Отдых и работа по совместительству? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отдых и работа по совместительству?

Рекомендованные сообщения

prinigo

Отдых и работа по совместительству?

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отдых и работа по совместительству?Нажмите здесь!
 
Отдых по совместительству Все больше жителей столицы предпочитает путешествовать и работать одновременно.

В Москве появилась категория людей, которые перемещаются по миру, умудряясь при этом в постоянном режиме работать на столичные компании. Такое движение сами путешественники называют «тревеллинг». Они создают блоги и сайты, где обмениваются опытом, рассказывают, как совмещать приятное и полезное.

Рабочий день 27-летней москвички Натальи Кисляковой начинается так. Она просыпается в десять утра, берет в одну руку чашку кофе, в другую — ноутбук и выходит на берег океана. Наталья переехала на Бали два года назад. До этого она жила в Москве, работала копирайтером в рекламном агентстве. «После того как начался кризис в 2008 году, руководство нашего агентства решило, что единственный способ выжить в этот трудный период — отказаться от аренды офиса. Нам предложили работать дома. Подумала, если в офис приезжать теперь не обязательно, то не махнуть ли мне на прекрасный остров и попробовать организовать работу оттуда», — рассказывает Наталья. Руководство согласилось на такой эксперимент. Раз в день Наташа выходит на связь со своим агентством и отчитывается о проделанной работе. «Результатом они довольны, даже повысили мне зарплату. Я стала лучше работать, чем до этого, видимо, чистый воздух и расслабленная атмосфера способствуют творческой активности», — рассказывает Наталья.

«Сейчас группа таких людей не очень многочисленная, но есть динамика роста, — говорит Юрий Вировец, президент рекрутинговой компании HeadHunter, — я не могу сказать, что многие работодатели легко соглашаются, чтобы их специалист переезжал из страны в страну, одновременно выполняя серьезные задания. Такую возможность предоставляют сотрудникам творческих профессий, в которых компания очень заинтересована, которые хорошо себя зарекомендовали».

Именно так получилось в жизни 38-летнего Никиты Карпенко. Он несколько лет работал сценаристом одного из ведущих российских телеканалов. «В какой-то момент все надоело, и я решил отправиться в длительное путешествие по Азии и Африке. После того как сообщил об этом руководителю, был уверен, что мне посоветуют уволиться, но начальник предложил писать сценарии во время поездок и присылать их по электронной почте. Видимо, за долгое время работы я хорошо себя зарекомендовал». По словам Никиты, никаких технических проблем за полгода путешествий ему преодолевать не пришлось. «Интернет сейчас есть везде, даже в Камбодже, так что свои труды я отправлял вовремя и начальник мог выйти со мной на связь где и когда угодно. Тревеллинг — это прекрасно и выгодно. Получаешь московскую зарплату, а цены во многих странах мира ниже, чем в Москве. В Индии, например, за 300 долл. можно снять замечательный домик на берегу океана», — говорит Никита. Через полгода путешествий Никите пришлось вернуться в Москву — телевизионную программу, для которой он писал сценарии, закрыли. Сейчас он ищет новую работу с непременным условием: работать из дома, где бы этот дом ни находился.

С Аленой Черновой, 32-летним дизайнером полиграфии, мы разговариваем по скайпу. Она сидит в кафе около Пьяцца-дель-Пополо в Риме. Завтра улетает в Москву на совещание к заказчику, а заодно и продлевать шенгенскую визу. «В режиме тревеллинг я работаю год. За это время посетила больше десяти стран», — рассказывает Алена. — С работодателем есть договоренность, что раз в два месяца я приезжаю в Москву. Многие мои друзья работают тоже в таком режиме. И нас становится все больше, потому что обидно всю жизнь провести в одной только Москве, когда есть солнечная Барселона и сказочная Венеция. Преимущества такого образа жизни очевидны. Но есть и трудности. Необходима высокая самоорганизация, дисциплина и ответственность». Дизайнер Чернова признается, что ей первое время было трудно сосредоточиться на работе.

«В отличие от дауншифтинга, когда люди бросают работу, сдают свои квартиры и на эти деньги живут где-нибудь на Гоа, тревеллинг позволяет сохранить свой социальный статус, зарабатывать, обеспечивать детей, высылать деньги пожилым родителям. Важно, что за годы странствий профессиональные навыки не утрачиваются и человек остается конкурентоспособным на рынке», — говорит Алена Чернова.

«Если судить по нашей базе, все больше москвичей хотят работать вне офиса и все больше работодателей готовы предоставлять своим сотрудникам такую возможность. Это очень актуальный во всем мире тренд. Современные средства коммуникации позволяют быть на связи в любой точке планеты. Кроме того, сейчас большинство российских компаний понимает, что сидеть на рабочем месте не означает трудиться. Компании жестко ориентируются на результат. А как и где этого результата достигать, сотрудник вправе решать сам. В общем, почему бы и нет, сделал дело — иди на пляж», — говорит Алексей Захаров, президент портала Superjob.ru.

Дарина Шевченко

Источник: mn.ru

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
abyrvalg

А вы сами как к этому относитесь?

А то не понятно: то ли хотите студентов из масквы сплавить, то ли поиздеватся над работящими.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Отдых и работа по совместительству?" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1143

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    1

  • abyrvalg

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...