Старушка умерла от стыда, украв сырок - Страница 2 - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старушка умерла от стыда, украв сырок

Рекомендованные сообщения

Дoбро

1301905877_starushka.jpg

Пенсионерка не выдержала угрызений совести, когда охранники поймали ее с двумя глазированными сырками. Денег у нее хватало только на хлеб и молоко.

Сотрудники воронежского магазина «Линия» не сразу поняли, что задержанная за кражу сырков пожилая покупательница умирает прямо у них на глазах.

К тому моменту как в супермаркет подъехала скорая помощь, трясущаяся от волнения старушка, стащившая сладости из-за мизерной пенсии, скончалась от сердечного приступа.

70-летняя Нина Мартынова пришла в магазин, как обычно, за хлебом и молоком. В «Линии» эти продукты стоят подешевле, и одинокая пенсионерка, жившая всего на 150 рублей в день и привыкшая на всем экономить, часто бывала здесь.

- Нина Васильевна жила одна, муж у нее умер давно, а детей не было, - вздыхает соседка погибшей Зинаида Павлова. - Всю пенсию, как многие старики, рассчитывала до копеечки на месяц вперед. С пенсией в 7 тысяч рублей особо не разгуляешься. Коммуналка почти две тысячи, лекарства. На еду у нее оставалось чуть больше 4 тысяч рублей, поэтому никаких излишеств она себе не позволяла. В магазине всегда брала только самое необходимое.

В молочном отделе в тот день бабушка не удержалась и, оглянувшись по сторонам, быстро сунула в карман несколько глазированных сырков по 5 рублей за штуку.

Пожилая женщина, почти всю жизнь честно проработавшая санитаркой в роддоме, даже не думала, что на кассе могут сработать датчики.

Старушка рассчиталась только за пакет молока и хлеб. Но на выходе предательски сработал сигнал, и к Нине Васильевне сразу же подбежали двое охранников. Они попросили перепуганную бабушку пройти в комнату для досмотра.

- Сынки, да что ж это такое? - тихо шептала обескураженная старушка. - Я все оплачу, честное слово...

Женщина в самом деле не знала, как объяснить свой поступок и лишь покорно проследовала за охранниками, едва шевеля онемевшими губами.

Пенсионерке приказали показать все содержимое пакета, потом велели вывернуть карманы. Женщина страшно распереживалась, доставая из куртки украденный товар.

От испуга и стыда ей стало плохо с сердцем. Нина Васильевна рухнула на стол лицом и начала сползать на пол.

Охранники, насмотревшиеся на разные «фокусы» мелких воришек, даже не сразу поняли, что у них на глазах умирает человек. Женщину пытались трясти, но затем стало ясно, что ей действительно плохо.

- Прибежала аптекарь, померила старушке давление и сказала, что нужно срочно вызывать скорую помощь, - рассказал один из сотрудников охраны супермаркета. - Скорая ехала минут 20. Все это время мы пытались растирать бабушку нашатырем, давали ей таблетки.

По факту гибели покупательницы СО по Коминтерновскому району СУ СКР Воронежа проводит проверку.

- Все так ужасно и нелепо! - переживает племянница бабушки Любовь Образцова. - Тетя Нина была замечательная женщина, честная труженица. До последнего подрабатывала. Какая-никакая прибавка к пенсии. Ведь много денег уходило на лекарства, она была инвалидом второй группы. Жила скромно, но честно. Она сама из многодетной семьи - их было 11 братьев и сестер. Может, и не хотела она красть эти сырки? Просто в карман положила и забылась. Пожилой человек все-таки, так жалко...

lifenews.ru/news/54859

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дoбро
Нельзя так наплевательски относиться к своим гражданам.

Нельзя так наплевательски относится к троллям - они граждане, они люди. ;) В толерасты подался? :lol:

Ссылка на комментарий

Пора смотреть правде в глаза - ты - дитя капитализма. Для тебя имеет разницу - умереть за миллиард долларов или за 10 рублей. А женщина эта умерла не из-за денег, а из-за принципа. Ей ПРИШЛОСЬ своровать эти сырки, а не она захотела.

Тавагищи в своем репертуаре. Сырок у нас уже предмет жизненной необходимости? Если бы она украла хлеб, я бы мог как-то понять Ваши слова. Но СЫРОК, глазированный сырок!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нельзя так наплевательски относится к троллям - они граждане, они люди. ;)

Троллям как и бандитам и прочим асоциальным элементам место в ИТЛ ;) на форумах в бан.

В толерасты подался? :lol:

Не надейся. В вашу компанию вливаться желания нет.

Если бы она украла хлеб, я бы мог как-то понять

Хлеб в карман не положишь.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Salazar
Пора смотреть правде в глаза - ты - дитя капитализма. Для тебя имеет разницу - умереть за миллиард долларов или за 10 рублей. А женщина эта умерла не из-за денег, а из-за принципа. Ей ПРИШЛОСЬ своровать эти сырки, а не она захотела.

Это домыслы. Может, она и не воровала вовсе, а случайно цепанула их. Проблема не в этом. А в том, что у нас пенсионерок, живущих на 3 тысячи в месяц, навалом. И для них поганый копеечный сырок - роскошь. Самое гнусное, что наша страна чисто финансово не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни всем пенсионерам. Но люди по прежнему требуют повышний, считая, что государство им обязано платить по гроб жизни.

Просто в прошлом не имело значения - работаешь ты дворником или инженером - безбедная старость тебе обеспечена. Как ты не можешь понять, что люди "старой закалки" чисто физически не могли бороться в условиях капитализма, хотя бы в силу своего возраста?

Я это прекрасно понимаю. Но хочу обратить внимание форумчан (особенно восхваляющих советское прошлое), как изуродовано сознание наших людей. Они будут умирать, но не поймут, что государство не способно и не должно заботиться об их личном благе.

Государство - это аппарат управления страной, а не то что ты и товарищ Rexar понаписали. Население само должно себя защищать от внутренних угроз, а защита от внешних - это уже дел сил самообороны, которые политиков, ну извините, никак не касаются.

Люди не могут жить без государства не потому, что они такие тупые, а чиновники и политики это сплошь талантливые управленцы. Людям нужно государство именно для защиты. Если забросить толпу людей в лес или на остров, они самоорганизуются и выберут себе неформальных лидеров. Но это будет не государство. А вот государство начинается тогда, когда эти же люди выбирают из своих рядов мужика с пушкой, шерифа, которому позволяют карать за преступления себя же - для общего блага, для мирной жизни большинства. И ему же за это платят деньги (скидываются на "налоги") :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
как изуродовано сознание наших людей. Они будут умирать, но не поймут, что государство не способно и не должно заботиться об их личном благе.

Люди не могут жить без государства не потому, что они такие тупые, а чиновники и политики это сплошь талантливые управленцы. Людям нужно государство именно для защиты. Если забросить толпу людей в лес или на остров, они самоорганизуются и выберут себе неформальных лидеров. Но это будет не государство. А вот государство начинается тогда, когда эти же люди выбирают из своих рядов мужика с пушкой, шерифа, которому позволяют карать за преступления себя же - для общего блага, для мирной жизни большинства. И ему же за это платят деньги (скидываются на "налоги") :)

Меня обвиняют в мышлении категориями 19 века, но это какое то средневековое понятие о государстве. :D

Ссылка на комментарий

never-forgotten
1301905877_starushka.jpg

70-летняя Нина Мартынова пришла в магазин, как обычно, за хлебом и молоком. В «Линии» эти продукты стоят подешевле, и одинокая пенсионерка, жившая всего на 150 рублей в день и привыкшая на всем экономить, часто бывала здесь.

- Нина Васильевна жила одна, муж у нее умер давно, а детей не было, - вздыхает соседка погибшей Зинаида Павлова. - Всю пенсию, как многие старики, рассчитывала до копеечки на месяц вперед. С пенсией в 7 тысяч рублей особо не разгуляешься. Коммуналка почти две тысячи, лекарства. На еду у нее оставалось чуть больше 4 тысяч рублей, поэтому никаких излишеств она себе не позволяла. В магазине всегда брала только самое необходимое.

В молочном отделе в тот день бабушка не удержалась и, оглянувшись по сторонам, быстро сунула в карман несколько глазированных сырков по 5 рублей за штуку.

lifenews.ru/news/54859

150 рублей в день

на такие деньги вполне можно жить.

моя бывшая одноклассница, уних вся семья вчетвером на ваши деньги живёт менее чем 15 000 р в месяц и жируют даже.

Ссылка на комментарий

Salazar
Но с какой стати тогда платить налоги, подчиняться законам? Ведь надеятся только на себя надо, государство нам ничего не должно и не обязано...))) Это мы ему почему то должны по гроб жизни, а оно нам нет.

Я в принципе пояснил, зачем. Чтобы спать спокойнее. Я знаю, что в мой дом вряд ли ворвется какой-нибудь упырь, ограбит и убьет или продаст меня в рабство. Потому что есть законы, есть полицейские органы, которые мы содержим. Я знаю, что наши границы охраняют ракетные дивизии и уверен, что самолеты НАТО не будут бомбить мой город, как бомбили Белград. Потому что у нас есть армия. В этом главная ценность государства. Все прочее можно отбросить - этим вполне способны заниматься частники, в том числе страхованием старости и управлением пенсионными фондами.

И еще Салазар, чего ты понять не можешь, что при такой системе - "борись, крутись", однозначно кто-то проиграет, однозначно кому-то надо и медсестрой работать, кому то дворником, продавцом и т.д., все олигархами быть не могут как ты не крутись, только лоб расшибешь и всё. Сколько таких сгинуло в 90-е. По-твоему это лузеры. Так у нас населения 90% лузеры это следует признать или всё таки то, что система не идеальна?

Я вижу и понимаю, что жизнь может загнуть и поставить в неудобное положение. Но истории про бабушку, умершей от ворованного сырка, вызывают у меня именно такой рефлекс: "Как же ты докатилась? :blink: " Может, это слишком самонадеянно, но я верю, что выбраться можно практически из любой жопы. Если не выбрался, то первая причина - ты сам. Я потерял деда и бабушку во многом потому, что они стали одними из таких "сломленных новой системой". Они спились еще до пенсии и умерли самым неприглядным образом, как последние алкаши. При всей любви к ним я понимаю, что "безысходность", о которой они столько болтали, - полнейший бред. Они просто и не пытались устроиться в новой жизни.

Так что я не согласен, что государство нам ничего не должно. Оно именно должно и много чего, иначе смысла в нем нету.

И уж оно явно должно гарантировать сносную жизнь (не в золоте купание конечно и не бриллиантовый унитаз каждому) именно сносную, чтобы человек имел возможность на поддержание основных своих потребностей - одеться, обуться, поесть, жилье, здравоохранение, образование, доступ к информации - пусть без шика, но минимальные вещи должны быть гарантированы государством. А гарантированы это не значит просто декларированы. ;)

Минимальные, конечно, должны. Но тут вечная проблема нехватки ресурсов. Мы все время сравниваем себя с Западом, стараясь уложиться в стандарты "нормальных стран". Но почему-то забываем, что для этих стандартов наша экономика просто не подготовлена. Конечно, можно ждать, верить и надеяться, что Путин повысит пенсию еще на пару сотен. Но если глянуть правде в глаза: социальная сфера у нас и так финансируется на пределе возможностей. Ждать чего-то глупо. Не будет этих благостей в ближайшие годы. Могу это гарантировать. Поэтому, хошь, не хошь, есть два варианта: эмигрируй или забудь о том, "как в нормальных странах" и работай до самой смерти. Или построй дом за городом и засели его кучей детей... Достойной "пенсионной" старости не будет. Не при нас с вами - точно.

150 рублей в день

на такие деньги вполне можно жить.

моя бывшая одноклассница, уних вся семья вчетвером на ваши деньги живёт менее чем 15 000 р в месяц и жируют даже.

Можно вообще без денег жить. Проверено :lol:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
При всей любви к ним я понимаю, что "безысходность", о которой они столько болтали, - полнейший бред. Они просто и не пытались устроиться в новой жизни.

Много кто пытался, много кто... царствие им небесное. И ты Салазар не будь таким самоуверенным. Это в миг можно оказаться на обочине жизни. Жизнь такая штука, сегодня на коне завтра в говне. Никто от этого не застрахован и никакое страхование пенсии не поможет. Завтра твоя компания разорилась или банкрот, а ее учредитель убежал на Багамы. Да он обеспечил себе достойную старость. Предлагаешь всем заняться подобным обеспечением? Один фиг все не смогут. Статистика упрямая вещь. Ну не смогут никогда все себя обеспечить сами, не смогут. Обязательно при таком раскладе будет масса бедных людей которых одурачивают более ловкие дельцы. Считаешь такую систему правильной???

На Западе весьма сильные соц. гарантии и гос. поддержка. Либо гос. поддержка предпринимательства там всегда была. А у нас считается что мы спереняли чего-то там с запада. Да ничего мы не переняли. Ничего. У нас абстолютно византийская феодальная система (котрую мы называем своим уникальным путем), так было и при совке так осталось и щас. На западе власть для народа, у нас власть над народом.

Минимальные, конечно, должны. Но тут вечная проблема нехватки ресурсов. Мы все время сравниваем себя с Западом, стараясь уложиться в стандарты "нормальных стран". Но почему-то забываем, что для этих стандартов наша экономика просто не подготовлена. Конечно, можно ждать, верить и надеяться, что Путин повысит пенсию еще на пару сотен. Но если глянуть правде в глаза: социальная сфера у нас и так финансируется на пределе возможностей. Ждать чего-то глупо. Не будет этих благостей в ближайшие годы. Могу это гарантировать. Поэтому, хошь, не хошь, есть два варианта: эмигрируй или забудь о том, "как в нормальных странах" и работай до самой смерти. Или построй дом за городом и засели его кучей детей... Достойной "пенсионной" старости не будет. Не при нас с вами - точно.

Охо-хо... тяжелый случай. Мы богатейшая страна, богаче Европы вместе взятой одними ресурсами только, не говоря уже о том, если с умом поднимать и развивать страну (на что сейчас всем пох, качаем нефть и ладно). Русские олигархи в сотне богатейших людей мира занимают не последние места и их там не мало. А вы говорите у нас нет средств старушкам поднять пенсию на 200 руб? Не смешите меня. Пока будут править воры и коррупционеры да, ждать нам нечего.

Я в принципе пояснил, зачем. Чтобы спать спокойнее. Я знаю, что в мой дом вряд ли ворвется какой-нибудь упырь, ограбит и убьет или продаст меня в рабство. Потому что есть законы, есть полицейские органы, которые мы содержим. Я знаю, что наши границы охраняют ракетные дивизии и уверен, что самолеты НАТО не будут бомбить мой город, как бомбили Белград. Потому что у нас есть армия

Я тебя понял. Я и говорю это средневековое понятие о государстве.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дoбро
Много кто пытался, много кто... царствие им небесное. И ты Салазар не будь таким самоуверенным. Это в миг можно оказаться на обочине жизни. Жизнь такая штука, сегодня на коне завтра в говне. Никто от этого не застрахован и никакое страхование пенсии не поможет. Завтра твоя компания разорилась или банкрот, а ее учредитель убежал на Багамы. Да он обеспечил себе достойную старость. Предлагаешь всем заняться подобным обеспечением? Один фиг все не смогут. Статистика упрямая вещь. Ну не смогут никогда все себя обеспечить сами, не смогут. Обязательно при таком раскладе будет масса бедных людей которых одурачивают более ловкие дельцы. Считаешь такую систему правильной???

Система считается правильной, если разумно удовлетворяет потребности населения. В твоём же случае не умеешь быть успешным в РФ, почему и такая "продажность" перед Западом.

На Западе весьма сильные соц. гарантии и гос. поддержка. Либо гос. поддержка предпринимательства там всегда была. А у нас считается что мы спереняли чего-то там с запада. Да ничего мы не переняли. Ничего. У нас абстолютно византийская феодальная система (котрую мы называем своим уникальным путем), так было и при совке так осталось и щас. На западе власть для народа, у нас власть над народом.

В чужой тарелка всегда вкуснее еда, хоть и говно! (с)

Охо-хо... тяжелый случай. Мы богатейшая страна, богаче Европы вместе взятой одними ресурсами только, не говоря уже о том, если с умом поднимать и развивать страну (на что сейчас всем пох, качаем нефть и ладно). Русские олигархи в сотне богатейших людей мира занимают не последние места и их там не мало. А вы говорите у нас нет средств старушкам поднять пенсию на 200 руб? Не смешите меня. Пока будут править воры и коррупционеры да, ждать нам нечего. .

В Российской Федерации экономическая система - капитализм, дикий капитализм. Проблема России в ворах и коррупционерах, а отношении русского населения к самим себе и остальным.

Можно вообще без денег жить. Проверено :lol:

Особенно за Западе... :lol:

150 рублей в день

на такие деньги вполне можно жить.

моя бывшая одноклассница, уних вся семья вчетвером на ваши деньги живёт менее чем 15 000 р в месяц и жируют даже.

Ошибка, не жить - выживать.

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Salazar
Охо-хо... тяжелый случай. Мы богатейшая страна, богаче Европы вместе взятой одними ресурсами только, не говоря уже о том, если с умом поднимать и развивать страну (на что сейчас всем пох, качаем нефть и ладно). Русские олигархи в сотне богатейших людей мира занимают не последние места и их там не мало. А вы говорите у нас нет средств старушкам поднять пенсию на 200 руб? Не смешите меня. Пока будут править воры и коррупционеры да, ждать нам нечего.

Африка тоже богата ресурсами. Гораздо богаче США, Европы и тем более Японии. Но пенсий во многих тамошних странах нет и не предвидится. Потому что для прочных социальных гарантий, сравнимых с западными, нужно иметь:

1. Благоприятные условия для инвестиций (войны и коррупция это неблагоприятные условия)

2. Высокие налоги на прибыль компаний и доходы населения (одни лишь корпорации не потянут, основа бюджета - налоги с рядовых граждан)

3. Высокие доходы граждан, которые могут платить высокие налоги (причем это должны быть не только нефтяники и металлисты, вся нация просто не сможет заниматься добычей ресурсов)

4. Развитый малый бизнес (крупный, особенно сырьевой, ненадежен - большие колебания цены, резкие перепады в доходах, нулевая предсказуемость на годы вперед)

5. Хорошая собираемость налогов (опять же упирается в коррупцию)

6. Низкие военные расходы (только зап. Европа, благодаря НАТО, может себе это позволить)

Все это у нас будет, конечно. Но не в ближайшие годы. Поэтому, повторяю, уповать на "достойные пенсии и пособия" не стоит. И олигархи тут не при чем. Если раскидать их деньги на "всю толпу", большой прибавки к доходам не будет. Мы с тобой уже как-то считали, даже если раскидать весь стабфонд на пенсионеров, им прибавятся сущие копейки.

Ссылка на комментарий

Barabashka1997

Очень жаль старушку. Это показывает какая в этом мире несправедливость. Хорошие люди умирают в нищете а богатые сволочи жывут в роскошах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Африка тоже богата ресурсами. Гораздо богаче США, Европы и тем более Японии. Но пенсий во многих тамошних странах нет и не предвидится. Потому что для прочных социальных гарантий, сравнимых с западными, нужно иметь:

1. Благоприятные условия для инвестиций (войны и коррупция это неблагоприятные условия)

Так и я о том.

2. Высокие налоги на прибыль компаний и доходы населения (одни лишь корпорации не потянут, основа бюджета - налоги с рядовых граждан)

Чего чего? Вот тут не надо. Основа бюджетов это как раз таки налоги крупных корпораций и другие доходы государства - гос. монополии, продажа оружия и т.п. Бюджет состоит из налогов простых граждан лишь на 30% дай Бог. И это везде так.

3. Высокие доходы граждан, которые могут платить высокие налоги (причем это должны быть не только нефтяники и металлисты, вся нация просто не сможет заниматься добычей ресурсов)

Безусловно надо развивать и другие отрасли. В этом у России большие возможности.

4. Развитый малый бизнес (крупный, особенно сырьевой, ненадежен - большие колебания цены, резкие перепады в доходах, нулевая предсказуемость на годы вперед)

Не верно всё. Колебаний цен не особо заметно на энергоносители - лишь в кризис да и то кризис сказался менее всего на нефтяной отрасли. Там как раз мы наблюдаем стабильные цены в течение последних 10 лет, точнее их стабильный рост. И предсказуемость не нулевая, а очень хорошая на годы вперед. Все в принципе известно. Нефти еще лет на 60 точно хватит и в цене она будет лишь расти.

5. Хорошая собираемость налогов (опять же упирается в коррупцию)

В коррупцию - вот-вот! А я о чем? Воры и коррупционеры. Сибирь соскучилась по ним.

6. Низкие военные расходы (только зап. Европа, благодаря НАТО, может себе это позволить)

Это у США чтоли низкие военные расходы? Сравните наши военные бюджеты.

Все это у нас будет, конечно. Но не в ближайшие годы.

Жить надо здесь и сейчас. Хватит нас кормить сказками о светлом будущем.

Хватит строить для потомков. Вот когда мы станем строить жизнь для себя тогда всё и пойдет на лад. Но это не означает что наворовал и убежал в Штаты. Надо обустраивать страну для себя здесь, сейчас. "Каждый должен мотыжить как Святой Франциск" ;)

Если раскидать их деньги на "всю толпу", большой прибавки к доходам не будет. Мы с тобой уже как-то считали, даже если раскидать весь стабфонд на пенсионеров, им прибавятся сущие копейки.
Я не говорю что надо тупо раскидать. Мы не Шариковы. Но у правительства есть масса методов куда вложить деньги, как перераспределить национальный доход в сторону большей соц. справедливости. Полно рычагов для развития страны. Всё в руках правительства. Но для этого надо немножко подкрутить гайки коррупции. А это посадки. "Где посадки, я вас спрашиваю?" - (ц)

А у нас что делается? Наоборот. Либерализация законодательства. Теперь вора и в тюрьму не моги посадить.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

DicKenS

Не спрашивай что государство сделало для тебя, спроси лучше - что ты сделал для государства!

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Не спрашивай что государство сделало для тебя, спроси лучше - что ты сделал для государства!

Не плачь что государство нагрело тебя, подумай - как нагреть это государство.

З.Ы.:я вобщем то так не считаю,да и государство меня не сильно ... нагревало (правда и я его тоже ... не сильно),просто когда начинают говорить лозунгами рука так и тянется за несуществующим пистолетом.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на комментарий

DicKenS
Не плачь что государство нагрело тебя, подумай - как нагреть это государство.

З.Ы.:я вобщем то так не считаю,да и государство меня не сильно ... нагревало (правда и я его тоже ... не сильно),просто когда начинают говорить лозунгами рука так и тянется за несуществующим пистолетом.

Лучше говорить умными цитатами, чем глупыми высказываниями.

Ссылка на комментарий

DicKenS

Да и цитата относилась не к старушке, а к Порфирьеву, который здесь сеет писимистические настроения. Вы на его блог взгляните. Ни одной нормальной статьи. Только обличение грязью России - страны, в которой он живет! А потом удивляется, почему из России все уезжают. Да потому что такие как Порфирьев вдалбливают им упаднические настроения!

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
 Только обличение грязью России

1. Проверь значение выделенного слова по словарю.

2. От критики куда больше пользы, чем от восторженного фапания.

Ссылка на комментарий

Dramon
Да и цитата относилась не к старушке, а к Порфирьеву, который здесь сеет писимистические настроения. Вы на его блог взгляните. Ни одной нормальной статьи. Только обличение грязью России - страны, в которой он живет! А потом удивляется, почему из России все уезжают. Да потому что такие как Порфирьев вдалбливают им упаднические настроения!

А что от радости прыгать,что у нас такая гавеная страна ?

Ссылка на комментарий

DicKenS
А что от радости прыгать,что у нас такая гавеная страна ?

От нытья она явно не изменится.

Ссылка на комментарий

Dramon
От нытья она явно не изменится.

От нытья хотя бы увидим где говно,а вот от фапания толку "О".

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10415

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • Salazar

    5

  • Dramon

    4

  • DicKenS

    4

  • Дoбро

    3

  • Kosta

    3

  • Dart An'ian

    3

  • Praetor95

    2

  • Лукулл

    1

  • Andreo

    1

  • ReXaR

    1

  • Kaizerreich

    1

  • URTS

    1

  • Royce_59

    1

  • never-forgotten

    1

  • Barabashka1997

    1

  • Олег Добрый

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...