Кипрское королевство - Страница 6 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кипрское королевство

Рекомендованные сообщения

idreaming123

Итак, краткая предыстория Кипра.

АнтичностьНажмите здесь!
 

В 526 г. до н.э. после разгрома Египта Кипр вошел в состав персидской сатрапии Иония. В 449 г. до н.э. в конце греко-персидских войн афинский десант из 200 кораблей захватил Кипр и отразил персидскую контратаку из Киликии, однако в 380 г. до н.э. персидский царь Артаксеркс вновь вернул остров в состав Персии на правах автономии. В 350 г. до н.э. на Кипре вспыхнуло антиперсидское восстание, которое было подавлено в 344 г. до н.э.

В результате походов Александра Македонского Кипр был отторгнут от Персии и присоединен в 321 г. до н.э. к эллинистическому Египту. На рубеже IV — III вв. до н. э. Кипром на время завладели Селеквиды. В 58 г. до н.э. Кипр стал римской провинцией.

[Cкрыть]

Византийский период (395—1191)Нажмите здесь!
 

После распада Римской Империи Восточную и Западную части, Кипр в 395 году оказался под властью Византии, став ее частью. Этот период продолжался почти 800 лет, прерванный периодом арабского доминирования 648—965. В это же время кипрская церковь получила статус автокефальной на Эфесском соборе.

В 688 году Арабы захватили Кипр. Император Юстиниан II и халив Абд аль-Малик сумели достичь беспрецедентного соглашения. Следующие 300 лет Кипр был под властью одновременно и Арабов и Византии в качестве кондоминиума, несмотря на постоянные материковые войны между двумя сторонами. Этот период длился вплоть до 965 года, когда возрождающаяся Византия окончательно не завоевала остров. В 1185 году, последний Византийский правитель Кипра, Исаак Комнин Кипрский поднял восстание и попытался захватить трон. Его попытка государственного переворота оказалось безуспешной, однако Комнин сумел удержать контроль над островом.

Действия Византии против Комнина потерпели неудачу так как он заручился поддержкой Вильгельма II Доброго. Император имел соглашение с султаном Египта, согласно которому должен был закрыть кипрские гавани для крестоносцев.

[Cкрыть]

Ресурс предысторииНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Основна цель страны:

- Расширяться во всех направлениях (Запад, юг, восток, север) любыми способами.

- Вестернизация страны.

Необязательные цели:

- Достичь хотя бы один раз правления СРИ.

- Как можно дольше контролировать Папскую курию.

Настройки игрыНажмите здесь!
 863d7694305c.jpg[Cкрыть]

Версия игры - Divine Wind, patch 5.1.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
idreaming123

Вот и все. Конец пришел, по всей видимости. Теперь остается уповать только на чудо.

*Нажмите здесь!
 8fcbecc9fb54.jpg[Cкрыть]

Война окончена! Появляется новый шанс.

*Нажмите здесь!
 567ff77d3543.jpg[Cкрыть]

И с Венгрией подписан мир. Повезло! Картина выравнивается...

*Нажмите здесь!
 4102559b9495.jpg[Cкрыть]

Вот и Новгород пошел Кипру навстречу. Войны окончены.

*Нажмите здесь!
 afb2bb2f8428.jpg[Cкрыть]

Пока в Кипре все стало успокаиваться, самое время посмотреть, что происходит по Европе.

Англия успешно оккупировала колонии Кастилии в Африке.

*Нажмите здесь!
 03010bc4b2e2.jpg[Cкрыть]

Золотая Орда "отдается" Австрии и повстанцам, тем самым "уходя" назад, к себе в горы.

*Нажмите здесь!
 021cc57afade.jpg[Cкрыть]

А в Прибалтике, Англия "отдает" провинции одну за другой набирающей можщность Литве.

*Нажмите здесь!
 4d7946e690a4.jpg[Cкрыть]

А так же, происходит обмен "любезностей" между все теми же Кастилией и Англией, вторые теряют контроль над своими провинциями в Скандинавии.

*Нажмите здесь!
 9425b3098b7d.jpg[Cкрыть]

Бранденбург завоевывает Ганзу

*Нажмите здесь!
 f86bf2e9d549.jpg[Cкрыть]

Разведуем обстановку в Кандаре. Так и хочется, не дожидаясь перемирия, взять и напасть. Но, лимит бесчестья не позволяет... Пока что.

*Нажмите здесь!
 af131080bd9c.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Мостовик

Хорошо получилось. Еще и Хум сохранился. :)

Ссылка на комментарий

Вроде при отсоединении страны должна начаться с ней война. + кб должен быть(или это если она к другой стране перешла)

Ссылка на комментарий

idreaming123

Мостовик

Да уж, мне откровенно повезло.

kwim

Не знаю, возможно. В Наследнике точно было именно так, а тут после отсоединения страны, с ними сразу мирное соглашение заключено. И пока у меня с ними перемирие...

Ссылка на комментарий

idreaming123

Смерть любимого наследника.

Передо мной стоял выбор, или церковь в Хуме, либо новый наследник с неубедительными правами на трон. Я сразу же вспомнил уже опыт с Англией... Но, я надеялся что никто претендовать на мой трон не станет. В общем, я рискнул.

*Нажмите здесь!
 dfc0902395e3.jpg[Cкрыть]

Глава Х. Фридрих V фон Веттин. (Под покровительством Тюрингии)

И зря я это выбрал. Прошлые ошибки меня ничему не учат. Личная уния последовала незамедлительно.

*Нажмите здесь!
 ffe77834773b.jpg[Cкрыть]

А вот и Тюрингия собственной персоной. В общем, не внушают они уверенность, как это было при Англии.

Да бы Кипр не стал частью Тюрингии, мы начали активно портить отношение со своим старшим партнером по унии. Наконец-то, мы испортили отношения, теперь волноваться пока не приходится.

*Нажмите здесь!
 8b341a991e2f.jpg[Cкрыть]

А Караман даром время не теряет, тем временем это государство образовавшиеся из Кипра - активно воюет с соседней Кастилией, и делает это неплохо.

*Нажмите здесь!
 f05a50fc41dc.jpg[Cкрыть]

Прошла "пятилетка" с момента подписания мирного договора между Кипром и Венецией, как вновь война за возвращение Хума возобновилась...

*Нажмите здесь!
 5682a8eae97e.jpg[Cкрыть]

Небрежно выплывая к месту событий, флот Кипра в Критском море нарвался на флот, который более чем в 10 раз превосходил киприотский флот. Все произошло настолько быстро, что автор не успел это запечатлить. Да и толку с этого?

*Нажмите здесь!
 4547e58d3099.jpg[Cкрыть]

Тюрингия втянула Кипр в еще одну войну, на этот раз с Богемией и ее союзниками. Шансов на выживание у Кипра остается все меньше и меньше...

*Нажмите здесь!
 c71c6bc34d50.jpg[Cкрыть]

Венеция наконец-то добралась и до Кипра, и принялась за штурм крепости на острове. Еще чуть-чуть, и крепость падет.

*Нажмите здесь!
 312421076096.jpg[Cкрыть]

Вот и подошли осады к своему логическому завершению. Хум и Кипр под контролем Венеции теперь. Интересно, будет ли Бог милостлив к Кипру и в третий раз, или же, чудес на свете не бывает?

*Нажмите здесь!
 e4ee953233ca.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 00112a851228.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

idreaming123

Дамы и господа, как и в любой сказке, рано или поздно наступает конец. Это последний мой репорт в этом ААРе.

Прошло больше года, а ясности еще нет. Вот так и живем, под "диктовку" Венеции.

*Нажмите здесь!
 2188fc7a5fd0.jpg[Cкрыть]

И Баварию, страну, которая так же воюет за Кипр, раздерают на части. Это начало конца...

*Нажмите здесь!
 c5dd9865c090.jpg[Cкрыть]

Война с Богемией закончена.

*Нажмите здесь!
 f8b43707a724.jpg[Cкрыть]

И, как в конце обычно пологается - титры.

*Нажмите здесь!
 131f0f39780c.jpg[Cкрыть]

Несколько слов об ААРе.

Походу игры, игра зависала 2 раза. При чем в тех моментах, когда расклад событий менялся кардинально. В частности, Португалия начинала войну с Кастилией в тот момент, когда у меня в Малой Азии был максимум моих провинций, и кто знает, чем бы та война закончилась. Пришлось перезагружать...

Об игре. Мне жаль, что я не смог довести игру до конца. Жаль, и стыдно, потому что за Кипр, можно, и нужно доигрывать до конца. Почему я выбрал Кипр? Потому что играя за Кипр в Наследнике, я сделал из этой страны "сверхдержаву". Это же я хотел сделать и в БВ. Но, увы.

Ключевые момент игры каждый выбирает сам для себя, но на мой взгляд, главной моей ошибкой было то, что я решил воспользоваться тем, что Мамелюки вели войну на несколько фронтов, и я мог "урвать" у них провинции, проигнорировав тот факт, что повстанцы на континенте орудуют во всю. Я каждый раз откладывал это "на потом". Только, не расчитал со временем.

И фатальный момент, мой выбор при событии, когда умер наследник, после чего появилась уния. Дважды наступил на свои грабли, как говорится.

На последок, хочется сказать всем спасибо, кто следил за ААРом, и кто поддерживал его. Отдельное спасибо Adaniel'у.

ААР можно переносить в раздел "Законченные".

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Adaniel

И это тоже важно. Не стыдитесь! У Вас получился чуть ли не лучший рассказ, державший в напряжении до самого конца.

Хороший роман вовсе не обязательно должен иметь хэппи-энд.

Существуют ведь и драмы, и трагедии.

Ваша история Кипра полна неожиданностей, ударов судьбы и крутых поворотов.

И все соответствует классике: завязка, кульминация и развязка!

На основе Вашего ААР можно написать классное произведение из жанра альтернативной истории )))

Хочется отметить то, как оперативно - и, при том, с сохранением высокого качества! - выкладывались главы. Вы уважаете своих читателей, а это дорогого стоит. Очень дорогого.

Жмем Вашу руку всеми нашими верхними конечностями и от всей души благодарим за доставленное удовольствие!

Верим, что это не последняя наша встреча на просторах Стратегиума )

P.S.

Ну а анализировать можно и позднее. Нет сейчас такого желания )

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

Мостовик

Что то не понял или упустил. :) А почему игра то кончилась? :)

Ссылка на комментарий

idreaming123

Adaniel

Спасибо! Вы умеете подбодрить. Однако да, действительно, хорошая история может закончится и не хэппи-ендом. :)

Мостовик

Не успел сделать скриншот о мирном договоре между Венецией и Тюрингией, после чего сразу же начались титры. Венеция присоединила Кипр полностью.

Ссылка на комментарий

Adaniel
Что то не понял или упустил. :) А почему игра то кончилась? :)

Участь Кипра уже решена....

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

Мостовик
Мостовик

Не успел сделать скриншот о мирном договоре между Венецией и Тюрингией, после чего сразу же начались титры. Венеция присоединила Кипр полностью.

Понятно. Спасибо за объяснение.

ААР отличный. И самое главное необычный!

Ссылка на комментарий

Мостовик


 i 

Перенес в законченные.
 
Ссылка на комментарий

Почему я выбрал Кипр? Потому что играя за Кипр в Наследнике, я сделал из этой страны "сверхдержаву". Это же я хотел сделать и в БВ. Но, увы.

Ну БВ несколько пожоще наследника, я в наследнике захватил Европу Османами к 1670м годам, в БВ же действуя по той же тактике(старт через Италию) потерпел фиаско, после жестокой войны с Богемией(которую я выйграл) на меня напала Польша-Литва

Ссылка на комментарий

ААР очень интересный и скажем так красивый.Очень жаль,что все так кончилось.Читал с удовольствием.Пишите побольше таких если сможете:D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31010

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...