Мультикультурализм или? - Страница 4 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мультикультурализм или?

Мультикультурализм или?  

51 голос

  1. 1. Какой концепции придерживаетесь вы? (Прежде чем голосовать прочитайте что означают понятия)

    • Мультикультурализм
      4
    • "Плавильный котел"
      6
    • Ассимиляция
      20
    • Аккультурация
      10
    • Дискриминация
      1
    • Сегрегация
      0
    • Апартеид
      3
    • Геноцид
      2
    • Сепаратизм
      2
    • Другое
      2


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Какой концепции придерживаетесь вы в вопросах устройства общества внутри страны (в частности в России) и считаете наиболее эффективной и разумной?

1503830.jpg

Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма, является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется мультикультурализм, и США, где традиционно провозглашается концепция «плавильного котла».

Критики мультикультурализма утверждают, что в итоге получается полное разрушение многовековых культурных устоев, развитых культурных традиций, т. к. подобное смешение всегда ведёт к усреднению. По их мнению, если низкий уровень культурного развития мигрантов несомненно повышается, то высокий уровень культуры целевой страны мультикультурализма неизменно падает.

Лидеры европейских стран (Франции, Германии и ряда других) признали политику мультикультурализма в своих странах провалившейся.

«Плавильный котёл» (melting pot) - концепция, согласно которой США представляет собой своеобразный "плавильный котел" (тигель), превращающий представителей различных этнических групп в просто американцев. В случае с Россией можно сказать в русских или "россиян" как угодно.

Ассимиляция (от лат. assimilatio – слияние, уподобление, усвоение) – (в этнографии) слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны.

Аккультурация (лат. accumulare – накапливать + cultura – возделывание) – взаимное уподобление и приспособление различных культур народов и отдельных явлений этих культур, в большинстве случаев при доминировании культуры народа, в общественном отношении более высокоразвитого.

Дискриминация (от лат. discriminatio – различение) – умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п. В области международных отношений – предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Сегрегация (от позднелат. segregatio – отделение) – политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации.

Апартеид (апартхейд) (на яз. африкаанс apartheid – раздельное проживание) – крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных групп населения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции.

Геноцид (от греч. genos – род, племя и лат. caedo – убиваю) – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид).

Сепаратизм (франц. separatisme от лат. separatus – отдельный) – стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования (сикхи, баски, тамилы) или за предоставление части страны автономии.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95
Китай закрытая цивилизация она почти ничего не дала миру в отличие от Рима.

Headshot! :russian_roulette:

Ты уверен в том что сказал?)

Ссылка на комментарий

Толстый
А их агрессивность и враждебность подданых несколько преувеличена победителями :D

Возможно, конечно, тем более что точного барометра тут нет. Но все же такие жестокости, как уничтожение Вавилона - это как сейчас Нью-Йорк или Пекин сжечь - пройти бесследно вряд ли могли, хоть его и восстановили потом. В общем, такие слова про Ниневию - "Горе городу кровей! весь он полон обмана и убийства; не прекращается в нем грабительство" - имели под собой основание.

Но думаю что пиньинь вам подойдет.

Я погожу чуток еще, может и не придется мучить свой мозг :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Headshot! :russian_roulette:

Сделай так, помоги миру.

Ты уверен в том что сказал?)

Чего? Сейчас начнешь заливать про порох, фарфор и бумагу? :D:lol:

Умоляю, не надо... Я так живот надорву с вами от хохота.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Сделай так, помоги миру.

Рано. Надо революцию в Украине запилить, если провалится сделаю ;)

Чего? Сейчас начнешь заливать про порох, фарфор и бумагу? :D:lol:

Умоляю, не надо... Я так живот надорву с вами от хохота.

А что привнесли римляне тогда, именно римляне а не греки ;)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А что привнесли римляне тогда, именно римляне а не греки ;)

В школе надо было учиться, а не штаны просиживать. А вообще тебя на гугле забанили чтоль?

Советовать тебе серьезные книги нет смысла, все равно читать не будешь.... так что... википедия - друг пионера, там и то наверно должно быть.

Ссылка на комментарий

Fortop
А почему собственно именно в таком порядке? Почему не наоборот?

Наоборот что?

Вы хотите сказать что русские какой-то там великий этнос? Бросьте.

На фоне 1.2млрд китайцев не смотритесь.

Моя логика не = вашим передергиваниям.

Да нет там передергиваний. Есть утрирование, для того чтобы продемонстрировать всю бредовость ваших позиций.

А с тем, что ваша позиция бред - вы согласились.

Так может уйдем от бреда и станем рассматривать более конструктивные позиции?

Например, научимся разделять цивилизацию от культуры? :D

Да как эт нет? Далеко чего ходить? Тот же император Юстиниан далеко не последний человек был в то время, а это какбэ после 300 г. нашей эры?

Да много было людей выдающихся в Риме (под Римом имею ввиду всю Римскую Империю)

И как себя Юстиниан проявил в сфере культуры?

Закрыл Платоновскую академию? :D

В отличии от Калигулы он даже в театрах не выступал.

Ну а до Марка Аврелия ему и вовсе не доплюнуть на культурном поприще-то.

Да с чего это вдруг? Откуда взялась "эллинская" культура в 400 году н.э. отдельно от римской? Это была уже романизированная "эллинская" культура давно. ;)

Эм, а куда она девалась-то? Она отлично себе существовала все время жизни РИ.

Если вы не в курсе (а видимо не в курсе)

Романизация проходила в западной части империи. В восточных областях вполне официально шла эллинизация.

И причины этого кроются в том, что на момент включения Эллады в состав Рима, первая обладала много более высокой культурой.

Конвергенция несомненно шла, но, как должно понимать, более существенное влияние оказывает более развитая культура (в нашем случае эллинская).

Китай закрытая цивилизация она почти ничего не дала миру в отличие от Рима.

То что вы ничего не знаете о Китае - это свидетельство лишь вашего незнания, а не того, что он ничего не дал миру :D

旗袍 для ценителейНажмите здесь!
 

cipao7.jpg

60785e7d5ce0.jpg

72679487_0a2f586c4fc7f538a7317b01783d88a7.jpg

72679899_0a2f014d757caff7a69eb90267fd6447.jpg

72679963_0a2f235427022751be31a0ae5ba790fe.jpg

[Cкрыть]

И для не ценителейНажмите здесь!
 

ad11e5ef7088b97f2f6cfaebb3ea0d58_001372a9a88e08166e0a02.jpg

96c6991d88dd39a4899472eac5ad5886_ума%20турман%20ципао.jpg

5bddf665078a900deab770cca38ae513_селин%20дион.jpg

a4f2caee0ffce4a2d128a6db3d109553_crirusex090203006Пэрис%20Хилтон.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

prinigo
Вот с точки зрения БГ или Приниго совсем бесполезны галлы или скажем кабардинцы. Эта позиция, которую если проводить последовательно, может обосновать уничтожение в концлагерях целых народов. Не думаю, что БГ и Приниго это имели ввиду.

Что-то Вы всё в кучу смешали.... :mad: Я - против физического уничтожения народов и тем более концлагерей. Я говорю о том, что если бы в РИ проводилась бы активная политика по ассимиляции национальных меньшинств, то многих нынешних кровавых конфликтов, а так же отделения территорий, столетиями бывших в составе нашего государства, удалось бы избежать.

При этом ну что плохого было бы если бы расселённые среди русского народа, например, эстонцы или чеченцы растворились в нём? Сейчас их бы потомки ни чем от других русских не отличались бы, имели бы те же права и возможности.

Кроме того, специально подчёркиваю, что сейчас (в условиях информационного общества) ни о чём подобном (что было вполне возможно лет 150-200 назад) речи быть не может.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Не оффтопьте, министров на вас нет...Я тут посмотрел на опрос: ассимиляция, говорите? Я бы все-таки поостерегся в действительности придерживаться этой идеи. Ведь подумайте, в той же России с русскими сосуществуют не менее интересные и культурно богатые народы: татары, осетины, лезгины, буряты. Уничтожать эти культуры - преступление.

Ссылка на комментарий

prinigo
Не оффтопьте, министров на вас нет...

не понял в чём оффтоп? я высказываюсь как раз по обозначенной в топе "ассимиляции".

Я тут посмотрел на опрос: ассимиляция, говорите? Я бы все-таки поостерегся в действительности придерживаться этой идеи. Ведь подумайте, в той же России с русскими сосуществуют не менее интересные и культурно богатые народы: татары, осетины, лезгины, буряты. Уничтожать эти культуры - преступление.

проблема в том, что некоторые такие "культурно богатые" (в том числе ни когда не имевшие государственности) отторгли от России ещё петровские приобретения (за Прибалтику по Ништадскому миру заплатила Швеции), другие - ради своей "независимости" (права грабить на территории России, а у себя потом в горах укрываться) уже почти 20 лет на кавказе что вытворяют.....

И всё это используют в своих интересах наши "западные друзья". Сейчас там проводятся конференции, где обсуждается самоопределение "народов северного Кавказа", "создание великой черкессии" и т.д. :mad:

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
не понял в чём оффтоп? я высказываюсь как раз по обозначенной в топе "ассимиляции".

Я не вам. Пока я писал свое сообщение, вы уже успели вернуться к теме.

проблема в том, что некоторые такие "культурно богатые" (в том числе ни когда не имевшие государственности) отторгли от России ещё петровские приобретения (за Прибалтику по Ништадскому миру заплатила Швеции), другие - ради своей "независимости" (права грабить на территории России, а у себя потом в горах укрываться) уже почти 20 лет на кавказе что вытворяют.....

И всё это используют в своих интересах наши "западные друзья". Сейчас там проводятся конференции, где обсуждается самоопределение "народов северного Кавказа", "создание великой черкессии" и т.д. :mad:

Вот, например, в Дагестане какая позиция: "Мы добровольно в состав России не входили и добровольно из неё не выйдем!". Я вам скажу, русские наверное меньше боятся ходить по Махачкале чем дагестанцы по Москве. Националистическая обстановка нагнетается в основном именно русскими. И это мне кажется неправильным.

Ссылка на комментарий

prinigo
Вот, например, в Дагестане какая позиция: "Мы добровольно в состав России не входили и добровольно из неё не выйдем!". Я вам скажу, русские наверное меньше боятся ходить по Махачкале чем дагестанцы по Москве. Националистическая обстановка нагнетается в основном именно русскими. И это мне кажется неправильным.

конечно неправильно. лично я - против национализма! надо подчёркивать и нацеливаться на то, что жителей России объединяет, а не разделяет. Если русские будут враждовать с дагестанцами, кому от этого будет лучше? Только врагам России.

Вообще слышал, что националистические организации финансируются из-за рубежа. Оттуда же вбрасываются "идеи" "русских республик" и "необходимости отделить национальные окраины" (того что уже сотворили с Россией, называвшейся "СССР" кому-то мало)

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
конечно неправильно. лично я - против национализма! надо подчёркивать и нацеливаться на то, что жителей России объединяет, а не разделяет. Если русские будут враждовать с дагестанцами, кому от этого будет лучше? Только врагам России.

Вообще слышал, что националистические организации финансируются из-за рубежа. Оттуда же вбрасываются "идеи" "русских республик" и "необходимости отделить национальные окраины" (того что уже сотворили с Россией, называвшейся "СССР" кому-то мало)

Что самое ужасное, так это то что эти национальные движения набирают популярность. Даже иногда задумываюсь, как человек не вполне славянского происхождения (венизельский - псевдоним, правда ничего расового типа Расула Магомедова за ним не стоит), уехать из страны если представится возможность.

Ссылка на комментарий

Голосовать не могу, но выбираю Аккультурацию - надо уважать чужую культуру, язык, нравы...

Изменено пользователем SNORK
Ссылка на комментарий

Голосовать не могу, но выбираю Аккультурацию - надо уважать чужую культуру, язык, нравы...

Поддерживаю

Ссылка на комментарий

belogvardeec
в той же России с русскими сосуществуют не менее интересные и культурно богатые народы: татары, осетины, лезгины, буряты. Уничтожать эти культуры - преступление.

А чего в них такого особенно ценного, что мир потеряет от того, что они станут просто историей? Ума не приложу.

Ссылка на комментарий

А чего в них такого особенно ценного, что мир потеряет от того, что они станут просто историей? Ума не приложу.

Ну хотябы Осетины - это ведь Аланы и они были со Славянами всегда и во всех больших битвах рядом со времён когда и Киева то небыло.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну хотябы Осетины - это ведь Аланы и они были со Славянами всегда и во всех больших битвах рядом со времён когда и Киева то небыло.

И чё?

Ссылка на комментарий

лекс
Что-то Вы всё в кучу смешали.... :mad: Я- против физического уничтожения народов и тем более концлагерей.

А я и не говорил, что вы за физическое уничтожение.

Вот с точки зрения БГ или Приниго совсем бесполезны галлы или скажемкабардинцы. Эта позиция, которую если проводить последовательно, можетобосновать уничтожение в концлагерях целых народов. Не думаю, что БГ и Принигоэто имели ввиду.

Я говорил о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ проведении в жизни позиции,основанной на критерии ПОЛЬЗЫ в отношении различных КУЛЬТУР.

И что мы (или даже человечество) много потеряли бы если бы чеченская иликабардинская "культуры" бы исчезли?
Ну не стало "культурных традиций" галлов, кельтов и иберийцев)) комуот этго плохо?
А чего в них такого особенно ценного, что мир потеряет от того, что они станутпросто историей? Ума не приложу.
Поясню свою позицию. Люди, как индивидуумы, не должны быть полезны как таковые,они имеют полное право на жизнь, независимо от своей культурной принадлежности.Но это не делает ценной их культуру саму по себе. То есть уничтожать галловнельзя, а вот их культуру сохранять никто не обязан - кроме них самих, если ониэтого хотят.

Культура живёт в её представителях.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Культура живёт в её представителях.

Если только они не перенимают другую культуру :023:

Ссылка на комментарий

лекс
Если только они не перенимают другую культуру :023:

Даже если они и перенимают другую культуру, то во-первых, это происходит не за один день, во-вторых, новое постепенно наслаивается на старое причудливым образмо перемешиваясь с ним. Например, на Руси после принятия христианства очень много осталось языческих традиций.

Культурные традиции формируются столетиями. Их нельзя отменить за один день, нельзя человеческие головы очистить как компьютер за несколько часов, минут...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19556

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    18

  • belogvardeec

    17

  • Толстый

    12

  • лекс

    12

  • Praetor95

    8

  • prinigo

    7

  • Александр Венизельский

    4

  • never-forgotten

    3

  • abyrvalg

    3

  • Kvasir

    3

  • Ян Мартин

    3

  • Dramon

    2

  • MihaLbl4

    2

  • Mckey

    2

  • Edga

    2

  • lavpaber

    2

  • Дoбро

    1

  • Terranoid

    1

  • Salazar

    1

  • Truvor

    1

  • xannn

    1

  • zubberbuller

    1

  • Zom

    1

  • SNORK

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...