Прохождение компании в Panzer Corps. - Страница 3 - Panzer Corps 1 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прохождение компании в Panzer Corps.

Рекомендованные сообщения

Ришат

Давайте делиться результатами прохождения компании в Panzer Corps. Хочется записать, чтоб не забылись, свои результаты и сравнить с другими.

Играю без перехаживаний. Уровень сложности фельдмаршал.

Польша.

Мажорная победа (10 ходов). Потерял приданый танк. Взял все города и аэродромы. Уничтожил всех противников кроме последнего дота.

Норвегия.

Мажорная победа (16 ходов). Потерял крейсер и 4 эсминца. Взял все города и аэродромы. Уничтожил всех противников.

Бенелюкс.

Мажорная победа (15 ходов). Потерь нет. Взял все города и аэродромы. Уничтожил всех противников. Получил 7 железных крестов и 1 героя.

Франция.

Мажорная победа (14 ходов). Потерял свой танк и пехоту, и приданную пехоту. Взял все города и аэродромы. Уничтожил всех противников. Получил 9 железных крестов и 6 героев.

Теперь меня ждёт "Морской Лев" (Великобритания).

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ришат
Спасибо за ответы, просто стандартная артилерия помощнее будет и в будущем превращается в сильное оружие посравнению с самоходками. А в кампании часто заставляете сдаваться юниты, окружая, или как прийдётся? Я на фельдмаршале, сегодня третий раз пробовал быструю победу, ну никак. Пробовал десантурой в тыл выгружаться, неплохой прорыв дают, но успеха не добился, танки там вообще нах ненада.Может с стратегиками попробывать, проблемма в том что один свободный слот для покупки..

Я сделал быстрые победы в компании на фельдмаршале во всех сценариях, кроме высадки в США. Пока ещё два последних сценария в США не доиграл.

Для блицкрига самое важное - мобильность! Поэтому большая часть артиллерии должна быть мобильной, чтоб всё сносить сходу. Штурмпанцер доступный уже в Польше сильнее доступной уже там же 105 мм и равен появляющейся позже 150 мм артиллерии. Так как мобильная артиллерия будет стрелять на много чаще обычной, то к появлению 210 мм артиллерии наберётся столько опыта, что вы не заметите между ними разницы в силе атаки. Да и к этому моменту появится Небельвейфер, Да и не сила атаки вожна для артиллерии, а возможность атаковать сейчас, а не на следующий ход. И к этому моменту появления 210 мм артиллерии, появится супер мобильный (движение 6) Небельвейфер, у которого сила софт атаки на много выше, чем у 210 мм артиллерии. А для артиллерии софт атака на много важнее, к этому моменту танки уже такие бронированные, что стрелять по ним любой артиллерией бессмыслено. Пантеры при поддержке небельвейферов на полном ходу (6 гексов) выбивают без потерь полностью подавленую пехоту из городов и укреплений, так что своя пехота и обычная артиллерия часто остаётся без дела. Вот с таким блицкигом можно делать мажёрные (быстрые) победы и на фельдмаршале. :)

Ссылка на комментарий

Gundar
Преимущество самоходок в их мобильности. Стандартная артиллерия может сходить только на 1 позицию (ну на 2, если "повезет" с героем). А самоходное орудие может быстро подойти к нужно позиции. Иногда самоходки еще и крайне полезны там, где нужно срочно укрепить фронт, поставив их во вторую линию (далеко не всегда такая необходимость возникает в 1 хексе от обычной артиллерии). Так что лично я - комбинировал.

Часто - не часто, но стараюсь так делать по возможности. Обычно это хорошо получается у берегов моря или крупных рек. Ну т.е. когда достаточно 3-4 юнита, чтобы полностью окружить.

Ну и в дополнение к комрадам на тему разных юнитов.

Пехота - да, нужна без вариантов. Хороша в close combat, где бьет даже маусов (ну, если не одна, конечно ;) )

Броня - да, без нее тоже никуда

Разведка - да, обычно использую один-два юнита в компании. Большую часть компании - 2 скаута. Развед-ход рулит.

Анти-танк - в компании использовал только самоходные, ради последующего апгрейда в джадпанзеры и джадтайгеры. На мой взгляд, все прочее проигрывает танкам. Стационарные (ну т.е. своим ходом ходящие только на 1 хекс) не использовал вообще.

Артиллерия - да, без вариантов. Преимущества есть и у самоходной и у обычной, поэтому либо брать в зависимости от ситуации, либо комбинировать.

Зенитки - не использовал вообще. Хотя в оборонительных миссиях они могут быть весьма и весьма полезны. Те же FlaK 8.8 может быть быстро переделан в PaK 8.8, хотя... Анти-танки не рулят...

Истребители - да, без вариантов. Для установки господства в воздухе и последующей поддержки

Тактики - да, однозначно.

Стратегики - да, однозначно. Они великолепно уничтожают корабли. Просто бесподобно "глушат" окопавшуюся пехоту в городах. При этом атакуя ключевые города могут еще и снять с противника престиж.

Люблю такие темы по обсуждать.. подключусь и готов поспорить.. :)

Разведка - 2 шт - это очень много, особенно если речь идет об уровнях выше фельдмаршала.. если играть без пересейвов - просто опасно, их легко выносят.. а их главная задача не разведка (какая может быть разведка против АИ?! - при правильном марше колонн в засады АИ попасть практически невозможно) - а пробираться к артиллерии врага, что без проблем делают и обычные танки + самоходки.. только никакого риска потерять..

Да рекон мув - очень классная вещь, но больше 1 шт. покупать нет смысла.. в принципе, и 1 шт. покупаю от бедности на +фельдмаршал, на простом фельдмаршале или ниже нет никакого смысла престиж тратить на них..

Артиллерия - без преувеличения, главный род войск (игра по сути должна была называться Артиллерия Генерал).. база при штурме и опора при обороне.. чем больше артиллерии - тем меньше проблем при прохождении компании.. но против АИ использовать только самоходки, если хотите мажорных побед при минимуме затрат.. Ришат, все подробно описал почему.. смысл покупать обычную артиллерию - не вижу никакого.. задача артиллерии не уничтожать, а подавлять, причем на этом ходу, а не на следующем, после чего врага надо уничтожать так, чтобы его подразделения сдавались.. большое количество самоходок - моментально взламывают любую оборону АИ, причем на текущем ходу.. главная опасность - маленький боезапас, но против АИ - легко рассчитывать его применение..

Не уверен также, относительно стратегов.. они дорогие, а по функциям - либо тактиков брать, либо стратегов.. если играть на уровнях +фельдмаршал, скажем Роммель (Гудериан - по сути, без разницы, но тоже лучше тактики, потому как престижа меньше поступает из-за минорных побед) - однозначно тактики.. стратеги очень нужны только при высадках (Англия, США - хотя по большему счету обойтись против АИ можно и без них) - НО они там всегда есть на халяву.. смысл покупать еще 1 стратега при таких расходах на него?!

Кстати, на Манштейне, возможно лучше стратеги, чем тактики, я так и не начал проходить на нем компанию.. успел уже к этому моменту потерять интерес к теме 2МВ..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Разведка - 2 шт - это очень много, особенно если речь идет об уровнях выше фельдмаршала.. если играть без пересейвов - просто опасно, их легко выносят.. а их главная задача не разведка (какая может быть разведка против АИ?! - при правильном марше колон в засады АИ попасть практически невозможно) - а пробираться к артиллерии врага, что без проблем делают и обычные танки + самоходки.. только никакого риска потерять..

Если бы наступление всегда шло одной колонной - достаточно одной разведки. Но я обычно иду двумя, а иногда и тремя группами юнитов.

Серьезная опасность уничтожения разведки появляется наверно только примерно с 44го года, когда у союзников-СССР появляются мобильные и мощные танки, способные запросто "снести" разведчика за пару атак. Года так до 43го я не припомню, чтобы терял разведку в компании.

И да, совсем забыл - ты правильно отметил, что разведка может обойти противника, двигаясь разведходом через его зону контроля. Иногда я так артиллерию и бил, если конечно, серьезной опасности рядом небыло.

Артиллерия - только самоходки, если хотите мажорных побед при минимуме затрат.. Ришат, все подробно описал почему.. смысл покупать обычную артиллерию - не вижу никакого.. задача артиллерии не уничтожать, а подавлять, причем на этом ходу, а не на следующем, после чего врага надо уничтожать так, чтобы его подразделения сдавались.. большое количество самоходок - моментально взламывают любую оборону АИ, причем на текущем ходу.. главная опасность - маленький боезапас, но против АИ - легко рассчитывать его применение..

И все-таки, я использовал К21 (или как там её). Ибо как мне помнится, атака у нее все-же поболе, чем у любой мобильной (по сумме хард + софт). Но и мобильные использовал. Просто обычную артиллерию перемещал в конце хода с прицелом на то, чтобы ударить ей в начеле хода, а мобильную уже юзал по ситуации.

И да, у мобильной есть заметный минус в виде сравнительно небольшого боезапаса. 4 выстрела у SIG-а - это как-то мало. Приходится чуть не через два хода тратить целый ход на его снабжение.

Короче, я за комбинирование ;)

Не уверен также, относительно стратегов.. они дорогие, а по функциям - либо тактиков брать, либо стратегов.. если играть на уровнях +фельдмаршал, скажем Роммель (Гудериан - по сути, без разницы, но тоже лучше тактики, потому как престижа меньше поступает из-за минорных побед) - однозначно тактики.. стратеги очень нужны только при высадках (Англия, США - хотя по большему счету обойтись против АИ можно и без них) - НО они там всегда есть на халяву.. смысл покупать еще 1 стратега при таких расходах на него?!

На супер-сложностях не играл. Но вот что касается стратегов - ну не могу согласиться. Лучше чем они корабли противника не бьет никто. А корабли противника - это серьезная неприятность.

Кроме того, подавляют они на ура. Т.е. действуют как мега-мобильная тяжелая артиллерия. Ну правда есть минуты типа плохой погоды...

А насчет снятия престижа... Вот вчера кстати обратил внимание, тестируя обновленный "Сталинград" (может это и глюк) - немецкий стратегик атакой по городу снял с СССР 75 престижа! 75! Считайте дополнительно к атаке целый пехотный юнит уничтожил.

Ссылка на комментарий

Gundar
Если бы наступление всегда шло одной колонной - достаточно одной разведки. Но я обычно иду двумя, а иногда и тремя группами юнитов.

Одной колонной невозможно наступать, при мажорных победах.. сценарии так устроены, что почти всегда 2 колонны идут, иногда 3 (под Москвой по-моему даже 4, но они там потом сливаются).. и если колонны идут в правильном порядке - напороться трудно, в любом случае, разведка также может напороться, но исход более летальный для нее..

т.е. если есть престиж - нет смысла тратить на рекон, так как разведка и без них нормально решается, разница в споте на 1 от почти любого юнита.. если перемещать юниты в колонне правильно, то удастся и в засаду не попасть и уничтожить врага, если будет вдруг обнаружен, но нужна мобильная артиллерия..

я покупаю на супер харде только 1 шт. из-за того, что мало престижа.. выгоднее иметь хотя бы 1 рекон, чем ничего, тем более много надо захватывать пустых городов в удалении от основного марша, что в при низких уровнях сложностях, может делать любой юнит, скажем потрепанная пехота или танк, так как на направлении основного удара достаточно войск.. а пехота или танк всегда полезнее, чем рекон..

Серьезная опасность уничтожения разведки появляется наверно только примерно с 44го года, когда у союзников-СССР появляются мобильные и мощные танки, способные запросто "снести" разведчика за пару атак. Года так до 43го я не припомню, чтобы терял разведку в компании.

У меня опасность возникает уже в Бельгии и во Франции.. риск очень значительный.. проблема рекон мува в том, что они отрываются вперед от поддержки-самоходок и легко уничтожаются.. если их использовать как танки и только с прикрытием самоходок, то тогда лучше и использовать танки и не тратить зря престиж, который просто бесценен на Роммеле..

И да, совсем забыл - ты правильно отметил, что разведка может обойти противника, двигаясь разведходом через его зону контроля. Иногда я так артиллерию и бил, если конечно, серьезной опасности рядом небыло.

Вот тут и главная опасность для рекона - отрыв от своей артиллерии.. броня у них пальцем протыкается, пехота может их задавить, а АИ как то особенно их не любит, возможно дело в том, что характеристики у них слабые и АИ выбирает жертву по слабее..

И все-таки, я использовал К21 (или как там её). Ибо как мне помнится, атака у нее все-же поболе, чем у любой мобильной (по сумме хард + софт). Но и мобильные использовал. Просто обычную артиллерию перемещал в конце хода с прицелом на то, чтобы ударить ей в начеле хода, а мобильную уже юзал по ситуации.

И да, у мобильной есть заметный минус в виде сравнительно небольшого боезапаса. 4 выстрела у SIG-а - это как-то мало. Приходится чуть не через два хода тратить целый ход на его снабжение.

Короче, я за комбинирование ;)

Одной обычной артиллерии, которая дается в самом начале, имхо достаточно, она же и апгрейдится до 21.. а смысл покупать еще такую же - не вижу никакого..

На супер-сложностях не играл. Но вот что касается стратегов - ну не могу согласиться. Лучше чем они корабли противника не бьет никто. А корабли противника - это серьезная неприятность.

Кроме того, подавляют они на ура. Т.е. действуют как мега-мобильная тяжелая артиллерия. Ну правда есть минуты типа плохой погоды...

Корабли противника АИ - можно вынести и без стратегов - это 100%, более того стратеги ДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО, т.е. они уже есть в этих миссиях, где десант.. а стоимость их в 2,5 раза дороже тактиков - на супер сложностях - принципиальная вещь.. попробуй и убедишься..

А насчет снятия престижа... Вот вчера кстати обратил внимание, тестируя обновленный "Сталинград" (может это и глюк) - немецкий стратегик атакой по городу снял с СССР 75 престижа! 75! Считайте дополнительно к атаке целый пехотный юнит уничтожил.

На счет снятия престижа, честно скажу не задумывался, но разве это снятие не вовремя нейтрализации объектов происходит?! если да. то крайне редко происходит, нельзя на это полагаться, а потом, так ли это важно сколько у АИ осталось престижа на 15 ходу?! максимум - 1 пехоту не выставит на этом ходу, а упущенная экономическая выгода - значительная 2 тактика вместо 1 стратега за это время больше шороху наведут и значительно больше престижа снимут у врага путем прямого уничтожения.. не говоря уж о том, что 2 тактика полезнее для своих войск, чем 1 стратег..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Одной колонной невозможно наступать, при мажорных победах.. сценарии так устроены, что почти всегда 2 колонны идут, иногда 3 (под Москвой по-моему даже 4, но они там потом сливаются).. и если колонны идут в правильном порядке - напороться трудно, в любом случае, разведка также может напороться, но исход более летальный для нее..

За счет разведхода шансы разведки напороться много ниже. И при необходимости разведка может вернуться или даже уйти из поля зрения противника, чтобы спокойно дождаться подкреплений. Против "живого противника" отход из поля зрения может и не прокатит, но против ИИ прокатывает всегда. Чъор, да она может даже сходить, проатаковать и снова сходить!

У меня опасность возникает уже в Бельгии и во Франции.. риск очень значительный.. проблема рекон мува в том, что они отрываются вперед от поддержки-самоходок и легко уничтожаются.. если их использовать как танки и только с прикрытием самоходок, то тогда лучше и использовать танки и не тратить зря престиж, который просто бесценен на Роммеле..

Ну как бы я не мазохист поэтому на супер-сложностях не играл и такого желания у меня чет не возникает ;)

А вообще я считаб, что не надо отрывать разведку от основных сил и радостно бросать её в бой - она нужна именно для разведки и возможно для обходов, рейдов. 8й трак это позволяет.

Одной обычной артиллерии, которая дается в самом начале, имхо достаточно, она же и апгрейдится до 21.. а смысл покупать еще такую же - не вижу никакого..

Ну дык вот и получается комба - и обычная (стартовая, которая просто апгрейдится) и мобильная, которая докупается.

Корабли противника АИ - можно вынести и без стратегов - это 100%,

Можно, только

а) дольше придется ковырять

б) намного большие потери, а как следствие - снижение эффективности дальнейшего продвижения или потеря времени на полет за пополениями.

Хороший стратегик за 2 хода максимум разносит в клочья линкор без потерь.

более того стратеги ДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО, т.е. они уже есть в этих миссиях, где десант.. а стоимость их в 2,5 раза дороже тактиков - на супер сложностях - принципиальная вещь.. попробуй и убедишься..

Того, что дают, имхо, слишком мало.

На счет снятия престижа, честно скажу не задумывался, но разве это снятие не вовремя нейтрализации объектов происходит?! если да. то крайне редко происходит, нельзя на это полагаться, а потом, так ли это важно сколько у АИ осталось престижа на 15 ходу?!

Не, нейтрализация флага - это отдельная песня. См. логи после бомбежки - там прописан и шанс снять престиж и сколько престижа было снято атакой.

А престиж стороны получают каждый ход в зависимости от настроек сценария. А нехватка престижа это возможно не просто минус потенциальный пехотный юнит, а скорее отсутствие пополнения для прифронтовых юнитов, как следствие - снижение их общей эффективности и как следствие - более быстрый взлом обороны.

максимум - 1 пехоту не выставит на этом ходу, а упущенная экономическая выгода - значительная 2 тактика вместо 1 стратега за это время больше шороху наведут и значительно больше престижа снимут у врага путем прямого уничтожения.. не говоря уж о том, что 2 тактика полезнее для своих войск, чем 1 стратег..

2 тактика - это 2 core-слота. 1 стратегик - это 1 core-слот ;)

Кроме того стратегики, не в 2 раза дороже а примерно в полтора. При примерном равенстве суммарных параметров атаки и примерно в полтора раза более высокой защите.

Самый дорогой He 177A стоит 585 престижа. СА 15, НА 9 - мало конкурентов, скорее просто нет. Воздушная атака у него -13 (пассивная) при том, что у юнкерсов максимум -5. Фокер 190Г (который кстати дороже 177А) воздушная атака 19, но он скорее истребитель. Водная атака 14 при "рекорде" у тактиков в 4. Защита - выше среднего, в сравнении с тактиками. Боезапаса тоже больше, а бензина - нормально так, средне (96). И плюс хорошая скорость.

В общем не могу согласиться с тем, что "тактики однозначно лучше".

Ссылка на комментарий

Ришат

В этом споре я согласен с Эрлом во всех вопросах.

Разведка, до высадки в США, юнит просто не заменимый. Особенно на больших свободных картах: Бенелюксы, Франция, Барбаросса, рывок к Москве. В начале игры она имеет броню как у танка и почти такую же атаку. Стоит очень дёшево. А уж как двигается, объяснять не надо.

И у разведки есть ещё одно большое предназначение. Начну издалека. На фельдмаршале мало престижа. Покупать дорогие бронетранспортёры не выгодно. Не потому, что нет возможности покупать, а потому, что дорого потом восполнять потери. Дешёвые бронетранспортёры двигаются только на 6 гексов и обходятся ПОСТОЯННО в два раза дороже чем машины. Поэтому у меня в кампании (до США) есть автоколонна, задача которой: глубокое наступление по самой удобной дороге. Танки и мобильная артиллерия от этой колонны отстанут, поэтому возглабляют колонну пара юнитов разведки. За ней следуют пара юнитов ОБЫЧНОЙ артиллерии на МАШИНАХ, затем три пехоты на машинах. В московском сценарии танки пробили прорыв по центру, и автоколонна взяла Москву раньше, чем боковые колонны свои более близкие страгетники. Во Франции разведмашинам просто цены не было. На первом ходу сделал большой прорыв на своём левом (восточном) фланге и запустил в прорыв автоколонну не давая ИИ закупиться в пустых страгетниках. Серьёзно закупиться ИИ успел только в одном самом южном. Пока автоколонна штурмовала южный страгетник, разведка захватила 2/3 терретории Франции. Западные пустые страгетники были заняты раньше Парижа. Всего в кампании я использовал 3 разведки и очень ими доволен. Начиная с США их назначение теряется. Их можно держать в тылу и использовать для добивания и занятия городов. А можно просто купить другие юниты.

В Англии и США почти все юниты отвечают стратегическим бомберам. В среднем расклад 3:1. Бомбить в такой ситуации не для меня. Чем терять престиж на пополнеие, лучше купить стратег и бомбить 1:0 + подавление и снятие престижа.

Ссылка на комментарий

Ришат
Хороший стратегик за 2 хода максимум разносит в клочья линкор без потерь.

Это на среднем уровне сложности, на фельдмаршале в 2 раза дольше. Но всё равно стратеги не заменимы.

Раскажите лучше какой у вас состав пехоты.

Сид, поделись подробностями прохождения компании. И очень интересно узнать финальный состав армии. Если помнишь, что когда покупал, тоже очень интересно. Ты высадку на востоке США смог мажёрную сделать?

Я пока прохождение компании отложил, в турнире по Цивилизации 5 играю.

Ссылка на комментарий

Gundar
За счет разведхода шансы разведки напороться много ниже. И при необходимости разведка может вернуться или даже уйти из поля зрения противника, чтобы спокойно дождаться подкреплений. Против "живого противника" отход из поля зрения может и не прокатит, но против ИИ прокатывает всегда. Чъор, да она может даже сходить, проатаковать и снова сходить!

Тут вот в чем дело:

1 рекон = 1 слот

Теперь, если престижа много. т.е. игра на -Фельдмаршал, - нет никакого смысла замещать этот слот реконом..

Если престижа мало - имеет смысл, от безысходности.. но не ради разведки..

Ну как бы я не мазохист поэтому на супер-сложностях не играл и такого желания у меня чет не возникает ;)

Мазохист - это когда придумывают себе доп сложности, имхо.. а это просто еще один уровень сложности.. имхо, Роммель, самый логичный уровень сложности.. на Манштейне - не стал играть писал уже.. но это тоже всего лишь уровень сложности..

По сути, можно было бы их назвать не Р, Г и М. а скажем сместить всю линейку сложностей, так чтобы Манштейн - был Фельдмаршалом, т.е. последним уровнем..

А вообще я считаб, что не надо отрывать разведку от основных сил и радостно бросать её в бой - она нужна именно для разведки и возможно для обходов, рейдов. 8й трак это позволяет.

И я так считаю и писал об этом.. но когда ты уничтожаешь артиллерию, тебе по любому надо заходить в тыл.. а только для этого, рекон и имеет смысл брать, разведка и без них решается легко.. вопрос: нужно ли замещать слоты ими или нет?! я считаю, зависит от сложности.. выше писал..

А заходя в тыл - они значительно более уязвимы чем танки..

Ну дык вот и получается комба - и обычная (стартовая, которая просто апгрейдится) и мобильная, которая докупается.

Я так понял, что ты докупаешь и обычную артиллерию?! если нет, значит мысли сходятся.. :)

Можно, только

а) дольше придется ковырять

б) намного большие потери, а как следствие - снижение эффективности дальнейшего продвижения или потеря времени на полет за пополениями.

Ну, как сказать.. конечно, хорошо иметь 8 стратегов, 8 тактиков, 15 тигров и т.д.

Вопрос не в этом: а что эффективнее и можно ли это себе позволить? а понять это можно, если играешь на высоких уровнях сложности..

На сложностях +Фельдмаршал - однозначно выбор в пользу тактика, имхо.. единственно на Манштейне я сомневаюсь..

Здесь правда возникает еще один момент, если с престижем все ОК, то что, все таки, лучше брать: стратега или тактика?!

Ну стратег - по функциональней, спору нет..

Того, что дают, имхо, слишком мало.

имхо, достаточно, у тебя же еще и корабли есть.. :) из этого я так понял, что ты как минимум еще 2 стратега покупаешь? потому как 1 к слишком мало - никак не спасет ситуацию?!

Не, нейтрализация флага - это отдельная песня. См. логи после бомбежки - там прописан и шанс снять престиж и сколько престижа было снято атакой.

Не обращал внимание, посмотрю.. хотя я и стратегов особо не пользовал..

А престиж стороны получают каждый ход в зависимости от настроек сценария.

Ну да, это я в курсе..

А нехватка престижа это возможно не просто минус потенциальный пехотный юнит, а скорее отсутствие пополнения для прифронтовых юнитов

это не имеет значение, для того что я писал.. я хотел сказать, что урон в том числе престижу от 2 тактиков больше, чем от одного стратега..

2 тактика - это 2 core-слота. 1 стратегик - это 1 core-слот ;)

Ага, я помню об этом.. :) купи на Роммеле все слоты стратегами.. т.е. если уж есть возможность купить стратега, то лучше купить тактика + пехоту.. на Роммеле вначале слоты всегда есть в запасе.. а в конце игры - обкастованные тактики вполне справляются, нет смысла докупать еще и стратега, лучше еще одну самоходку или танк..

Кроме того стратегики, не в 2 раза дороже а примерно в полтора.

Нет, примерно все таки в 2 раза, а некоторые в 2,5 раза.. До 17 выпадает, но там такая ДО, что особого смысла его нет брать..

Тактики (чистые.. многопрофильные не беру - это отдельная песня):

Ju 87B 174 - 01.08.1939

Ju 87R 202 - 12.06.1940

Ju 87D 230 - 13.11.1941

Ju 87G 231 - 16.04.1943

а вот стратеги, за тот же период:

Do 17Z 226 - 01.02.1939

Ju 88A 372 - 01.03.1940

He 111H2 300 - 01.08.1939

He 177A 585 - 02.04.1942

Do 217E 476 - 07.01.1941

Ju 188A 455 - 03.02.1943

При примерном равенстве суммарных параметров атаки и примерно в полтора раза более высокой защите.

Самый дорогой He 177A стоит 585 престижа. СА 15, НА 9 - мало конкурентов, скорее просто нет. Воздушная атака у него -13 (пассивная) при том, что у юнкерсов максимум -5. Фокер 190Г (который кстати дороже 177А) воздушная атака 19, но он скорее истребитель. Водная атака 14 при "рекорде" у тактиков в 4. Защита - выше среднего, в сравнении с тактиками. Боезапаса тоже больше, а бензина - нормально так, средне (96). И плюс хорошая скорость.

В общем не могу согласиться с тем, что "тактики однозначно лучше".

Спорно, в любом случае, зависит от уровня сложности.. тактики летают с прикрытием, и фактор защиты нивелируется.. стратега одного все равно не оставишь, и бензобак и все их параметры защиты относительно тактика - коту под хвост, если не захвачено господство в воздухе..

Да, кстати, вспомнил еще плюсы тактиков - антитанк.. отлично работает по бронированным целям.. артиллерию врага добивает на ура (зенитку предварительно подавить или уничтожить самоходками+танк, а арти самоходкой подавить, чтобы не мешала зенитку уничтожать) - просто в мясо рвет.. за тот престиж, что покупается - тактик, имхо, точно лучше, особенно на высоких уровнях..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Gundar
В этом споре я согласен с Эрлом во всех вопросах.

Разведка, до высадки в США, юнит просто не заменимый. Особенно на больших свободных картах: Бенелюксы, Франция, Барбаросса, рывок к Москве. В начале игры она имеет броню как у танка и почти такую же атаку. Стоит очень дёшево. А уж как двигается, объяснять не надо.

И у разведки есть ещё одно большое предназначение. Начну издалека. На фельдмаршале мало престижа. Покупать дорогие бронетранспортёры не выгодно. Не потому, что нет возможности покупать, а потому, что дорого потом восполнять потери. Дешёвые бронетранспортёры двигаются только на 6 гексов и обходятся ПОСТОЯННО в два раза дороже чем машины. Поэтому у меня в кампании (до США) есть автоколонна, задача которой: глубокое наступление по самой удобной дороге. Танки и мобильная артиллерия от этой колонны отстанут, поэтому возглабляют колонну пара юнитов разведки. За ней следуют пара юнитов ОБЫЧНОЙ артиллерии на МАШИНАХ, затем три пехоты на машинах. В московском сценарии танки пробили прорыв по центру, и автоколонна взяла Москву раньше, чем боковые колонны свои более близкие страгетники. Во Франции разведмашинам просто цены не было. На первом ходу сделал большой прорыв на своём левом (восточном) фланге и запустил в прорыв автоколонну не давая ИИ закупиться в пустых страгетниках. Серьёзно закупиться ИИ успел только в одном самом южном. Пока автоколонна штурмовала южный страгетник, разведка захватила 2/3 терретории Франции. Западные пустые страгетники были заняты раньше Парижа. Всего в кампании я использовал 3 разведки и очень ими доволен. Начиная с США их назначение теряется. Их можно держать в тылу и использовать для добивания и занятия городов. А можно просто купить другие юниты.

В Англии и США почти все юниты отвечают стратегическим бомберам. В среднем расклад 3:1. Бомбить в такой ситуации не для меня. Чем терять престиж на пополнеие, лучше купить стратег и бомбить 1:0 + подавление и снятие престижа.

Ришата, невероятно интересно читать особенно его выкладки.. настоящий кладезь ПГ мудрости..

Ну что делать, звучит убедительно.. попробую.. начну на выходных компейн на Роммеле с 3 реконами.. отпишусь по ощущениям..

Но по стратегам, я не могу согласиться.. это не возможно на Роммеле, да и не нужно..

АПД. Кстати, по поводу потеря от сопротивления - я пополняю тактики только на переходе миссий.. за миссию они вполне успевают отработать без пополнения, а что касается Англии - стратеги есть халявные и бесплатные.. по поводу снятия престижа, вот эта вещь меня манит - надо посмотреть..

Все равно, смущает.. вот характеристики (Иниц, Софт, Хард, ГДеф):

Panzer IIIE 267 - 27.05.1939 5 4 6 8

Panzer IIIF 280 - 17.10.1939 5 4 7 8

Panzer IIIG 325 - 03.07.1940 6 5 9 8

Panzer IVD 278 - 05.05.1940 5 8 7 6

Panzer IVE 319 - 11.10.1940 5 8 7 10

Реконы:

SdKfz 222 137 - 15.03.1939 4 2 4 6

SdKfz 231 6Rad 130 - 15.03.1939 4 2 4 6

SdKfz 232 8Rad 145 - 01.01.1940 4 2 5 6

Т1 (понятно очень слабый юнит), Т2, Т38 (чуть дороже чуть лучше реконов ) - не привожу, нет смысла, я их все равно не покупаю, а покупаю уже Т3 и Т4, т.е. начиная с Бельгии обычно подкупаю и апгрейжу.. (на Роммеле)

Стоит ли они этого?! Любой форсмажор и нету рекона.. зато танк - это танк, его по крайней мере не снесут.. т.е. лучше купить тактика+танк, чем рекон+стратег на те же деньги, имхо..

Это на среднем уровне сложности, на фельдмаршале в 2 раза дольше. Но всё равно стратеги не заменимы.

Раскажите лучше какой у вас состав пехоты.

Сид, поделись подробностями прохождения компании. И очень интересно узнать финальный состав армии. Если помнишь, что когда покупал, тоже очень интересно. Ты высадку на востоке США смог мажёрную сделать?

Я пока прохождение компании отложил, в турнире по Цивилизации 5 играю.

Пехота - это мой любимый род войск..

Состав зависит от сложности:

на -Фельдмаршале всегда есть:

1-2 пионера, 3 горнострелковых, остальные - гренадеры, обязательно включу мостоукладчиков 1 шт... все на бронивиках

На Роммеле:

не сразу, но замещаю всех гренадерами и подкупаю горняков.. пионеры - отсутствуют.. мостоукладчики - раз на раз..

По сценариям - состав юнитов точно могу отписаться, но чуть позже.. надо будет обновить память - давно уж не резался в компейн..

Все компании проходил на мажоре (за исключением Гудерина, а на Манштейне не играл) до Москвы - включительно..

Честно скажу, высадка в США - добивает своим сюрреализмом.. мне больше нравится эпоха 36-41 года.. даже компейн себе начал делать, но пока не доделал, переключился на вархаммер..

Из спортивного интереса - высажусь в США.. сделаем мажора..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Ришат
Пехота - это мой любимый род войск..

Состав зависит от сложности:

на -Фельдмаршале всегда есть:

1-2 пионера, 3 горнострелковых, остальные - гренадеры, обязательно включу мостоукладчиков 1 шт... все на бронивиках

Понятно почему ты на стратеге экономишь. :) Постоянно восполнять потери таких юнитов очень дорого.

Горнострелки на броневиках? Броневики за 100 или за 200?

Один случай из моей практики: как-то решил перед Бенелюксами апгрейдить весь вермахт в гренадёры, благо это не дорого. Это был единственный раз когда я в Бенелюксах не смог сделать мажёрную победу. Мне постоянно не хватало пехоты. Она всё время не успевала подойти для атаки. К концу ещё меня охватил финансовый кризис.

Анализ ситуации показал: гренадеры при атаке несут такие же потери, как вермахт, но восполнять их дороже. При движении первую линию занимают танки, вторую артиллерия и часть пехоты, большая часть пехоты попадает в третью линию, откуда тяжёлая пехота в пешем строю противника не достаёт. То есть значительная часть постоянно остаётся без дела. Я пришёл к выводу, что тяжёлую пехоту не стоит использовать вообще (исключение 1 юнит мостоукладчиков перед Бенелюксами). Переиграв бенелюксы с вермахтом сделал мажёрную победу раньше положеного и сохранил значительную часть финансов. Что получается: если укреплённого пункта достигают 2-3 вермахта, а не 1-2 гренадера, то они атакуют с такой же силой как гренадеры, но с меньшими потерями. И сами потери восполняются дешевле.

1 юнит вермахта получил героя +1 к движению, я перед барбароссой его апгрейдил в пионеры. Правда в ходе дальнейшей компании я не заметил преимущества быстрых пионеров в сравнении с вермахтом. Возможно разница есть при штурме дотов.

Горных стрелков на машины не сажал, чтоб не терять их преимуществ в движении.

За Польшу мне подарили пехоту СС на машинах. Перед Бенелюксами докупил мостоукладчиков. Больше ни какой пехоты не покупал и недостатка в пехоте не испытывал.

Перед США всех апгрейдил в аналогичные юниты 43-го года.

Ссылка на комментарий

Gundar
Понятно почему ты на стратеге экономишь. :) Постоянно восполнять потери таких юнитов очень дорого.

Горнострелки на броневиках? Броневики за 100 или за 200?

Один случай из моей практики: как-то решил перед Бенелюксами апгрейдить весь вермахт в гренадёры, благо это не дорого. Это был единственный раз когда я в Бенелюксах не смог сделать мажёрную победу. Мне постоянно не хватало пехоты. Она всё время не успевала подойти для атаки. К концу ещё меня охватил финансовый кризис.

Анализ ситуации показал: гренадеры при атаке несут такие же потери, как вермахт, но восполнять их дороже. При движении первую линию занимают танки, вторую артиллерия и часть пехоты, большая часть пехоты попадает в третью линию, откуда тяжёлая пехота в пешем строю противника не достаёт. То есть значительная часть постоянно остаётся без дела. Я пришёл к выводу, что тяжёлую пехоту не стоит использовать вообще (исключение 1 юнит мостоукладчиков перед Бенелюксами). Переиграв бенелюксы с вермахтом сделал мажёрную победу раньше положеного и сохранил значительную часть финансов. Что получается: если укреплённого пункта достигают 2-3 вермахта, а не 1-2 гренадера, то они атакуют с такой же силой как гренадеры, но с меньшими потерями. И сами потери восполняются дешевле.

1 юнит вермахта получил героя +1 к движению, я перед барбароссой его апгрейдил в пионеры. Правда в ходе дальнейшей компании я не заметил преимущества быстрых пионеров в сравнении с вермахтом. Возможно разница есть при штурме дотов.

Горных стрелков на машины не сажал, чтоб не терять их преимуществ в движении.

За Польшу мне подарили пехоту СС на машинах. Перед Бенелюксами докупил мостоукладчиков. Больше ни какой пехоты не покупал и недостатка в пехоте не испытывал.

Перед США всех апгрейдил в аналогичные юниты 43-го года.

Броневики за 100.. за 200 - уже излишне.. разница в 100 очень большая, а плюс незначительный.. к тому же они поздно появляются и не апгрейдятся, т.е. покупаешь за 300.. в общем это не реально и не рационально, но броневик за 100 (те, что на машинах не апгрейжу долго.. бывает и до Москоу с ними.. они же кстати у меня в пехоте дольше всех и ходят) - очень полезно..

горняков, кстати, тоже, и вот почему.. :)

дело в том, что не смотря на то что, они на клозе действуют и пишут в манауале, что теряют свой мув, в реальности они бегают по горам и лесам также как обычно.. :) обнаружил я это случайно, когда мне дали элитных горняков, а элита всегда на броневиках приходит.. каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что бегают они абсолютно одинаково и точно также как и мои обычные ветераны..

Я не могу сказать, что у меня много пехоты идет в 3-х рядах.. у меня очень много самоходок.. пехота в основном во 2-й линии, иногда в первой на броневиках, и в 3-й.. прикрывает всех самоходки.. НО, я соглашусь, что ход + 1 - важный.. например, по началу, я апгредил не всех, а 2 пехоты оставлял.. потом я пришел к выводу, что все же всех апгрейдить в гренадеры, а докупать горняков с ходом на 3 (обычную пехоту и гренадер - я никогда не покупал).. при штурме гренадеры заметно полезней и заметно лучше пехоты.. дистанция как раз на их удар.. а для боев на дистанции 3 - горняки лучше обычной пехоты из-за мува.. по этому я и пришел к выводу, что всех пехотинцев апгрейдить.. еще момент, на Роммеле у меня очень медленно они апгрейдятся, т.е. когда я уже все слоты заполнил и на броневиках..

Интересно рассуждаешь относительно, того что сколько подходят пехоты и гренадер.. как правило, одного удара гренадер достаточно - дальше добивание: скажем танк или горняк.. гренадеры никогда не атакуют если враг не размягчен арти.. иначе, я просто подхожу пешком, т.е если уже не марш, а фронт, к врагу с таким расчетом, чтобы не было видно АИ мою самоходку - которая прикрывает гренадер, а на следующий ход - выношу.. АИ часто любит безумные контратаки, если не видит самоходку, что приводит к впечатляющим результатам.. иногда, подставляю арти прикрытую под удар, через речку.. АИ просто кровью наливается, когда видит самоходку через речку, а то что она прикрыта, ессствно, не видит..

По пионерам, если честно - крайне не рациональный юнит.. на Роммеле никогда не покупаю.. на обычном уровне покупал обязательно, для меня пионеры - это апофеоз моей любви к пехоте, но это скорее баловство.. излишне дорог юнит, а фишка (игнор окапывания) их легко нивелируется арти, т.е те же гренадеры + самоходки дают тот же самый эффект, что у пионеров, только лучше.. потому как враг существо подавлен (т.е. уменьшен в силе), по сути их применять надо также как и гренадеров, а стоят просто ппц.. в общем, для парадов они..

Да, вспомнил, есть у них еще бонус против дотов и крепостей, но ради этого их держать на Роммеле, ну просто не логично..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Scorpione

А пополнение производя в поле, а не в городе стоит одинаково. как вы распределяете престиж при деплойнмент, есть ли смысл пополнять при деплойнмент вместо того чтобы делать апгрейд, или не то не другое а новые юниты? С пятого раза Норвегию прошёл, там с флотом оказывается заморочка, что перед ударом надо юнит сместить, типа неожиданный удар.

Ссылка на комментарий

Gundar
А пополнение производя в поле, а не в городе стоит одинаково. как вы распределяете престиж при деплойнмент, есть ли смысл пополнять при деплойнмент вместо того чтобы делать апгрейд, или не то не другое а новые юниты? С пятого раза Норвегию прошёл, там с флотом оказывается заморочка, что перед ударом надо юнит сместить, типа неожиданный удар.

Первое предложение понял как вопрос.. разницы никакой, что в городе, что в поле, НО если в поле работает саплай, иначе в 2 раза меньше получаешь, фронтовые (соприкасающиеся с врагом) еще меньше..

При деплоймонте и надо пополнятся, существенно дешевле.. я некоторые юниты не пополняю в миссии, если в миссии они больше не понадобится, и на результат никак не скажется, т.е. тяну до деплоймента..

пополнять и апгрейживать можно последовательно при деплоймонте, т.е сначала пополнил, потом апгрейдил, потом выставляешь в миссии..

С флотом - откровенно не понял.. неожиданный удар там только если ты попадаешь в засаду, т.е. напоролся своим кораблем на чужой, за что и получил - ЭТОГО НАДО ИЗБЕГАТЬ.. флот - это в основном та же артиллерия-самоходка, но на море.. в Норвегии - критична роль флота, т.е. захват моря - принципиален в этой миссии..

Линкоры и все крейсера, лег и тяж, работают также как самоходки, т.е бегают и бьют на расстоянии в этот же ход.. очень полезны..

Эсминцы, подлодки и катера - подходишь в плотную на 1 клетку и атакуешь, т.е не подводи в ту же клетку, где вражеский корабль стоит, а рядом ставишь..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Кстати о птичках, т.е. о тактиках. Если в ПГ я активно использовал штуки, то в ПзК решил от них отказаться и предпочитаю Ме110 или варианты фокеров (далее буду называть их МФИ - многофункциональные истребители). Причина простая - необходимость максимально быстро добиться полного превосходства в воздухе и сбить вражеские бомбардировщики.

Просто если я использую штуки, то приходится их прикрывать истребителями и при этом урон авиации противника обычно не наносится. А если использую истребители и МФИ, то

а) могу активно атаковать МФИшками - бомберы противника, тем самым снижая потенциальный урон своим юнитам и не даю снизить темпы наступления на земле.

б) могу использовать МФИ для добивания недобитых истребителей противника, что ускоряет установление контроля в воздухе.

в) не особо переживаю за сохранность МФИ (ну т.е. переживаю намного меньше), так как параметры воздушной атаки и защиты у них намного выше, чем у штук.

Ссылка на комментарий

Ришат
Кстати о птичках, т.е. о тактиках. Если в ПГ я активно использовал штуки, то в ПзК решил от них отказаться и предпочитаю Ме110 или варианты фокеров (далее буду называть их МФИ - многофункциональные истребители). Причина простая - необходимость максимально быстро добиться полного превосходства в воздухе и сбить вражеские бомбардировщики.

Просто если я использую штуки, то приходится их прикрывать истребителями и при этом урон авиации противника обычно не наносится. А если использую истребители и МФИ, то

а) могу активно атаковать МФИшками - бомберы противника, тем самым снижая потенциальный урон своим юнитам и не даю снизить темпы наступления на земле.

б) могу использовать МФИ для добивания недобитых истребителей противника, что ускоряет установление контроля в воздухе.

в) не особо переживаю за сохранность МФИ (ну т.е. переживаю намного меньше), так как параметры воздушной атаки и защиты у них намного выше, чем у штук.

Точно так же поступаю. Ещё одна причина: в ПК истребители очень слабо прикрываю бомбордировщики и транспорты. По этой же причине не использую ВДВ. ИИ часто любит нападать на прикрытую штуку или транспорт. Первым ударом от прикрытия потеряет в среднем 2, дальше двумя юнитами безнаказанно добьёт. Бомбят штуки здесь точно так же, как МЕ-110. Даже истребители почему-то атакуют танки почти с такой же силой, как штуки. Вообще не соответствие характеристик и результатов в ПК часто удивляет.

Ссылка на комментарий

Scorpione

Ришат зенитки всё таки могут атаковать наземные цели, там кнопочка в углу, и у неё дуло станет горизонтально, а выиграв барбаросса я так понял повезёт усли бросок на Москоу выпадет, иначе коротковато(

Ссылка на комментарий

Ришат зенитки всё таки могут атаковать наземные цели, там кнопочка в углу, и у неё дуло станет горизонтально,

Только FlaK 8.8. Прочие немецкие зенитки в режим АТ не переходят.

а выиграв барбаросса я так понял повезёт усли бросок на Москоу выпадет, иначе коротковато(

Бросок на Москву (как вариант) выпадет при мажорной победе в барбароссе. При этом можно выбрать не Москву, а Киев.

Ссылка на комментарий

Scorpione

Ну если можно выбрать то москоу, больше боёв больше опыта, а дадут выбрать?

Ссылка на комментарий

Ну если можно выбрать то москоу, больше боёв больше опыта, а дадут выбрать?

Если русефекационныя верзия, то из-за бага не просто не дадут, вообще играть дальше будет невозможно из-за бага перевода. А если оригинал, то на выбор либо ранняя Москва, либо Киев.

Ссылка на комментарий

Scorpione

а что важнее для собственных юнитов,количество добитых соединений или количество подразделений соединений, не знаю ясно ли изъяснился) так как в истории юнита указываются я так понял лишь количество соединений. Имеет ли смысл вспомогательными валить а добивать для рейтинга своими? И мосто укладчики это с коробочкой такие, они что могут переправы организовывать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109139

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    40

  • Erl

    33

  • Hedgvolk

    25

  • Ришат

    20

  • блиц

    15

  • qwerty111

    12

  • Scorpione

    10

  • Dale

    8

  • TAHKill

    8

  • Dramon

    6

  • uzbel2012

    6

  • andreymg

    5

  • Apollo11

    5

  • Alejandr0

    5

  • Наполек

    4

  • Энди Кауфман

    4

  • SuLaR

    4

  • Reseacher

    3

  • Ranadan

    3

  • Kristian Koch

    3

  • Kas Narayda

    3

  • Али Гарх

    2

  • Dr.Sanchez

    2

  • HankScorpio

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...