Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Рекомендованные сообщения

Kaizerreich

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем ПеруНажмите здесь!
 Когда Эфраим Джордж Сквайер, американский дипломат и антрополог, предпринял в 1863 году путешествие в Перу, он и не представлял себе, что оно сулит ему самые неожиданные открытия. Он отправился туда за древностями.

Но вот во время осмотра одной частной археологической коллекции Сквайер увидел череп инка с недостающим большим квадратом. Этот факт вызвал у него большое любопытство. Он приобрел реликвию и отослал ее знаменитому французскому анатому и антропологу Полю Брока. Получив приобретение Сквайера, Брока тут же признал его уникальность. Никогда прежде ученому не приходилось видеть, чтобы из древнего черепа с такой точностью была извлечена часть кости.

Трепанация, то есть удаление определенных частей человеческого черепа, практиковалась в Африке за 12 000 лет до этого, а в Европе, по крайней мере, 6000 лет назад. Однако такие вырезы производились в черепах, главным образом, мертвецов, и делалось это, вероятно, из суеверия, чтобы, например, изгнать злых духов. Брока пришел к заключению, что операция была проведена на черепе живого инки, на живых костных тканях, о чем свидетельствовали признаки заражения по краям проделанного отверстия. Было совершенно ясно, что операция проведена в чисто медицинских целях. Более поздние исследования других трепанированных перуанских черепов привели к открытию целого набора разнообразных приемов хирургической техники и указали на поразительный факт: половина таких пациентов после трепанации совершенно излечивалась.

Ученые подсчитали, что сотни трепанированных черепов, обнаруженных на настоящее время в Перу, превышают количество всех известных доисторических трепанированных черепов в мире в целом. За много веков до прихода в Перу современной медицины здесь зародилась

нейрохирургия.

Инки: владыки золота и наследники славы, перевод с английского Л.Каневского, М., Терра, 1997.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kaizerreich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen

 Еще читал, что у Инков были потрясающие стоматологи. Они знали какое-то специальное растение (рецепт утрачен), сок которого позволял им сохранять зубы в целости до глубокой старости. 

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Существуют факты, доказывающие, что инки умели делать пересадку некоторых органов. Но как делали они это, неизвестно. Может тоже использовали какое-нибудь растение в качестве наркоза.

Ссылка на комментарий

Saphels
 Еще читал, что у Инков были потрясающие стоматологи. Они знали какое-то специальное растение (рецепт утрачен), сок которого позволял им сохранять зубы в целости до глубокой старости. 

У них не было такой угрозы зубам, как у современного человека.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2727

Лучшие авторы в этой теме

  • Kaizerreich

    1

  • Saphels

    1

  • Ouwen

    1

  • Кастилиус

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...