Гаагский трибунал, или правове бесправие. - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гаагский трибунал, или правове бесправие.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Сегодня Гаагский трибунал официально подтвердил, что Радован Караджич экстрадирован и доставлен в Нидерланды, где предстанет перед Гаагским трибуналом по обвинению в геноциде боснийских мусульман и других преступлениях во время войны в Боснии в первой половине 1990-х годов. Но кто-нибудь задумывался о том, в чем конкретно обвиняют бывшего лидера боснийских сербов? Основным пунктом обвинения со стороны Гаагского трибунала является так называемая «резня в Сребренице», произошедшая в 1995 году, когда город Сребреница в Центральной Боснии перешел под контроль армии боснийских сербов. По мнению «обвинения» из Гаагского трибунала оккупированном городе началась этническая чистка: женщин и детей депортировали, мужчин переправляли в «зону ответственности» армии Республики Сербской, а затем все депортированные мужчины были убиты и захоронены недалеко от города Зворник. В 2005 году из восьми тысяч тел, найденных в районе конфликта были опознаны останки примерно 2 тысяч, а идентификации ожидали еще 6 тысяч останков, извлеченными из захоронений.

Вот такая статистика. Но у меня, как бывшего сотрудника правоохранительных органов и юриста по образованию, возникает сразу несколько вполне логичных вопросов! Во-первых, каким образом с 2005 года органы дознания и обвинения успели провести идентификацию оставшихся 6 тысяч останков? Каким образом органы дознания и обвинения в такие сроки смогли определить, что останки захороненных принадлежат боснийским мусульманам, а не боснийским сербам? Каким образом органы дознания и обвинения установили, что останки принадлежат мужчинам из числа мирного населения, а не погибшим солдатам армии боснийских мусульман, ведь за Сребреницу шли весьма крупные боевые действия? Для ответов на эти вопросы необходимо проведение десятков тысяч судебно-медицинских экспертиз, для чего требуется не один год. Кто их проводил? Когда?

Как юрист могу добавить, что для того, чтобы обвинять субъекта в геноциде определенной этногруппы, необходимо доказать, что им лично или по его приказу систематически уничтожались гражданские лица по расовому или религиозному принципу, поэтому все эти вопросы весьма актуальны.

Давайте посмотрим на другую статистику: число жертв из числа гражданского населения во время бомбежек Югославии силами НАТО в 1999 году составило по самым скромным оценкам более 2500 человек убитыми, около10 тысяч ранеными, полностью уничтожена гражданская инфраструктура, плюс многолетние последствия, которые несет применение бомб с обедненным ураном. Возникает вопрос: чем не геноцид?

Вот цели Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года (так официально называется Гаагский трибунал), указанные на их официальном сайте (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

привлечь к судебной ответственности лиц, предположительно (!!!) виновных в нарушении международного гуманитарного права;

установить справедливость по отношению к потерпевшим;

предотвратить новые преступления

способствовать восстановлению мира путем содействия примирению в бывшей Югославии.

Почему Гаагский трибунал не привлекает к ответственности лиц, виновных в таких масштабных человеческих жертвах среди гражданского населения после бомбардировок НАТО? Почему никто не предотвращал совершение новых преступлений? В дополнение к последнему вопросу опять приведу статистику: вот выдержки из рапорта объединенных сил НАТО за период с 10 июня 1999 по 27 февраля 2000:

«1) Число террористических нападений - 4354. Из них: 4121 на сербов и черногорцев, 96 на албанцев лояльных к сербам, 137 на цыган, турок и др.

2) Число пропавших без вести - 821 человек, из которых 757 сербов, 37 албанцев, 27 других национальностей.

3) Число убитых – 910 человек, из которых 811 сербов, 71 албанец, 28 других национальностей.

4) Ранено 802 человека. Соответственно 751 серб, 20 албанцев, 31 остальные»…..

Вот так! Говорить нужно о массовом геноциде сербского народа при попустительстве западных стран.

А судьи кто? С момента создания в 1993 году Гаагский трибунал привлек к ответственности за военные преступления 161 человека, из них 16 человек (среди них - бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич) скончались, дожидаясь вынесения приговора, а двое умерли, отбывая свой срок! Трибуналом проведены 142 судебных процесса, причем большинство из них - 92 - против сербов! Оправдательные приговоры сербам практически не выносятся, в то время как хорватам, боснийским мусульманам или косовским албанцам – сколько угодно.

41-летний босниец Насер Орич обвинялся в преступлениях против сербов во время войны в Боснии в 1992-1993 годах. В обвинительном заключении против Орича утверждалось, что, будучи командиром мусульманских вооруженных отрядов, он ничего не предпринял для предотвращения пыток и убийств пленных сербов, разрушения сербских населенных пунктов.В 2006 году Орич был приговорен Гаагским трибуналом к двум годам лишения свободы. Апелляционная палата пришла к заключению, что для признания Орича виновным недостаточно доказательств.

Радован Караджич, конечно, политически ответственен за военные преступления, совершенные в Сребренице. Но он лично никого не убил. Между тем, Орич и Харадинай собственноручно убивали жертв. Сегодня они свободно гуляют по Сараево и Приштине, свободные от всяких обвинений, свободные от всех требований справедливости.

Я упомяну здесь всего два их жутких преступления. Ибран Мустафич в книге «Запланированный хаос» свидетельствует, что однажды Насер Орич рассказал ему следующее: «Когда мы эту группу пленных… снова повели ко входу в тюрьму и начали их резать, мне достался этот Слободан Илич. Я залез ему на грудь. Он был бородатый и косматый, как животное. Он смотрел на меня и не говорил ни слова. Я достал штык и ударил его прямо в глаз, а затем провернул там ножом. Он не закричал. Затем я ударил ножом его в другой глаз. Я не мог поверить, что он не реагирует. Искренне говорю, тогда я в первый раз испугался, так, что сразу после этого его зарезал!»

Харадинай обвинялся в том, что «лично ликвидировал 67 человек, приказал уничтожить 267 и похитить 400 человек», особо он «отличился» при похищении участников сербской свадебной церемонии 12 июня 1999 года. Он лично участвовал в пытках, изнасилованиях и убийствах участников свадебной церемонии. Он лично насиловал невесту. Одной из жертв он отрезал ухо, а других жертв заставил это ухо есть. Оставшиеся в живых жертвы были расстреляны на дороге между Джаковицей и Призреном. Уцелевшая невеста досталась Харадинаю и его банде для «забавы».

Комментарии, я думаю, излишни.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Igor_Wolfson
Комментарии, я думаю, излишни.

Согласен.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Но у меня, как бывшего сотрудника правоохранительных органов и юриста по образованию, возникает сразу несколько вполне логичных вопросов!

Ты бывший сотрудник правоохранительных органов и юрист по образованию? :huh: Если уж копипастишь откуда, то хоть в каквычки бери или ссылку на источник давай. Элементарные правила приличия этого требуют. ;)

Элементарные правила приличия на форуме, требуют не флудить, я правильно изъясняюсь?

Или ban на несколько дней, поможет тебе понять, как надо себя вести? --- Пока еще модератор КиберПанк.

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

Дoбро
Ты бывший сотрудник правоохранительных органов и юрист по образованию? :huh: Если уж копипастишь откуда то хоть в каквычки бери или ссылку на источник давай. Элементарные правила приличия этого требуют. ;)

Ну тупи. Придирайся лучше к свои знакомым. На будущее не на Ты, а на Вы.

В интернете не найдёшь эту статью. Статья мне очень понравилась, отражает всю реальность Запада.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Статья мне очень понравилась, отражает всю реальность Запада.

+1. Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Strateg
Элементарные правила приличия на форуме, требуют не флудить, я правильно изъясняюсь?

Или ban на несколько дней, поможет тебе понять, как надо себя вести? --- Пока еще модератор КиберПанк.

Панк, ты лучше спамеров бань, а не людей которые общаются по интересам.

Ссылка на комментарий

Strateg
Ну тупи. Придирайся лучше к свои знакомым. На будущее не на Ты, а на Вы.

Марк, ты чего такой злой последнее время? Хотел бы тебя попросить повежливее обращаться к окружающим.

А насчет ВЫ - мы тут в своем комьюнити как-бы, и общение на ТЫ с моей точки зрения логичнее.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Марк, ты чего такой злой последнее время? Хотел бы тебя попросить повежливее обращаться к окружающим.

belogvardeec этого не заслуживает. Слишком много почёта для него.

А насчет ВЫ - мы тут в своем комьюнити как-бы, и общение на ТЫ с моей точки зрения логичнее.

Именно для него это правило. Пусть знает своё место.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
belogvardeec этого не заслуживает. Слишком много почёта для него.

Именно для него это правило. Пусть знает своё место.

Н-дааа... Без комментариев. :025:

Ссылка на комментарий

Ребята,вообще-то в данной теме обсуждается Гаагский трибунал,а не то на Ты или на Вы обращатся к друг другу!

Ссылка на комментарий

Мин Тау

весь этот трибунал, ни что иное, "как кукольный театр, а судьи в нём актёры(С)"(я сказал)

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Я очень интересуюсь балканской историей и культурой, у меня есть много друзей из Сербии и ещё больше из Республики Сербской, многое знаю о межэтнических конфликтах и собственно их результатах (в т. ч. сабж), скажу одно, всему виной многовековые разделения южных славян, не важно Австро-венгрия это или Османская имп., влияние на каждый народ было ужасающим. После столь долгого разделения сам факт создания Югославии - это чудо межславянского единства, которое всему славянскому миру надо было оберегать и ценить, как сущесвующий пример единого государства одной культуры. Но запад, воспользовавшись ужасным положением России уничтожил Югославию, и я считаю, что отомстить за это западу должна целая Славия, а не лишь его южная часть.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
После столь долгого разделения сам факт создания Югославии - это чудо межславянского единства, которое всему славянскому миру надо было оберегать и ценить, как сущесвующий пример единого государства одной культуры. Но запад, воспользовавшись ужасным положением России уничтожил Югославию, и я считаю, что отомстить за это западу должна целая Славия, а не лишь его южная часть.

Да, согласен, Запад тут влез куда ему не следовало бы соваться. Но создание Славии все равно не должно носить антизападный характер... Мы славяне - часть запада, народы запада нам братья... Враги на востоке.... Пора бы это понять и прекратить наши междуусобицы....

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Да, согласен, Запад тут влез куда ему не следовало бы соваться. Но создание Славии все равно не должно носить антизападный характер... Мы славяне - часть запада, народы запада нам братья... Враги на востоке.... Пора бы это понять и прекратить наши междуусобицы....

Не знаю, моей позицией всегда было, что Европа это Европа, а Азия это Азия, мы же (славяне) отличные от них и по культуре и по образу мышления, с западом мы можем быть друзьями, но братьями, нет.

Ссылка на комментарий

Борода
Не знаю, моей позицией всегда было, что Европа это Европа, а Азия это Азия, мы же (славяне) отличные от них и по культуре и по образу мышления, с западом мы можем быть друзьями, но братьями, нет.

Cкорее мы часть Европы. Но несколько отличная. Китай и Арабский мир относятся к Азии , но культурно различаются. Думаю так же с Западной и Восточной Европой :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Cкорее мы часть Европы. Но несколько отличная. Китай и Арабский мир относятся к Азии , но культурно различаются. Думаю так же с Западной и Восточной Европой :rolleyes:

согласен... Россия уникальна в этом плане, мы ни то ни другое, внешне мы европейцы, духовно азиаты(т.е. у нас на первом месте душа,англ. "говорят нет ни тела", мы "ни души", англ. выдают инфу(No? I`m not), мы чувства, Да нет, наверно(для европейца это бессмысленный набор трёх несовместимых слов, для нас чувство, состояние души)... многое о народе, о людях можно сказать по разговорам, как они говорят, что говорит и пр.)...

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Cкорее мы часть Европы. Но несколько отличная. Китай и Арабский мир относятся к Азии , но культурно различаются. Думаю так же с Западной и Восточной Европой :rolleyes:

Совершенно верно.

согласен... Россия уникальна в этом плане, мы ни то ни другое, внешне мы европейцы, духовно азиаты(т.е. у нас на первом месте душа,англ. "говорят нет ни тела", мы "ни души", англ. выдают инфу(No? I`m not), мы чувства, Да нет, наверно(для европейца это бессмысленный набор трёх несовместимых слов, для нас чувство, состояние души)... многое о народе, о людях можно сказать по разговорам, как они говорят, что говорит и пр.)...

Да, именно "как говорят". Я сильно интересуюсь лингвистикой европейских языков, русский язык и некоторые другие славянские по своей граматике уникальны, большинство европейских языков потеряли всю душу, оставив лишь сухие аналитические факты (английский самый яркий пример). Русский же сохранил чуть ли не изначальную граматическую структуру, структуру полной свободы изъяснения, лёгкости и разнообразия выражения эмоций, это очень старая черта индоевропейских языков, все языки западной Европы изменились в сторону аналитической структуры, по этому сейчас даже русский язык по граматике ближе к древнему языку старой европы - латыни, чем тот же итальянский и если вы будите изучать его граматику, то найдете огромное кол-во схожих индоевропейских черт. Славянские языки сохранили эти черты, черты духовности и эмоциональной свободы.

Изменено пользователем tat1642
Ссылка на комментарий

belogvardeec
согласен... Россия уникальна в этом плане, мы ни то ни другое, внешне мы европейцы, духовно азиаты(т.е. у нас на первом месте душа,англ. "говорят нет ни тела", мы "ни души", англ. выдают инфу(No? I`m not), мы чувства, Да нет, наверно(для европейца это бессмысленный набор трёх несовместимых слов, для нас чувство, состояние души)... многое о народе, о людях можно сказать по разговорам, как они говорят, что говорит и пр.)...

Поменьше смотрите Задорнова... ;)

духовно азаиты мы... ага... щаззз... <_<

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Поменьше смотрите Задорнова... ;)

духовно азаиты мы... ага... щаззз... <_<

а кто???

разве кроме информации француз может выразить чувства в двух-трёх словах... может ли он слова несколько иначе ставить??? НЕТ...

вспомните Йоду(кто не помнит, зелёный чебурашка из Звёздных Войн), как он говорил: "Времена настали тёмные", а правильно "Настали тёмные времена", при этом смысл не меняется...

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
а кто???

Ну, по мнению Белогвардейца, как я понял, мы злобные недо-европейцы, недо-христиане, и отсталые варвары, которым поможет только великая европейская цивилизация. Да, и главное, коммунисты - нелюди. :023:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15368

Лучшие авторы в этой теме

  • Igor_Wolfson

    10

  • Aлєξiи Роусьскъ

    10

  • Дoбро

    5

  • belogvardeec

    5

  • Мин Тау

    4

  • Strateg

    2

  • Роман

    2

  • Virpil

    1

  • kurepinn

    1

  • Борода

    1

  • Pax Ruthenia

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...