Обзор серии Fallout - Fallout - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обзор серии Fallout

Рекомендованные сообщения

Ivashka

Fallout 1Нажмите здесь!
 post-7484-1307297161_thumb.jpg

«War. War never changes..»

В 1997 году в свет вышла игра, которая стала эталоном жанра. Игра, которая покорила умы и сердца миллионов геймеров по всему миру. Эта игра – Fallout.

Ядерная война стерла государственные границы, уничтожила все живое. Разрозненные группы выживших людей собираются в общины, образуют новые поселения и города.

Незадолго до ядерной войны правительством США была создана сеть подземных убежищ, призванная защитить людей от ядерных ударов, чтобы затем, переждав ядерную зиму, они вышли и восстановили цивилизацию.

Наш герой является жителем Убежища 13, и его выбирают, как самого подходящего на роль спасителя убежища, в котором сломался водяной чип, необходимый для очистки воды. Без чипа люди погибнут.

И вот, спустя долгие годы изоляции, убежище разконсервировалось и приключение нашего героя начинается…

Система создания персонажа является одной из важнейшей части игры. То, как вы создадите персонажа, повлияет не только на бой, а на абсолютно каждый аспект игры. Ролевая система называется S.P.E.C.I.A.L. и является аналогом GURPS (на которую Black Isle Studios не дали лицензию). Каждая буква названия ролевой системы это название характеристики.

Strength (Сила)

Perception (Восприятие)

Endurance (Выносливость)

Charisma (Обаяние)

Intelligence (Интеллект)

Agility (Ловкость)

Luck (Удача)

Каждая характеристика сильно влияет на геймплей и, в отличие от многих других игр, не является бесполезной.

Вы можете убивать все, что встретите на своем пути, в игре нет «бессмертных» NPС, а можете пройти всю игру без единого выстрела. Почти каждый игровой квест можно пройти двумя и более способами! Именно поэтому нужно решить для себя, как вы хотите играть.

В игре полная свобода действий, вы вольны не выполнять основной квест, а просто путешествовать по миру, изучая его, выполняя второстепенные задания (которые очень интересны и часто полны юмора). Любые ваши действия имеют отклик в будущем, меняют судьбы людей, городов и это не простая формальность. Игрок ощущает себя частью мира, он может менять его, никаких запретов в этом мире нет.

Путешествуя по миру, игрок может встречать множество интересных мест и событий. Атаки райдеров на крестьян, монстров, новые города, поселения, а так же «скрытые встречи» которые являются «Пасхальными яйцами». Это обычно отсылки на популярные книги, игры или фильмы или просто шутки разработчиков игры, вот пример: post-7484-1307297195_thumb.jpg

К вам могут присоединяться помощники, которые имеют свою историю и свои черты характера, навыки и предпочтения в оружии.

Система боя представлена в пошаговом режиме, в котором вы можете использовать множество видов оружия, а также ряд других предметов. Вам даются очки действий (которые зависят от вашей характеристики "Ловкость") и вы вольны выполнять любые действия. Так же, в игре предусмотрена возможность наносить прицельные удары/выстрелы в конкретные части тела, будь то глаза, руки, ноги, лапы, хвост итд. Это сильно разнообразило боевую систему. Чтобы лучше понять как это действует, я приведу пример. На вас нападает мужик с ножом, вы можете прострелить ему ногу, чтобы он, просто не смог до вас добежать или выстрелить в ругу, чтобы нож выпал из рук. От части тела монстра/человека/робота, в которую вы попадете - зависит результат.

Оружие в игре поделено на 6 групп. Unarmed (удары кулаками/ногами, и так же кастетами), Melee (ножи, тесаки, копья), Small Guns (пистолеты и винтовки), Throwing (все что можно кинуть во врага, начиная от камней и заканчивая гранатами), Big Guns (название говорит само за себя, это пулеметы, ракетометы и огнеметы) и Energy Weapons (высокотехнологичные пушки, лазерные, плазменые, электрические).

У каждого оружия, своя анимация убийства. Огнемет сжигает до тла человека, пулемет вклочья разрывает тело вашего врага. У каждого оружия есть несколько анимаций.

Сама игра является довольно жестокой, в ней присутствует ненормативная лексика, кровь, возможность употреблять алкоголь, а так же наркотики и несколько других мелочей, которые очень выделяют Fallout на фоне других игр.

Поскольку игра вышла в 1997 году, графика в ней далека от современных стандартов, но те люди, которые смогут закрыть глаза на этот факт, смогут насладиться ею и получить множество часов удовольствия, о которых они вряд ли пожалеют.

<post-7484-1307297369_thumb.jpg post-7484-1307297385_thumb.jpg post-7484-1307297343_thumb.jpg

post-7484-1307297357_thumb.jpg post-7484-1307297351_thumb.jpgpost-7484-1307297376_thumb.jpg

[Cкрыть]

Fallout 2Нажмите здесь!
 post-7484-1307696091_thumb.jpg

Первая часть Fallout взбудоражила игровой мир. И геймеры, и пресса отзывались о ней тепло, а потому преград для создания новой части не было.

И вот, прошел год с момента выпуска первой, как вышла часть под номером 2.

Что нужно для хорошего сиквела? Все то же, что и в оригинале, только больше, лучше и интереснее!

Именно так и поступили разработчики новой части Fallout.

Мир стал больше, и основная часть локаций не нужна для главного квеста. Все они проработаны и абсолютно не похожи друг на друга. Выбор оружия, предметов, напарников и квестов стало еще разнообразнее, чем раньше.

Теперь в игре есть намного больше возможностей для разностороннего применения своих игровых навыков. Примеров много. Взять хотя бы один из квестов игры. Вам нужно пройти в дверь, у которой стоит охранник. Можно тихонечко украсть у него ключ от двери и выйти, можно побить его и забарть ключ, можно просто уговорить. Это еще раз показывает, что выбор действий в игре очень разнообразен и только тебе решать кем быть - дипломатом ли или машиной смерти.

Даже запертые двери есть возможность открыть по-разному. Можно банально найти ключ или взломать дверь, можно вышибить её взрывом, заложив бомбу, или, в конце концов, просто выбить. Что выберете вы?

NPC все так же интересны, необычны и не создают ощущения, что ты общаешься с бездушной куклой, которая цитирует то, что им приказали создатели игры. Нет! Каждый персонаж по-своему уникален, вы не раз улыбнетесь, читая их диалоги, и не раз поймаете себя на мысли, что вам реально интересно исследовать этот мир, искать что-то новое в нем!

В игру ввели авто и несколько квестов, связанных с ним. Теперь по миру можно передвигаться не только на своих двоих!

А теперь ложка дегтя. В игре есть навыки, которые просто не нужны из-за возможного save/load. Даже с самым плохо прокаченным навыком воровства, можно красть предметы, а если не получилось – загрузиться.

Также есть навыки, которые почти не используются, например, навык ремонта, он пригодится в игре не так часто, как хотелось бы.

Музыка. Возможно, мое мнение будет не совсем объективным, так как я прошел Fallout 2, уже много раз, но музыка, как мне кажется, быстро надоедает. Да и некоторые композиции перенесены из первой части.

Подводя итог по двум частям, попробую быть непредвзятым. Эти игры уже являются «старичками», но это вовсе не значит, что от этого они становятся хуже. Да, графика явно устарела, а музыка приедается очень быстро, но этого совсем не замечаешь, погружаясь в этот постапокалиптический мир. Не буду многословен, эта серия игр – классика, в которую должен хоть раз сыграть каждый любитель компьютерных игр, главное - отбросить предрассудки, и вы в нее просто влюбитесь!

PS: скриншоты сделаны с модом, увеличивающим разрешение игры, а потому интерфейс немного по бокам другой.

post-7484-1307696257_thumb.png post-7484-1307696280_thumb.pngpost-7484-1307696311_thumb.pngpost-7484-1307696352_thumb.png post-7484-1307696374_thumb.png post-7484-1307696405_thumb.png

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. торрент файл с Fallout 1;2 и Fallout Tactics.

Спасибо пользователю Kin за образ с игрой!

Изменено пользователем Ivashka
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

Одна только графика уже наводит страх и ужас... :lol:

Ссылка на комментарий

Ivashka
Одна только графика уже наводит страх и ужас... :lol:

Ну в 97 году, это был прогресс.

Может в наше время графика выглядит и убого, но зато у игры есть душа. Сейчас большая часть игр создается, с целью срубить бабла. Супер графа есть, а остальное не важно.

Изменено пользователем Ivashka
Ссылка на комментарий

Dramon
Ну в 97 году, это был прогресс.

Да подумать только,мне тогда было 6 лет,я даже в школу ещё не пошел...)

Может сейчас графика выглядит и убого, но зато у игры есть душа. Сейчас большая часть игр создается, с целью срубить бабла. Супер графа есть, а остальное не важно.

Да кол-во бессмысленных Action просто зашкаливает...

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Меня графика начала только пугать на мониторах больше 20 дюймов.

Вообще реально сейчас Fallout 2 запустить под Семерку, чтобы она стабильно работала?

Ссылка на комментарий

Ivashka
Меня графика начала только пугать на мониторах больше 20 дюймов.

Вообще реально сейчас Fallout 2 запустить под Семерку, чтобы она стабильно работала?

Я про 1 фол не ручаюсь, но 2 часть, на точно таком же движке, с той же графой, идет у меня на семерке без проблем. Более того, я скачал прогу, для игры на высоком разрешении. Ибо на 640 на 480 играть жестко.

Ссылка на комментарий

Я сейчас сделаю образ своего диска и залью на аифолдер.

Обложку отсканировал=)Нажмите здесь!
 post-11083-1307298701_thumb.jpg [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Лукулл
Одна только графика уже наводит страх и ужас..

Лично на меня наводит ужас графа Shogun 2, а fol идет нормально.

Ссылка на комментарий

Dramon
 А я в 97 году родился.  :rolleyes:

Эх,молодой ты ещё...)

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Ivashka
Я сейчас сделаю образ своего диска и залью на аифолдер.

Обложку отсканировал=)Нажмите здесь!
 post-11083-1307298701_thumb.jpg [Cкрыть]

Только хотел написать, что где то имеется образ сборника от 1с.

Опередил)

Ссылка на комментарий

Yankee

Неужели одного меня и еще пары старожилов от вида графы в дрожь не бросает? Мда, видно сильно я на Аркануме подкован... :huh:

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

Dramon
Неужели одного меня и еще пары старожилов от вида графы в дрожь не бросает? Мда, видно сильно я на Аркануме подкован... :huh:

Просто уровень графы,как в играх ВКонтакте...

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Кстати мне версия от Фаргуса больше нравилась.

Перевод там был местами машинный, но такой жгучий.

- Как вы сюда попали?

- Дверь была открыта, а теперь я вас всех убью. Ахахаха!!!

Например.

Ссылка на комментарий

Ivashka

Касаемо графики...в первое время, я думаю, будет трудно привыкнуть, но если уж привыкнуть...

Эх, хотел бы я сыграть в Fallout в первые, а лучше во вторую часть.

Кстати мне версия от Фаргуса больше нравилась.

Перевод там был местами машинный, но такой жгучий.

- Как вы сюда попали?

- Дверь была открыта, а теперь я вас всех убью. Ахахаха!!!

Например.

Ну, учитывая что до 2008 года в основном все играли в перевод от фаргуса...

Да и просто его ценят больше, считается что он лучше.

Изменено пользователем Ivashka
Ссылка на комментарий

zubberbuller

Кстати насчет Тактикс.

Кому эта игра нравится?

Мне вот совершенно не пошло.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Торрент не получится выложить?

Ссылка на комментарий

Ivashka
Скидывать файл который весит 3 гб или сначала сделать архив ?

Думаю торрент был бы идеальным вариантом.

А насчет тактикса, он мне не понравился. Все вроде бы есть, но вот мира нет. Зря они ввели систему миссий. Это уже не та игра.

Изменено пользователем Ivashka
Ссылка на комментарий

zubberbuller

А мне и режим реального времени не понравился.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27675

Лучшие авторы в этой теме

  • Ivashka

    10

  • Лукулл

    8

  • zubberbuller

    8

  • Kin

    7

  • guidofawkes

    6

  • Никита Николаев

    5

  • Gorthauerr

    5

  • volanchik

    5

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • MihaLbl4

    3

  • Userius

    3

  • Maraniro

    3

  • eros

    2

  • Yankee

    2

  • De Valshe

    2

  • Captain Willard

    1

  • MaslovRG

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • roll84

    1

  • EugeneL

    1

  • Shamilboroda

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • Wojt

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Хоттабыч

Первый Фоллыч в Стиме бесплатен до 9 утра Пн 2 октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Userius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Спасибо им, хоть что-то они могут делать хорошо. Много текста  

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Компании Amazon Studios и Bethesda Softworks официально анонсировали экранизацию Fallout. Судя по всему, речь идет о сериале. Проектом займётся студия Kilter Fil

eros

Мы таких "слухов", щяс за 10 минут напридумаем.... не верю ни единому слову, особенно вот этому:  

MihaLbl4

Кстати ,если интересно, то у стопгейм.ру на ютюбе есть 8 серий создания Фаллоут от первой до последней 4й. Так же упоминаются крупные моды и прочие интересности. 

Userius

Fallout 3 Игра-призрак   Похоже, сайт Eurogamer решил посвятить осень целой череде материалов по Obsidian Entertainment. Мы уже писали об истории Black Isle Studios, а сейчас публикуем

EugeneL

Вы же слышали, что скоро сериал по вселенной фолыча выходит?   Так вот, судя по инсайдерской информации, ГГ в сериале должен был получить звание Пустошерожденного, однако Тодд Говард зарубил

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...