Что такое гаплогруппы? - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что такое гаплогруппы?

Рекомендованные сообщения

Ouwen

ДНК состоит из последовательностей нуклеотидов. При этом генетики заметили, что некоторые крошечные фрагменты ДНК повторяются по многу раз подряд. Такие места на молекуле ДНК учёные выбрали в качестве маркеров, а количество повторов – значением этих маркеров. Например, если на участке молекулы ДНК, условно обозначенной генетиками под номером 19, одна и та же последовательность нуклеотидов повторяется 10 раз, пишут: DIS#19=10. Если у одного человека значение данного маркера равно 10, а у другого 11, говорят, что отличия ДНК этих людей по данному маркеру составляет один шаг. Изучив тысячи пар отец-сын, генетики определили скорость мутаций в каждом маркере, например, изменения в одном маркере на один шаг происходит раз в 30 поколений, в другом – раз в 100 поколений. Знание таких деталей позволяет определить сколько поколений назад мог жить ближайший общий предок для двух произвольно взятых мужчин. Сходные значения группы маркеров ДНК образуют гаплотипы, а сходные гаплотипы объединяются в гаплогруппы. 

О чём вообще речь? Или что такое ДНК, гаплогруппы и т.п.?

Прежде всего, если кто не в курсе, что такое молекулярная генеалогия и зачем она нужна, что такое ДНК, Y-хромосома, митохондриальная ДНК и т. п., рекомендую заглянуть на сайт МолГен – здесь есть научно-популярные статьи по данному вопросу. 

Гаплогруппа (в популяционной генетике человека, науке, изучающей генетическую историю человечества) — группа схожих гаплотипов, которые являются рядом аллелей. Термин «гаплогруппа» широко применяется в генетической генеалогии, где изучаются гаплогруппы Y-хромосомные (Y-ДНК), митохондриальные (мтДНК) и ГКГ-гаплогруппы. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (т.е. от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям). Таким образом, мужчины являются носителями как маркеров Y-ДНК, так и маркеров мтДНК, хотя и не передают последних своим потомкам.

Попросту говоря, являются ли два мужчины родственниками, а также степень их родства можно проверить с помощью анализа ДНК (точнее, Y-хромосомы): если значения маркеров полностью совпали – то они друг другу близкие родственники, если немного различаются – далёкие родственники, если сильно различаются – всё равно родственники, но о-очень далёкие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
never-forgotten
Запасы нефти и газа (равно как и угля) формировались задолго "до" возникновения человека.

однако, это не мешает говорить о том, что существуют циклы смены Ледниковых и Тёплых периодов.

возможно, неоднократная гибель и последующее гниение растительности нефть и сформировала.

Ссылка на комментарий

Ouwen
однако, это не мешает говорить о том, что существуют циклы смены Ледниковых и Тёплых периодов.

возможно, неоднократная гибель и последующее гниение растительности нефть и сформировала.

Вероятно, но к нашим баранам гаплогруппам, нефть отношения не имеет  :)

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Вероятно, но к нашим баранам гаплогруппам, нефть отношения не имеет  :)

нефть нет, а вот то что в виду ледникового периода Сахара и Средняя Азия были густо заселены — очень даже.

в конце концов, как могла появиться древняя цивилизация в пустыне ?

а отступление ледника ознаменовало падение этих цивилизаций, в виду оскудения почвы ;)

и соответственно, возвышении иных. например арийцев.

Ссылка на комментарий

Ouwen
нефть нет, а вот то что в виду ледникового периода Сахара и Средняя Азия были густо заселены — очень даже.

в конце концов, как могла появиться древняя цивилизация в пустыне ?

а отступление ледника ознаменовало падение этих цивилизаций, в виду оскудения почвы ;)

и соответственно, возвышении иных. например арийцев.

Те же арии могли быть в числе пострадавших от климатических изменений. Когда привычная среда рушится - приходится менять и расширять навыки, а значит - эволюционировать   :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
Тогда верно. Особенно забавно, что у того же Гитлера по последним исследованиям, гаплогруппа не очень типичная для современной Германии да и вообще Европы.

E1b1. Ну как не очень типичная - в Австрии она не чужая, а вообще она родом с Балкан. Однако это не отменяет того факта, что у фюрера, по всей видимости, был прямой негроидный предок.

У доброй трети афро американцев гаплогруппы Европейские, потому что белые плантаторы имели привычку "улучшать породу" своим рабыням.

Ну насчёт "третей" ты, конечно, очень и очень загнул - но, тем не менее, вариации R у них встречают, да. А самая распространённая ГГ у них - та же E, западносахарский субклад (уж не помню точный буквенный код).

Так что если даже у вас эталонно "нордическая" внешность, нет ни малейших гарантий, что ваш предок по прямой мужской линии, к примеру, не Чингисхан

Так то.

А ты сам свою гаплогруппу знаешь?

По словам же А. Клёсова,

Оувен, без обид, но этого клоуна я читать категорически не рекомендую. Когда-то он был действительно весьма неплохим учёным, но в последнее время окончательно скатился во фричество. Его последние гипотезы - дикая мешанина чуши, чего стоит хотя бы его перл про происхождение человека современного типа с Русской равнины.

Тем не менее, ранние работы Клёсова могу от всей души рекомендовать как неплохой способ приобщиться к Молгену.

А потом переходите на МолГен.орг и начинайте читать статьи западных авторов на английском языке.

Изменено пользователем Михаил Пселл
Ссылка на комментарий

Ouwen
E1b1. Ну как не очень типичная - в Австрии она не чужая, а вообще она родом с Балкан. Однако это не отменяет того факта, что у фюрера, по всей видимости, был прямой негроидный предок.

Ну по видимому прямой негроидный предок был у нас всех )

И все таки E1b1, далеко не основная для немцев.

Ну насчёт "третей" ты, конечно, очень и очень загнул - но, тем не менее, вариации R у них встречают, да. А самая распространённая ГГ у них - та же E, западносахарский субклад (уж не помню точный буквенный код).

Ну так с Е ничего странного нет. Основной источник рабов- западная Африка. По поводу трети, я таки загнул, что отлично читается и в самой коментируемой тобой фразе.

А ты сам свою гаплогруппу знаешь?

Для чистоты эксперимента нет. ЕЕ незнание в данном случае, помогает смотреть на генетическую историю человечества, как на интересный объект, а не искать в нем себя. Хотя когда нибудь, возможно я поинтерисуюсь.

Оувен, без обид, но этого клоуна я читать категорически не рекомендую. Когда-то он был действительно весьма неплохим учёным, но в последнее время окончательно скатился во фричество. Его последние гипотезы - дикая мешанина чуши, чего стоит хотя бы его перл про происхождение человека современного типа с Русской равнины.

Тем не менее, ранние работы Клёсова могу от всей души рекомендовать как неплохой способ приобщиться к Молгену.

А потом переходите на МолГен.орг и начинайте читать статьи западных авторов на английском языке.

И росдтво и молген мне знакомы. Сосбвтенно, что с Клесовского сайта в массовом порядке убежали все адекватные пользователи, я знаю. Интерес представляют, его ранние статьи. А вот после близкого знакомства с А. Тюняевым - у него таки крыша да, несколько съехала набекрень.

Его последние статьи я и сам читать без хохота не могу. Мне знаешь ли хватило заочного знакомства с самим Тюняевым через интернэт :D:lol:

Вот это кадр ) Собственно все его бредовые идеи (типа происхождения всего человечества из со Среднерусской равнины) как видишь нашли себе последователя и защитника в лице когда то уважаемого ученого.

С другой стороны на фричество есть спрос. Это полноправная часть Россиейской массовой культуры. Вон и Задорнов в него ударился.

Так что ничего не поделаешь - это мода, на нее есть спрос, и она дает деньги и известность. Многих это привлекает.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Из всех наших соседей самые однородные получаются поляки, у них ок. 56 %. По большому счету у них и у русских разные клады и субклады, но, в общем и целом генетическое пространство от русских до лужичан довольно однородно.

Почти.

Но и этого "почти" достаточно, что бы полностью опровергнуть любые бредни наших наци о "монголокацапах", и российских "бг" о не славянах украинцах.

Вероятно так и было :)

E1b1b*

Основная статья: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В настоящее время, не классифицированная гаплогруппа E1b1b* обнаружена лишь у трёх человек. Fulvio Cruciani с соавторами в 2004 году были найдены 2 мужчины E1b1b* среди 34 эфиопских Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, а Alicia M Cadenas с соавторами в 2007 году обнаружили одного мужчину гаплогруппы E1b1b* в Йемене (из 62 человек)<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. У меня такая гаплогруппа на 92,7%

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Если бы еще эти галогруппы давали какой то эффект. А так - лишь псевдо-классификация.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Если бы еще эти галогруппы давали какой то эффект. А так - лишь псевдо-классификация.

С чего бы это ? Это попытка классифицировать огромный массив информации.

Ссылка на комментарий

С чего бы это ? Это попытка классифицировать огромный массив информации.

Че такое галлогруппы?. Какой то новый жанр музыки?. Кончита Вурст под хип-хоп? :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Че такое галлогруппы?. Какой то новый жанр музыки?. Кончита Вурст под хип-хоп? :)

Здесь всего 2 страницы.

Ссылка на комментарий

Здесь всего 2 страницы.

В камеди клаб тебя не возьмут.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
ты расстроен?

Я подавлен..

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11327

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    12

  • never-forgotten

    8

  • Zdrajca

    4

  • Bes

    2

  • TrueSight

    2

  • abyrvalg

    2

  • Fortop

    1

  • Михаил Пселл

    1

  • nelsonV

    1

  • Кастилиус

    1

  • Пыж

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...