Путин и Кадыров попали в список врагов прессы вместе с итальянской мафией - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Путин и Кадыров попали в список врагов прессы вместе с итальянской мафией

Рекомендованные сообщения

Дoбро

putin-kadyrov.jpg

Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров попали в список главных врагов прессы, составленный международной организацией «Репортеры без границ». По мнению правозащитников, эти политики способствуют преследованию инакомыслия в России. В этом Путину и Кадырову составили компанию лидеры Белоруссии и Саудовской Аравии, итальянская мафия и израильская армия.

По мнению правозащитной организации, в политике Владимира Путина ключевым словом является «контроль», в том числе и контроль над прессой. Российское телевидение «вещает в один голос», независимые журналисты и правозащитники подвергаются серьезной опасности, особенно на Северном Кавказе.

продолжениеНажмите здесь!
 По данным организации, с 2000 года в России было убито 22 журналиста, в том числе в 2009 году – пять. «Репортеры без границ» полагают, что Путин способствовал созданию в стране атмосферы, поощряющей преследование диссидентов и всех свободомыслящих людей, способствующей развитию безнаказанности и подрыву верховенства закона. Организация напоминает о действиях прокремлевского движения «Наши», которое подает в суд на газеты за критику советского прошлого и действующего правительства, а также устраивает «охоту» на неугодных людей.

Рамзан Кадыров, которого, по утверждению «Репортеров без границ», часто называют «сторожевым псом Путина», восстановил в Чечне «видимость спокойствия» после двух разрушительных войн. Однако ценой за эту «поверхностную стабильность» стало «введение режима беззакония». Любого усомнившегося в правильности политики чеченского лидера ждет «смертельная расправа».

Авторы рейтинга напоминают об убийствах двух критиков Кадырова – журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой. По мнению организации, для достижения абсолютной лояльности прессы Кадыров использует не только инструменты запугивания, но и деньги, которые поступают в Чечню из Москвы. При финансовой поддержке правительства республики создается много новых газет, однако они пишут одно и то же, лишь имитируя плюрализм мнений. Иностранных журналистов же Кадыров критикует за то, что они искажают действительность.

Соседи России

В список врагов прессы также вошли лидеры таких бывших советских республик, как Белоруссия, Азрбайджан, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан.

По мнению «Репортеров без границ», режим Лукашенко фактически ликвидировал в Белоруссии свободную прессу. Государственная монополия на печать и распространение СМИ облегчает властям возможность подавить любое проявление неповиновения журналистов. Многие из них вынуждены уйти в подполье, вернуться к советской системе «самиздата». Организация особо отмечает, что все это происходит в стране, которая граничит с Евросоюзом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес специальные поправки в законодательство, направленные на ужесточение регистрации СМИ, что делает закрытие газет проще. Журналисты тех казахстанских СМИ, которые оказались закрытыми, не могут работать в журналистике в течение трех лет.

Режим Ислама Каримова в Узбекистане, по данным авторов рейтинга, использует для борьбы с оппозиционной прессой такие «безжалостные» методы, как похищение людей, насильственное помещение в психиатрические больницы и незаконное лишение свободы.

«Репортеры без границ» отмечают, что Гурбангулы Бердымухамедов в Туркмении за три года своего правления не сделал ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что свободная пресса является одним из приоритетов его политики. А Ильхам Алиев, в свою очередь, показал себя «достойным наследником своего отца» в области преследования политических противников, оппозиционной прессы и любых людей, которые критикуют коррумпированность азербайджанских властей.

От Китая до Кубы

Врагами прессы в рейтинге также названы президент Китая Китая Ху Дзинь Тао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и духовный лидер страны Али Хаменеи, ливийский лидер Муаммар Каддафи, король Саудовской Аравии Абдулла ибн аль-Сауд, кубинский лидер Рауль Кастро, президент Сирии Башар аль-Асад, глава КНДР Ким Чен Ир и другие политики.

По мнению «Репортеров без границ», режим короля Абдуллы ибн аль-Сауда колеблется «от репрессиям к открытости». Однако превосходство идеологии ваххабизма в Саудовской Аравии требует полного контроля над информацией. Журналистов не защищает закон, и они не осмеливаются критиковать власти, считая самоцензуру нормой.

Китайский Ху Дзинь Тао использует для борьбы с проявлениями свободы прессы кибер-полицию и отдел пропаганды. «Репортеры без границ» напоминают, что оппозиционные деятели КНДР, подписавшие «Хартию 08» (манифест, призывающий к политическим реформам и демократизации»), подвергаются преследованиям, а автор документа Лю Сяобо приговорен к 11 годам тюрьмы.

Куба же, по мнению правозащитников, по-прежнему остается одной из главных тюрем для прессы в мире.

Израильские военные и итальянские мафиози

В список врагов прессы также оказались включены целые организации и движения. Среди них – Армия обороны Израиля, палестинское движение «ХАМАС», организация баскских сепаратистов ETA, итальянская мафия и леворадикальная вооруженная группировка Колумбии FARC.

Так, по мнению «Репортеров без границ», израильская армия несет ответственность за насилие в отношении журналистов на территории Палестины в 2009 году, а также за отказ в доступе международным СМИ в Сектор Газа «по соображениям безопасности» в ходе операции «Литой свинец». В Палестине запугивание, физическое насилие и незаконные аресты журналистов стали обычным явлением политики «ХАМАС». В Италии журналисты, которые пишут о деятельности организованных преступных группировок, регулярно получают угрозы, их машины поджигают, зачастую полиция вынуждена охранять их.

С полным списком можно ознакомиться на сайте организации «Репортеры без границ».

Россия в рейтингах свободы прессы

Зарубежные организации регулярно напоминают России о проблемах в ситуации со свободой прессы. Так, британский МИД в своем недавнем докладе о правах человека напомнил об убийствах в России журналистов и правозащитников. Форин-офис признал некоторые позитивные шаги российской власти, но отметил при этом, что в целом ситуация не меняется.

В свою очередь, американская неправительственная организация Freedom House констатировала, что ситуация со свободой слова в России ухудшилась. По мнению экспертов, это стало следствием распространения самоцензуры журналистов и также стремления государства контролировать интернет.

[Cкрыть]

gzt.ru

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
RUSLANALDO

Не знаю, не знаю, у меня дома куча оппозиционных газет, в которых в чуть ли не каждой статье посылают Назарбаева на три буквы. Я только такие газеты и читаю. :lol:

Ссылка на комментарий

Не знаю, не знаю, у меня дома куча оппозиционных газет, в которых в чуть ли не каждой статье посылают Назарбаева на три буквы. Я только такие газеты и читаю. :lol:

Не чтим отца нации? Ну ну! ;)

Ссылка на комментарий

Detech
Не знаю, не знаю, у меня дома куча оппозиционных газет, в которых в чуть ли не каждой статье посылают Назарбаева на три буквы. Я только такие газеты и читаю. :lol:

За вами уже выехали, ожидайте...

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
За вами уже выехали, ожидайте...

Ждем... Ой, уже кто-то стучится в дверь! :o Наверно, это мои последние строки. :020: Простите меня все, кого я обидел, не держите на меня зла. кп прек ревутпе акноакнпог имиммммммммммммммммммм

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Этому Запад способствует, чтобы сместить Путина

Ссылка на комментарий

Truvor
Этому Запад способствует, чтобы сместить Путина

Интересно, и зачем это ему?

Изменено пользователем Tonder2010
Ссылка на комментарий

UBooT
Интересно, и зачем это ему?
По мнению правозащитной организации, в политике Владимира Путина ключевым словом является «контроль»...
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3160

Лучшие авторы в этой теме

  • RUSLANALDO

    2

  • Дoбро

    1

  • UBooT

    1

  • Truvor

    1

  • Detech

    1

  • Mckey

    1

  • Zom

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...