Тактика контрудара - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика контрудара

Рекомендованные сообщения

Игрок

Я разработал тактику контрудара ещё играя в Викторию Вторую, но потом убедился, что она действует и в Европе 3 (правда в Виктории 2 она ещё эффективнее, ибо там потери от снабжения существеннее).

Эта тактика подходит для войн между средними и большими государствами и состоит в следующем:

На границе с потенциальным врагом нужно построить крепости как можно большего уровня, насколько развиты военные технологии и во время войны поставить свои войска в соседних, от приграничных, провинциях свои войска. Когда объявите войну, дождитесь пока враг выставит свои войска на осаду ваших приграничных. Его подразделение, от плохого снабжения на вашей территории, будут нести потери в численности и боевом духе. Если он попытается раздробить свои войска наб более мелкие и взять в осаду ваши тыловые провы - блокируйте эти его попытки своими частями. Когда процент осады ваших пров вражескими армиями достигнет 50%, атакуйте их из соседних пров. Вражеские подразделения до этого времени уже понесут достаточные потери и даже если сначала там было больше полков, чем в ваших армиях, вы сможете разбить их и преследовать уже вглубь их территории. По пути преследования лучше отделять по одному полку пехоты вашей армии в провах, в которых проходите в погоне за врагом.

П.С. если армия врага попытается брать ваши крепости штурмом - то это даже и лучше, ведь во время штурма он понесеть сильные потери в пехоте и снизится боевой дух врага., а гарнизон недавно захваченной крепости небольшой и её легко будет вернуть назад.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SaNiO'K
Я разработал тактику контрудара ещё играя в Викторию Вторую, но потом убедился, что она действует и в Европе 3 (правда в Виктории 2 она ещё эффективнее, ибо там потери от снабжения существеннее).

Эта тактика подходит для войн между средними и большими государствами и состоит в следующем:

На границе с потенциальным врагом нужно построить крепости как можно большего уровня, насколько развиты военные технологии и во время войны поставить свои войска в соседних, от приграничных, провинциях свои войска. Когда объявите войну, дождитесь пока враг выставит свои войска на осаду ваших приграничных. Его подразделение, от плохого снабжения на вашей территории, будут нести потери в численности и боевом духе. Если он попытается раздробить свои войска наб более мелкие и взять в осаду ваши тыловые провы - блокируйте эти его попытки своими частями. Когда процент осады ваших пров вражескими армиями достигнет 50%, атакуйте их из соседних пров. Вражеские подразделения до этого времени уже понесут достаточные потери и даже если сначала там было больше полков, чем в ваших армиях, вы сможете разбить их и преследовать уже вглубь их территории. По пути преследования лучше отделять по одному полку пехоты вашей армии в провах, в которых проходите в погоне за врагом.

П.С. если армия врага попытается брать ваши крепости штурмом - то это даже и лучше, ведь во время штурма он понесеть сильные потери в пехоте и снизится боевой дух врага., а гарнизон недавно захваченной крепости небольшой и её легко будет вернуть назад.

Я использую примерно такую тактику, но чуть видоизменённую.

Ссылка на комментарий

Игрок

Как именно вы её видоизменяете? Интересно услышать мнение о тактиках в игре других форумчан.

Ссылка на комментарий

Стрелец

Тактика действует только если у тебя нет проблем с восстаниями, иначе вам придется ганяться по всей своей террритории, открываясь при этом войскам противника.

Ссылка на комментарий

Я разработал тактику контрудара ещё играя в Викторию Вторую, но потом убедился, что она действует и в Европе 3 (правда в Виктории 2 она ещё эффективнее, ибо там потери от снабжения существеннее).

Эта тактика подходит для войн между средними и большими государствами и состоит в следующем:

На границе с потенциальным врагом нужно построить крепости как можно большего уровня, насколько развиты военные технологии и во время войны поставить свои войска в соседних, от приграничных, провинциях свои войска. Когда объявите войну, дождитесь пока враг выставит свои войска на осаду ваших приграничных. Его подразделение, от плохого снабжения на вашей территории, будут нести потери в численности и боевом духе. Если он попытается раздробить свои войска наб более мелкие и взять в осаду ваши тыловые провы - блокируйте эти его попытки своими частями. Когда процент осады ваших пров вражескими армиями достигнет 50%, атакуйте их из соседних пров. Вражеские подразделения до этого времени уже понесут достаточные потери и даже если сначала там было больше полков, чем в ваших армиях, вы сможете разбить их и преследовать уже вглубь их территории. По пути преследования лучше отделять по одному полку пехоты вашей армии в провах, в которых проходите в погоне за врагом.

П.С. если армия врага попытается брать ваши крепости штурмом - то это даже и лучше, ведь во время штурма он понесеть сильные потери в пехоте и снизится боевой дух врага., а гарнизон недавно захваченной крепости небольшой и её легко будет вернуть назад.

Это все неплохо действовало в наследнике. Называется выжигание земли. В БВ потери от истощения войск у ИИ снижены.

Если в наследнике армия осаждающая провинцию с выжженной землей теряла 30-50% численности, и не штурмовала, если в соседней провинции хотя бы 1 полк войск.

То в БВ от этой тактики на мой взгляд толку мало.

А потом не так то просто отвоевать провинцию если в ней штраф к местности.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Тактику можно соединить с тактикой выжженой земли. В приграничных провинциях расставить отряды по 1000 пехоты, сразу после объявления войны они выжигают землю и отступают (если успеют). В соседних с выжжеными провах разместить свои главные силы. В результате армия ИИ оказывается в выжженой прове и осаждает её, неся колоссальные потери от истощения, но на штурм не идёт из-за близости Вашей армии.

Ссылка на комментарий

Игрок
Тактику можно соединить с тактикой выжженой земли. В приграничных провинциях расставить отряды по 1000 пехоты, сразу после объявления войны они выжигают землю и отступают (если успеют). В соседних с выжжеными провах разместить свои главные силы. В результате армия ИИ оказывается в выжженой прове и осаждает её, неся колоссальные потери от истощения, но на штурм не идёт из-за близости Вашей армии.

Дельная мысль. Но лично я свои землю на своих провах не выжигаю, дабы потом не страдать от этого в мирное время.

Ссылка на комментарий

Imperal
Дельная мысль. Но лично я свои землю на своих провах не выжигаю, дабы потом не страдать от этого в мирное время.

я считаю, что лучше потерять их бонусы на

некоторое время, чем отдать их в заключении невыгодного

перемирия.

Ссылка на комментарий

В моем понимании средние государства 30-50 пров и противник может тоже иметь несколько эшолонов войск поэтому без вижигания обойтись трудновато,а если у вас армии на всех континентах,а у врага только в европе(любая колониальная против Австрии-императора) то и совсем невозможно.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вай ужасы какие. Выжигание. Ни разу не выжигал провинции, разве что для теста. Я обычно делаю с меньшими сложностями:

1) Жду пока основные силы противника придут ко мне. Обычно они осаждают 2-3 провинции. У меня стоит 4 армии 3 основные и одна на захват. Пока враг атакует мои провинции я обхожу его и расставляю свои полки по всей его территории. (во всех провинциях по 1, а в одной 2, второй постоянно перемещается ловя те отряды, которые строятся у врага).

2) Т.к. снабжение все равно вряд ли обеспечит 20 полков, то мои армии по 10-12 идут на соединение уже непосредственно в битве. Выгоняют его армии с моей территории, а там они отступают на мои полки, захватывающие провинции. Задача этих полков - продержаться 1 день до прихода подмоги в виде основных сил, преследующих противника. В итоге у врага мораль = 0 и они проигрывают даже одному полку.

3) Эту операцию повторяю 2-3 раза в зависимости от армии противника. Перед нападением на каждую следующую стараюсь дождаться окончания месяца чтобы восстановить мораль и численность войска.

4) Если у меня восстания, то одна армия идет с ними разбираться остальные две продолжают выгонять врага. Обычно к тому времени как я разбираюсь с армией вражеская территория бывает уже захвачена и даже если я потерял 1-2 провинции, то уже могу навязывать мир по которому мне выплачивается приличная контрибуция.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Вай ужасы какие. Выжигание. Ни разу не выжигал провинции, разве что для теста. Я обычно делаю с меньшими сложностями:

1) Жду пока основные силы противника придут ко мне. Обычно они осаждают 2-3 провинции. У меня стоит 4 армии 3 основные и одна на захват. Пока враг атакует мои провинции я обхожу его и расставляю свои полки по всей его территории. (во всех провинциях по 1, а в одной 2, второй постоянно перемещается ловя те отряды, которые строятся у врага).

2) Т.к. снабжение все равно вряд ли обеспечит 20 полков, то мои армии по 10-12 идут на соединение уже непосредственно в битве. Выгоняют его армии с моей территории, а там они отступают на мои полки, захватывающие провинции. Задача этих полков - продержаться 1 день до прихода подмоги в виде основных сил, преследующих противника. В итоге у врага мораль = 0 и они проигрывают даже одному полку.

3) Эту операцию повторяю 2-3 раза в зависимости от армии противника. Перед нападением на каждую следующую стараюсь дождаться окончания месяца чтобы восстановить мораль и численность войска.

4) Если у меня восстания, то одна армия идет с ними разбираться остальные две продолжают выгонять врага. Обычно к тому времени как я разбираюсь с армией вражеская территория бывает уже захвачена и даже если я потерял 1-2 провинции, то уже могу навязывать мир по которому мне выплачивается приличная контрибуция.

3. Вы в наследнике играете? Просто в ДВ, если армия врага заметит, что в провинцию которую она собираеться атаковать сводяться силы она туда не пойдет.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Играю в DW. Отмену пути замечал не раз - хорошее нововведение.)

Я нападаю когда армия УЖЕ в провинции просто объединяя в ней свои войска.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Есть ещё такой вариант для прибрежных пров при наличии транспортного флота.

Допустим, у нас имеется армия в 10 тыс и 10 транспортов. На нашу прибрежную прову наступает армия врага численностью в 15-20 тыс. Делаем следующее: подводим к прове транспорты, засовываем туда нашу армию с таким расчётом, чтобы это произошло в первых числах нового месяца (важно). Враг видит пустую прову и пустые соседние - идёт атаковать, начинает штурм, теряет мораль, а она восстанавливается только 1 числа нового месяца. Как только штурм начался - высаживаем армию в провинцию и легко разбиваем дезорганизованную вражью армию. Главное - успеть начать драку до конца текущего месяца.

Сам такую схему считаю читерской, поэтому не использую.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Играю в DW. Отмену пути замечал не раз - хорошее нововведение.)

Я нападаю когда армия УЖЕ в провинции просто объединяя в ней свои войска.

Ваша тактика не очень, когда у вас 20к, а у врага 60. Он просто будет штурмовать ваши провы одну за другой, вам нечего будет ему противопоставить, и его WE будет расти медленнее вашего.

Опишите, пожалуйста детальнее, как у вас ИИ мирно стоит крупной армией на осаде, если вокруг него ваши единички. У меня почти всегда он их вырезает, за исключением тех случаев, когда рядом с ним моя более-менее крупная армия.

2) Т.к. снабжение все равно вряд ли обеспечит 20 полков, то мои армии по 10-12 идут на соединение уже непосредственно в битве. Выгоняют его армии с моей территории, а там они отступают на мои полки, захватывающие провинции. Задача этих полков - продержаться 1 день до прихода подмоги в виде основных сил, преследующих противника. В итоге у врага мораль = 0 и они проигрывают даже одному полку.

Не знаю, как у вас получаются подобные премудрости, если 10-кратным превосходством армия врага убивается сразу же без боя. Враг почти всегда отступает с ненулевой моралью, ладно если отступает 5-6 тысяч, а если 15-20? Единичками отступающую 20-тысячную армию убить почти невозможно, это было реально в Наследнике, когда они отступали при морали 0, причём всегда в соседнюю прову. Сейчас же они могут отступать на 2-3 провы, безопасно прохода сквозь ваши войска. Не успеете догнать - получите стек с полной моралью вокруг ваших единичек. Стремная тактика.

Потому большинство опытных игроков и используют выжигание. На выжженную прову становится стек врага, в соседней прове размещаются ваши войска, исключая возможность штурма. 30-тысячная армия может за несколько месяцев сгореть вдвое, у врага растёт WE, что замедляет строительство его войск, повышает риск восстаний, снижает доход, а вы разбиваете его стек и уже спокойно осаждаете его провы единичками, или штурмуете, по вкусу.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Потому большинство опытных игроков и используют выжигание. На выжженную прову становится стек врага, в соседней прове размещаются ваши войска, исключая возможность штурма. 30-тысячная армия может за несколько месяцев сгореть вдвое, у врага растёт WE, что замедляет строительство его войск, повышает риск восстаний, снижает доход, а вы разбиваете его стек и уже спокойно осаждаете его провы единичками, или штурмуете, по вкусу.

Если играть на очень сложно. То УВ у противников практически не растет. Только когда его все территории захвачены.

Я не знаю как у вас путем выжигания земли 30 тысячная армия уменьшается в 2-е. У меня такого не бывает.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Я тоже не вижу особой пользы от выжигания земли,только себе вред наносишь.Гораздо проще(по моему) заводить армию противника в прову с низким снабжением,она начинает ее осаждать,теряя при этом войска,так у меня армия противника за 3-4 месяца осады теряла примерно 30% войска,за это время можно и армию собрать,и выгодный мир заключить)

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Karpesh

Ребята, когда вы будете воевать с соотношением сил 1 к 3, и огрогмной разницей в техах и , тогда уж и рассказывайте что вы не пользуетесь выжиганием...

Ссылка на комментарий

Аркесс
Я тоже не вижу особой пользы от выжигания земли,только себе вред наносишь.Гораздо проще(по моему) заводить армию противника в прову с низким снабжением,она начинает ее осаждать,теряя при этом войска,так у меня армия противника за 3-4 месяца осады теряла примерно 30% войска,за это время можно и армию собрать,и выгодный мир заключить)

Армии дохнут от максимальных потерь. Макс. потери 10% в месяц (не в тропиках), с выжиганием 18%. То есть, армия противника теряет в таких случаях не 30, а 50% войск. В России или в тропиках даже с учетом пополнения армии тают вдвое.

А что теряете вы? За 2 года население провинции опустится на пару сот человек? Доход от налогов в разграбленной провинции и так падает почти полностью, -75% от налогов в данном случае вообще ни на что не влияет! Есть у вас прова с БН = 10 дукатов, разграбленная даст 1-1,5. Выжженная даст 0,25. Да, потери 0.75 золотых в год это гибельно для экономики :D

Вы бы сначала цифры привели, а потом аргументировали, что выжигание бесполезное и убыточное. Где оно убыточное, покажите мне.

А еще выжиганием пользуются колонизаторы, когда захватываешь прову с чужой культурой, а там 1100-1200 человек. Сбиваешь до уровня колонии, заводишь колониста, и вуаля.

Ссылка на комментарий

Thanatis
Я разработал тактику контрудара ещё играя в Викторию Вторую, но потом убедился, что она действует и в Европе 3 (правда в Виктории 2 она ещё эффективнее, ибо там потери от снабжения существеннее).

Эта тактика подходит для войн между средними и большими государствами и состоит в следующем:

На границе с потенциальным врагом нужно построить крепости как можно большего уровня, насколько развиты военные технологии и во время войны поставить свои войска в соседних, от приграничных, провинциях свои войска. Когда объявите войну, дождитесь пока враг выставит свои войска на осаду ваших приграничных. Его подразделение, от плохого снабжения на вашей территории, будут нести потери в численности и боевом духе. Если он попытается раздробить свои войска наб более мелкие и взять в осаду ваши тыловые провы - блокируйте эти его попытки своими частями. Когда процент осады ваших пров вражескими армиями достигнет 50%, атакуйте их из соседних пров. Вражеские подразделения до этого времени уже понесут достаточные потери и даже если сначала там было больше полков, чем в ваших армиях, вы сможете разбить их и преследовать уже вглубь их территории. По пути преследования лучше отделять по одному полку пехоты вашей армии в провах, в которых проходите в погоне за врагом.

П.С. если армия врага попытается брать ваши крепости штурмом - то это даже и лучше, ведь во время штурма он понесеть сильные потери в пехоте и снизится боевой дух врага., а гарнизон недавно захваченной крепости небольшой и её легко будет вернуть назад.

Интересная тактика, сегодня ее опробировал по Вашей схеме и получилось весьма не плохо, спасибо

Ссылка на комментарий

Amateur

Выжигание и правда эффективно, при на удивление малых минусах. Многие даже не пробуют, ожидая больших для себя потерь. Причем это смахивает на читерство, для историчности минусы следовало бы ужесточить, кмк.

зы. Привет, Вадим! )))

Хактар не ругаецо, что ты здесь?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10699

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...