Войны мегамажоров - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войны мегамажоров

Рекомендованные сообщения

Игрок

Граждане, подскажите пожалуйста, какую тактику в БВ нужно использовать, играя за мегамажора и воюя против другого мегамажора? То есть когда с каждой стороны свыше 100 000 солдат воюет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
artemmaiba

скажите кто небудь как обеденить войска,

Ссылка на комментарий

TrueSight
скажите кто небудь как обеденить войска,

Кнопка объединить в меню войск. Ваш К.О.

Ссылка на комментарий

Почему в другую в Наследника.Вы Венгрией против Австрии-императора (присоединившего Богемию) повоюйте,особенно когда верихард,а игра в стиле хаос и вы охреневаете от увиденных инфляции,отсталости в техах,ВП,отношений с другими странами.кроме этого я стараюсь дать дальним странам хорошо развиться и 100000 даже не половина.

В наследнике ИИ вообще тупой.

И уж Венгрией Австрию запилить легко.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

ИИ вообще любит поотжигать, делая всё , чтобы усталость от войны перевалила лимит, отчего в итоге и рушатся империи ИИ т.к. бот плохо давит восстания.

3dfd3cf37ecf.jpg

Ссылка на комментарий

Как лучше воевать против человека(не ИИ) если на каждой из сторон более 800 полков. И с возможной интервенцией в войну третьего человека(не ИИ) с примерно 250 полками.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Как лучше воевать против человека(не ИИ) если на каждой из сторон более 800 полков. И с возможной интервенцией в войну третьего человека(не ИИ) с примерно 250 полками.

А можно немножко поподробнее? Какими странами играете, какие территории они занимают, какой уровень воентеха у каждого игрока? Есть ли ИИ, которые могут встрять в конфликт игроков-людей? желательно бы на карту мира посмотреть.

Так, навскидку, нужно знать манеру игроков. Если любят вести большие полки, то выстраивать на возможных направлениях сильные крепости, делать выжигание провинций, если он будет осаждать. Можно засылать шпионов снижать стабильность внутри страны врага, разжигать в тылу восстания, чтобы отвлекать человека. Если есть возможность - атаковать с разных сторон.

Опять-таки, если третий игрок неопределен, за кого, то на всякий случай держать часть сил, чтобы сдерживать его.

Если войны континентальные, можно ловить перемещение вражеских армий через океаны и топить в морских сражениях.

Опять же важна концентрация усилий на конкретных направлениях. Можно разбить несколько сильных армий врага своей единственной армией.

Плюс важен факт наличия рекрутов и скорости их пополнения. Зачастую при равных силах и техах в войне на истощение выигрывает тот, кто может наклепать больше армий или скорее восстановить их.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

eu3mapita173810101.png

Салатовый - Италия. Не знаю что за цвет, но почти вся Европа и тд. под властью СРИ. Оранжевый - Испания.

Технологии:

Италия(я): Армия:42, Флот:43, Торговля:42, Производство:42, Управление:44

СРИ(враг): Армия:40, Флот:23, Торговля:27, Производство:34, Управление:45

Испания(третий): Армия:32, Флот:31, Торговля:31, Производство:33, Управление:30

Враг предпочитает вести войны большими армиями. Имеет значительное экономическое превосходство. Войны у нас частые из-за каких-нибудь маленьких стран. Он хочет захватить, я накладываю вето и начинаю защищать. ИИ в конфликт встревает на моей стороне, но общее количество полков союзников - около 20.

Изменено пользователем zefo
Ссылка на комментарий

Sayfer

В такой ситуации война до полной победы займет очень много времени. СРИ имеет плюсы в том, что находится на континенте почти целиком и может быстро перемещать армии на границу с Италией и в Азии.

Во-первых, я бы крайне усилил защиту этих регионов на глубину до 4-5 провинций.

Смотрим дальше. У Италии сильный флот. Нужно воспользоваться этим и заблокировать врага в Балтике и на дальнем востоке. Этим самым он лишится возможности ударить в тыл и поведет войска на укрепленные рубежи.

Нужно воспользоваться протяженностью пров в Сибири. Для приманки выставить сильные войска в Европе, а когда игрок поведется, с помощью мощного флота из Америки перевезти войска на Дальний Восток. Флот, заблокировавший врага, даст эту возможность. В этом случае ваш протиник окажется перед фактом войны на два фронта. Он отправит часть войск туда. И тут-то надо ударить из Азии, расчленив его территорию на две части. тогда Сибирь фактически будет Ваша.

В это время большая часть Ваших войск рубится в Европе. Здесь лучше не наступать, а изматывать врага у себя. Посольку он тоже может понастроить оборону.

Ключ к победе -удар из Сибири. С той сторонй он не ждет подвоха и крепости наименее защищены.

И еще. обратите внимание на Китай. Если СРИ его съест - это все, конец. Это еще раз говорит в пользу главного удара через Дальний Восток.

Если это случилось, и Сибирь Ваша, то можно действовать дальше. С помощью флота высаживать десанты и заставлять врага метаться по территории, изнурять себя. Вы же, ударив, отступайте на флот и восстанавливайте армию. у врага полюбому начнутся восстаний на фоне истощения. В таком случае ему будет совсем худо, и можно уже высаживать более сильные десанты. Обычно такая тактика весьма эффективна против континентальной державы.

В итоге СРИ развалится, но до этого очень долго идти... А когда это произойдет, дальше воевать будет легче. Например, по мирному договору откусить провинции Урала, разделив территорию врага на две части.

Игрок-Испания тут весьма поможет, если сможете договориться.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Далее, имеет ли смысл захватывать Китай? Еще имеет ли смысл жертвуя 44 тысячами войск на 1-2 месяца брать в окупацию столицу СРИ? Стоит ли попытаться вместе со СРИ поделить Испанию? Провинции в каком регионе лучше всего будет сдать в случаи проигрыша? Сейчас вот все собрались, пойду пробывать советы :)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Думаю, лучше в союзе с Испанией задавить СРИ. СРИ наиболее опасная. А уже на обломках СРИ выяснить, кто сильнее Италия или Испания.

Китай захватывать надо, там рекрутов много. И плюс нельзя дать захватить его СРИ. Можно вбить клин в территорию Манчжурии на 1-2 провинции ниже границый Китая и СРИ и одновременно провести захват прибрежных пров. Это создаст щит провинциям Италии на дальнем востоке от СРИ.

лучше провинции вообще не отдавать :) но если случилось, то те, которые легко можно отвоевать и которые не разделят Ваши земли на части и от них не будет угрозы удара в тыл. Мощные крепости не отдавайте. Я так понимаю, враг будет стремиться захватить провы в Италии, наиболее богатые.

И еще. Испания. Она ТОЧНО должна быть за вас. Иначе, пока вы будете выматывать друг друга, она усилится и ударит в тыл. И ударит-то скорее всего по Италии, побоявшись СРИ.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Дохтур

Я бы сказал, что Италию в любом случае прибьют, не задумываясь. Очень тонкая полоска провинций, разделена страна на три части - с Кубанью можно распрощаться сразу. В степях Средней Азии ещё можно побарахтаться, но это степи - самому там не укрепиться, как в горах Индии. Тут будет много мороки, поскольку провинций - огромное количество, то нагрузив даже половину он выдаст несокрушаемую армию. Как вариант - быстро-быстро заспамить территории небольшими отрядами, чтобы не дать противнику нанимать войска. Такая мелкотня очень раздражает, отвлекает, и требует много времени. Плюс, такого монстра извне развалить почти невозможно, поэтому флота нужно много, чтобы блокировать порты и злить народ внутри государства. И жать, жать до последнего, пока усталость от войны не перевалит и СРИ не развалится от внутренних проблем.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Sayfer
Я бы сказал, что Италию в любом случае прибьют, не задумываясь. Очень тонкая полоска провинций, разделена страна на три части - с Кубанью можно распрощаться сразу. В степях Средней Азии ещё можно побарахтаться, но это степи - самому там не укрепиться, как в горах Индии. Тут будет много мороки, поскольку провинций - огромное количество, упс, ошибочка. щас допечатаю.

Италия может выжить лишь взяв Сибирь. До той поры в Европе гегемон СРИ. Поэтому и надо укрепить оборону в Европе и выматывать там врага. У меня просто была похожая партия в мульти, тогда СРИ все же подавилась, пытаясь проглотить Балканы, которые были отстроены до 6-го уровня :) а мы в это время спокойно захватывали Дальний Восток. А враг уже не мог отвести войска обратно. Я и союзник действовали посменно: я бьюсь, он отдыхает, потом он подводит армии на фронт, я отступаю укомплектовываться.

А так да, согласен, ситуация архисложная. Но все езе есть шанс вытянуть партию.

Люблю войны мегамажоров. Там целые глобальные планы надо разрабатывать, порой на десятки лет вперед )))

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Дохтур
Италия может выжить лишь взяв Сибирь. До той поры в Европе гегемон СРИ. Поэтому и надо укрепить оборону в Европе и выматывать там врага. У меня просто была похожая партия в мульти, тогда СРИ все же подавилась, пытаясь проглотить Балканы, которые были отстроены до 6-го уровня :) а мы в это время спокойно захватывали Дальний Восток. А враг уже не мог отвести войска обратно. Я и союзник действоавли посменно: я бьюсь, он отдыхает, потом он подводит армии на фронт, я отступаю укомплектовываться.

А так да, согласен, ситуация архисложная. Но все езе есть шанс вытянуть партию.

Я допечатал ответ :)

Незивестно ещё, что за игра - в ДВ вряд ли можно всю территорию застроить крепостями 6-го уровня) На Дальнем Востоке я почти не воевал, там и расстояния огромное, наверное, ты прав. Меня смущает то, что если на ДВ вдруг окажется пара больших армий или флот бОльший - то все, такие необходимые силы в европе могут либо быть полностью уничтожены, либо добираться до ближайшего ТВД(с потерями) очень долго.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Я допечатал ответ :)

Меня смущает то, что если на ДВ вдруг окажется пара больших армий или флот бОльший - то все, такие необходимые силы в европе могут либо быть полностью уничтожены, либо добираться до ближайшего ТВД(с потерями) очень долго.

Если крепости там не остроены (а это почти 100%), то большие армии он там держать не сможет из-за истощения ;) Плюс по характеристикам флот Италии намного впереди по техам, это будет война атомной и дизельной подводных лодок.

У меня привычка отстраивать прибрежные крепости до максимума, чтобы враг не высадил десант.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

vasilevds740

Тут у вас всё мелочи одни, не войны (кроме Италии-СРИ-Испании) до 100к человек. Если хотите настоящей "мясни", поиграйте в MEIOU моде примерно с 1580 года. Я 1 раз начал, мне хватило :JC_see_stars: : Испания 600к войск, Китай 400к войск, Россия(я) 200к еле как, Польша 250к, Турция 350к, Франция 400к, Австрия около 400к. А если брать флот ещё, то там вообще с паузы не слезть, чтобы управлять всем. Навоюетесь там вдоволь :rolleyes:

Ссылка на комментарий

1746 год, к 50 планирую напасть. Крепости у врага в Сибири не отсроены, везде первый уровень. Китай начал разваливаться сам. СРИ в союзе с Испанией. На данный момент имею 958 полков, три флота(Балтийский, Средиземноморский, Тихоокенский) по 70 боевых и 56 транспортных каждый. На границе с главной частью Италии - сапогом, стоит 374 полка+44 полка резерв с моей стороны, с его 340 полков без резерва. Весь сапог отсроен в крепости 4 уровня. В Индии у меня 110 полков без резерва, против его 18. Испанская армия в 94 полка стоит на границе со мной в Африке против моих 12. Недалеко от Казани(на территории союзника) у меня 66 полков против его 58. Имею 91 полк на границе с Испанией в Северной Америке против предположительно 0 полков. К 50 годам планирую дополнить армию еще 220 полками+44 полка на резервы - это на Сибирь. Вопрос тактики мне примерно понятен, кроме пары вопросов. Стоит ли тратить силы на попытку захвата испанской части Северной Америки? И самое сложное, у меня после увеличения армии с 853 до 958 полков начала загибаться экономика. Имею в казне 67 тысяч, годовой прирост 899.17, месячный минус -217.88. Экономика у меня построена на прибыли от налогов. Но если я потеряю десяток провинций на сапоге, в случаи отступления к столице - Флоренции, я останусь без части дохода и проиграю на истощении. Как лучше поступить в плане экономики, имея в распоряжении 4 года? У врага годовой доход примерно 6 тысяч. По количеству рекрутов(мои 1009 тысячи против его 718 тысяч) я его обхожу, по скорости строительства армии в главной части страны тоже. Имеет ли смысл перенести столицу в Венецию на всякий случай и сидеть там, получая помощь из колоний? Заранее спасибо.

Изменено пользователем zefo
Ссылка на комментарий

Sayfer

То, что Испания выступила на стороне СРИ - это огромная ошибка игрока испанцев. Он не выстоит против СРИ в одиночку, если разломают Италию /рукалицо/

Предлагаю все же план оставить таким же. На захват Дальнего Востока не обязательно держать большие армии. Придется еще понастроить крепостей на важных направления с Испанией. И надо будет решить проблему общей границы в Америке. Правда, теперь флот уже не будет столь эффективным: испанцы тоже такой же содержат поди. Можно попробовать защитить Тихоокеанские конвои для переброски войск из Америки в Азию. Оставшуюся часть оставить в Америке для сдерживания врага. опять-таки, не стоит там предпринимать активных действий. Главный враг - это СРИ.

С армиями и доходами будьте поосторожнее: эта война продлится не один год и не одно десятилетие, может не хватить средств.

У Вас нац идея Великая армия стоит?

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Да, стоит. Испания развалилась. План с нападением осуществить не смог, на меня напали первыми. Сразу сдал несколько территорий, оставив силы в Индии, сапоге, Ближнем Востоке. Использую метод карусели при битвах. Стою у столицы. Флотом блочу Босфор, захватываю бывшее турецкие земли очень успешно. В Индии отступил сильно. У обоих усталасть максимальна, СРИ теряет Дальный Восток, у меня проблемы в Северной Америке из-за восстаний сепаратистов. Начали поступать от СРИ предложения заключить белый мир. За круглую сумму испанец рассказал, что у СРИ рекруты в резком недостатке и скоро закончатся, у меня напротив, еще 595 тысяч. Экономика у меня убита полностью, минус две тысячи в год, примерно минус 400 в месяц. Стоит ли вести войну далее или имеет смысл заключить мир?

Пс. Если кому интересно, война началась из-за освобождения Финляндии из под гнета Швеции в качестве ответа на сильное наращивание армии возле меня.

Изменено пользователем zefo
Ссылка на комментарий

Ермак
Да, стоит. Испания развалилась. План с нападением осуществить не смог, на меня напали первыми. Сразу сдал несколько территорий, оставив силы в Индии, сапоге, Ближнем Востоке. Использую метод карусели при битвах. Стою у столицы. Флотом блочу Босфор, захватываю бывшее турецкие земли очень успешно. В Индии отступил сильно. У обоих усталасть максимальна, СРИ теряет Дальный Восток, у меня проблемы в Северной Америке из-за восстаний сепаратистов. Начали поступать от СРИ предложения заключить белый мир. За круглую сумму испанец рассказал, что у СРИ рекруты в резком недостатке и скоро закончатся, у меня напротив, еще 595 тысяч. Экономика у меня убита полностью, минус две тысячи в год, примерно минус 400 в месяц. Стоит ли вести войну далее или имеет смысл заключить мир?

Пс. Если кому интересно, война началась из-за освобождения Финляндии из под гнета Швеции в качестве ответа на сильное наращивание армии возле меня.

А какой смысл заключать мир? Тем более есть шанс победить. Думаете в следующей войне вам так повезет? Усилится еще, обдумает ошибки и все... Мое мнение надо дожимать. Либо вы, либо он.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Однозначно до победы! Причем не до обычной, а до полного развала СРИ. У него скоро восстания начнутся, а давить будет нечем. Развивайте успех, с сепаратистами в Америке можно разобраться и так. И про Китай не забудьте.

В идеале, СРИ должна развалиться на германские княжества в Европе. Если это случится, и враг потеряет эти земли, ой как нелегко ему будет!

С экономикой подумайте, может, можно лишние армии убрать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23089

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    8

  • Игрок

    7

  • zefo

    6

  • tecka

    4

  • CityLove

    4

  • n00bsky

    3

  • vervolf

    3

  • kwim

    2

  • Vovva

    2

  • Нимор

    2

  • Parrasy

    2

  • Наполек

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Дохтур

    2

  • Imperal

    2

  • SaNiO'K

    1

  • Mckey

    1

  • TrueSight

    1

  • Fortop

    1

  • Ермак

    1

  • Виктория II

    1

  • Арнольд Жидцнегер

    1

  • vasilevds740

    1

  • artemmaiba

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...