = 23 престижа)

апр 1864 - сафари (+5.25 престижа, все же территории в Африки -это очень хорошо )

сен 1864 - на хлопковых плантациях (+2.1 престижа)

авг 1864 - изобретены броненосцы, но требуют порты 3 ур, что я не знал :(

1864 - война с Аргентиной за возмещение долгов. 10-ая война Испании. Совершенно не нужная, т.к. мешает снижать бесчестье. А плюс 5 престижа на этом периоде игры не стоят стольких усилий. Но увы такова инерция мышления :(

1865 - 5-й мировой кризис. ВБ vs РИ из-за Малой Польши. Белый мир.

[Cкрыть]

Британская война за восстановления контроля над ШотландиейНажмите здесь!
 

июл 1865 -авг 1868 - 10-ая война Испании.

Где-то апреле 1865 я запустил КБ на освобождение страны против ВБ, но она войну Шотландии объявила раньше :). В итоге я получил КБ без бесчестья. Я для проверки запустил снова с апреля - и снова обнаружения моей подготовки не состоялось. Не знаю везение это или некая закономерность. А то ведь зная о вероятности возникновения мирового кризиса, можно заранее клепать КБ.

На создание КБ я решился предварительно проверив дает ли Франция право прохода СГС или нет. Оказалось нет. Значит правило плохих отношений работает и во взаимодействии ИИ.

Состав моей армии - две 30-тыс. дивизии (6пх-3пш-1кав) плюс 3 вспомогательные (3пх-1пш),(2инж-1пх) и (2инж-1пх). У шотландцев - две дивизии: 15-тыс. и 27-тыс. У ВБ на острове была только одна 33-тыс. армия.

Я свои 18 рейдеров поставил в порту Нидерландов возле германских земель, чтобы перехватить клиперы СГС, если они попытаются переправить свои войска на помощь. Кроме того еще одну 30-тыс. армию я оставил в Испании.

Ход войны. Очень легкий. ВБ зачем-то укатила весь свой флот в Канаду. В результате я спокойно оккупировал еще и Ирландию. Однажды откуда-то ВБ привезла еще 33-тыс. солдат, но я их быстро покрошил. Да еще немцы воспользовались тем, что я увел рейдеров из Нидерландов на помощь шотландскому флоту, и десантировали 24-тыс. корпус на Британский берег. Далее мои рейдеры уничтожили десантные клиперы СГС и больше никаких высадок не было.

Все эти незначительные битвы как то уменьшили мою военную мощь и я стал опережать США в рейтинге по военным очкам всего на 2. Возник риск нападения на КША. И пока США воюет с Мексикой я решил усилится. Заказал 6 парусных линкоров ( вот так я и узнал, что крупные корабли нельзя строить в заморских провинциях) и где-то 10 бригад на Яве(будут 2-й яванской).

С полной оккупацией британских островов я набрал всего 40 очков, а для освобождения Индии надо 100. Счет в мою пользу прибавлялся очень долго. Тогда я решил Испанской дивизией приплыть в Индию и чего-нибудь там поделать. Испанская дивизия в это время была в Египте гоняла египтян за их бунт. Получил право провода войск от Синда. С его территории можно пошакалить против мелких армий британских союзников.

Там же в Азии моя первая 18-тыс. яванская армия захватила 2 провинции ВБ возле Джохора и Андаманские острова.

На левом берегу Сиама раскинулись еще 2 провинции англичан. Но они охранялись 24-тыс. дивизией и яванцами побеждены быть не могли. Тогда я подумал, что испанскую дивизию надо привезти сначала к Сиаму и вместе с яванской одолеть бритов. И после победы ВБ неожиданно отдает Индию. Было накоплено 55 очков. И вот я думаю, что наверно мог бы завершить войну на полгода-год раньше, если бы знал про такие эффекты.

И вот война окончилась. Индия в моей сфере. Доход упал катастрофически и восстанавливаться никак не желал. Я заподозрил в таком эффекте Индию. Заключил с ней союз и вывел из своей сферы. Доход взлетел до небес.

[Cкрыть]

Испано-египетская войнаНажмите здесь!
 

май 1867 - дипломатическая миссия в осаде. Выбрал призыв союзников и ограничение роста державы Египет. Ну их этих бунтарей, еще в сфере держать.

август 1868 - Египет принял условия державы Австрия - "ограничение роста" (да-да, они лидеры войны).

Профит - 10 тугриков день в течении 5 лет. Это была 11-ая война Испании.

[Cкрыть]

Сравним рейтинги Держав до этих войн и после:

положение держав июл 1865:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

положение держав сен 1868:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Факир

поток событий Нажмите здесь!
 

дек 1866 - США нападает на Мексику. Помочь не могу :(

фев 1867 - образовалась Италия!

март 1867 - начинаю строить 6 морских баз 3 уровня (и 6 парусных линкоров там же).

апр 1867 - на хлопковых плантациях (+2.1 престижа)

1867 - Австрийско-итальянская война. Австрия получила Пьемонт и освободила державу Лукка.

окт 1867 - "Откуда течет Нил?". Снарядил экспедицию.

янв 1868 - "Откуда течет Нил?". Экспедиция закончилась неудачно. Снарядил еще одну экспедицию.

март 1868 - сафари (+5.25 престижа), решение "Долина Царей" (5.25 престижа) - до марта 1870 (мало :(, хотелось бы до 1934 как иногда бывает).

авг 1868 - 1869 - братская австро-германская война. Австрия потребовала признания гегемонии. СГС призвало на помощь Британию и потребовала Нижнюю Баварию. Австрийцев разнесли в пух и прах.

1868 - принятие Японией решения о вестернизации.

май 1869 - найдены Египетские гробницы (10.5 престижа и 992,68 очков иссл-й).

май 1869 - март 1870 - Франция объявила войну Индии за регион Мадрас. Я вступился.

июл 1870 - начал строить 5 броненосцев.

июл 1870 - фев 1871 - 6-й мировой кризис из-за Польши перерос в войну: ВБ и СГС против России. По итогам образовалась Малая Польша. Германия -монстр. На раз-два кладет и Австрию и Россию с меньшим кол-вом бригад.

[Cкрыть]

Французская война за индийский регион МадрасНажмите здесь!
 

май 1869 - март 1870 - 12-ая война Испании.

Подготовка войны была обнаружена на 80% готовности в марте 1869. Я в это время готовился к войне с США: 25 бригад уже было в Мексике. Французы застали меня врасплох. Я подумал, что если сейчас начнется распил Индии... В общем не хорошо это будет.

Объявил мобилизацию и стал отправлять войска из Нового света обратно в метрополию. По ходу войны мой военный рейтинг стал падать и стал ниже чем у США. Но они не нападали на КША. Думаю потому что пытались сначала взять их в сферу, а я не закрывал их посольство до последнего. Однако 10 бригад в КША я оставил.

Ход войны.

С мобилизованными у меня получилось 160-180 тыс. войско. Первая волна французов примерно столько же и составляла. На помощь я призвал Австрию и Португалию. У французов были сильные атакующие генералы. Это подвигло меня отдавать им свои провинции на оккупацию и потом нападать на них превосходящими силами. Я подождал когда они разбредутся 30 тыс. армиями по моим провинциями и каждую бил по отдельности 60-90 тыс. армиями. Австрийцы отвлекли часть мобилизованных французов на себя. После чего я призвал в помощь еще и Италию (она в моей сфере уже).

В Индии тем временем шел бунт британцев-либертанианцев и я пытался их успокоить своей 2-й яванской арией (10 бригад). Дело шло туго - по-моему их тут тыщ 200 восстало. И вот приплыло 30 тыс. дивизия французов и победила моих яванцев. Пришлось привезти в Индию еще 11 бригад из самой Испании и прикончить возмутителей спокойствия.

Какое-то время я предлагал белый мир, но Франция отказывалась, и вот когда счет войны был 34 в мою пользу я добавил цель - унижение, и мой северный сосед неожиданно сразу принял. (-69 престижа между прочим).

По итогам войны Франция опустилась в рейтинге на 2 место, пропустив СГС, престиж с начала войны под ее конец рухнул на 156 очков, промышленность поднялась всего на 8, военный мощь упала на 37 очков.

Испания поднялась с 4 на 3 место обогнав США, прибавила в престиже (всего 64 :/) и потеряла в военном рейтинге 21 балл.

[Cкрыть]

Испано-пенджабская войнаНажмите здесь!
 

конец 1869 - сен 1871 - 13-ая война Испании ведется19 бригадами.

Под общий шумок подсуетился Пенджаб и объявил войну Индии за регион Кашмир. Ничего странного правда -у Индии всего 1 бригада :). Кроме меня на помощь они неожиданно призвали и Сиам.

Все закончилось тем, что я потребовал признать от них мой протекторат. Бесчестье = 26.39. Никто меня остановить сразу не пытался - одни воюют, другие - в перемирии со мной. Но рисковать не стал - как только Пенджаб подчинился - освободил Филиппины ( что-то там все бедные и агрессивные).

Благодаря Пенджабу Испания вышла на 1 место по хлопку, фруктам и чаю, а также на 4 - по шерсти.

[Cкрыть]

события Нажмите здесь!
 

окт 1871 - до изучения пулеметов еще месяц, но у меня уже произошло изобретение дающие минус к уровню жизни и я теперь могу колонизировать. Сколько за раз территорий лучше выбирать я не знаю, поэтому колонизирую сразу 3 региона: Дельту Нигера, Габон и Сомалиленд.

1 дек 1871 - изобретены Пулеметы.

[Cкрыть]

положение держав янв 1872:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Изученные технологии янв 1872:Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Первый этап игры закончен. Пока не знаю как дальше буду играть. Буду рад услышать предложения по дальнейшей стратегии. Вот save игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По тому как развивалась партия считаю , что технологии надо было изучать так:Нажмите здесь!
 

1. Идеологемы

2. Эксп. ж/д

3. Идеализм

4. Медицина

5. Проф. в Армии

6. Позитивизм

7. Функционализм

8. Рыночная структура

9. Государство и Право

10. Биологизм

11. Неорганич. Химия

12. Принятие решений в армии

13. Дульнозар. ружья

14. Машинное произ-во

15. Доктрина стр. кораблей

16. Ранняя ж/д

17. Пароходы

18. Эмпиризм

19. Регламент деловой активности

20. Доктрина соединения кораблей

21. Взаимозаменяемые детали

22. Железные пароходы

23. Военные планы

24. Национализм и Империализм

25. Казеннозарядн. ружья

26. Практич. паровой двигатель

27. Стратегическая мобильность

28. Аналитич. философия

29. Пулеметы

30. Военная статистика

[Cкрыть]
Изменено пользователем Факир
Ссылка на комментарий

Diplomate

Не стратегия, а целый ААР. Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий

Svastyan

осталось научится делать скриншоты.

Ссылка на комментарий

Моя партия за Францию не задалась ближе к началу 1860-ых гг. из-за несвоевременного развития техов и напора германцев, но зато я сделал ценные наблюдения.

Испания идеально годится для союзника Франции (если рассматривать союзы между ВД) - нет острых территориальных споров, легко разделить сферы влияния в Северной Африке, во время войн промышленно развитая Франция всегда придет на помощь испанцам, а те всегда выставят против условных пруссаков экспедиционный корпус тысяч в 60.

Ну и удобно контролировать Средиземноморье (особенно западную часть) - испанцы занимают Португалию и Гибралтар, французы содействуют флотом и, в некоторых случаях, войсками для создания береговой обороны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38628

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    11

  • Димониус

    6

  • Муцухито

    6

  • Факир

    4

  • Белый Волк

    3

  • goguenard

    2

  • Pshek

    2

  • RUSLANALDO

    1

  • Innocent

    1

  • KaPZeN

    1

  • Diplomate

    1

  • Dart_Evil

    1

  • GArGuTZ

    1

  • kalistor

    1

  • sidewinder

    1

  • Андрей96

    1

  • Praxet

    1

  • AmDm

    1

  • 3arin2

    1

  • Svastyan

    1

  • Степаша

    1

  • Д.А.

    1

  • Mojave

    1

  • MCXBread

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...