Ахейцы - Древняя Греция - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ахейцы

Рекомендованные сообщения

Сигарий

Религия древней греции уже известна, как думаете отличалась ли религия микенской цивилизации от древнегреческой, и напоминало ли что нибудь в ахейцах древних греков, и многоли известно про ахейцев?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo

Ахейцы

одно из основных древнегреческих племён, обитавшее первоначально в Фессалии (Сев. Греция) и заселившее в начале 2-го тыс. до н. э. также Пелопоннес и некоторые острова Эгейского м. В 17—16 вв. до н. э. у А. сложились раннеклассовые государства: Микены, Пилос и др., достигшие высокого экономического и политического расцвета в 15—13 вв. до н. э. О большой роли А. в истории Греции этого времени свидетельствует распространение их имени на остальные греческие племена (как это видно из эпоса Гомера). В середине 13 в. до н. э. после Троянской войны (См. Троянская война) царства А. были ослаблены, а после переселения дорийцев (См. Дорийцы) и других греческих племён в 12 в. до н. э. в район расселения А. их могущество было сломлено. Часть А. была вытеснена в М. Азию, на Кипр и другие острова; в Пелопоннесе А. были оттеснены на С., на побережье Коринфского залива, где они образовали область Ахайю (См. Ахайя). В 8 в. до н. э. переселенцы из Ахайи основали ряд крупнейших городов в Юж. Италии: Сибарис, Кротон и др. Значение А. вновь возросло после 280 до н. э., когда полисы Ахайи реорганизовали своё давнее объединение в Ахейский союз, сыгравший большую роль в борьбе против македонской и римской экспансии в 3—2 вв. до. н. э. В древнегреческом языке говоры А. составляли особую ахейскую диалектальную группу.

Лит.: Георгиев В., Исследования по сравнительно-историческому языкознанию, М., 1958; Hrozny В., Ancient history of western Asia, India and Crete, N. Y., 1953.

Т. В. Блаватская.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Религия древней греции уже известна, как думаете отличалась ли религия микенской цивилизации от древнегреческой, и напоминало ли что нибудь в ахейцах древних греков, и многоли известно про ахейцев?
А чиго тибе надата от нисчстных ахейцев?

Без обид, просто в отличие от действующих в наше время религий микенская вымерла некоторае время назад и о ней бы вообще ничего не узнали если бы не раскопки.В учебнике истории для средних классов довольно подробно описано чем микенческая цивилизация от ахейческой.

Я бы сказал что про ахейцев известно чуть более чем илиада, но это неправда.

Ссылка на комментарий

Сигарий
А чиго тибе надата от нисчстных ахейцев?

Без обид, просто в отличие от действующих в наше время религий микенская вымерла некоторае время назад и о ней бы вообще ничего не узнали если бы не раскопки.В учебнике истории для средних классов довольно подробно описано чем микенческая цивилизация от ахейческой.

Я бы сказал что про ахейцев известно чуть более чем илиада, но это неправда.

А разве микенская и ахейская цивилизации не одно и тоже? :wacko: И чем же отличается? в учебнике по истории только мифы и что проавили цари.

Ссылка на комментарий

Дохтур
А разве микенская и ахейская цивилизации не одно и тоже? :wacko: И чем же отличается? в учебнике по истории только мифы и что проавили цари.

Нет. Крито-Микенская цивилизация существала начиная с этак XXX века до н.э. Кто это был - хз, скорее всего семиты. Потом на Крите случился локальный апокалипсис, а Микены пали под натиском ахейцев. Ахейцы вытеснили пеласгов и прочее местное население или частично с ним смешалось. Ушедшее население ушло либо в сторону эм... по побережью Адриатики, либо в Палестину, где их назвали филимистянами, народами моря. Хотя не верен, вот чес слово...

Отличается тем, что ахейцы хоть и умели ковать бронзу, но были племенами дикими. Поэтому все дворцы и стены Микенской цивилизации ни кому не были нужны, все провалилось в чуть ли не каменный век с небольшими поселениями и ветхими землянками.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Нет. Крито-Микенская цивилизация существала начиная с этак XXX века до н.э. Кто это был - хз, скорее всего семиты. Потом на Крите случился локальный апокалипсис, а Микены пали под натиском ахейцев. Ахейцы вытеснили пеласгов и прочее местное население или частично с ним смешалось. Ушедшее население ушло либо в сторону эм... по побережью Адриатики, либо в Палестину, где их назвали филимистянами, народами моря. Хотя не верен, вот чес слово...

Отличается тем, что ахейцы хоть и умели ковать бронзу, но были племенами дикими. Поэтому все дворцы и стены Микенской цивилизации ни кому не были нужны, все провалилось в чуть ли не каменный век с небольшими поселениями и ветхими землянками.

Почти, да... Но Микены как раз и были ахейскими. Просто описанные вами процессы шли параллельно и немного наложились друг на друга.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Дохтур
Они были семитами ? WAIT OH SHI~~~

Возможно. Как это устанавливалось - не знаю, поэтому с пеной у рта утверждать не буду.

Но Микены как раз и были ахейскими. Просто описанные вами процессы шли парралельно и немного наложились друг на друга.

Лажнулся, извиняюсь. Давно это было.

Автору:

После смерти Критской цивилизации более мелкие поселения на Кикладах и вообще в Эгейском море, находившиеся под властью Крита или его влиянием, оказались "выброшены на обочину" и вскоре были завоеваны ахейцами. С 19-го по 16 века шло формирование государств и развитие цивилизаци. Возникли Микены, Тиринф, Пилос, расцвет ахейцев - это середина и конец 2 тысячелетия: 16-12 века до н.э. Троянская война - это уже угасание циилизации, полностью подломившее ахеев. Вскоре пришли дорийцы, такие же дикие племена, какими были ахейцы, только эти умели ковать железо. Часть ахейцев уцелела в Аттике, сформировав этнос ионийцев.

Ссылка на комментарий

Сигарий

А если бы например не случилось троянской войны и дорийского нашествия то смогли бы ахейцы достичь уровня дреаней греции к 700 году до н.э, и если бы не смогли, то аочему они не развивались?

Ссылка на комментарий

abyrvalg
А если бы например не случилось троянской войны и дорийского нашествия то смогли бы ахейцы достичь уровня дреаней греции к 700 году до н.э, и если бы не смогли, то аочему они не развивались?

Они уничтожили сами себя. Типа, в " самоубийственных войнах". И какое то время жили счастливо и богато(для свободных крестьян).А потом пришел лесник (дорийцы),те не смогли оборонять оливковые деревья и он всех выгнал.

Примерно как майя. Те почему то подумали, подумали, да и вымерли.Есть мнение, что они вымерли специаьбно на зло историкам.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на комментарий

Сигарий
Они уничтожили сами себя. Типа, в " самоубийственных войнах". И какое то время жили счастливо и богато(для свободных крестьян).А потом пришел лесник (дорийцы),те не смогли оборонять оливковые деревья и он всех выгнал.

Примерно как майя. Те почему то подумали, подумали, да и вымерли.Есть мнение, что они вымерли специаьбно на зло историкам.

А может они ассимилировались?

Ссылка на комментарий

Uncle Azgard

1 - А почему никто не упомянул т.н. Катастрофу Бронзового века?

2 - Ахейцы разве были дикими племенами в землянках? А как же их полисы, дворцы, дикари такого не строят... Мож я не так понял?

Ссылка на комментарий

Дохтур
1 - А почему никто не упомянул т.н. Катастрофу Бронзового века?

2 - Ахейцы разве были дикими племенами в землянках? А как же их полисы, дворцы, дикари такого не строят... Мож я не так понял?

Нет, не были. Я потом поправился.

Ссылка на комментарий

Uncle Azgard

Тогда я думаю стоит сказать про Катастрофу эту пресловутую, в то время погибли не только микенская и критская цивилизации, но и вообще повально все остальные, существовавшие в средиземноморье, более того регресс был в то время по всей Европе, чтобы не врать и не искажать по памяти в википедии гляньте

*Это тем, кому интересно куда ахейцы делись)

Изменено пользователем Uncle Azgard
Ссылка на комментарий

Дохтур
Тогда я думаю стоит сказать про Катастрофу эту пресловутую, в то время погибли не только микенская и критская цивилизации, но и вообще повально все остальные, существовавшие в средиземноморье, более того регресс был в то время по всей Европе, чтобы не врать и не искажать по памяти в википедии гляньте

*Это тем, кому интересно куда ахейцы делись)

Делитесь, я забыл уже все)

Ссылка на комментарий

Крито-Микенская цивилизация существала начиная с этак XXX века до н.э. Кто это был - хз, скорее всего семиты.

Если Вы говорите о Крите, то именно семитами они были, а точнее - хаттами.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Если Вы говорите о Крите, то именно семитами они были, а точнее - хаттами.

Да, именно. Нам преподаватель по древнему западу упоминал об этом, но я все время забываю спросить у него откуда информация.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6680

Лучшие авторы в этой теме

  • Дохтур

    5

  • Сигарий

    4

  • abyrvalg

    3

  • Uncle Azgard

    2

  • prinigo

    1

  • Ouwen

    1

  • never-forgotten

    1

  • Freche

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...