2012. Сбудутся ли пророчества майя? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

2012. Сбудутся ли пророчества майя?

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Дoбро
Великая цивилизация может и была, но задолго до прихода туда европейцев. Т.е. цивилизация майя изчезла до прихода испанцев.... Испанцы уничтожали уже чисто дикарей, таких какие и показаны в фильме Мэла Гибсона...

Опять же ошибаетесь. Во-первых американская культура, если вы подразумеваете под ней великие цивилизации инков и майя, погибла до прихода туда европейцев.

Во-вторых, вы Римскую Империю Западом не считаете что ли? Удивительно... Вообще-то всё западное общество считает Римскую Империю как основу современной европейской цивилизации, ну и Грецию еще постольку-поскольку...

Хочу освежить вашу застоялую память...

Индейцы - это коренное население Северной и Южной Америки. Населние было в общем около 40-50 миллионов человек. В целом многие племена говорили на своём языке. У некоторых высокоразвитых индейцев прекрасно развита письменность и она была намного превосходее, чем кириллица и латиница.

И так, Ацтеки (1200 - 1521). Создали очень разветленную культуру. Cтроили масштабные храмы. были умелые воины, ремесленники создавали и творили искуство.

Cтроили белоснежные здания. Это были многочисленные пирамиды, переполненные золотом и драгоценностями; пятиэтажные дворцы, богато украшенные барельефами, скульптурами, фресками и золотом, с величественными лестницами у входа; библиотеки с большим количеством бумажных книг в кожаных и деревянных переплетах; многочисленные школы и бани.

Письменность была развита на достойном уровне. Ацтеки хорошо знали Астрономию, математику и многие др. науки.

Ещё одна цивилизация. Инки, (около 1200 до н.э - 1782 )

Инки представители (южно)американской культуры. О них можно писать бесконечно много чего, они развили по истини крупную цивилизацию, но хрупкую. Основное занятие инков это скотоводство и земледелие. Инки смогли создать государство со своей административным делением (провинции) Осуществлялся контроль над населением. Создали мощную инфраструктуру, были созданы законы.

Была разработана система передачи, обработки и обобщения статистических данных в виде так называемого узелкового письма кипу (кечуа khipu), которая помогала управлению огромной империей в реальном масштабе времени и может считаться прообразом современных ERP-систем. Велось активное строительство военных, административных и религиозных сооружений. В Куско и многих других городах был построен водопровод, по искусности не уступавший римскому, но, в отличие от последнего, сделанный без использования вредного для здоровья свинца. Инки прокладывали пути сообщения, в том числе через горные тропы, по которым имперская армия могла беспрепятственно передвигаться.

У инков была богатейшая музыкальная культура. Народы империи использовали многочисленные духовые и ударные инструменты: продольные и поперечные флейты (кена, тарка, пинкулью и др.) различные по размеру, высоте и строю флейты Пана (сику — ч'ули, мальта, санка, туйю; а также антара и чириуано), большой барабан (уанкар) и малый барабан (тинья), а также разнообразные идеофоны. Строй музыки народов Тауантинсуйу был по преимуществу пентатоническим, с ведением мелодии параллельными октавами и квинтами, с чёткими каденциями и законами мелодики.[19]

Флейты Пана сику составлялись из двух частей — «ира» и «арка», в каждой из которых трубки были настроены с интервалом в терцию так, чтобы ноты диатонического звукоряда при движении мелодии брались попеременно то на одной, то на другой части. При исполнении один музыкант (или одна группа музыкантов) играет на «ира», а другой — на «арка», что придает музыке характерное стереофоническое звучание.

Музыка инков имела много жанров, большинство из которых были привязаны к духовным практикам и ритуалам, сопровождающим сельскохозяйственный цикл. Некоторые инструменты звучали лишь раз в году на тот или иной праздник.

Музыкальная культура Тауантинсуйу сохранила свои важнейшие черты до наших дней в традиционной музыке андских народов. Хотя часть её жанров в той или иной степени испытала испанское влияние, но многие из них остались практически нетронутыми и по сей день звучат так же, как и столетия назад.

Ещё и очень яркая культура Ма́йя (2000 до н. э.- 250 н. э.), но культуру Ма́йя унаследовали другие племена(например племена киче, ховейтат ).

Майя строили каменные города, календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.

И вы пишите,

Великая цивилизация может и была, но задолго до прихода туда европейцев. Т.е. цивилизация майя изчезла до прихода испанцев....

Позорище. Читай и просвещайся.

Цитирую слова, одного умного западного ученого:

Как известно, в результате длительного самобытного развития, индейские народы Америки создали уникальную культуру. Само коренное население Нового Света испытало трагедию жестокой колонизации, физическое уничтожение и вымирание целых народов, беспощадную капиталистическую эксплуатацию, результатом которых во многих случаях стала жестокое обращение Европейцев.

Ссылка на комментарий

Дикари они и есть дикари...

Во-во-во! Точно! Так и есть.

Ссылка на комментарий

el magnifiCo

Я думаю ни хрена не будет. Простое совпадение. :mellow:

Дикари они и есть дикари...

Полностью согласен, они тупые были. :mellow:

Изменено пользователем el magnifiCo
Ссылка на комментарий

Овечу по теме: никакова конца света в 2012 не будет! это все брехня и домыслы западных псевдо ученых каторые после были подхвачены новой моде и обильно преправленой галивудом.

У индейцев вооще неговорится о конце света там говорится лиш о смене цикла.

Ссылка на комментарий

Про Нибиру:

выдержка из газетной статьи....Нажмите здесь!
 
Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета:

- Бред! Миф о Нибиру - это чье-то фантастическое художественное произведение, из которого взяли сюжет и раскрутили как реальное явление, усилив эффект календарем майя. Правда, автора бестселлера не помню.

АВТОРА НА СЦЕНУ!

Автора романа я нашла. Им оказался Захария Ситчин. Он известный псевдоисторик, писатель, приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека. Родился в 1922 году в Баку (Азербайджан) и вырос в Палестине. Окончил Лондонский университет по специальности «экономическая история». Проработав много лет журналистом в Израиле, теперь живет и пишет в Нью-Йорке. Свой фантастический рассказ о Нибиру он основал якобы на древних легендах и изложил в своей книге «12-я планета».

Не он ли сам сегодня через Интернет нагнетает страсти, выдавая желаемое за действительное? Об этом я спросила его в своем письме, посланном по электронной почте. Писатель не откликнулся. Но я нашла человека, который хорошо знаком с его творчеством. Это заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэрролл.

- Ситчин прославился своими заявлениями о том, что он - единственный человек, которому удалось правильно прочесть шумерские глиняные таблички, - рассказывает доктор Кэрролл. - Он считает, что все остальные ученые не смогли постичь смысл древних надписей, повествующих о существовании планеты Нибиру. В своей книге «12-я планета» он сочинил занимательную историю, вплетая в нее вымыслы, искаженные цитаты и неправильные переводы. Ситчин провозгласил самого себя толкователем Библии и специалистом по древним языкам. Однако его истинное мастерство состояло в том, чтобы увязать свой перевод библейских текстов со своим же толкованием шумерских текстов. Он ничего не добился, кроме насмешек со стороны археологов и ученых, осведомленных по части древних языков. Но, судя по тому, что его фантазии очень популярны в Интернете, значит, они кому-то выгодны. Одних фильмов около десятка уже снято по идее его книги.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Любителям ужастиков

- Мама, ну как ты можешь оставить тысячи людей без надежды на конец света! - упрекнула меня моя дочь-школьница, активный пользователь сайта «ВКонтакте», увидев заголовок статьи. - У нас в классе уже каждый себе целый план составил, как он встретит апокалипсический новый, 2012 год. А теперь что им делать?

Действительно, что делать тем, кто питал надежды, может, даже не на участие в земном финале, а просто на изменение жизни? А поскольку новый цикл, новая жизнь, новая история у людей должны начинаться или с понедельника, или со Всемирного потопа, то я решила оставить надежду любителям ужастиков. В пятницу(!), 13(!) апреля 2029 года, мимо Земли ожидается пролет астероида Апофис массой 50 млн. тонн и диаметром 320 м. Если он обрушится на нас, то может произвести взрыв в 800 мегатонн в тротиловом эквиваленте. И это уже не фантастика.

post-236-1266080523_thumb.png

[Cкрыть]

Вся статья тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Virpil
Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Интересно...

Я думаю Мэл Гибсон был прав... К тому времени когда европейцы колонизировали Америку, индейцы были такими как показано в его фильме... Иначе с какого перепугу европейцам уничтожать великую цивилизацию??? Это чушь... Не надо выставлять европейцев кровожадными дикарями. Скорее было наобороот. Европейцев поразили дикие обычаи местных племен, которые агрессивно себя вели по отношению к колонизаторам. Т.е индейцы вели себя как дикие животные. Только лишь поэтому европейцам пришлось их уничтожать в таком количестве. Здравый смысл подсказывает, что именно так оно и было...

По поводу пророчеств Майя я придерживаюсь взглядов современной науки. Да и вообще я стараюсь понимать любое явление нашей жизни с научной точки зрения...

Колумб, индейцы и прогресс человечества

Зинн Говард. Народная история США: с 1492 года до наших дней / 

Пер с англ. - М.: Издат-во "Весь мир", 2006, с. 11-35

 

Обнаженные темнокожие мужчины и женщины племени араваков, исполненные любопытства, выходили из деревень на берега своего острова и плыли по направлению к большой странной лодке, чтобы лучше ее рассмотреть. Когда Христофор Колумб и его команда сошли на берег, воору-женные мечами и говорящие на непонятном языке, туземцы бросились приветствовать их и принесли еду, воду и подарки. Позднее Колумб так описал это в своем судовом журнале:

Они... приносили нам попугаев и хлопковую пряжу в мотках и дротики и много других вещей, которые обменивали на стеклянные бусы и колокольчики для соколиной охоты... И по доброй воле отдавали они все, чем владели... сложены они были хорошо, и тела и лица у них были очень красивые... они не носят и не знают [железного] оружия: когда я показывал им шпаги, они хватались за лезвия и по неведению обрезали себе пальцы. Никакого железа у них нет. Их дротики — это палицы без железа... Они должны быть хорошими и толковыми и сметливыми слугами... достаточно пятидесяти человек, чтобы держать их всех в покорности и заставить делать все что угодно.

 

Пытаясь создать войско для сопротивления, араваки столкнулись лицом к лицу с испанцами, оснащенными броней, мушкетами, шпагами и лошадьми. Когда пришельцы захватывали пленных, они их вешали либо сжигали заживо. Среди араваков начались массовые самоубийства: индейцы выпивали яд, изготовленный из маниоки. Младенцев убивали, чтобы спасти от испанцев. Вследствие убийств, нанесенных увечий или самоубийств за два года погибла половина из 250 тыс. жителей Гаити.

Когда стало ясно, что золота больше не осталось, индейцев в качестве рабов согнали в огромные поместья, позднее ставшие известными как энкомьенды. Они работали там до изнеможения и умирали тысячами. К 1515 г. осталось около 50 тыс., а к 1550 г. — 5 тыс. индейцев. Согласно отчету за 1650 г., на острове не осталось ни араваков, ни их потомков.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это геноцид.

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Три гигантских неопознанных летающих объекта, длина которых составляет десятки километров, движутся по направлению к Земле. Ученые вычислили, что приземление огромных НЛО произойдет в середине декабря 2012 года. Эта дата совпадает с концом календаря майя. :023:

С таким заявлением выступили встревоженные ученые из организации SETI – проекта по поиску внеземных цивилизаций. По словам сотрудников SETI, угроза инопланетного вторжения абсолютна реальна, а американское аэрокосмическое агентство NАSA пытается скрыть от общественности эту важную информацию.

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Terranoid
Три гигантских неопознанных летающих объекта, длина которых составляет десятки километров, движутся по направлению к Земле. Ученые вычислили, что приземление огромных НЛО произойдет в середине декабря 2012 года. Эта дата совпадает с концом календаря майя. :023:

С таким заявлением выступили встревоженные ученые из организации SETI – проекта по поиску внеземных цивилизаций. По словам сотрудников SETI, угроза инопланетного вторжения абсолютна реальна, а американское аэрокосмическое агентство NАSA пытается скрыть от общественности эту важную информацию.

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Майя летят домой ? :D

Ссылка на комментарий

Майя летят домой ? :D

А они признают демократические ценности и права человека? :Laie_72:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
smerd писал:
А они признают демократические ценности и права человека? :Laie_72:

Ежели нет, то нам всем крышка... :017: "По-русски" - ...

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

belogvardeec писал:
Ежели нет, то нам всем крышка... :017: "По-русски" -...

Надо провести расово чистые демократические выборы на мирового борца с тоталитарными майами! Иначе - арбайтен унд дисциплинен. НИ хачуууу :020: . Хочу в демкоратию еще поиграцО, у нас еще 140 мулионов дурачков пока живы :jester:

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Надо провести расово чистые демократические выборы на мирового борца с тоталитарными майами! Иначе - арбайтен унд дисциплинен. НИ хачуууу :020: . Хочу в демкоратию еще поиграцО, у нас еще 140 мулионов дурачков пока живы :jester:

Не знаю как насчет 140 мульонов, но одного я постоянно наблюдаю на этом форуме (под разными никами правда)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

пампа

(про майа)

Полностью согласен, они тупые были. :mellow:

Нифига каждый майа был эйнштейном.

Про конец света в стиле майа есть замечательная книга Глуховского, называется "Сумерки".

А вот сбудутся ли их пророчества - ставлю 1000 деревянных рублей, что не сбудутся. И я пока не хочу умирать :020:

Ссылка на комментарий

тыкНажмите здесь!
 проводят соц. опрос: какова вероятность встретить живого динозавра прямо сейчас на Красной площади? первый ответ: нуу... примерно один к миллиарду. второй ответ: одна вторая! опрашивающие в шоке: а почему именно одна воторая?! ответ: ну так... либо встречу, либо нет! :D[Cкрыть]

вот как в анекдоте: он либо наступит, либо нет. то есть вероятность того, что нам всем крышка, составляет аж 50%!!!

P.S. если сейчас даже движения всех (!) небесных тел, то бишь астероидов и тел рангом помельче, предсказать не могут, то что тут говорить о майя?

Ссылка на комментарий

пампа
тыкНажмите здесь!
 проводят соц. опрос: какова вероятность встретить живого динозавра прямо сейчас на Красной площади? первый ответ: нуу... примерно один к миллиарду. второй ответ: одна вторая! опрашивающие в шоке: а почему именно одна воторая?! ответ: ну так... либо встречу, либо нет! :D[Cкрыть]

вот как в анекдоте: он либо наступит, либо нет. то есть вероятность того, что нам всем крышка, составляет аж 50%!!!

P.S. если сейчас даже движения всех (!) небесных тел, то бишь астероидов и тел рангом помельче, предсказать не могут, то что тут говорить о майя?

В одной из версий главный герой этого анекдота - блондинка :)

Между прочим, майа придумали календарь лучше грегорианского. Что-нибудь да произойдет в 2012, но по этому вопросу надо консультироваться у астрономов, а не мнимых пророков.

Ссылка на комментарий

Dramon
Что-нибудь да произойдет в 2012,

Чемпионат мира по футболу в Польше и Украине вот что будет....

Ссылка на комментарий

В одной из версий главный герой этого анекдота - блондинка :)

Между прочим, майа придумали календарь лучше грегорианского. Что-нибудь да произойдет в 2012, но по этому вопросу надо консультироваться у астрономов, а не мнимых пророков.

не суть важно, блондинка там или нет. просто логика ее очень прозрачна, что меня как раз и прикалывает: событие либо случится, либо нет; и других не предусмотрено :D

теперь насчет астрономов. хоть я и не астроном, но на ФФ есть отделение астрономии. и в ГАИШ я тоже пару раз бывал (у меня пока общий курс, распределения по кафедрам не было еще). так вот, насколько помню, астероид Апофиз, или как-то там еще, за название не ручаюсь, подойдет на очень маленькое по астрономическим планетарным меркам расстояние к Земле в году этак 2018 кажись. от того, как он пройдет мимо, решится его судьба в, тоже примерно, 2028 (он также будет проходить в это время мимо Земли): грохнется он на Землю или нет. хотя, конечно, это не является абсолютно точным (имеется в виду проход астероида мимо Земли, а не сами даты пролетания мимо :D ), но считается наиболее вероятным по имеющимся на момент вычисления данным.

P.S. в этот год будет аж 4 затмения (2 солнечных и 2 лунных, если не ошибаюсь). может будет как в ЕУ? выпадет эвент о пролетании кометы и простой люд будет из-за этого волноваться? :D

P.P.S. насчет этого астероида вроде как-то писали, по-моему... мне, в принципе, пофиг: у меня сессия сейчас :lol:

Изменено пользователем Feyman
Ссылка на комментарий

событие либо случится, либо нет; и других не предусмотрено :D

Да уже в 2000 конца света ждал, в ноябре 2010 мировую войну ждал, жду 2012 - "Санта-Барбара" нервно курит в сторонке :lol:

P.P.S. насчет этого астероида вроде как-то писали, по-моему... мне, в принципе, пофиг: у меня сессия сейчас :lol:

Видел я расчеты, что астериод дожен быть размером не менее 1 км, для уничтожения жизни на Земле. Так что 0.3 км - куда упадет ;)

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Ты вы чё? Ванга предсказала Третью Мировую в наступившем только что году. Вот повоюем мы, повоюем.....потом - бац! - астероид. Неожиданный закат человечества, однако.

Ссылка на комментарий

Брюс Уиллис спасет нас всех!!! Пиндостан на страже, земляне, они спасут нас!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15212

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    10

  • Дoбро

    5

  • Igor_Wolfson

    4

  • Strateg

    3

  • Virpil

    3

  • Feyman

    3

  • пампа

    2

  • 101059

    2

  • smerd

    2

  • Terranoid

    1

  • alamore

    1

  • Pax Ruthenia

    1

  • rigips

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Eretik

    1

  • el magnifiCo

    1

  • Dramon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...