Леонид Радзиховский про "геноцид Чечни" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Леонид Радзиховский про "геноцид Чечни"

Рекомендованные сообщения

prinigo

Леонид Радзиховский про "геноцид Чечни"

автор Леонид Радзиховский

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Леонид Радзиховский про "геноцид ЧечниНажмите здесь!
 
Еще несколько конспективных соображений по «чеченскому вопросу».

Первое. Заявления про «геноцид Чечни» («чеченский Холокост») оскорбляют мой разум, как выражался известный персонаж.

Гитлер – тоже засыпал покоренные им страны деньгами? Русские тоже гуляли по берлинским ресторанам, а немцы опасливо жались? Самые престижные ВУЗы Берлина были полны студентами из России? Население России под немецкой оккупацией тоже росло куда быстрее, чем население самой Германии (а население Чечни растет, когда население РФ в целом уменьшается)? А немецкие полковники получали по 12 лет за убийство и изнасилование белорусских девушек, заподозренных в том, что эти девушки (или их мамы) немножко отстреливали немцев? А немецкая интеллигенция – при Гитлере – призывала нацию покаяться перед поляками и чехами? О евреях я просто молчу – цензурных слов для сравнения «геноцида Чечни» и Холокоста у меня нет.

Так что любителям демагогии про «геноцид» стоит все-таки заткнуться.

Что, разумеется, никак не отменяет того, что в Чечне была жестокая война – менее жестокая чем у США или СССР в Афганистане, или у Франции в Алжире, но все равно – очень жестокая. И война абсурдная: Россия воевала за свое право и дальше «кормить Чечню».

Второе. Заявления про «отделение Чечни» точно так же оскорбляют те же остатки моего разума.

Вполне очевидно (и, как и все нормальные люди, я тоже об этом писал), что нельзя «выгнать из страны» ту ее часть, которая ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ! А ни Чечня, ни тем более весь Северный Кавказ этого не хотят. И не захотят (кстати, еще одна иллюстрация на тему о «геноциде»: оккупированная Польша и Украина тоже не хотели «отделяться от Германии»?).

Еще одна модная «честная идея» – референдум на Сев.Кавказе об «отделении от России».

Значит, референдум... Что ж - все знают, как точно там считают голоса на выборах, но дело даже не в этом. В Шотландии или Квебеке, Словакии или Фландрии легко проводить референдумы. В Чечне и Дагестане – те же условия? Кому-то непонятно, ЧТО там начнется после объявления такого «референдума»?!

И еще один пустячок. Проводя такие референдумы создается приятный прецедент. А что – Тюмень второго сорта?! Там люди не такие как чеченцы, прав меньше? Так почему бы им (или Ханты-Мансийскому округу) не провести референдум? А ведь они-то как-нибудь без России проживут – ну, примерно как ОАЭ. И Россия без них проживет – примерно как Белоруссия без русской нефти и газа...

Далее, если бы это бредовое «отделение» состоялось, то начался бы хаос на Кавказе. Кто-то там должен будет заменить Россию, свято место не долго было бы пустым. И, увы – дураков туда лезть немного. Не США, ни Грузия, увы, вмешиваться не станут. А вот Аль-Каида – легко и логично. И если бы там появились лагеря Аль Каиды и т.п. красавцев, едва ли Россия бы от этого много выиграла, по сравнению с сегодняшней ситуацией!

Третье. Значит, как ни верти шеей – хомут не скинуть, ни нам, ни им... Такая уж наша планида – жить вместе. Сколько бы и какие бы «волки» при этом не смотрели в лес. Деваться друг от друга – некуда. Россия совсем не единая, но, увы – неделимая.

Нравится – не нравится, а жить надо.

Значит – нужны компромиссы.

Россия вносит в копилку немало: контрибуцию Чечне платит. Жестко пресекаются выступления русских нацистов – по крайней мере, направленные против жителей Северного Кавказа. НИКАКОЙ дискриминации чеченцев на государственном уровне – нет. (Есть ли дискриминация русских в Чечне – обсуждать не буду, т.к. тут нужны все-таки факты. И русские тоже нужны – говорят, их нынче в Чечне не густо).

Нравится это русским людям или нет (риторическая фраза, все знают – ОЧЕНЬ не нравится), но других вариантов у России просто – нет.

Но движения только в одну сторону не бывает!

И Чечня, ее руководители тоже должны понимать, что у их воли, амбиций, желаний, есть какие-то ГРАНИЦЫ. Должны понимать – вот тут уже хватит «дразнить медведя», а то как бы «волку» от него не досталось... У русских тоже есть – как ни странно! – и амбиции и самолюбие. С волей неважно, это верно. Но – опять же! – хватит будить спящего медведя. Он все-таки не умер, только дрыхнет...

Оправдание Олега Орлова и воинские почести на похоронах Буданова. Странное сравнение, верно? Едва ли эти люди сочувствовали друг другу! Едва ли Буданов стал бы «воевать за Орлова», и не уверен, что правозащитник Орлов стал бы отстаивать права зэков Буданова, Аракчеева и других «из той же серии». Но ОБЪЕКТИВНО эти два события имеют один смысл – напоминают Кадырову (и не ему одному), что ЕСТЬ ГРАНИЦЫ.

Широкие границы – да. Но они есть. И, чтобы напомнить про эти границы, кстати, неплохо было бы освободить того же Аракчеева. Я не знаю всех обстоятельств его дела, но СИМВОЛИЧЕСКОЕ значение такого освобождения было бы очевидно.

Конечно, никакие символы не заменят постоянную честную работу ментов, других чиновников и т.д. Но это уж другая, вообще необъятная тема. А символы – тоже важны. Все это чувствуют – поэтому так резко реагируют на символические жесты, эти светофоры на пути общества.

Совместная (вынужденно совместная) жизнь предполагает ВЗАИМНЫЕ ограничения. И чем раньше это осознают обе стороны – тем для всех лучше. Иначе все равно – не будет.

[Cкрыть]

данный материал стоит читать до конца, а не только начало

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Обман Тулеев

У нас в Сибири чеченов мало, да и ведут они себя тут не так дерзко, отхватить брань удалена на ровном месте никто не захочет, вот и не дерзят, не стали вы их в свое время на место ставить пока их мало было, вот и получили новые проблемы.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Обман Тулеев А вот это ты сказал правильно!! Прям в точку!

Да пожалуста! Пусть живут с нами рядом бок о бок, я работаю вместе с людьми из Дагестана и Осетии, ну парни как парни, тоже где пошутят, где скажут что не прав, но вот это кавказское быдло-хамло, и причём их больше чем самих тех южан, которые действительно приехали сюда учитсья и работать и жить мирно. А отделять стоит! И это единственный вариант, перевоспитать на демократический лад их не возможно, только существуя по визовому режиму, впускать тех, у кого за плечами нет ни малейшей судимости, даже постановки на учёт в ОВД. Тогда и можно будет отсортировать мусор от тех, кому хочется проживать и работать в России.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Леонид Радзиховский про "геноцид Чечни"" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1766

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Обман Тулеев

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...