Шахматы - Страница 10 - Остальные виды спорта - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шахматы

Играете ли вы в шахматы?  

75 голосов

  1. 1. Играете ли вы в шахматы?

    • Да, прекрасно умею играть в шахматы. Я в этом профи.
      6
    • Неплохо играю на любительском уровне.
      46
    • Играл пару раз.
      17
    • Играл пару раз, но не понравилось.
      2
    • Не играл, но хотелось бы научиться.
      0
    • Не играл и не собираюсь.
      0
    • Шахматы? А что это?
      3


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

2693706.jpg

В свое время часто резался с дедом в шахматы, наверно с этого и пошла любовь к стратегиям, т.к. шахматы походу самая древняя стратегическая игра. Хотел узнать у форумчан как они относятся к шахматам.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 19.11.2018 в 12:47, Berdian сказал:

Если бы по старым правилам играть до 6 побед, то матчи наверное вообще бесконечные были бы :)

Вот я как раз об этом же хотел написать и вспомнить 18 ничьих подряд Карпова с Каспаровым:) 48 партий, конечно, перебор, но 12 партий для матча за звание чемпиона мира катастрофически мало. Мне нравилась старая система, по которой играли свои матчи Ботвинник, Петросян, Спасский и их соперники, когда играли из 24 партий. Вот это солидно, как раз для матча такого уровня. У Магнуса с Фабиано прекраснейшие партии получаются, 10 подряд ничьих, но зато уровень игры-то какой: никто не скажет, что быстрые ничьи катают, в каждой партии борьба, смотреть одно удовольствие. И вот уже осталось две партии, и куцый формат убивает праздник.

В 19.11.2018 в 13:05, Rybinsk сказал:

Шахматистов на форуме много, а что-то онлайн друг с другом давно никто не играет...

А где играете, кстати? Можно форумчан подтянуть заинтересованных и сделать, например, Кубок Стратегиума.

 

P.S. Только что сыграл с равным соперником блиц (на самом деле играю весьма посредственно и потому блицую редко, даже в быстрых времени порой не хватает из-за того, что мучительно долго считаю варианты, но всё же блиц периодически помогает встряхнуться и начать думать быстрее). Наказание за пренебрежение негласными правилами шахмат (полностью отдал мне центр в надежде ошарашить странными ходами и не рокировался) последовало быстро:

Спойлер

Dv-zb9CD2AM.jpg

А в предыдущей партии оппонент меня так хорошо прижал проходными, что пришлось крепко задуматься, и вообще забыл, что играю блиц, а когда очнулся, увидел, что осталось 10 секунд:D Ну, и дальше играть уже было бессмысленно даже с лишней фигурой:

Спойлер

8hnnpLt68qk.jpg

В общем, блиц - прикольная штука. И кстати, давайте-ка действительно поиграем - пишите, где лучше.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
8 часов назад, tomcat сказал:

А где играете, кстати? Можно форумчан подтянуть заинтересованных и сделать, например, Кубок Стратегиума.

Играли раньше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. однако там последнее сообщение датировано 2,5 года назад. 

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Rybinsk сказал:

Играли раньше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. однако там последнее сообщение датировано 2,5 года назад. 

А, что-то наподобие игры по переписке. Неплохой способ спокойно считать варианты - без помощи компьютера, разумеется. Кину клич - вдруг кто-нибудь и захочет потренироваться.

Ссылка на комментарий

Berdian

Итак, 12 партий вничью, завтра тай-брейк :pirat:

Между тем у женщин наша Екатерина Лагно

Спойлер

220px-Kateryna_Lahno_2013.jpg

вела перед последней партией у китаянки, но продула белыми, а затем слила и тай-брейк :(

Ссылка на комментарий

Berdian

Ну всё, Карлсен, который живет на крыше, на тай-брейке разгромил Каруану 3-0 :winner2:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Россиянин Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Даниил Дубов завоевал золото проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата мира по рапиду (быстрым шахматам). По итогам 15 туров он набрал 11 очков, став недосягаемым для соперников еще до окончания всех заключительных партий.

Вторым стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, третьим — американец Хикару Накамура. Четвертым стал россиянин Владислав Артемьев, а пятым — чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Все они отстали от Дубова на 0,5 очка. В двадцатку лучших попали еще шесть представителей России: Сергей Карякин, Максим Матлаков, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Павел Понкратов (10 баллов), и Дмитрий Андрейкин (9,5).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун

Любопытный факт. Шахматы - одна из игр, где должен побеждать всегда тот, кто ходит первым (в нашем случае - белые фигуры).

Но из-за ограничений в IQ, а так же Искуственного интелекта - кажется, что это не возможно от слова никак.

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Ссылка на комментарий

Roger Young
19 часов назад, Херсонський Кавун сказал:
i

Любопытный факт. Шахматы - одна из игр, где должен побеждать всегда тот, кто ходит первым (в нашем случае - белые фигуры).

Но из-за ограничений в IQ, а так же Искуственного интелекта - кажется, что это не возможно от слова никак.

 

Это шутка? 

 

К слову, зачем используете администраторский шаблон? Вроде речь не про объявление для форумчан, а просто обсуждение темы. 

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
24 минуты назад, Roger Young сказал:

Это шутка? 

Нет, это, очень вероятно, и впрямь так. Из-за того, что именно былые фигуры задают темп и стратегию в шахматах. ВСЕГДА. Внезависимости от ничего.
Как бы черные не походили, они будут корректировать свой ход из ходя из хода белых фигур. И всегда именно белые выстраивают то, какой будет партия, никак не чёрные фигуры. Изходя из этого, так белые полностью всегда и в каждой партии должены бы побеждать, но..из-за ограничений сейчас: ни люди, ни искусивенный интелект не может достичь такого результата, в котором бы он просчитывал полностью ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ходы и их ответвления (тысячи, десятки тысячь, если не миллионы вариаций одного или нескольких ходов) для своей победы, а лишь какое-то их количество наперед.

Если ИИ будет развиваться, то, возможно в будущем ИИ сможет просчитывать эти ходы каждый раз, каждый ход. И в этом случае белые будут полностью всегда побеждать, что нельзя сказать за черные фигуры, которые полностью зависят от ходов белых фигур.

:thank-you::jongler:

Сюда же возможно можно прикрепить и шашки наверное и подобные игры:smile37:

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Ссылка на комментарий

Devin

 

какой-то магнус накрутил себе в играх с малолетками рейтинг, а при передвижении фигур руководствуется подсветкой доступных ходов.

 

 

 

а тут вообще вдвоём на одного!

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

Devin

Наблюдаю за турниром за звание чемпиона мира Ян Непомнящий - Дин Лижень. В 12 партии Ян, имея отличную атакующую позицию, совершает серию "странных" ходов и сливает партию.

 

Ссылка на комментарий

Devin

"за что китайскому парню так везёт? Сначала он не принимал участия в отборочных соревнованиях, и вдруг - бац, вакансия открылась. Сергея Карякина забанили, потом 20 партий за 30 дней он сыграл, попал в турнир претендентов, в турнире претендентов он стартовал плохо и казалось, что ни о каком матче на первенство мира говорить не приходится. Но надо отдать ему должное: на финише он надавил, сумел занять второе место, и, казалось бы, тоже - ты занял второе место, ты - молодец, ты повторяешь один из подвигов Пауля Петровича Кереса, но причем здесь матч на первенство мира? А притом, что Магнус Карлсен по заказу Китайской Народной Республики отказался от борьбы, и по регламенту Дин Лижень попадает в матч." (цитата гроссмейстера Сергея Шипова). И далее при счёте 5-6 в пользу Непомнящего, Непомнящий допускает серию ошибок и счёт сравнивается.

Ссылка на комментарий

Devin

тролят в каментах яна непомнящего за его причуды.

 

Цитата

Nepo guy is awesome
does blunder and leaves like a boss

 

Ссылка на комментарий

Devin

А я, оказывается, крут в шахматах. Зарегился на lichess, обыграл 1600, запустил игру с 1800, на ходе оппонента сервер рестартнул и у него упал флажок. И вуаля: у меня 2000 рейтинга. Ещё одна такая партия, и я КМС:do:

 

Спойлер

2p.1682864844.jpg

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

Devin

 

играю против стокфиш. Провёл забавную атаку на короля чёрных, в результате которой чёрный король убежал с g8 на b7, а ферзь простоял на h8 не у дел, но, увы, ни к чему не привело :) А пожертованной фигуры не хватает

 

stokfish.1684847331.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30393

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    46

  • guidofawkes

    45

  • Berdian

    17

  • Rybinsk

    8

  • Evertonian

    7

  • Devin

    6

  • Dramon

    5

  • KaPZeN

    5

  • tomcat

    5

  • belogvardeec

    4

  • Хоттабыч

    4

  • ROTOR

    3

  • zubberbuller

    3

  • TrueSight

    3

  • Gundar

    2

  • UBooT

    2

  • Terranoid

    2

  • Gann

    2

  • No Good

    2

  • homopoluza

    2

  • Louis XV

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Candramelekh

    2

  • Херсонський Кавун

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ROTOR

Развязка приближается. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Berdian

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. обалдеть

Gundar

Не знаю как на счет конкретно вот этой нейросети, но компьютеры уже много что внесли в теорию. Более того, среди шахматистов есть даже термин - компьютерный ход (или человек никогда бы так не сыг

Candramelekh

На одном шахматном канале, на который я подписан, появилось видео с разбором и оценкой дествий AlphaZero. Решил поделиться  

Devin

А я, оказывается, крут в шахматах. Зарегился на lichess, обыграл 1600, запустил игру с 1800, на ходе оппонента сервер рестартнул и у него упал флажок. И вуаля: у меня 2000 рейтинга. Ещё одна такая пар

Devin

играю против стокфиш. Провёл забавную атаку на короля чёрных, в результате которой чёрный король убежал с g8 на b7, а ферзь простоял на h8 не у дел, но, увы, ни к чему не привело  А пожертованной фигу

Rybinsk

Смотрел в тексте 11-ю партию, на мой взгляд у Карякина был шанс, играй он по агрессивнее, а 12-ю Карлсен разменял сразу на тай-брейк.

Platon

Карлсен, конечно.   Можно. Но если король кушает то ладья на H8 - мат, если пешка кушает то ладья на F7 - мат.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...