Тактика сражения - Mount & Blade - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика сражения

Рекомендованные сообщения

TrueSight

А какая ваша тактика при сражениях? Ведете ли вы всю армию скопом, или разбиваете на группы и устраиваете маневры?

Я лично держу пехоту прикрывать стрелков, в это время сам с кавалерией отвлекаю врага, который гонится за мной. В это время лучники/арбалетчики стреляют армию противника, а наша конница по одиночке убивает преследователей. Когда перевес уже очевиден и потери будут минимальны, конница с пехотой врываются в ряды врага.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я обычно юзаю только кавалерию,так что тактика незамысловатая.

Увожу своё войско вправо или в лево,в зависимости от местности,затем противник растягивает войско в длину,и тут моя конница скачет в вечно зеленые луга,по пути сметая всё на своём пути,а так как враг достаточно разбредается заторов не образуется,и конница проходит как нож сквозь масло в строй врага.

Изменено пользователем Kvasir
Ссылка на комментарий

TrueSight

Родокские и сарранидские копья тебе :) .

Только кавалерия чревата фейлом на осадах. У них плохие статы по пешему бою.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Старый комп, лимит в 30, на тактику пофиг - куча мала.

Ссылка на комментарий

Uhucly

Помнится после игры, которая затянулась на пару неспешных месяцев, был у меня отряд отборной конницы всех мастей. )))

Человек под 300. Атака на полном ходу с разрыванием ко всем четрям боевых порядков противника - это было круто. )

Конницей всегда иду во фланговую или в лоб.

Пехтурой - жду до последнего, подпуская врага к себе и расстреливая из луков-арбалетов. Потом резкая атака (пехтура это обычно хускарлы, поэтому прокатывает).

Ссылка на комментарий

Играю в основном пехотой.Усли у противника много кавалерии, приказываю держать позицию , желательно между деревьев или на холмики. Стрелков ставлю перед пехотой.Когда При массированной кавалерийской отоке, часть всадников вязнет в пехоте, в этот момент контраатакую. Достаточно силиная пехота окружит и перебьёт кавалерию, затем, как правило завязывается бой с пехотой и стрелками противника. После того, как пехота и стрелки перебиты, собираю свою пехоту клавишейF1Усли у меня немного кавалерии, ставлю её за пехотой. Тактикак хорошо проявляет себя во время боя с хергитами Значительное количество из них пехота высокого уровня вырубает быстро, в дальнейшем главное их время от временисобирать, чтобы они не разбежались за конницей по всей карте.если паомогаю какому либо лорду, у которого тоже пехота, то двигаю своих за ним КлавишейF6 После первой сшибки, если она удачна, то часть коннице и пехота противника перибита, к нему подходит подкрепленье, а союзничек, азартно гоняется за конницей противника по всей карте. Я свою пехоту собираю и стараюсь подвести к пехоте противника клавишей F6. Когда играем пехота на пехоту, то атакую противника, еогда он будет примерно в 10 шагах от моей пехоты.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Gik, ну хоть кто-то любит старую добрую пехоту. :)

Мне она тоже больше по нраву, чем конница.

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Так пехотой почти все начинают играт- большинство новобранцев пешие. Могу посоветовать такую тактику, если есть быстрая битва- свады на вегиров, то могу порекомендовать так построить бой. Пехотеи лучникам приказать держать позицию, а конницу отвести назад и в сторону, когда будут подлетать вегирские кавалеристы, то приказать коннице атаковать, а когда завяжется бой возле пехоты, то атаковать пехотой и стрелками, всё, естественно на сложном уровне, думаю вы останетеси довольны своей пехотой. Основу вегирской армии можно сделать из тяжеловооружённых пехотинцев. и в битвах конницу ставить непосредственно за пехотой, или если её много и линия получается длиннее пехотной увести далеко назад и в сторону, лучников можно оставить непосредственно в пехотном строю или поставить непосредственно перед пехотой. Сначала атакуем конницей, а затем подключаем пехоту и стрелков. в таком случае ваша конница свяжет боем конницу противника, а пехота и стрелки будут окружать её и бить снизу. Конница противника из такой мясорубки живой может и не выйте. За вегиров я так и играл- со свадами справлялся за счёт пехоты, а с нордами за счёт конницы. За нордов я справлялся вообще без коннице, только пехотой и стрелками. Каждый род войск имеет свои достоинства- конница обладает большой ударной силой, но пехоту можно лучше организовать.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Так пехотой почти все начинают играт- большинство новобранцев пешие. Могу посоветовать такую тактику, если есть быстрая битва- свады на вегиров, то могу порекомендовать так построить бой. Пехотеи лучникам приказать держать позицию, а конницу отвести назад и в сторону, когда будут подлетать вегирские кавалеристы, то приказать коннице атаковать, а когда завяжется бой возле пехоты, то атаковать пехотой и стрелками, всё, естественно на сложном уровне, думаю вы останетеси довольны своей пехотой. Основу вегирской армии можно сделать из тяжеловооружённых пехотинцев. и в битвах конницу ставить непосредственно за пехотой, или если её много и линия получается длиннее пехотной увести далеко назад и в сторону, лучников можно оставить непосредственно в пехотном строю или поставить непосредственно перед пехотой. Сначала атакуем конницей, а затем подключаем пехоту и стрелков. в таком случае ваша конница свяжет боем конницу противника, а пехота и стрелки будут окружать её и бить снизу. Конница противника из такой мясорубки живой может и не выйте. За вегиров я так и играл- со свадами справлялся за счёт пехоты, а с нордами за счёт конницы. За нордов я справлялся вообще без коннице, только пехотой и стрелками. Каждый род войск имеет свои достоинства- конница обладает большой ударной силой, но пехоту можно лучше организовать.

Неплохая тактика, но у вегиров я предпочитаю опираться на конницу - и тяжелая, и маневренная. В то время, как свадийские рыцари("самый сильный юнит в игре") очень неповоротливы. Стрелков у меня всегда как минимум 1/3 армии - под прикрытием пехоты отлично осыпают врага стрелами/болтами.

Ссылка на комментарий

За свадов я не играл, не знаю, мне они не нравятся, высокомерные какие-то, или мне так кажется :) Я пе стрелков ставлю на 10 шагов перед пехотой, тогда онинесколько ослабляют удар кавалерии и при сближении наносят некоторый урон противнику. не знаю, мне кажется, что самый эффективный пехотный строй не сомкнутый, то есть приказ сомкнуть ряды по моим ощущением отдавать не надо. Таким образом первые приказы обычно у меня выглядили так. (Все держать пзицию, все вперёд на 10 шагов(командовал 2 раза)затем пехота и лучники вперёд на 10 шагов и лучники вперёд на 10 шагов) Играл и кавалерией за хергитов, там тактика простая - все держать позицию и вперёд вперёд, вперёд и так до рубежа атаки, правдо можно приказать следовать за мной и попробовать осуществить обходной манёвр. При штурме ими, иногда есть смысл первую волну пустить в атаку, а самому стрелять по боковым стрелкам, в дальнейшим приказывать держать прзицию под стенами и осыпать стрелами противника, но не во всех случаях это эффективно, но играть за них весело, оссобенно весёлые бои со степными разбойниками.

Ссылка на комментарий

TrueSight
За свадов я не играл, не знаю, мне они не нравятся, высокомерные какие-то, или мне так кажется :) Я пе стрелков ставлю на 10 шагов перед пехотой, тогда онинесколько ослабляют удар кавалерии и при сближении наносят некоторый урон противнику.

Высокомерные, это да. :lol:

Но если ставить стрелков вперед пехоты перед кавой, будет много потерь.

Таким образом первые приказы обычно у меня выглядили так. (Все держать пзицию, все вперёд на 10 шагов(командовал 2 раза)затем пехота и лучники вперёд на 10 шагов и лучники вперёд на 10 шагов)

Кавалерия сзади неудобна - не сможет сделать наскок - а в этом вся соль. Через пехоту ей будет трудно пробиваться к замесу. Лучше ее с флангов держать.

Ссылка на комментарий

Родокские и сарранидские копья тебе :) .

Свадийских рыцарей и саранидских мамелюков вам в тыл.

Только кавалерия чревата фейлом на осадах. У них плохие статы по пешему бою.

Так не надо атаковать всё что движется,да и можно часть войск,кои могут быть пехтурой, в крепости держать.

Ссылка на комментарий

Дейсивительно, у лучников потерь много, зато больше кавалерии вязнет. А кавалерию я по настроению, мог отвести далеконазад и в сторону. и атаковать, когда противник атакует. Рядом с пехотой я её не ставил, так как противник тогда начнёт развивать наступление на кавалерию, которая в обороне не эффективна.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Дейсивительно, у лучников потерь много, зато больше кавалерии вязнет. А кавалерию я по настроению, мог отвести далеконазад и в сторону. и атаковать, когда противник атакует. Рядом с пехотой я её не ставил, так как противник тогда начнёт развивать наступление на кавалерию, которая в обороне не эффективна.

Когда противник наступает на кавалерию, нужно отвлекать его ею. В это время лучники будут делать свое грязное дело. Долго, но без потерь.

Ссылка на комментарий

Возможно :rolleyes:

Когда противник наступает на кавалерию, нужно отвлекать его ею. В это время лучники будут делать свое грязное дело. Долго, но без потерь.
Ссылка на комментарий

Diplomate

У меня основная часть войск-конница.У врагов почему-то мало конницы.Мои всадники окружают врага и всех режут :) .

Когда-то давно я сражался за трон кальрадийский.Армии врага больше, чем моей.Тогда я делал следующее-отвлекал на себя побольше врагов, слезал с лошади и рубил всех алебардой. :diablo::)

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

CptVlad

Конница Свадов... и сам в атаку. Как итог почти любой враг повержен быстро.

Ну кроме Киргитов, за ними побегать приходится и применить свой лук.

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Если войско состоит в основном из пехоты, а противник встал в оборону, возникает вопрос как атаковать. Стандартное фронтальное наступление, то есть держать позицию, а потом вперёд-вперёд- вперёд-приведёт к большим потерям, если у противника достаточно сильные стрелки. Можно поставить пехоту на дистанцию, где противник начал стрелять с дальней дистанции, и ждать когда у него кончатся стрелы или болты, но это долго и нудно. Я использовал следующую тактику. Приказывал всем следовать за собой, и вёл бойцов сначала далеко в сторону, а потом прямо, заходя сбоку. Когда противник был точно по флангу, приказывал держать позицию, а потом развивал наступление на фланг. Если у противника есть конница, то обычно, она начинала атаку. Здесь выбор-атаковать всадников, когда часть из них завязнет, или подождать когда подбежит пехота и только потом атаковать. Кстати, на мой взгляд, стоящая на месте пехота, против пехоты противника не эффективна. Играть, я думаю, лучше активно как против пехоты так и против кавалерии. При кавалерийской атаке на позиции бота, он на мой взгляд, слишком рано начинает атаковать.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Выгодней выжидать на удобной позиции: холмы, за рекой, etc. Тогда конница противника со временем пойдет в атаку первой и потерпит поражение.

Ссылка на комментарий

Кавалерия сзади неудобна - не сможет сделать наскок - а в этом вся соль. Через пехоту ей будет трудно пробиваться к замесу. Лучше ее с флангов держать.
Если делать ставку на пехоту и отряд в основном пеший, то, думаю, пойдёт. Когда конница противника будет подлетать к пехоте-приказать атаковать своим всадникам, которые задержат конницу противника у пехоты, затем атаковать пехотой- можно получить некоторое тактическое преимущество. Изменено пользователем Gik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20468

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...