Штабы под управлением ИИ - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Штабы под управлением ИИ

Рекомендованные сообщения

Eichenblatt

Читал сообщения от многих игроков в стиле "отдавать управление ИИ себя не уважать", "ручками намного лучше" и т.п., поэтому решил немного обобщить плюсы и минусы управления ИИ.

Итак, плюсы:

1. Реалистичность. Правители и маршалы в действительности не способны управлять каждой дивизией и корпусом. Однако, они могут организовать структуру армии, создаать театры военных действий и отдавать приказы. Всё это реализовано при отдаче управления ИИ.

2. Равные возможности. Отдав войска под управления ИИ вы играете с ИИ противниками на равных.

3. Удобность. Играя за мажоров, вам не нужно ручками двигать каждую дивизию.

4. Экономия времени. Отдав войска под управление ИИ, вы можете спокойно сидеть попивать чаек с коньячком, лишь периодически корректируя приказы и занимаясь государственными делами у себя в кабинете :)

Минусы:

1. ИИ не слишком смышлен. Да-да, его действия всего лишь регулируются алгоритмом. Однако, открою секрет, все другие страны в том же положении :)

2. Не умеет организовывать высадки. Это правда. Их почти всегда приходится проводить в ручную.

3. Бездарно обращается в флотом. Есть такое дело, но не забываем, что все страны в одинаковом положении и ИИ противника ничуть не более умен, чем ваш.

С удовольствием выслушаю дополнения и пожелания игроков :) Кто что думает на этот счёт?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Eichenblatt
Ребят, что за бред? Играл себе за Италию, выносил себе спокойненько Балканы, готовился к войне с Польшей и тут США(которые уже вступили в Союзники) посылают десант в Грецию, и успевают отхватить Грецию, Болгарию, Албанию. Почти дошли до столицы Румынии, но там подоспели мои войска. Может это связано с тем, что 2 Мировая только началась?

Там по-ходу такая фишка, что повышение угрозы со стороны оси позволяет США раньше вступить в альянс. Т.е. действия не по ивентам - типо объявления войны югославии.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
В ГРЕЦИИ!! В Афинах, черти, высадились.

Надо было в первую очередь Гибралтар захватывать, тогда вряд ли бы высадились :) Америкосы кстати часто высадки делают в районе Хорватии, Албании и Греции, если западной побережье Франции плотно прикрыто.

Ссылка на комментарий

LLlauTaH
Надо было в первую очередь Гибралтар захватывать, тогда вряд ли бы высадились :) Америкосы кстати часто высадки делают в районе Хорватии, Албании и Греции, если западной побережье Франции плотно прикрыто.

Скорее всего именно так. Просто Адольф перекрыл все порты Франции, а так же все родные. Высаживаться некуда.

Слава богу что у меня стояла дивизия в Салониках(поставил не в Афинах, чтобы было рукой подать то Болгарии, где часто вспыхивали восстания) и сумела задержать демократов.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Скорее всего именно так. Просто Адольф перекрыл все порты Франции, а так же все родные. Высаживаться некуда.

Слава богу что у меня стояла дивизия в Салониках(поставил не в Афинах, чтобы было рукой подать то Болгарии, где часто вспыхивали восстания) и сумела задержать демократов.

Кстати, на гибралтар можно сделать высадку только со стороны атлантического океана (африку придёца обогнуть), так что как тока появится ивент на помощь нац испании, надо с ними еще правами на проход войск обменятся (позже скорее всего не согласятся). Тогда, как появятся морпехи, нужно гнать усиленный флот с транспортами и морпехами на борту в порт испании в атлантике рядом с гибралтаром, а оттуда осуществлять высадку в гибралтар.

Ссылка на комментарий

LLlauTaH

Кстати, ИИ можно пользоваться когда лень войска отправлять на границу. Буквально на минуту. :)

Ссылка на комментарий

Кстати, ИИ можно пользоваться когда лень войска отправлять на границу. Буквально на минуту. :)

угу, только дивизии из одного корпуса лезут в разные концы фронта, да танки напротив гор через речку выстраиваются :huh:

Ссылка на комментарий

LLlauTaH
угу, только дивизии из одного корпуса лезут в разные концы фронта, да танки напротив гор через речку выстраиваются :huh:

Ну, это дело поправимое ;)

Ссылка на комментарий

Василий Pills

ИИ можно заставить проводить высадки. ! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Создав полную армию и добавив к ней пару транспортов, ИИ поплыл захватывать отмеченные мной области.

Ссылка на комментарий

До сегодняшнего дня всё время отдавал.

Но сегодня, играя за СССР, готовясь к войне с Германией, возвел на границе укрепления, оснастил армию оружием, опережающим развитие на несколько лет, и много чего еще.

Но как только Германия (А с ней и вся Ось) напала, ИИ почему-то решил переводить войска из укрепленных провинций черт знает куда, образовывая бреши в несколько провинций, из 1,2 млн войск 200 тыс. были на границе с Финляндией, и, ограничившись захватом Хельсинки, стояли без дела. 400 тыс солдат ИИ вообще вывел из под своего командования, в результате они то и дело просто отступали под ударами армией Оси.

В-общем, ИИ полностью отбил у меня желание играть, как минимум на неделю. :)

Изменено пользователем URTS
Ссылка на комментарий

GrayZero

Я отдаю обычно основные фронты под командование ИИ. Но при этом создаю полностью оснащенную ударную армию и уже ею управляю ручками.

Ссылка на комментарий

Родригез
Я отдаю обычно основные фронты под командование ИИ. Но при этом создаю полностью оснащенную ударную армию и уже ею управляю ручками.

один из лучших способов, рекомендуем :D

Ссылка на комментарий

Но как только Германия (А с ней и вся Ось) напала, ИИ почему-то решил переводить войска из укрепленных провинций черт знает куда, образовывая бреши в несколько провинций, из 1,2 млн войск 200 тыс. были на границе с Финляндией, и, ограничившись захватом Хельсинки, стояли без дела. 400 тыс солдат ИИ вообще вывел из под своего командования, в результате они то и дело просто отступали под ударами армией Оси.

Ачто ты хошь,в игре предусмотрели предательство и бездарность комсостава(шутка)

ИИ и вправду бесит своей тупостью,и при чем ужасает всей армадой со штабами двигать при этом учитывать дистанцию .Еслибы штабы сами подравнивались под дистанцию если дивизиями рулишь сам(хотя бы так)

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Ачто ты хошь,в игре предусмотрели предательство и бездарность комсостава(шутка)

ИИ и вправду бесит своей тупостью,и при чем ужасает всей армадой со штабами двигать при этом учитывать дистанцию .Еслибы штабы сами подравнивались под дистанцию если дивизиями рулишь сам(хотя бы так)

Так ведь у врага-то точно такой же тупой ИИ, так что все честно ) А если ручками управлять, то у игрок эффект + 100 Intilligence ;) Ставьте тогда вери хард чтобы шансы сравнять.

Ссылка на комментарий

Нард это само собой иначе неинтересно.Смысл вначале на легком потом посложнее потом еще сложнее,по одним и тем же рельсам ,ток вагоны прибавляй.На легком больше тенденция к тактической части ,чем сложнее тем более к стратегической(я о играх -стратегиях)

Ссылка на комментарий

Явный

Ответьте на такой вопрос - зависит ли то, насколько все грамотно делает АИ от степени прокаченности доктрин и опыта сухопутных операций?

Я пробовал отдавать АИ ТВД, фронты и корпуса.

ТВД - вариант для ленивых - мясо и еще раз мясо пока у кого нить не кончаться ресурсы или люди

Фронт - Это уже интереснее, но приходится долго щелкать мышкой по карте, пока АИ примерно поймет задуманную операцию. Но реализует он ее ужасно - дивизии тупят, оборону прорывает пехота, пока танки курят в сторонке, в общем - мрак. Бронетехники хватает и для прорыва и для дальнейшего развития и охвата. Пехота для укрепления флангов - АИ делает все наоборот.

Корпуса - слишком мелко, аи ничего не может сделать наличествующими силами.

Остаются армии, но не думаю что будет хорошо.

В общем, к сожалению, АИ играет очень вяло и безинициативно.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Ответьте на такой вопрос - зависит ли то, насколько все грамотно делает АИ от степени прокаченности доктрин и опыта сухопутных операций?

Я пробовал отдавать АИ ТВД, фронты и корпуса.

ТВД - вариант для ленивых - мясо и еще раз мясо пока у кого нить не кончаться ресурсы или люди

Фронт - Это уже интереснее, но приходится долго щелкать мышкой по карте, пока АИ примерно поймет задуманную операцию. Но реализует он ее ужасно - дивизии тупят, оборону прорывает пехота, пока танки курят в сторонке, в общем - мрак. Бронетехники хватает и для прорыва и для дальнейшего развития и охвата. Пехота для укрепления флангов - АИ делает все наоборот.

Корпуса - слишком мелко, аи ничего не может сделать наличествующими силами.

Остаются армии, но не думаю что будет хорошо.

В общем, к сожалению, АИ играет очень вяло и безинициативно.

Не знаю насчёт опыта, но прокаченность доктрин по идее должна влиять на умения АИ. Также способности АИ по идее должны увеличиваться (и я где-то читал что это так) от военной разведки у противника. АИ видит расположение и размеры войск противника и определяет расстановку сил для защиты и атаки соответственно.

Ссылка на комментарий

GrayZero
Не знаю насчёт опыта, но прокаченность доктрин по идее должна влиять на умения АИ. Также способности АИ по идее должны увеличиваться (и я где-то читал что это так) от военной разведки у противника. АИ видит расположение и размеры войск противника и определяет расстановку сил для защиты и атаки соответственно.

А вот это кстати (влияние разведки) похоже действительно так - пока я на разведку не выделял играя за СССР - давили по черному, но как только я засветил основные силы противника - аи перестал гонять дивизии почем зря и начал уже более адекватно наступать на врага. Помогли также радары...

Ссылка на комментарий

А вот это кстати (влияние разведки) похоже действительно так - пока я на разведку не выделял играя за СССР - давили по черному, но как только я засветил основные силы противника - аи перестал гонять дивизии почем зря и начал уже более адекватно наступать на врага. Помогли также радары...

Радары, это самая крутая вещь-дешевые, можно построить в большом количестве и позволяют видеть расположение противника, причем если прокачивать соответствующую техе, то всё будет круто)

Насчет отдачи войск ИИ, то только на незначительных направлениях, к примеру, не очень сильный второй фронт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60119

Лучшие авторы в этой теме

  • Eichenblatt

    22

  • LLlauTaH

    11

  • Diplomate

    4

  • Fishenzon

    4

  • SQR

    3

  • forma

    3

  • Arimand

    3

  • Архангел

    3

  • Basck

    3

  • Юрий 79

    3

  • GrayZero

    2

  • Expression

    2

  • Аркесс

    2

  • Gfm-89

    2

  • Battelstar

    2

  • Василий Pills

    2

  • Vadimster

    2

  • 7NEPTUN7

    2

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • URTS

    1

  • s1berian

    1

  • max_bma

    1

  • NapoleoN98

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...