Можно ли побороть старение? - Страница 7 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Можно ли побороть старение?

Ваше мнение  

68 голосов

  1. 1. Сможет ли генетика "побороть" старость?

    • Да
      46
    • Нет
      16
    • Свой вариант
      5
  2. 2. Нужно ли это человечеству?

    • Да
      21
    • Нет
      24
    • Можно если осторожно
      22


Рекомендованные сообщения

Ouwen

 Есть мнение, что генетики в ближайшие пол века смогут найти не только "рецепт вечной молодости", но и открыть секрет бессмертия.

Хотелось бы узнать мнение форумчан, возможно ли это? Если возможно то почему. Также  возникает второй вопрос, нужно ли это человечеству и что будет... если... 

Предлагаю немного пофантазировать на эту тему.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  я привожу под спойлером.

Учёные нашли новый путь контроля над старением клеткиНажмите здесь!
 Шведские генетики установили группу белков, заблокировав выработку которых, можно изменить работу митохондрий, а далее по цепочке увеличивать продолжительность жизни клетки, замедляя процессы, которые ассоциируются со старением.

По информации ScienceDaily, специалисты из университета Гётеборга (Göteborgs universitet) выяснили, что деактивация гена SOV1 в дрожжевых клетках приводит к отсутствию в них нескольких белков из группы MTC (mitochondrial translation control), которые нужны клеточным энергетическим фабрикам — митохондриям.

При этом оказалось, что другие MTC-белки перенимают функции отсутствующих молекул и, помимо того, запускают цепочку реакций, положительно влияющих на стабилизацию генома и способность клетки удалять повреждённые и вредные белки. А в результате растёт продолжительность жизни клетки. (Подробности опубликованы в журнале Molecular Cell.)

О связи работы некоторых генов, регулирующих деятельность митохондрий, и процессах старения исследователи рассуждали и раньше. Но учёным ещё долго придётся разбирать все стороны этой сложной и неоднозначной связи. Повышенная активность клеточных «батареек», судя по ряду работ, обладает как негативным, так и позитивным воздействием на срок жизни и здоровье клетки.

Также генетики обнаружили, что описанный выше механизм контроля использует те же сигнальные пути, что активируются в случае ограничения потребляемых калорий (ранее было показано, что оно в той или иной степени способствует продлению жизни).

И, наконец, самое приятное — некоторые из выявленных шведскими учёными белков группы MTC имеются и в клетках человека. Авторы работы предполагают, что человеческие варианты указанных молекул играют аналогичную роль в регуляции наших собственных процессов старения. А значит, научившись регулировать активность MTC-белков, можно попробовать замедлить негативные процессы, связанные со старением и нарушениями в работе клеток (рак, болезнь Паркинсона и так далее).

[Cкрыть]

 

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tAN at Tos
Учитываю.. не успеют.. только что отвечал.. почему это вдруг не успеют?! потому что изменения слишком критичны..

Я же приводил вам пример с зубами.. читали хотя бы?

Причем тут зубы? Ваш пример некорректен применительно к случаю генетического дрейфа. Генетический дрейф -- это резкие изменения (т.е. либо пан, либо пропал). Вы же говорите, что зубы не меняются... (т.е. не учитываете возможность генетического дрейфа)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Учитываю.. не успеют.. только что отвечал.. почему это вдруг не успеют?! потому что изменения слишком критичны..

Я же приводил вам пример с зубами.. читали хотя бы?

Да вот, кстати, слишком быстрые изменения ведут не к повышению приспособляемости, а к вымиранию.

+ 1

Ссылка на комментарий

Gundar
Причем тут зубы? Ваш пример некорректен применительно к случаю генетического дрейфа. Генетический дрейф -- это резкие изменения (т.е. либо пан, либо пропал). Вы же говорите, что зубы не меняются... (т.е. не учитываете возможность генетического дрейфа)

По зубам не возникло никакого дрейфа.. но в принципе, мутации с резким изменением возможны безусловно, только у меня вопрос к вам:

-Это поможет белкам приспособится к недопустимым температурам?

-Ваш метаболизм сможет перестроится на новый газ?

На такие мутации рассчитывать нелепо.. и не смогут произойти.. а потом, суть дискуссии в оценке деятельности человека, а не в фантастической возможности приспособиться к температуре в 400 С или к дыханию углекислым газом..

Ссылка на комментарий

tAN at Tos
-Это поможет белкам приспособится к недопустимым температурам?

Это-то, как раз, проще простого: надо зарыться в землю.

-Ваш метаболизм сможет перестроится на новый газ?

-Скорость изменения состава атмосферы обычно очень невелика. Существует версия, что Массовое пермское вымирание произошло в результате изменения состава атмосферы и океанов. Но вы предлагаете оценить еще более радикальные изменения.

-Это поможет белкам приспособится к недопустимым температурам?

Едва ли.

а потом, суть дискуссии в оценке деятельности человека, а не в фантастической возможности

Верно, суть в том, что деяательность человека (исключая войны и аварии) не сможет ближайшие 100 лет дать таких последствий.

Изменено пользователем tAN at Tos
Ссылка на комментарий

Gundar
-Скорость изменения состава атмосферы обычно очень невелика. Существует версия, что Массовое пермское вымирание произошло в результате изменения состава атмосферы и океанов. Но вы предлагаете оценить еще более радикальные изменения.

Вы правы скорость не велика.. но смысл все равно не теряется..

Верно, суть в том, что деяательность человека (исключая аварии) не сможет ближайшие 100 лет дать таких последствий.

100 лет это очень и очень НЕМНОГО.. это всего несколько поколений.. причем лично я думаю что запас прочности выше.. но дело не в этом, ничто не изменит природу человека.. вот я так я думаю..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

tAN at Tos
100 лет это очень и очень НЕМНОГО.. это всего несколько поколений..

100 лет = 3-4 поколения = ~18 млрд. особей только вида homo = ~18 млрд. потенциально успешных попыток приспособиться для "человечества".

Если событие имеет не нулевую вероятность, то, при бесконечном количестве попыток, оно когда-нибудь обязательно произойдет. :023:

Изменено пользователем tAN at Tos
Ссылка на комментарий

Gundar
при бесконечном количестве попыток, оно когда-нибудь обязательно произойдет. :023:

Это вы имеете ввиду после неоднократно загаженных носителей? :)

Ну в принципе, и да.. (при бесконечности - любая вероятность рано или поздно происходит).. и нет, потому как они же будут перелетать с носителя на носитель живя (создавая и находя) в привычных для себя условиях..

Ссылка на комментарий

tAN at Tos
Это вы имеете ввиду после неоднократно загаженных носителей? smile.gif

Что подразумевается под носителем?

Если человек, то не забывайте, что число генетических отклонений из поколения в поколение растет (из-за, фактически, отсутствия естественного отбора), а вот для вероятности появления успешных "неполноценных" -- это наоборот плюс: больше разнообразие.

Ссылка на комментарий

Gundar
Что подразумевается под носителем?

Если человек, то не забывайте, что число генетических отклонений из поколения в поколение растет (из-за, фактически, отсутствия естественного отбора), а вот для вероятности появления успешных "неполноценных" -- это наоборот плюс: больше разнообразие.

да я понял.. я другое имел ввиду..

Сообщение #106

паразит-носитель..

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D

Вы постоянно кричите о том,что человек губит мир вокруг себя,хотя хоть какое-то глобальное влияние(много СО2 якобы в воздухе) началось 150-200 лет назад.Небольшой срок,не так ли?Человечество будет становится всё сильнее,его влияние будет расти,мы же ведь к этому и стремимся:как можно меньше зависеть от превратностей судьбы.Люди уже осознают то,что могут уничтожить привычную им систему.И предпринимают нек-е попытки её сохранить.Мир не рухнет завтра,даже через неделю,человек придумает выход из ситуации.

Могу даже скинуть ссыль на одно из произведений Саймака,где описан вариант,который мы сможем реализовать даже лет через 20.И самое интересное он даже будет иметь спрос,скорее всего.

Ну и дабы слегка коснуться темы:я за бессмертие и за усиления влияния человечества.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Gundar
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D

Вы постоянно кричите

Я не кричу.. я просто беседую.. и я не рву волосы на заднице от волнения.. я вообще достаточно апатичный человек.. и я не гринписовец.. например, сохранение любой ценой всех видов животных, которые сейчас живут на земле - я не разделяю.. это мешает эволюции..

Люди уже осознают то,что могут уничтожить привычную им систему.

Ну вот видите.. могут.. а я 5 листов в этой теме спорил об этом.. и не нашлось ни одного умного человека на форуме который это смог бы подтвердить.. или высказать согласие.. вы пока первый.. остальные полагают, что не могут.. мне кажется это парадоксальным..

И предпринимают нек-е попытки её сохранить.

Посмотрим.. я человеку дам 0,001 шанс из 100 что справится.. (много дал.. ну так сказать, чтобы не обидеть вас..)

Мир не рухнет завтра,даже через неделю,человек придумает выход из ситуации.

О.. вы не знаете этих людей со смекалкой, тормозной жидкостью и ломом.. эти ребята еще поддадут пару.. :)

А вы знаете, что "могут уничтожить привычную им систему" - пока только я один на этом форуме это разделяю.. остальные то нет..

Это я к тому что процент людей в обществе приблизительно такой же.. основная масса начнет беспокоится когда при питье из водопровода начнут выпадать зубы.. причем волнение будет связано из-за косметического эффекта.. в принципе, это нормально с биологической точки зрения.. основная биомасса - и не должна суетится.. :)

Могу даже скинуть ссыль на одно из произведений Саймака,где описан вариант,который мы сможем реализовать даже лет через 20.И самое интересное он даже будет иметь спрос,скорее всего.

Скиньте, пжста..

Ну и дабы слегка коснуться темы:я за бессмертие и за усиления влияния человечества.

Бессмертие = ноль эволюции.. человечество остановится в развитии.. это угроза вымирания всей расы..

Любой биолог вам это подтвердит..

За Карлина спасибо.. Джордж Карлин мой любимчик.. :) я его обожаю.. но он говорит чуть чуть о другом.. прослушайте его.. :) а самое главное - он фактически мои слова и говорит :)

"Планета никуда не денется, это нам .." - как результат нашей деятельности.. причем именно в том же контексте : "туда ему и дорога".. согласен с Карлином..

"..собирайте чемодан мы уходим", "тупиковая ветвь эволюции.." - :))

Вот это просмотрите Карлина, здесь фактически мои взгляды:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

ololorin

Не знаю говорилось ли тут это, но бессмертие ведет к перенаселению Земли. Сначала нужно уж научиться тогда колонизировать другие планеты, а там уж и старение бороть!

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Не знаю говорилось ли тут это, но бессмертие ведет к перенаселению Земли. Сначала нужно уж научиться тогда колонизировать другие планеты, а там уж и старение бороть!
Также тут говорилось о беспочвенности подобных опасений.
Ссылка на комментарий

Fortop

Для желающих сравнить слова двух особей человеческих

За Карлина спасибо.. Джордж Карлин мой любимчик.. :) я его обожаю.. но он говорит чуть чуть о другом.. прослушайте его.. :) а самое главное - он фактически мои слова и говорит :)

"Планета никуда не денется, это нам .." - как результат нашей деятельности.. причем именно в том же контексте : "туда ему и дорога".. согласен с Карлином..

Я имел ввиду, паразитирование на планете, где человечество и существует.. т.е. если планета (а без планеты человечество существовать не может) это объект паразитирования, то человек - типичный паразит.. причем бесконтрольно убивающий своего хозяина..

Болтуны такие болтуны.... хоть бы в одной теме не меняли точку зрения на прямо противоположную...

Ссылка на комментарий

Gundar
Для желающих сравнить слова двух особей человеческих

Болтуны такие болтуны.... хоть бы в одной теме не меняли точку зрения на прямо противоположную...

Вы не очень внимательно читали.. что лично меня не очень удивляет.. учитывая ваши способности по полемике.. поясняю:

Человек-планета - это моя первоначальная абстракция.. где я не делал акцент на планету ли или экосистему.. вообще это просто аллегория.. где очень точно отображается такой биологический способ существования живых организмов как паразитизм..

Потом, в результате спора с вами, мы пришли к уточнению, что речь идет об экосистеме.. а не о планете.. да конечно речь идет об экосистеме в которой живет человек.. это никто не оспаривает..

(уточнение верное, только не имеет особого смысла в том контексте который я применил выше.. но ок, пускай будет так, так точнее..)

Вот этот момент.. память у вас очень плохая.. вынужден напомнить вам.. (кстати, говорят в народе - память второй ум..):

Вся тема открыта для прочтения и мои посты в том числе.. в них видно, что речь идет об абстрактном сравнении: человек-планета.. а вы пытаетесь сейчас сделать это своим аргументом, что не планета, а экосистема.. какое тонкое наблюдение, но в принципе верное, а самое главное никем не оспариваемое..

Потом уже без вас, потому что у вас не хватает способностей к ведению беседы на достойном уровне и без провокаций - мы уточнили еще один нюанс, изменение экосистемы до критического уровня для проживания человека в этой экосистеме, а не просто уничтожение экосистемы.. да, согласен.. хотя опять же, уточнение не очень нужное для первоначальной аллегории..

ПС. Ответил вам в последний раз, бо не интересны и если не последует извинений за вчерашнюю выходку, дружок.. :)

Вообще, даже по вашему последнему комменту и тому акценту, который делаете в нем, видно очень поверхностное понимание нашей беседы..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Fortop
вообще это просто аллегория..

Поэты они такие поэты...

Потом, в результате спора с вами

Не спора, а демонстрации бредовости ваших фантазий.

мы пришли к уточнению, что речь идет об экосистеме.. а не о планете..

Не мы, а Я выяснил что под планетой вы "описываете" экосистему.

Кроме всего прочего, все что иносказательно и "аллегорично" вы приписывали человечеству как "паразиту" в вашем понимании - на самом деле присуще абсолютному хищнику.

Но вы пока что до осознания этого еще не дошли.

В итоге, когда каждое ваше базовое понятие оказывается по вашему же описанию совершенно другим

планета -> экосистема.

паразит -> абсолютный хищник.

уничтожение пищевых цепочек -> перестройка пищевых цепочек.

Ну и так далее по тексту.

В конечном счете, чтобы вам не оказаться совсем уж дураком, вы сменили точку зрения на диаметрально противоположную.

Замечательное умение для демагога, но бесполезное для вас в данном случае в виду таки очень хорошей памяти у меня.

Ссылка на комментарий

Fortop

Ах, да.

Забыл.

У вас таки был шанс отстоять паразитизм человека именно на планете.

Поскольку с этой позиции - любое существо является паразитом на неживом объекте.

Но вы этого не осознали. Увы.

Ссылка на комментарий

Gundar
Ах, да.

Забыл.

У вас таки был шанс отстоять паразитизм человека именно на планете.

Поскольку с этой позиции - любое существо является паразитом на неживом объекте.

Но вы этого не осознали. Увы.

Нет извинений.. не будет и ответа.. :)

Ссылка на комментарий

Salazar
Смерть - естественная очистка Земли от перенаселения. Нет, не нужно.

Земля не перенаселена. Места и ресурсов более чем хватает. Если вдруг начнем голодать, включится режим саморегулирования, о котором уже говорилось в этой теме. Даже на зайцах это работает, а на разумных людях и подавно (в войну или кризис рождаемость стопорится, после этого обычно идет компенсирующий рост).

Но тут другое важно: срок жизни человека уже давно не позволяет ему поглотить весь объем необходимой информации даже в одной профессии. Продление жизни - единственое решение. Постоянное обновление населения это примитивный и очень затратный путь развития: 20-25 лет на обучение, еще лет 10-15 на освоение профессии, но тебе уже 40 и ты устарел - на твое место прет молодежь, которая будет повторять твои ошибки и осваивать все по-новой. По-моему, схема - говно.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Хех,что хотел увы не нашел,но пока перерывал библиотеку наткнулся на те произведения,где фигурирует желание человека жить вечно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Утраченная вечность

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Второе детство

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем их звать обратно с небес

Цитата

И предпринимают нек-е попытки её сохранить.

Посмотрим.. я человеку дам 0,001 шанс из 100 что справится.. (много дал.. ну так сказать, чтобы не обидеть вас..)

Вы преувеличиваете заслуги человека в разрушении мира.Чтобы добиться хоть каких то впечатляющих результатов надо куда больше усилий.

Человечество так или иначе будет двигаться вперёд,несмотря на кучу тормозов,кучка гениев спасёт мир :D

У конечно оптимист,но всё же люди начинают помаленьку осознаннее себя вести.Вот например уже есть экологически чистые снаряды :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39292

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    38

  • Ouwen

    34

  • Fortop

    26

  • Dart An'ian

    11

  • Kvasir

    11

  • tAN at Tos

    10

  • belogvardeec

    7

  • йцукенгшщз

    5

  • Salazar

    4

  • Kaizerreich

    4

  • never-forgotten

    4

  • Terranoid

    3

  • Нимор

    3

  • Yankee

    3

  • SCORE

    3

  • Дергус

    2

  • KERZZZ

    2

  • homopoluza

    2

  • ibnXattab

    2

  • Dramon

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Hram

    1

  • Leon45

    1

  • Mr.Kitty

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...