Войны мегамажоров - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войны мегамажоров

Рекомендованные сообщения

Игрок

Граждане, подскажите пожалуйста, какую тактику в БВ нужно использовать, играя за мегамажора и воюя против другого мегамажора? То есть когда с каждой стороны свыше 100 000 солдат воюет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Игрок

Очень интересная тактика, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

Был у меня такой случай: играл за Византию для ААРа, завоевал часть Италии, всё было хорошо, но вдруг объявила мне войну Австрия. Видать хотела оттяпать Мантую и Верону. А у меня, как на зло только 10к на сапожке, а у них там армия 30к стоит плюс преимущество в технологиях. Ну я начал сразу же маневрировать, а их армия пошла мои провинции брать. Моя армия в основном была пехотной + немного коней и без арты, и я тоже стал их провинции приграничные штурмом брать. Имея преимущество в скорости я не давал австрийцам вступить со мной в бой, притом мне ещё хватало времени отбивать ими захваченные провинции. В итоге сложилась ситуация когда их армия штурмует город, переходит к следующему, мною только что отбитому, стоит там месяц, штурмует, переходит к следующему мной отбитому, штурмует и возвращается к тому который штурмовала первой, но он уже мною отбит, поэтому опять его штурмует и так по циклу. В итоге их собралось там 60к и они на протяжении двух лет бегали за мной по кругу, пока я другими армиями воевал их провинции.)) В итоге после того, как их рекруты кончились, от 60к осталось 4к, которые я разбил своей 10к армией)). Вот вам тактика "каруселей".

Ссылка на комментарий

Игрок

Ого, интересная у вас получилась партия. У меня таких воен ещё в игре не было.

Ссылка на комментарий

Был у меня такой случай: играл за Византию для ААРа, завоевал часть Италии, всё было хорошо, но вдруг объявила мне войну Австрия. Видать хотела оттяпать Мантую и Верону. А у меня, как на зло только 10к на сапожке, а у них там армия 30к стоит плюс преимущество в технологиях. Ну я начал сразу же маневрировать, а их армия пошла мои провинции брать. Моя армия в основном была пехотной + немного коней и без арты, и я тоже стал их провинции приграничные штурмом брать. Имея преимущество в скорости я не давал австрийцам вступить со мной в бой, притом мне ещё хватало времени отбивать ими захваченные провинции. В итоге сложилась ситуация когда их армия штурмует город, переходит к следующему, мною только что отбитому, стоит там месяц, штурмует, переходит к следующему мной отбитому, штурмует и возвращается к тому который штурмовала первой, но он уже мною отбит, поэтому опять его штурмует и так по циклу. В итоге их собралось там 60к и они на протяжении двух лет бегали за мной по кругу, пока я другими армиями воевал их провинции.)) В итоге после того, как их рекруты кончились, от 60к осталось 4к, которые я разбил своей 10к армией)). Вот вам тактика "каруселей".

Не расскажешь как ты 10 полками пехоты брал крепости? Можно конечно и 10 полками, но мораль на первой же крепости до 0 упадет.

Ссылка на комментарий

Арнольд Жидцнегер
Был у меня такой случай: играл за Византию для ААРа, завоевал часть Италии, всё было хорошо, но вдруг объявила мне войну Австрия. Видать хотела оттяпать Мантую и Верону. А у меня, как на зло только 10к на сапожке, а у них там армия 30к стоит плюс преимущество в технологиях. Ну я начал сразу же маневрировать, а их армия пошла мои провинции брать. Моя армия в основном была пехотной + немного коней и без арты, и я тоже стал их провинции приграничные штурмом брать. Имея преимущество в скорости я не давал австрийцам вступить со мной в бой, притом мне ещё хватало времени отбивать ими захваченные провинции. В итоге сложилась ситуация когда их армия штурмует город, переходит к следующему, мною только что отбитому, стоит там месяц, штурмует, переходит к следующему мной отбитому, штурмует и возвращается к тому который штурмовала первой, но он уже мною отбит, поэтому опять его штурмует и так по циклу. В итоге их собралось там 60к и они на протяжении двух лет бегали за мной по кругу, пока я другими армиями воевал их провинции.)) В итоге после того, как их рекруты кончились, от 60к осталось 4к, которые я разбил своей 10к армией)). Вот вам тактика "каруселей".

Да есть такое. Но иногда самому приходится бегать ))

Ссылка на комментарий

Fortop
Не расскажешь как ты 10 полками пехоты брал крепости? Можно конечно и 10 полками, но мораль на первой же крепости до 0 упадет.

Я 6-8 брал. :D

И мораль до 0 не падала.

Ссылка на комментарий

Как я понял, он штурмовал свои только что захваченные города, в которых человек 100-200 всего сидит

Ссылка на комментарий

Uhucly

ИМХО, самое действенное описали уже в начале темы.

Вообще, это была и самая распространённая тактика в те времена. =) Большое войско, которое сносила противника до генерального сражения, в котором всё и решалось. =)

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Как показыывает практика, лучшая тактика - все свои армии делить на толпы по 11 тыс человек(на поздних этапах можно увеличивать размеры),

а перед генеральным сражением - обьединять толпы в большую армию(но сохранятьт разбиение на армиит).

Так можно будет отступать в разные стороны....

С уважением

Ссылка на комментарий

to tecka

На Ваш вопрос ответили уже выше, так что могу только добавить что война была ещё в начале игры и крепости были первого уровня. Брать их было легко. А если интересуетесь достоверностью, можете найти в заброшенных мой ААР за Византию и прочитать про войну с Австрией, со скринами.

P.S. Если кого-нибудь интересует: ААР возможно будет продолжен во второй половине августа.

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

nagatofag
Как показыывает практика, лучшая тактика - все свои армии делить на толпы по 11 тыс человек
К слову, что показывает практика о соотношении в армии инфантерии, кавалерии и артиллерии?

С уважением.

Ссылка на комментарий

да небольшие армии, собираемые вовремя вместе, однозначно лучше. А соотношение я, например ставил такое 8п/4к и ко всему в войнах с европейцами небольшое количество артиллерии, где-то 1 на 10-12 тыс. других войск.

Артиллерию кроме как в Европе, больше негде использовать, но в Европе, она значительно повышает живучесть армии. Плюс ко всему в БВ, учитывая, что ИИ старается всегда уйти от удара, артиллерия благодаря низкой скорости необходима для атаки: когда враг старается убежать артиллерия выкидывается из армии и тут же направляется вслед за ней, враг настигнут.

Ссылка на комментарий

n00bsky

Странная практика. Не далее как сегодня вытащил тяжелейшую войну с Богемией, имеющей более продвинутую пехоту (я играю Россией, еще даже не получил 11 ландтех), и при этом. благодаря императорству, имеющей в 1.5 раза больше войск. Так собранный в спешке стак из 19 коней и 11 пехоты (не специальное количество, просто столько собралось), позволил, вкупе с выжиганием, одну за другой раскатать их 10-15 тысячные армии.

Так что считал и буду считать, что ничего лучше, чем DOOMSTACK!11 нет.

Ссылка на комментарий

Ну так "собранный в спешке". Об этом и речь, что небольшие армии собираются в одну большую при необходимости. А насчет кавалерии... у меня бывало по-разному, кавалерийская армия либо с треском выигрывала, либо с треском проигрывала, причем с огромными потерями, мне казалось, что случалось это почти рандомно. Сбалансированные армии как то стабильней, что ли, устойчивей...

Ссылка на комментарий

Надо сжигать свои провинции, по которым будет идти враг. Тогда его огромные армии будут очень быстро таять.

Ссылка на комментарий

Граждане, подскажите пожалуйста, какую тактику в БВ нужно использовать, играя за мегамажора и воюя против другого мегамажора? То есть когда с каждой стороны свыше 100 000 солдат воюет.

Ну 100000 это не мегамажоры,а если у вас войск меньше, они хуже,рекрутов мало,особенно по сравнению с противником,вы беднее то нужно обьеденять ваши войска в стеки покрупнее(чтобы пережили бой),выжигать землю,заключать со всеми соседами права прохода(чтобы не терять армии),заниматься вовсю международной политикой,громить врагов один за другим(если альянсы)не пытаясь разгромить всех сразу и послать не очень большой отряд в тыл врага(при умном использовании он способен лишить противника большинства резервов).

Ссылка на комментарий

Ну 100000 это не мегамажоры,а если у вас войск меньше, они хуже,рекрутов мало,особенно по сравнению с противником,вы беднее то нужно обьеденять ваши войска в стеки покрупнее(чтобы пережили бой),выжигать землю,заключать со всеми соседами права прохода(чтобы не терять армии),заниматься вовсю международной политикой,громить врагов один за другим(если альянсы)не пытаясь разгромить всех сразу и послать не очень большой отряд в тыл врага(при умном использовании он способен лишить противника большинства резервов).

Вы наверное в какую то другую игру играете.

Ссылка на комментарий

Вы наверное в какую то другую игру играете.

Почему в другую в Наследника.Вы Венгрией против Австрии-императора (присоединившего Богемию) повоюйте,особенно когда верихард,а игра в стиле хаос и вы охреневаете от увиденных инфляции,отсталости в техах,ВП,отношений с другими странами.кроме этого я стараюсь дать дальним странам хорошо развиться и 100000 даже не половина.

Ссылка на комментарий

Imperal
Почему в другую в Наследника.Вы Венгрией против Австрии-императора (присоединившего Богемию) повоюйте,особенно когда верихард,а игра в стиле хаос и вы охреневаете от увиденных инфляции,отсталости в техах,ВП,отношений с другими странами.кроме этого я стараюсь дать дальним странам хорошо развиться и 100000 даже не половина.


 i 

Не стоит сквернословить.
 

Не считайте себя единственным мастером.

Ссылка на комментарий

Не считайте себя единственным мастером.

Иллюзий относительо себя любимого и не возникает.Я отвечал на вопрос относительно игры и мне показалось что автор не понял как 100000 не мегамажор.Если спрашивал о версии то действительно в Наследнике хотя есть опыт в БВ.А ту игру за Венгрию я проиграл(свел до белого мира полностью истощившись и в следующей войне к которой Автрия подготовилась с перебором мне пришла хана).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23087

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    8

  • Игрок

    7

  • zefo

    6

  • tecka

    4

  • CityLove

    4

  • n00bsky

    3

  • vervolf

    3

  • kwim

    2

  • Vovva

    2

  • Нимор

    2

  • Parrasy

    2

  • Наполек

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Дохтур

    2

  • Imperal

    2

  • SaNiO'K

    1

  • Mckey

    1

  • TrueSight

    1

  • Fortop

    1

  • Ермак

    1

  • Виктория II

    1

  • Арнольд Жидцнегер

    1

  • vasilevds740

    1

  • artemmaiba

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...