selden

Военная доктрина

28 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

selden

Здравствуйте, товарищи форумчане.

Предлагаю обсудить тему военных технологий и тактику ведения войны?

К примеру, я при возможности наращиваю моб. резерв, а государство условно разделяю на воен округа в центре каждого держу по дивизии (для подавления восстаний).

А при наступлении использую ударную группы конницы по основному направлению (столица).

И несколько вспомогательных (из мобилизированных) отсекающих и добивающих вражеские дивизии.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Alt

мне кажется как вести войну нужно разделить на две группы. маленькие /средние страны против маленькие /средние

и топовые гос-ва против им подобных.

в первом случаи главной целью считаю разбить войска (не обращаю внимание на захват территории ). Разбиваем войска а потом без сопротивления просто территорию захватываем.

во втором случае когда страны имеют огромный запас людских ресурсов я пытаюсь большие армии врага разбить на своей территории когда действует фактор окапывания и дает бонус к обороне , как только большая армия врага отступает сразу ее преследую резервом (должен быть достаточно крупным) пока дивизии полностью не уничтожатся. но такое не часто происходит хоть аи там не очень но и у него еще хватает солдафонов для подкрепа или контроатаки. но главной задачей опять же остается уничтожить крупные армии врага с минимальными потерями у себя . а потом и в атаку.

так же по возможности экономики стараюсь моб резерв держать по максимому.

если мелкая/средняя страна стараюсь в регулярных войсках держать хоть одну дивизию с артой (уж больно она дорогая).

Поделиться сообщением

Преграда

Формирую орду и вперед. Так же делаю ставку на мобильные группы по 10-12 дивизий с инж.бригадами, которые сажаю на корабли и вперед воевать у черта на куличиках. Уж в Латинской Америке такая орда делов наделать может...

Поделиться сообщением

MycjOW

В маленьких войнах Подхожу ордой и рубаю армию врага, попутно захватывая провинции.

В больших войнах - сначала выстраиваю армии по фронту и не спеша поступательно атакую самые слабые позиции врага, захватываю провинцию окапываюсь там подтягиваю резервы, опять атакую самую слабую позицию врага по линии фронта и т.д. самое сложное при этом, не дать прорвать линию фронта. Когда слабые части розгромлены - окружаю и атакую большими силами более сильных.

Поделиться сообщением

Segn

Оставить 2-3 дивизии в столице (причем желательно иметь 1 конницу, а остальную пехоту).

На фронте в ранние годы бить по неприятелю массированным ударом мобилизованной пехотой по всем направлениям, профессиональными войсками же поддерживать атаку и защищать фронт от прорыва. Начиная с 60-70 годов выбирать направление атаки в пределах провинции с наименьшим уровнем окопания войск, либо бить корпусом в 20 дивизий по наименее укрепленным позициям, сохраняя на всякий случай в резерве 5-6 дивизий "на подмогу".

На море стратегия превосходства в около береговых водах баз противника или защита своих побережий от высадки. Некоторым державам с малым количеством провинций с выходом к морю застраивать в укреплениях и всегда держать 1-2 дивизии профессиональных войск.

Часто великие державы имеют хитрый план по распилу вашей страны, и, начиная маленькую войну с нецивилизованным государством ради товаров, которых у вас мало/нет, рискуете попасться на большую войну на 1-2 фронта, поэтому против негодяев необходим свой хитрый план, или хотя бы одного союзника, который отвлечет на время вражеские войска.

Поделиться сообщением

selden

Да, какая то, татаро-монгольская тактика получается...

А я как дурак... ищу пропорции... гвардейцы... танкисты... гусары...

Технологии считаю...

План расписываю... перед войной статистику изучаю...

резервы... пополнения...

Поделиться сообщением

selden

А на каком вы уровне сложности играете...

У меня высокий... ии агрессивный...

ордой у меня только мелочи вроде Хивы бить получается... и мобилизация как крайняя мера...

Поделиться сообщением

Alt

я тож на высоком но агрессивность обычная.

selden вы правельно делаете что армию составляете разнообразную. правда при большой войне когда мобилизуешь армию все пропорции растворяются.

я вот воюя с Китаем немного изменил тактику. так как когда армия проиивника на1,5 ляма больше трудно наступать особенно в гористой местности.

регулярные части я тоже набираю с пропорциями. 1-2 див с артами, 3 див с конницей и остальные 7-8 див пехота с инженерами и гвардией. в зависимости от страны/экономики пытаюсь держать не менее 20 рег дивизий. пехота с инженерами щитаю одной из лучших. показатели типа натиска конечно малы но ее + оборона и дешевая. относительно др частей очень дешевая и надежная.

теперь вопрос для всех. какая у вас тактика если вы боретесь с равным соперником и у вас допустим граница длинной 7-8 провинций и у него и у вас вдоль границы укрепления последнего уровня?

не забываем что стоя на своей провинции ,но провинция эта соседничает с провинцеей противника где укрепления последнего уровня у вас будет около 16% потерь в месяц от его укреплений , просто так стоя не в бою.

я вот лично теперь укрепы строю на 1 провинцию дальше от границе. и оборона у меня там начинается. ну чтоб не иметь лишних потерь просто так без боя от укрепов противника. а когда враг берет первые провинции и стоит , он у меня теряет солдат .

Поделиться сообщением

MycjOW
теперь вопрос для всех. какая у вас тактика если вы боретесь с равным соперником и у вас допустим граница длинной 7-8 провинций и у него и у вас вдоль границы укрепления последнего уровня?

не забываем что стоя на своей провинции ,но провинция эта соседничает с провинцеей противника где укрепления последнего уровня у вас будет около 16% потерь в месяц от его укреплений , просто так стоя не в бою.

я вот лично теперь укрепы строю на 1 провинцию дальше от границе. и оборона у меня там начинается. ну чтоб не иметь лишних потерь просто так без боя от укрепов противника. а когда враг берет первые провинции и стоит , он у меня теряет солдат .

Я такие укрепл. строю по найболее узких участках своей територии:

- Бергамо - Тренто - Тревизо - Удине

- Затур - Тарнув - Пшемысль - Стрий - Клуж - Альба-Юлия - Тимишоара - НовиСад - Осиек - Сисак - Карловац

и потом отступаю туда. (это Австро-Венгрия)(здесь 90 проц. Пех.)

Кроме того ставлю в Хусте и Новом-Сонче резервы (По -- 1 Кон., 1 Др.-Арт., 4 Пех., 2 Пех.-Сап., 1 Пех.-Арт., 1 Др.-Сап. -- 20 Див.)

Поделиться сообщением

selden

У меня такой еще вопрос... Как объявление войны влияет на престиж? Тоесть

почему объявление войны одним дороже чем другим?

Поделиться сообщением

guzi
У меня такой еще вопрос... Как объявление войны влияет на престиж? Тоесть

почему объявление войны одним дороже чем другим?

Это зависит от их престижа, если он у них отрицательный то вам скорей всего за объявление войны дадут -1, ну или чуть более, в зависимости от того насколько отрицательный он у вашего противника

Поделиться сообщением

guzi

Да кстати для тех кто не знает хочу написать два интересных кода, раньше их не встречал и поэтому делаю вывод что он малоизвестен.

Это код делает из нецивила независимое государство, но действует он своеобразно т.к это эвент для Персии.

Поэтому заходим со старта за персию и вводим сначала

1) event 7800 - это эвент про влияния англичан , выбираем продолжить реформы что даёт нам престижа и кучу техов

2) event 7801 - реформы Насир уд-Дин , делают страну независимым государством

На моей практике проходят только в таком порядке сначала в Персии а потом сохранившись можно зайти за любого нецивила и точно так же всё повторить!! При этом первый эвент уже ценен исключительно из за техов и престижа)

Надеюсь что кому нибудь этой инфой помогу

Поделиться сообщением

guzi

Да кстати для тех кто не знает хочу написать два интересных кода, раньше их не встречал и поэтому делаю вывод что он малоизвестен.

Это код делает из нецивила независимое государство, но действует он своеобразно т.к это эвент для Персии.

Поэтому заходим со старта за персию и вводим сначала

1) event 7800 - это эвент про влияния англичан , выбираем продолжить реформы что даёт нам престижа и кучу техов

2) event 7801 - реформы Насир уд-Дин , делают страну независимым государством

На моей практике проходят только в таком порядке сначала в Персии а потом сохранившись можно зайти за любого нецивила и точно так же всё повторить!! При этом первый эвент уже ценен исключительно из за техов и престижа)

Надеюсь что кому нибудь этой инфой помогу

Поделиться сообщением

selden

НАРОД!!! ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РЕКРУТОВ...Это как??? и чего лимит сперва 100 а потом -21??? что влияет на рекрутов?

Поделиться сообщением

Feyman
НАРОД!!! ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РЕКРУТОВ...Это как??? и чего лимит сперва 100 а потом -21??? что влияет на рекрутов?

1. Это так, что у тебя есть, кхм, задолженность что ли :D Могла произойти из-за какой-нибудь миграции или эвента. Или доходы класса поменялись. Или они просто вымерли. А самый последний вариант - дивизий наделал так, что резерв ушел в минус.

2. Деньги на оборонку в бюджете, наличка у самих солдат, как выставлены налоги (в какой пропорции они стоят), политика правящей партии.

Поделиться сообщением

selden

Евентов нет. Митлитаризм. Дивизий не много. Просто было 150, а стало -21...

Поделиться сообщением

ryazanov

Денег на оборонку выделяйте больше

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Feyman
    Денег на оборонку выделяйте больше

Плюс к этому налоги на низший класс (туда ведь вроде солдаты относятся) поставить ниже, чем на средний. Чтобы чересчур разбогатевшая солдатня не меняла свой класс.

P. S. К тому же, менять принадлежность к классу можно самому. Просто открыть какой-нибудь достаточно населенный ПоП и самому перевести его в солдаты.

Поделиться сообщением

selden

Денег на оборонку у меня всегда максимум.

Я спрашиваю по каким принципам выставляются ограничения рекрутов?

Изменено пользователем selden

Поделиться сообщением

Feyman
    Денег на оборонку у меня всегда максимум.

Я спрашиваю по каким принципам выставляются ограничения рекрутов?

Насколько помню, ограничения там нет. Если не хватает солдат, то просто переводи ПоП из его класса в солдаты.Если уж проблема такая. А что влияет на пополнение резерва - написано выше.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
      • Александрович
      • Keksik