Испания и Португалия - Страница 4 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания и Португалия

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, глядя на карту Пиринейского полуострова, всегда удивлялся: мощная, большая, некогда богатая и могущественная, и крайне агрессивная при этом Испания. И рядом с ней - Португалия, размером и населением раз в 5-6 меньше (и тоже богатая - есть чем поживиться, есть зачем воевать). Как и почему испанцы их не сожрали??? Флот конечно у Португалии был сравнимый, но ведь граница-то сухопутная. Союзники? Ну с Англией они традиционно союзничали, но Англия она где, а Испания - вон она, плюнь - долетит. Не понимаю категорически. Может, кто объяснит мне сей феномен, а?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Captain Willard

готов также поболтать по истории Пиренейского полуострова

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
готов также поболтать по истории Пиренейского полуострова

Хм. Реквестирую вопрос об участии Португалии в континентальных войнах - когда, с кем и насколько значительно. :)

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Хм. Реквестирую вопрос об участии Португалии в континентальных войнах - когда, с кем и насколько значительно. :)

если выйти за границы, заданные названием раздела, то только ПМВ и, возможно, во времена Наполеоновских войн

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
если выйти за границы, заданные названием раздела, то только ПМВ и, возможно, во времена Наполеоновский войн

Ну тогда уж Реконкиста еще.

Я, собственно, почему спросил-то. Интересуют действия Португалии во время Иберийской кампании. Есть какая-нибудь годная книжица про это? Можно на английском\немецком.

Ссылка на комментарий

если выйти за границы, заданные названием раздела, то только ПМВ и, возможно, во времена Наполеоновских войн

А они что в ПМВ учавствовали?

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну да - на стороне Антанты

даже группу войск отправили во Францию

Ссылка на комментарий

ну да - на стороне Антанты

даже группу войск отправили во Францию

Что-то я об этом мало слышал,думал у них такая же была позиция,как и во время ВМВ.
Ссылка на комментарий

Толстый
Что-то я об этом мало слышал,думал у них такая же была позиция,как и во время ВМВ.

А оказывается, что нет!

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

А оказывается, что нет!

Да,это так.Прочитал био Кармоны и там говорится,что он руководил корпусом во время ПМВ.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Педивикия вещает намНажмите здесь!
 

Виндзорский трактат, подписанный в Виндзоре в 1386 году при бракосочетании Жуана I, первого португальского короля Ависской династии, с Филиппой Ланкастерской, дочерью Джона Гонта, положил начало англо-португальскому союзу, самому длительному в дипломатической истории, продолжавшемуся вплоть до мировых войн XX века. Родившийся в этом браке монарх получил имя деда Филиппы, английского короля Эдуарда III.

На протяжении практически всей своей истории Португалия ценила связи с Англией в качестве противовеса усилению соседней Испании, особенно в годы борьбы англичан и испанцев за мировое господство. Исключение составляет 60-летний период испано-португальской унии, а также Наполеоновские войны (хотя даже тогда португальские монархи в обход блокады торговали с англичанами, а Жуан VI бежал в Бразилию под прикрытием британского флота).

Во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль договорился с Салазаром об аренде британцами военной базы на Азорских островах. В качестве основания для такой договорённости он ссылался в Британском парламенте на более ранний англо-португальский договор 1373 года. Англичане использовали эту базу и в период Фолклендской войны (1982). В то же время Великобритания не поддержала португальцев ни в войне с Индией за Гоа (1961), ни в спорах за «розовую карту» Африки.

[Cкрыть]

Хз - может Испанцам было тупо лень напрягаться ? :D

Очень даже может быть. Как мне сказал один мой знакомый испанец, когда я его спросил "Как Испания могла проиграть США на Кубке Конфедераций???", он ответил : "Мы испанцы всех можем победить. Просто нам часто лень это делать."

Ссылка на комментарий

Roger Young

Какова были колониальная политика Португалии и каково отношение к коренному населению колоний?

Ссылка на комментарий

Да,это так.Прочитал био Кармоны и там говорится,что он руководил корпусом во время ПМВ.

В Лиссабоне около площади маркиза Помбала монумент павшим воинам корпуса.

Ссылка на комментарий

Какова были колониальная политика Португалии и каково отношение к коренному населению колоний?

Речь идет о Бразилии или об Африке?

Ссылка на комментарий

Roger Young
Речь идет о Бразилии или об Африке?

Если компетентны в этом вопросы, интересно послушать обо всех.

А вообще рассчитывал на готовность Дуайта поговорить об этом.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Если компетентны в этом вопросы, интересно послушать обо всех.

А вообще рассчитывал на готовность Дуайта поговорить об этом.

Не могу сказать, что я прямо суперспециалист, но я много читал о колонизации Америки, колониальной политике разных стран. Так что могу высказать своё мнение.

Колониальная политика Португалии была одной из самых мягких. Англичане проводили геноцид местного населения. Испанцы насильственно крестили, в случае отказа тоже смерть. Голландцы и французы, конечно, были помягче, но в Америке сильного влияния не имели. Как только Франция получила кучу земель она почти сразу их продула. (Африка сейчас не в счёт). А Португалия смогла сохранить свои основные колонии (Бразилию, Анголу, Мозамбик) на довольно долгий срок. Да, португальцы занимались работорговлей. Однако, зачастую рабов португальцам продавали сами негры. Португалия и Испания успешно проводили метисацию, мулатизацию и прочие смешивания. Это в итоге и привело к формированию латиноамериканской культуры. Многие относились к рабам хорошо и даже давали им свободу. Индейцев специально никто не истреблял и яростно не обращал. Многие просто умерли от болезней, привезённых европейцами, другие от принудительного труда. Однако, принудительный труд был характерен для любой нации, взять хотя бы тех же крепостных в России. Так и в португальских колониях, бедные португальцы находились в таком же положении как бедные негры и индейцы (в испанских аналогично). Поэтому, политика Португалии была одной из наиболее гуманных. Однако, в советских учебниках, где явно виден упор на "борьбу с колониализмом, империализмом и т.д." любая колониальная страна представлена как исчадие ада. Но фактически это было не так. Даже более того, я бы сказал, испанским и португальским колониям было бы лучше сохраниться в составе империй, а затем стать доминионами, как у ВБ, чем воевать за независимость в своё время...

Вот только, я не совсем понимаю, как это связано с тем, почему Испания не захватила Португалию на всегда?

Кстати, сейчас более трети португальцев поддерживают идею создания Иберии. В Испании немного меньше. Однако, пока там кризис это вряд ли произойдёт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21701

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    10

  • Лукулл

    7

  • Толстый

    7

  • xannn

    7

  • Лоялист

    5

  • Captain Willard

    4

  • Lao Dae

    3

  • Roger Young

    3

  • Terranoid

    2

  • Мэйдзи

    2

  • Bernadotte

    2

  • Alma Latina

    2

  • Санта-Анна

    2

  • DarkArcher

    1

  • electromagic

    1

  • Ouwen

    1

  • Louis XV

    1

  • uCube

    1

  • Nagibator99

    1

  • VanIMt

    1

  • SkaCat

    1

  • Kasztelan

    1

  • metalhead

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...