Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 2 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какую книгу вы сейчас читаете?

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

В этой теме рекомендации, рассказы о только что прочитанных или читаемых на данный момент книгах.

 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
Фантастика - лучше, чем "обычная литература"!

Смотря что считать этой "обычной литературой" - Донцову или Шукшина.

Да и "451 градус по Фаренгейту" и "Имперский Космодесант-15" как-то сложно в один ряд ставить.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
устраивать разборки, почти не имеющие никакого отношения к сабжу.

Да ты че? Какие разборки? Да еще не имеющие отношения к сабжу???? :blink:

Вы как с Луны свалились...

Я сделал замечание\поправку по теме. Может я че неправильно сказал?

А разборки это ты тут устраиваешь.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

DuelAnt
Да ты че? Какие разборки? Да еще не имеющие отношения к сабжу???? :blink:

Вы как с Луны свалились...

Я сделал замечание\поправку по теме. Может я че неправильно сказал?

А разборки это ты тут устраиваешь.

Мы тут книги собрались обсуждать, а не интересный вопрос о самой читающей стране.

Ссылка на комментарий

Борода
Самая читающая страна в мире сейчас США, пора бы уже знать, книгочей...

БГ-шнику на заметку.Нажмите здесь!
 
Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.

2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.

3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.

4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.

5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.

6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.

7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.

8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.

9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.

10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Борода
Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Я не дам вам ссылку на сайт для скачки (их много и легко найти) а дам ссылку скорее на сайт, где вам могут подсказать, что выбрать. Это бывает весьма полезно. Правда, только про фантастику. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Многие почему-то считают, что фантастика чем-то уступает "обычной литературе" по каким-то неведомым причинам. Мир на самом деле не имеет особого значения. Главное - герои и сюжет, а уж где действие происходит - в Средневековье, в наше время, на Альфа Центавре или где-то еще - значения не имеет. С одним но: выдуманный мир не создает искусственных границ. Можно выдумать реалистичный мир, который не похож на рельный.

по поводу фантастики. Вот есть очень интересный автор Ник Перумов, его циклы "Хроники Хьёрварда" и "Хранитель мечей" - мне эти книги интересны не столько своим фэнтэзийным содержанием (с, кстати, довольно интересным сюжетом), сколько людскими взаимоотношениями, закулисными интригами, манипуляцией, такой как бы взгляд со стороны на некоторые проблемы именно нашего мира, при чём, современного. )))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

ещё Николай Носов - "Незнайка на Луне" - пусть и примитивно (в упрощённом виде) но довольно познавательно представлены капиталистические экономические взаимоотношения (равно, как и коммунистические тоже).

Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

У камрада Вивисектора крайне разнообразные вкусы.. Мне Перумов показался излишне затянутым, чувак откровенно рубает капусту..

Ссылка на комментарий

Верю в Сказки
ещё Николай Носов - "Незнайка на Луне" - пусть и примитивно (в упрощённом виде) но довольно познавательно представлены капиталистические экономические взаимоотношения (равно, как и коммунистические тоже).

В детстве раза три перечитывал.

Ссылка на комментарий

Западникам, славянофилам, еврокоммунистам, русским коммунистам, пионерам советую для глубокого ознакомления следующую книгу:

Николай Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рецензия от "бланки":

*Нажмите здесь!
 Книга написана как изложение русской истории и русской общественной мысли для западного читателя. Это избавило нас от философских построений Бердяева, столь же любопытных, сколь сомнительных. Содержание книги некоторые даже могут счесть банальным - настолько всё изложенное очевидно. Но наше время - время борьбы с очевидностью и со здравым смыслом. Поэтому данную книгу обязательно следует хорошо знать всем интересующимся историей России, русской литературой, политикой.

Книгу можно рекомендовать как учебник для всех, для школьников тоже. Написанная простым языком, она представляет из себя "конструкцию", которую можно впоследствии безболезненно усложнять и дополнять новыми сведениями и идеями. Главное - цельная картина мира, изложенная безупречным с точки зрения интеллектуальной честности человеком. Спорить и не соглашаться в книге есть с чем, но отвергнуть общую концепцию невозможно: потому что она верна.

"Публицистический стиль" Бердяева способен ввести в заблуждение. В одной фразе может заключаться идея, которой иной "автор" посвятит всю свою жизнь. Так что книгу стоит читать внимательно, перечитывать и задумываться. В таком случае лаконичность бердяевской мысли пойдёт только на пользу: кто ясно мыслит - тот кратко излагает.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Толстый

Не сказал бы, что она написана простым языком. Мне легче читать "местные нужды в Российской империи", не воспринимаю я такую философию. Впрочем, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

рекомендуем, рассказываем о только что прочитанных или читаемых на данный момент книгах. :mr47_05:

Ссылка на комментарий

"Эти странные поляки" Ева Липняцкая, из серии "Внимание: иностранцы!"

Для общего развития)) Минус серии в том, что уже устарела, там, по большей части, про 90-x и начало 00-х.

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

[light]

'Острова в океане' Эрнст Хемингуэй

Забавная книжица, надо сказать. Почти всю книгу ГГ где-нибудь бухает — то на островке, то на морском лайнере, то на Кубе и все это вовремя забавных диалогов, где полно троллинга.

Ссылка на комментарий

"Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власт" Даниэля Ергина.

Наиболее эпичная книжка которую когда либо встречал в жизни. Читаю уже больше года.

Ссылка на комментарий

[light]

И недавно прочитал, точнее прослушал книгу Ильи Стогoffа 'Мертвые могут танцевать'. Эт из совсем уж современных писателей.

История всего мира привязана к городам-столицам разнообразных великих империй и государств, где автор сам побывал. Написано забавно, но как историческое пособие конечно не годится. Мне жутко понравилась безысходность, которой вся книга пронизана. Однако жвачка для мозгов — развлекаловка.

Ссылка на комментарий

Я сейчас читаю книгу Михаила Веллера "Последний великий шанс". Она о шансе нашей страны выбраться из ямы в которой она сейчас.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Читаю за раз много книг: Курт Воннегут - "Бойня номер пять или крестовый поход детей", на английском, FARC-EP - "Революционная Колумбия. История партизанского движения", Освальд Шпенглер - "Прусачество и социализм". Небольшой бардак, ибо темы сложные,а больших текстов на английском давно не читал.

Ссылка на комментарий

Я сейчас читаю книгу Михаила Веллера "Последний великий шанс". Она о шансе нашей страны выбраться из ямы в которой она сейчас.

Рекомендую прослушать в аудиоформате, в пересказе автора. Одним словом мощно :kuzya_02:

Недавно прочитал Р. Пономаренко "Дивизия СС Рейх на Восточном фронте 1941-42 гг.",

сейчас читаю В. Суворова "Кузькина мать", про хрущевскую оттепель. Весело мозги отдыхают :022:

Изменено пользователем блиц
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 631
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80300

Лучшие авторы в этой теме

  • Дохтур

    22

  • Иммануил_Кант

    19

  • Александрович

    19

  • fursh

    16

  • Січовик

    12

  • O-Ren

    11

  • simonov-89

    11

  • Roger Young

    10

  • RUSLANALDO

    9

  • ryazanov

    9

  • simavgody

    9

  • DuelAnt

    8

  • WalkerQ

    8

  • mr_john

    8

  • Kreismalsarion

    8

  • Текстоплёт

    8

  • PaVLY

    7

  • Antinoh

    7

  • FDA

    7

  • feanya

    7

  • [light]

    6

  • Грюнвальд

    6

  • Vladimir DP

    6

  • Dondolone

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

FDA

В последние пару-тройку месяцев почти ничего не смотрел и мало играл. Новое не трогает, а старое надоело. Зато много читал, удалось прочитать многое, что было до этого задвинуто «на дальнюю полку»  Ре

Січовик

Библия, товарищ кардинал.

Venc

Сердце пармы Иванова.

simonov-89

"Преступление и наказание" читаю. 

Dondolone

торкнуло чота по Золотому веку НФ, читаю щас сборник рассказов Эрика Ф. Рассела. как бы его теперь с его антимилитаризмом и гуманизмом не запретили. хотя там скорей не антимилитаризм, а такой антибюро

Текстоплёт

Джон Уиндем из тех авторов, которые силой своей фантазии в первую очередь не стремятся изобразить необычные штуки, явления, существ. Они берут возникновение необычных условий и рассматривают процессы

Текстоплёт

Повадился читать сборник фантастики, а потому как некоторые произведения подзабыл, то даже и не прочь их прочитать повторно. Вот так позади оставил уже Роберта Хайнлайна, "Кукловоды". Повествован

Флавий Аниций

Читаю Роберта Сальваторе, поскольку увлёкся фэнтезийной сагой о Дзирте До’Урдене. В данный момент остановился на "Пути к рассвету" - четвёртой книге из серии "Наследие дроу". Считаю эту сагу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...