Мультикультурализм или? - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мультикультурализм или?

Мультикультурализм или?  

51 голос

  1. 1. Какой концепции придерживаетесь вы? (Прежде чем голосовать прочитайте что означают понятия)

    • Мультикультурализм
      4
    • "Плавильный котел"
      6
    • Ассимиляция
      20
    • Аккультурация
      10
    • Дискриминация
      1
    • Сегрегация
      0
    • Апартеид
      3
    • Геноцид
      2
    • Сепаратизм
      2
    • Другое
      2


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Какой концепции придерживаетесь вы в вопросах устройства общества внутри страны (в частности в России) и считаете наиболее эффективной и разумной?

1503830.jpg

Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма, является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется мультикультурализм, и США, где традиционно провозглашается концепция «плавильного котла».

Критики мультикультурализма утверждают, что в итоге получается полное разрушение многовековых культурных устоев, развитых культурных традиций, т. к. подобное смешение всегда ведёт к усреднению. По их мнению, если низкий уровень культурного развития мигрантов несомненно повышается, то высокий уровень культуры целевой страны мультикультурализма неизменно падает.

Лидеры европейских стран (Франции, Германии и ряда других) признали политику мультикультурализма в своих странах провалившейся.

«Плавильный котёл» (melting pot) - концепция, согласно которой США представляет собой своеобразный "плавильный котел" (тигель), превращающий представителей различных этнических групп в просто американцев. В случае с Россией можно сказать в русских или "россиян" как угодно.

Ассимиляция (от лат. assimilatio – слияние, уподобление, усвоение) – (в этнографии) слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны.

Аккультурация (лат. accumulare – накапливать + cultura – возделывание) – взаимное уподобление и приспособление различных культур народов и отдельных явлений этих культур, в большинстве случаев при доминировании культуры народа, в общественном отношении более высокоразвитого.

Дискриминация (от лат. discriminatio – различение) – умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п. В области международных отношений – предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Сегрегация (от позднелат. segregatio – отделение) – политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации.

Апартеид (апартхейд) (на яз. африкаанс apartheid – раздельное проживание) – крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных групп населения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции.

Геноцид (от греч. genos – род, племя и лат. caedo – убиваю) – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид).

Сепаратизм (франц. separatisme от лат. separatus – отдельный) – стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования (сикхи, баски, тамилы) или за предоставление части страны автономии.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fortop
Для Китая явно ничего плохого не будет.

Ну так выступите с предложением.

Я думаю китайцы вас поддержат и даже поведут политику аккультурации по отношению к вам.

А причем тут серьезные игроки? Мы говорим о культуре и цивилизации, о сроках ее существования.

При том что культура является проекцией силы.

Да, ее пик развития приходится на так называемый "золотой век", когда проекция силы угасает, но память о ней еще живет.

Тем не менее это взаимосвязанные вещи.

Гораздо больше привнесено римялянами

А можно в килограммах?

А то я человек простой и необразованный, такой единицы измерения как "гораздо" не знаю.

и именно римская культура и цивилизация оставила неизгладимый след в истории человечества.

Посмотрим что будут говорить лет через 100, когда на арене будет доминировать Китай.

Разве можно сравнить влияние этих культур на мировое развитие с влиянием Рима? :blink:

Более чем. Греки в свое время учились у египтян.

Ну а то, что именно греки являлись существенной (если не большей) частью "толкателей" так называемой римской культуры (хотя правильнее было бы вести речь об античной) - это известно "даже детсадовцам"

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну так выступите с предложением.

Я думаю китайцы вас поддержат и даже поведут политику аккультурации по отношению к вам.

А зачем это нам? Пока предпосылок к этому слава Богу нет. :023:

А можно в килограммах?

А то я человек простой и необразованный, такой единицы измерения как "гораздо" не знаю.

Культура и цивилизованность не меряется в килограммах. ;)

Посмотрим что будут говорить лет через 100, когда на арене будет доминировать Китай.

Не факт что он будет доминировать. Впрочем поживем - увидим.

Более чем. Греки в свое время учились у египтян.

Доподлинно неизвестно кто там чему учился. А аппелирую ясными как Божий день понятиями - греческая культура, римская культура, египетская культура. А так мы выясним что и египтяне у кого то учились и так до каменного века. )))

Ну а то, что именно греки являлись существенной (если не большей) частью "толкателей" так называемой римской культуры (хотя правильнее было бы вести речь об античной) - это известно "даже детсадовцам"

Некоторые еще применяют понятие греко-римская цивилизация. Но стоит ли заниматься буквоедством? Все прекрасно понимают, что именно римляне были главными.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fortop
А зачем это нам? Пока предпосылок к этому слава Богу нет. :023:

Ну это же не плохо - а значит хорошо.

Почему вы стремитесь к плохому, а не к хорошему?

Культура и цивилизованность не меряется в килограммах. ;)

А в чем меряется?

На основании какой такой единицы измерения вы определили что "гораздо больше"?

А аппелирую ясными как Божий день понятиями - греческая культура, римская культура, египетская культура.

Замечательно что они для вас ясны. Не могли бы вы их разъяснить другим?

Ведь то, что ясно для меня самого - отлично можно донести и до других.

Вот Полибий это греческая или римская культура?

А Корнель (с его Помпей и Медея)?

Некоторые еще применяют понятие греко-римская цивилизация. Но стоит ли заниматься буквоедством? Все прекрасно понимают, что именно римляне были главными.

В культуре не бывает главных. Вам уже один раз указывали в этом топике, но вы продолжаете смешивать цивилизацию, нацию, народ и культуру.

А это "таки две большие разницы" (в данном случае 4)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну это же не плохо - а значит хорошо.

Почему вы стремитесь к плохому, а не к хорошему?

"Что такое хорошо и что такое плохо?" - Маяковский)))

Это в зависимости от обстаятельств. Еще раз повторяю - предпосылок русским стать частью Китая нет. А вот белорусам и украинцам стать частью русских предпосылок до фига и больше. Понятно про обстоятельства?

А в чем меряется?

На основании какой такой единицы измерения вы определили что "гораздо больше"?

На основании своих знаний истории.

Замечательно что они для вас ясны. Не могли бы вы их разъяснить другим?

Ведь то, что ясно для меня самого - отлично можно донести и до других.

Вот Полибий это греческая или римская культура?

Полибий скорее римская, т.к. всё творчество он созидал будучи римским подданым. А вообще в переходный период он жил, так что некорректно.

А Корнель (с его Помпей и Медея)?

А этот тут причем?

В культуре не бывает главных.

Бывает. Бывает доминирующая культура. Не бывает культур полностью равных и равноправных, всегда одна превалирует над другой.

Ссылка на комментарий

Дoбро

Мой выбор - геноцид. Геноцид это наилучший и самый эффективный механизм устранение паразито-подобных народов, либо устранения людей переступающих закон независимо от национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности.

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Мой выбор - геноцид. Геноцид это наилучший и самый эффективный механизм устранение паразито-подобных народов, либо устранения людей переступающих закон независимо от национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности.

:blink: Это Денис Порфирьев сказал? Или это он так шутит?

паразито-подобных народов

Можно в качестве примера парочку "паразито-подобных" народов?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fortop
Это в зависимости от обстаятельств. Еще раз повторяю - предпосылок русским стать частью Китая нет. А вот белорусам и украинцам стать частью русских предпосылок до фига и больше. Понятно про обстоятельства?

Абсолютно непонятно.

Причем тут обстоятельства.

Вы говорили об абстрактных большой и маленькой нации. Почему-то когда перешли к конкретике, выяснилось что ваша теория вас же и не устраивает....

Забавно.

На основании своих знаний истории.

О да, их уровень все несомненно могли уже оценить.

Кандидатскую по культуре Рима, Китая и Египта уже защитили? Можно поздравлять?

И это даже не учитывая того факта, что если о Риме и его культуре вам уши хоть кто-то прожжужал, то о культуре Египта вы кроме пирамид скорее всего ничего не знаете, равно как и о культуре Китая.

В это ситуации естественно что культура Рима "гораздо больше".

Вобщем не зачет.

Полибий скорее римская, т.к. всё творчество он созидал будучи римским подданым. А вообще в переходный период он жил, так что некорректно.

Ну почему некорректно? Вы же как-то замеряли культуру?

Вот мы выяснили что Полибия не стоит относить к римской культуре, поскольку переходный период по-вашему.

Т.е. -500 лет к римской культуре можно уже добавить.

Итого из обещанных вами 1700-500 осталось 1200.

А теперь вас не затруднит перечислить видных культурных деятелей Рима после 300 г. н.э.?

А этот тут причем?

Ну как причем?

Помпей разве не римское имя? А Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский?

Бывает. Бывает доминирующая культура. Не бывает культур полностью равных и равноправных, всегда одна превалирует над другой.

Еще раз для размещенных в заброневом пространстве. В культуре не бывает главных.

Доминирующая культура доминирует внутри некоторой общности, где имеется в наличии несколько культур.

Внутри культуры главных не бывает. Ни Пушкин, ни Гейне, ни Гюго главными не были и быть не могут.

Ссылка на комментарий

лекс
Но ассимиляция лучший вариант и самый эффективный для спокойствия внутри страны и ее уверенного развития.

Насильственная ассимиляция спокойствия не даст.

Римляне кстати ассимилировали. Романизация варваров ни что иное как ассимиляция. Ну не стало "культурных традиций" галлов, кельтов и иберийцев)) кому от этго плохо? Зато цивилизация распространилась по Европе.

В период владычества Рима может быть. Но угнать в рабство часть даков не значит ассимилировать всю Дакию, находящейся на другом конце империи. Римского легиона, нескольких чиновников и торговцев недостаточно для полномасштабной ассимиляции.

В период создания варварских государств, сложно говорить об ассимиляция варваров римлянами. А вот о культурном влиянии говорить вполне уместно. Многими исследователями отмечается, что римляне этим бескровно победили своих победителей.

А чтобы судить о традициях галлов, кельтов и прочих, надо знать о том, от чего отказались, а не демонстрировать своё незнание.

почему пустующей? те же казаки прекрасно могли заселить.

Для полномасштабного заселения требуется время, провести коммуникации и т.д. Плюс казаков надо было переселить, снять их с других мест, т.е. ослабить границы в других местах. В любом случае, границы в местах переселения не будут надлежащим образом обеспечивать безопасность страны как от внутренних врагов, так и от внешних.

более того, я считаю, что подобное переселение надо было практиковать шире: тех же прибалтов или финнов (и те и другие были не так уж и многочисленны). Да и поляков можно было бы тоже (хоть их было относительно много, но этнически они близки к русским)....

Причём переселять допустим 1 семья на 1 русскую деревню, а на опустевшие территории переселять жителей из центральных областей. Так же не мешало бы основательно перемешать великороссов, белороссов и малороссов, тогда будучи переселёнными на освобождаемые территории они бы становились русскими.

Т.е. вы предложили бы императору поднять на уши всю страну? Вплоть до вооружённых столкновений?

ИМХО, вы пришли бы к тому от чего уходили… А именно, к страданиям и беспокойству всей страны.

Стали же русскими Пушкин (имея африканские корни), Айвазовский (имевший армянские корни) или Даль (имевший датские корни).

Частные случаи не показатель. Это совершенно не сопоставимые вещи. Можно переехать в другую страну одному человеку, но переселить целый народ…

бунтовщиков надо уничтожать, а переселять тех, кто не брал оружия в руки. К тому же при 1 семье переселенцев на 1 русскую деревню не слишком уж и побунтуешь.

Бунтовщиков безусловно надо уничтожать. А вот переселять целый народ…

евреи - специфический народ, самоидентичность которого основана на племенной амбициозной религии, жёстко регламентировавшей все аспекты жизни. Именно это и обеспечило сохранение и "самобытность".

Сейчас же в тех же США еврейские деятели "обеспокоены" процессом ускорившейся ассимиляции - граждане США с еврейскими корнями жениться и выходить замуж стали преимущественно на неевреях и прекращают ходить в синагоги.

Не важно на чём основана самоидентичность. Важно то что они прошло много сотен лет, они разошлись по всему миру, но национально-культурный вопрос для них не перестал быть актуальным.

Вот вы предлагаете переселить целый народ, а я привожу вам пример, характеризующий историческую память и культурную общность народа…. Нет, не решается проблема насильственным переселением.

Смешанная культура и есть новая. Грубо говоря, смешали огурцы со сметаной, получился салат - новый продукт. Другое дело, что процес этот долгий. Но ничего плохого тут я не вижу.

Не ну про огурцы со сметаной возможен и другой пример. Смешать 1 кг. навоза с 1 кг. повидлом – и мы получим 2 кг. навоза.

Так и с тем что вы называете смешанная культура.

Культура предполагает носителей этой культуры. Её влияние отражается в обычаях поведения, в памятниках материальной культуры.

Культура – это определённое мировоззрение, мироощущение, это определённая сфера духовности. (Я сейчас не строго следую определениям, я пытаюсь объяснить, что называется «на пальцах»). И эта сфера духовности преобразуется в практику поведения, в памятники материальной культуры.

То что вы называете смешанной культурой, на практике это определённые обычаи, возникшие из практики совместного сосуществования.

Даже в смешанной культуре, термин американская культура употребляется с очень и очень большой натяжкой. И когда говорят о ней, то обычно говорят не об американской культуре, а о субкультурах – например, негритянская музыка.

Почему же, я много что помню Просто это самый выпуклый пример.

Пример, на самом деле, показателен своими штампами.

Идет историческое развитие….

Ну тут уместно говорить не столько о культуре, сколько о цивилизации.

Идет историческое развитие, и то, что раньше считалось нормальным и даже полезным, прекращает существование. Притом в культуре условно можно выделить два момента - нормы поведения и материальные ценности. И если материальные ценности - у ацтеков, например, пирамиды можно и нужно сохранять - они в любое время интересны и полезны, пусть и по разному. То нормы поведения устаревают и отживают свое. Никому сейчас не придет в голову защищать рабовладение, кровную месть, законы талиона, вводить узелковое письмо Инков или что-нибудь подобное. Эти обычаи отжили свое, теперь им место в музее и я не вижу тут ничего трагического. Придет время, и о нашей культуре скажут нечто подобное

В чём ПОЛЕЗНЫ пирамиды сейчас?

А нормы поведения, конечно, устаревают. При чём, этот процесс безотносительно к смене культуры или в рамках самой культуры. Понятно, что нормы поведения во многом основываются на культурных традициях обычаях, но и они изменяются со временем.

Так что аргументы о полезности и исторической необходимости не совсем уместны в этом вопросе.

Вот с точки зрения БГ или Приниго совсем бесполезны галлы или скажем кабардинцы. Эта позиция, которую если проводить последовательно, может обосновать уничтожение в концлагерях целых народов. Не думаю, что БГ и Приниго это имели ввиду.

овне сравнительно с Европой.

Насколько я понял, в мультикультурализме за возведение перегородок, искусственное поощрение культурных различий

Тут надо уточнить, что имеется ввиду под возведением перегородок.

Это право (формальное) на существование культуры, развитие национальных и культурных особенностей.

По факту это вылилось в то что в доминирующей европейской культуре всё чаще. Всё привело (фактическое) к тому, что сильнее стал голос инородцев. Культуры, как-никак взаимодействуют. Многих это пугает. Начинают приводиться доводы мол мусульмане быстрее размножаются и т.д. Вспоминают Косово и т.д.

Это привело к возникновению националистических (протекционистских) тенденций в виде запретов (минареты, хиджабы). Это стремление оградить собственную культуру.

овне сравнительно с Европой.

"плавильный котел"/аккультурация означает именно курс на смешение культур и появление из них чего-то единого. На практике, естественно, ни один из вариантов в чистом виде не встречается.

Плавильный котёл исходит из того, что есть нация, а граждане страны вольны придерживаться какой угодно субкультуры.

В США долгое переселялись различные люди, уроженцы самых разных культур.

Все они теперь американцы.

Понятно, что при таких условиях в культуре полный хаос, полное смешение и взаимопроникновение культур. Уже непонятно что и где берётся.

При аккультуризации возможны различные ситуации: а) полное поглощение (ассимиляция); б) неприятие (то к чему пришёл мультикультуризм); в)доминирование одной культуры над другой при сохранении обеих культур

Я говорю в защиту именно последнего варианта. При этом, в современной ситуации также считаю возможным введение определённых протекционистских мер.

Ассимиляция же, да она может быть и проще была бы для управления, но не в случае с современной Россией.

овне сравнительно с Европой.

Тут нужно отличать сравнительно низкий уровень культуры отдельных слоев общества (мигрантов) и уровень развития арабских обществ в целом. Я бы не сказал, что последние стоят прямо таки на низшем уровне сравнительно с Европой.

Ну опять же, можно говорить об уровне культуры. Тут вообще, сложно оценивать. Но можно говорить и об уровне цивилизации. Вот тут оценка вполне уместна.

А потом, соприкасаться евперопейцам приходиться не с культурой в целом, а с её представителями.

К примеру, ни чего не имею против таджиков или узбеков, но не думаю, что строительством в наших городах занимаются представители этих народов, которые интеллектом выше Аристотеля.

овне сравнительно с Европой.

Вопрос в мере сближения/различения.

Так и я о том же.

овне сравнительно с Европой.

Это я знаю и не спорю с этим

Но следуя сказанному вами, римская культура перестала быть полезной.

культура их сохранилась в веках, хотя империя умерла уже полторы тысячи лет назад. Все страны рано или поздно разваливаются, но не все оставляют такое культурное наследие

Наследие оставляют все. Весь вопрос какое.

UPD: другое дело, что римляне, как говорили выше, тоже перенимали традиции покоренных народов, а не только насаждали свое.

Вот это и есть аккультурация.

При взаимодействии культур влияние испытывают обе. Весь вопрос в степени влияния.

Ну так выступите с предложением.

Я думаю китайцы вас поддержат и даже поведут политику аккультурации по отношению к вам.

Это как раз к вопросу об ассимиляции и вопросу о том, что пострадает ли мир если с исторической сцены уйдёт тот или иной народ. Говорят о галлах, чеченцах, а если такой вопрос поставить о нашем народе – о русских. Я бы вообще такой постановки вопроса не хотел. Но давайте быть последовательными.

При том что культура является проекцией силы.

Да, ее пик развития приходится на так называемый "золотой век", когда проекция силы угасает, но память о ней еще живет.

Тем не менее это взаимосвязанные вещи.

Вы говорите о понятии цивилизация, но не о понятии культура.

Сила (во всяком случае, внешняя) не категория культуры.

Не бывает культур полностью равных и равноправных, всегда одна превалирует над другой.

Смотря в чём измерять равенство (неравенство). Обычно в таком контексте сравнивают культуры по численности представителей той или иной культуры на определённой местности.

Ссылка на комментарий

prinigo
Если русские (мелкая народность) вольется в могучий Китай, что в этом плохого?

станем частью великого китайского народа.... :D

Ссылка на комментарий

Fortop
Вы говорите о понятии цивилизация, но не о понятии культура.

Сила (во всяком случае, внешняя) не категория культуры.

Эм, ну не перекладывайте-то с больной головы на здоровую :D

Я вполне различаю культуру и цивилизацию. В отличии от некоторых оппонентов - "специалистов по культуре Китая, Египта и Рима".

Культура таки является проекцией силы цивилизации. Цивилизация все же более всеобъемлющее понятие, культура - более узкое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Абсолютно непонятно.

Причем тут обстоятельства.

Вы говорили об абстрактных большой и маленькой нации. Почему-то когда перешли к конкретике, выяснилось что ваша теория вас же и не устраивает....

Забавно.

Забавно, что вы не понимаете очевидных вещей. Говоря об абстрактных народах это одно, но в каждом конкретном случае надо уже смотреть. Что же тут удивительного?

Я же сказал ассимиляция не всегда и везде прокатывает. :023:

Вот мы выяснили что Полибия не стоит относить к римской культуре

Мы выяснили, что как раз таки можно. ;)

, поскольку переходный период по-вашему.

Т.е. -500 лет к римской культуре можно уже добавить.

Итого из обещанных вами 1700-500 осталось 1200.

Переходный для Полибия и греков. А у Рима-то почему отнимать 500 лет? :lol:

Кроме Полибия больше не было никого чтоли?

А теперь вас не затруднит перечислить видных культурных деятелей Рима после 300 г. н.э.?

Конечно не затруднит. :D

Ну как причем?

Помпей разве не римское имя? А Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский?

И чего? Имя Валерий тоже римское и че? Это лишь наследие великой римской культуры которое напоминает нам и посей день. По сей день многое из римской культуры живо и используется нами в повседневной жизни и настолько обыденно, что мы и не замечаем. Это ли не говорит о величии? А уже почти 2000 лет как прошло с краха Рима))

Еще раз для размещенных в заброневом пространстве. В культуре не бывает главных.

Доминирующая культура доминирует внутри некоторой общности, где имеется в наличии несколько культур.

Внутри культуры главных не бывает. Ни Пушкин, ни Гейне, ни Гюго главными не были и быть не могут.

2698412.gif

смотря в чём измерять равенство (неравенство). Обычно в таком контексте сравнивают культуры по численности представителей той или иной культуры на определённой местности.
Не только по численности представителей, но и по силе воздействия на общество и на окружающих. Собственно и число представителей при этом растет.
Вот с точки зрения БГ или Приниго совсем бесполезны галлы или скажем кабардинцы. Эта позиция, которую если проводить последовательно, может обосновать уничтожение в концлагерях целых народов. Не думаю, что БГ и Приниго это имели ввиду.

Причем тут концлагеря? Имеется ввиду что народ сливается в одно целое с более дорминирующим теряя при этом свои особености - язык например. Например галлы начинают забывать свой язык и разговаривают, пишут и общаются на латыни. Вот. А взаимное обогащение это если бы и римляне и галлы соединили бы свои языки и в результате этого получился бы новый галло-римский язык, но этого же не произошло. А так один народ принял некие черты другого (более развитого в данном случае) так же и с кабардинцами и прочими. Мультикультурализм подразумевает создание анклавов внутри страны со своим языком, культурой и т.д., что не есть хорошо, но практикуется сейчас. Т.е. если бы галлы сохранили бы свой язык на своей территории это был бы мультиикультурализм. Но сохранили бы его не только галлы но и другие народы и было бы черти что, а не Римская Империя. Римская Империя славна своей унификацией pax romana, а не наличием различных культур и народов ;)

А чтобы судить о традициях галлов, кельтов и прочих, надо знать о том, от чего отказались, а не демонстрировать своё незнание.

В чем демонстрация незнания?

Не занимайтесь буквоедством.

В период создания варварских государств, сложно говорить об ассимиляция варваров римлянами

Ясное дело. Об этом и речи нет.

В период владычества Рима может быть. Но угнать в рабство часть даков не значит ассимилировать всю Дакию, находящейся на другом конце империи. Римского легиона, нескольких чиновников и торговцев недостаточно для полномасштабной ассимиляции.

Тем не менее Дакию романизировали и дело тут не только в легионе и чиновниках - сам образ жизни, язык, культура это и есть по сути ассимиляция. Либо ты ее принимаешь и живешь так же либо уходи в горы, в леса и там погибай от меча римского центуриона. Выбор им оставляли небольшой. Дакия кстати дольше всех сохранила свою романизацию ))) Даже народ такой появился румыны (романы, римляне то есть, так они стали себя называть)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Fortop
Забавно, что вы не понимаете очевидных вещей. Говоря об абстрактных народах это одно, но в каждом конкретном случае надо уже смотреть. Что же тут удивительного?

Ну я то как раз понимаю. То, что вы описали называется коротко и емко - двойные стандарты и лицемерие.

И не имеет никакого отношения к науке и логике.

Если мы признаем правильность какой-то теории для абстракции, а потом эта теория не работает на практике, то грош ей цена.

Поэтому либо вы будете ее применять последовательно, либо на помойку.

Мы выяснили, что как раз таки можно. ;)

Что можно? Вы сказали некорректно - это значит можно?

Т.е. Пушкина причислять к римской культуре некорректно - значит Пушкин это выдающийся представитель римкской культуры исходя из вашей логики....

Великолепно.

Кроме Полибия больше не было никого чтоли?

Ну вот вы нам их и перечислите, включая и тех кто был после 300г н.э.

Ведь вас

Конечно не затруднит. :D

Ждем список. Где он?

Это лишь наследие великой римской культуры которое напоминает нам и посей день. По сей день многое из римской культуры живо и используется нами в повседневной жизни и настолько обыденно, что мы и не замечаем. Это ли не говорит о величии? А уже почти 2000 лет как прошло с краха Рима))

Вы курите?

А бананы едите?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну я то как раз понимаю. То, что вы описали называется коротко и емко - двойные стандарты и лицемерие.

И не имеет никакого отношения к науке и логике.

Если мы признаем правильность какой-то теории для абстракции, а потом эта теория не работает на практике, то грош ей цена.

Поэтому либо вы будете ее применять последовательно, либо на помойку.

Вы передергиваете, да и всё. :023:

Всё прекрасно применяется на практике. Если ситуация сложится и окажутся предпосылки ассимиляции русских в Китае, то почему бы нет? А это будет, если свершится ряд множества факторов - китайцы на каких-то основаниях завоюют Россию например и не просто оккупируют, а множество отдельных нюансов надо учесть, долго перечислять. Но пока таковых не имеется. А русские переехавшие в Китай (например в результате гражданской войны) потеряли свою самобытность и растворились среди китайцев - т.е. ассимилировались или живут своими анклавами? Какбэ ответ на этот вопрос для меня очевиден, не знаю как для вас. Так что ваше предложение есть локальный свершившийся факт.

Т.е. Пушкина причислять к римской культуре некорректно - значит Пушкин это выдающийся представитель римкской культуры исходя из вашей логики....

Великолепно.

Вы бредите.

Ну вот вы нам их и перечислите, включая и тех кто был после 300г н.э.

Ждем список. Где он?

Гугл в помощь, я просветительством заниматься устал. :017:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Прголосовал за аккультуризацию, а если будут против, то апартеид. Однозначно!

Ссылка на комментарий

Толстый
Насильственная ассимиляция спокойствия не даст.

Самое лучшее тому подтверждение - Ассирия. Уж как они перегоняли народу с места на места, а не помогло им, даже усилило враждебность подданных.

Культура – это определённое мировоззрение, мироощущение, это определённая сфера духовности. (Я сейчас не строго следую определениям, я пытаюсь объяснить, что называется «на пальцах»). И эта сфера духовности преобразуется в практику поведения, в памятники материальной культуры.

В том проблема, что такие вещи сложно формализовать :)

То что вы называете смешанной культурой, на практике это определённые обычаи, возникшие из практики совместного сосуществования.

Ну так в итоге такого сосуществования особенности стираются и получается нечто сравнительно цельное. Ту же негритянскую музыку не только негры слушают, да и играют тоже не только они :)

Даже в смешанной культуре, термин американская культура употребляется с очень и очень большой натяжкой. И когда говорят о ней, то обычно говорят не об американской культуре, а о субкультурах – например, негритянская музыка.

Не отрицаю. Но субкультура, как я понимаю - часть чего-то единого.

Пример, на самом деле, показателен своими штампами.

Почему же штамп? Это просто один из фактов, имевших место быть.

В чём ПОЛЕЗНЫ пирамиды сейчас?

Туристов привлекают, от них денег куча :) Под пользой, кстати, я имею в виду и эстетическое удовольствие.

А нормы поведения, конечно, устаревают. При чём, этот процесс безотносительно к смене культуры или в рамках самой культуры. Понятно, что нормы поведения во многом основываются на культурных традициях обычаях, но и они изменяются со временем.

У меня такое подозрение, что со временем культурные различия постепенно стираются. Вот как представляю в общих чертах я роль культурного разнообразия. В давние времена, когда люди жили по большей части сельским хозяйством и охотой, они больше зависели от природы, и их культура и обычаи были своего рода способом взаимодействия с окружающим миром и приспособления к нему. Разнообразие природных условий порождало и разнообразие культур, а весьма слабые связи между народностями еще более затрудняли их смешение.

После индустриальной революции ситуация сильно поменялась. Все большее количество людей живут стандартных условиях больших городов, причем различия между жизнью офисного работника в Сингапуре от такого-же работника в Торонто не так уж велики, а связь человека с местными условиями ослабевает. Плюс к тому резко повысилась интенсивность обмена вещами и информацией между разными странами - мы поедаем бананы из Африки и смотрим индийские фильмы. Это и есть, как мне кажется, основа для стирания различий между отдельными культурами и формирования мировой культуры.

Вот с точки зрения БГ или Приниго совсем бесполезны галлы или скажем кабардинцы. Эта позиция, которую если проводить последовательно, может обосновать уничтожение в концлагерях целых народов. Не думаю, что БГ и Приниго это имели ввиду.

Поясню свою позицию. Люди, как индивидуумы, не должны быть полезны как таковые, они имеют полное право на жизнь, независимо от своей культурной принадлежности. Но это не делает ценной их культуру саму по себе. То есть уничтожать галлов нельзя, а вот их культуру сохранять никто не обязан - кроме них самих, если они этого хотят.

Тут надо уточнить, что имеется ввиду под возведением перегородок. Это право (формальное) на существование культуры, развитие национальных и культурных особенностей.

Формальное право на свою культуру - это одно, а вот попытки навязать обществу свои обычаи (ввести шариат или что-то подобное) это совсем другое. Тут самая неприятная проблема в том, что развитие некоторых культурных особенностей может входить в сильное противоречие с стандартами общества, тем самым затрагивая права других людей.

По факту это вылилось в то что в доминирующей европейской культуре всё чаще. Всё привело (фактическое) к тому, что сильнее стал голос инородцев. Культуры, как-никак взаимодействуют. Многих это пугает. Начинают приводиться доводы мол мусульмане быстрее размножаются и т.д. Вспоминают Косово и т.д.

Тут, насколько я понял, проблема не в том, что культуры взаимодействуют. А в том, что приезжие формируют собственные порядки на местах проживания, противоречащие стандартам общества, куда они мигрировали. Конечно, до Косово тут еще очень далеко, но сам факт появления таких чужеродных и замкнутых общин опасен. Вина тут, впрочем, скорее не на приезжих - вполне естественно, что они придерживаются своих обычаев, и оказавшись вместе стараются образовать замкнутую общину. Вина тут властей, которые не предпринимают адекватных мер по поощрению именно культурного смешения - скажем, рассеянное размещение мигрантов по стране или что-то в таком духе.

При аккультуризации возможны различные ситуации: а) полное поглощение (ассимиляция); б) неприятие (то к чему пришёл мультикультуризм); в)доминирование одной культуры над другой при сохранении обеих культур

Я говорю в защиту именно последнего варианта. При этом, в современной ситуации также считаю возможным введение определённых протекционистских мер.

У меня такое подозрение, что пункт в в конечном счете естественным образом перейдет в пункт а.

Ну опять же, можно говорить об уровне культуры. Тут вообще, сложно оценивать. Но можно говорить и об уровне цивилизации. Вот тут оценка вполне уместна.

Ага, вот и я о том же, весьма смутный критерий получается. Соответственно, можно ли говорить, что при смешении культур культура более низкая становится выше, а господствующая, более высокая, наоборот (начиналось все с этого тезиса)? По моему настолько расплывчатое утверждение, что вряд ли его можно обсуждать предметно.

К примеру, ни чего не имею против таджиков или узбеков, но не думаю, что строительством в наших городах занимаются представители этих народов, которые интеллектом выше Аристотеля.

Несомненно :) Тут уже фактор социальный. Если бы к нам понаехали профессора и доктора наук, то нельзя было бы говорить, что приезжие снижают культурный уровень. Так что этот самый уровень, насколько о нем вообще можно говорить, не зависит (при прочих равных) от типа политики, проводимой по отношению к "инородцам". Скорее, от их социального состава.

Но следуя сказанному вами, римская культура перестала быть полезной.

Те ее части, которые вышли из употребления - безусловно. Но вот в юридической области, если я не ошибаюсь, они как раз заложили базу для формирования современной правовой системы по всему миру. Вы, как юрист, можете этот вопрос пояснить :)

Это как раз к вопросу об ассимиляции и вопросу о том, что пострадает ли мир если с исторической сцены уйдёт тот или иной народ. Говорят о галлах, чеченцах, а если такой вопрос поставить о нашем народе – о русских. Я бы вообще такой постановки вопроса не хотел. Но давайте быть последовательными.

Вполне может быть и такое. Народ либо показывает жизнеспособность своей культуры, либо эта культура сходит со сцены как самостоятельная, русская культура. В последнем случае ее фрагменты вольются в другие культуры (или же мировую), а сам русский народ как целостность перестанет существовать. Мы не можем утверждать сколько нибудь точно, что случится в будущем, тем более что процессы разрушения таких больших народов, как русский, могут занять столетие, но отрицать такой возможности нельзя. Другое дело, что такие события можно нормально оценить только на исторической перспективе, а не здесь и сейчас.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Fortop
Вы передергиваете, да и всё. :023:

Всё прекрасно применяется на практике. Если ситуация сложится

Простите что это за пассивность? Вы чай не девушка. Сложится не сложиться....

Вы сами выше согласились с тем, что подобный процесс - это хорошо.

К хорошему стремиться нужно? Нужно.

Ну так не ждите пока вас нагнут - действуйте сами - присоединяйтесь к Китаю.

Вы бредите.

Позвольте, это ваша логика - основанная на ваших рассуждениях.

Если вы считаете что ваши мысли - бред. То к чему вы их тут пишете?

Гугл в помощь, я просветительством заниматься устал. :017:

А их нет как таковых, так что отсылка в гугл вам тут не поможет.

И причины почему их нет весьма прозаичны - общий упадок всей римской империи.

Тут не до жиру, быть бы живым.

Итого что мы имеем:

  • До пунических войн римской "культуры" как доминанта в мире не существовало.
  • И после 300х ее влияние лишь падало.

Всего 500-600 лет. О каких 1700 годах вы там вели байки - я не в курсе.

С самыми большими натяжками от основания Рима и до его падения 1200 лет.

Но надо ли говорить что в момент основания Рима (да и много позже) культура финикийцев, греков и этрусков были много значимее.

А с момента раздела империи восточную ее часть можно смело отождествлять с элинской культурой.

В итоге выяснится что греческая культура и доминировала дольше, но вам этим факты естественно поперек горла встанут, ведь вы их не знаете и они опровергают сложившуюся у вас картину мира.

Китай же в отношении преемственности и сохранения культуры вещь вообще уникальная.

Я там выше писал про 3500 лет? Так вот это только период покрываемый письменными источниками (в отличии от мифического основания Рима в 750 каком-то затертом году).

А по археологическим раскопкам Китай это современник шумеров и Древнего Царства, а это, простите, уже 5000 лет.

Рим даже с вашими фантастическими 1700 лет и рядом не валялся.

Ссылка на комментарий

Толстый
Вы сами выше согласились с тем, что подобный процесс - это хорошо.

К хорошему стремиться нужно? Нужно.

Ну так не ждите пока вас нагнут - действуйте сами - присоединяйтесь к Китаю.

Вот вы шутите, а такие настроения вполне реальны. И, при нестабильной обстановке, вполне себе может появится какая нибудь Сибирская республика под протекторатом Китая, и далеко не все будут этим фактом огорчены. Единственное, что мне в этом не нравится, китайский учить надо будет, а он очень сложный :D

Ссылка на комментарий

Fortop
Самое лучшее тому подтверждение - Ассирия. Уж как они перегоняли народу с места на места, а не помогло им, даже усилило враждебность подданных.

Вот по Ассирии спорный вопрос.

Как мне кажется причины их упадка типичны для большинства империй.

А их агрессивность и враждебность подданых несколько преувеличена победителями :D

Ссылка на комментарий

Fortop
Вот вы шутите, а такие настроения вполне реальны. И, при нестабильной обстановке, вполне себе может появится какая нибудь Сибирская республика под протекторатом Китая, и далеко не все будут этим фактом огорчены. Единственное, что мне в этом не нравится, китайский учить надо будет, а он очень сложный :D

Как и любой архаический язык он слабоаналитичен.

Но думаю что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вам подойдет :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну так не ждите пока вас нагнут - действуйте сами - присоединяйтесь к Китаю.

А почему собственно именно в таком порядке? Почему не наоборот?

Позвольте, это ваша логика - основанная на ваших рассуждениях.

Если вы считаете что ваши мысли - бред. То к чему вы их тут пишете?

Моя логика не = вашим передергиваниям.

А их нет как таковых, так что отсылка в гугл вам тут не поможет.

И причины почему их нет весьма прозаичны - общий упадок всей римской империи.

Тут не до жиру, быть бы живым.

Да как эт нет? Далеко чего ходить? Тот же император Юстиниан далеко не последний человек был в то время, а это какбэ после 300 г. нашей эры?

Да много было людей выдающихся в Риме (под Римом имею ввиду всю Римскую Империю)

А с момента раздела империи восточную ее часть можно смело отождествлять с элинской культурой

В итоге выяснится что греческая культура и доминировала дольше, но вам этим факты естественно поперек горла встанут, ведь вы их не знаете и они опровергают сложившуюся у вас картину мира.

Да с чего это вдруг? Откуда взялась "эллинская" культура в 400 году н.э. отдельно от римской? Это была уже романизированная "эллинская" культура давно. ;)

А по археологическим раскопкам Китай это современник шумеров и Древнего Царства, а это, простите, уже 5000 лет.

Рим даже с вашими фантастическими 1700 лет и рядом не валялся.

Китай закрытая цивилизация она почти ничего не дала миру в отличие от Рима.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19548

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    18

  • belogvardeec

    17

  • Толстый

    12

  • лекс

    12

  • Praetor95

    8

  • prinigo

    7

  • Александр Венизельский

    4

  • never-forgotten

    3

  • abyrvalg

    3

  • Kvasir

    3

  • Ян Мартин

    3

  • Dramon

    2

  • MihaLbl4

    2

  • Mckey

    2

  • Edga

    2

  • lavpaber

    2

  • Дoбро

    1

  • Terranoid

    1

  • Salazar

    1

  • Truvor

    1

  • xannn

    1

  • zubberbuller

    1

  • Zom

    1

  • SNORK

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...