Патриотизм - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Патриотизм - любовь к Родине, соответсвующаяя интересам гражданам державы - нации. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Вроде бы все неплохо написано, но рассмотрим на практике:

кто такие коммунисты? - патриоты

кто такие демократы? - патриоты

кто такие монархисты? - патриоты

кто за Путина? - патриоты

кто за Зюганова/Жириновского? - патриоты

кто болеет за зенит? - патриоты

кто болеет за спартак? - патриоты

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

АнтипатриотизмНажмите здесь!
 Антипатриотизм - враждебное отношение к своей Родине, враги Родины [Cкрыть]

Ясен пень, что почти треть населения врагов ( а это примерно 42 млн. человек) это уж через чур. А может они не понимают, кто такой патриот?

ПатриотНажмите здесь!
 Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины [Cкрыть]

Ага, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

А что такое Родина?

РодинаНажмите здесь!
 Родина - просторы земли с которыми у человека связаны наиболее яркие и счастливые моменты жизни.Как правило это детство и юношество, если они были счастливыми, в кругу семейного тепла, домашнего уюта и на фоне природных красот тех мест где это происходило.Родина вызывает у человека чётко ощущаемое чувство неразрывной связи с землёй, и не покидает человека на протяжении всей его жизни [Cкрыть]

То есть? А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Кстати, а патриот же кроме Родины должен любить народ? Ведь так? А что есть народ?

НародНажмите здесь!
 Народ - 1) Все население державы 2) Этнос с единым языком и самосознанием - нация [Cкрыть]

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Квасной патриотизмНажмите здесь!
 Квасной партиотизм - ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое [Cкрыть]

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

И на последок несколько вопросов:

I. Готовы ли вы пожертвовать всем что у вас есть ради Родины и народа? Что есть для вас ваш народ и ваша Родина? И достойны ли они ваших жертв?

II. Кому прежде всего выгоден патриотизм?

III. Что вы делаете, чтобы иметь право называться патриотом?

IV. И кто вы прежде всего? Патриот или человек?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4
А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Для некоторых Родина, которые из Дагестана и прочее, это именно та земля, на которой они родились и никакое отношение к России они не имеют в целом. Свой патриотизм южного округа эти люди каждый день показывают на улице.

Ссылка на комментарий

Толстый

Вот этот вопрос просто свалил со стула:

И кто вы? Патриот или человек?

Альтернатива просто потрясная, ничего не скажешь :D

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

ИМХО патриотизм - это навязываемое с детства чувство. Лично я не патриот своей страны. Когда звучит гимн, я не встаю со стула или с чего-то там еще и не прикладываю руку к сердцу и т. д., т. к. я не лицемер. В общем-то так-то. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
ИМХО патриотизм - это навязываемое с детства чувство. Лично я не патриот своей страны. Когда звучит гимн, я не встаю со стула или с чего-то там еще и не прикладываю руку к сердцу и т. д., т. к. я не лицемер. В общем-то так-то.

Вы не патриот Казахстана? Назарбаев уже идёт к вам!))

Ссылка на комментарий

кто такие коммунисты? - патриоты

"Задача, которой я посвящаю свою жизнь, состоит в возвышении другого класса, а именно — рабочего класса. Задачей этой является не укрепление какого-либо „национального" государства, а укрепление государства социалистического, и значит — интернационального, причём всякое укрепление этого государства содействует укреплению всего международного рабочего класса"

"…Не трудно понять, что Советская власть не могла, да и не хотела противодействовать неизбежному процессу временного распада. Советская власть понимала, что насильственное единство России, поддерживаемое империалистическими штыками, должно было неминуемо распасться с падением русского империализма: не изменяя своей природе, Советская власть не могла поддерживать единство методами русского империализма. Советская власть сознавала, что для социализма необходимо не всякое единство, а единство братское, что такое единство может придти лишь как добровольный союз трудовых классов национальностей России, или оно вовсе не придёт…"

"…Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская нация — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская нация существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы"

"Украина, Крым, Польша, Закавказье, Туркестан, Среднее Поволжье, Киргизский край… составляют не свободные и независимые территории, а насильственно втиснутые в общероссийский политический организм единицы, которые стремятся теперь получить необходимую свободу действий, в виде федеративных отношений или полной независимости. История „объединения" этих территорий представляет сплошную картину насилий и угнетения со стороны старых российских властей"

"…Царская власть не старалась и не могла стараться развить государственность на Украине, в Азербайджане, Туркестане и других окраинах, она боролась с развитием государственности на окраинах, так же как и с их культурным развитием, стремясь насильственно ассимилировать местное коренное население. …Такие загнанные народности, как киргизы, чеченцы, осетины, земли которых служили для колонизации со стороны казачьих и кулацких элементов России …были обречены на неимоверные страдания и вымирание"

Это, между прочим, самый "патриотичный" коммунист - И. В. Сталин, которого многие считают "руССким патриотом". Настоящий коммунист не может быть патриотом капиталистического государства. Так что прошу коммунистов взять в кавычки.

P.S. Зюганоиды - не коммунисты.

Ссылка на комментарий

Толстый
Настоящий коммунист не может быть патриотом капиталистического государства.

А социалистического может :) Да и это еще если связывать понятие патриотизма с конкретной государственной системой, а не с народом или территорией.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

А социалистического может :) Да и это еще если связывать понятие патриотизма с конкретной государственной системой, а не с народом или территорией.

Вот именно что социалистического, но только социалистического. А не как наша КПРФ, для которой "величие" и "державность" России на первом месте.

Да и социалистический патриотизм это все же несколько другое, чем патриотизм к народу или территории.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий

Толстый
А не как наша КПРФ, для которой "величие" и "державность" России на первом месте.

КПРФ не то, что к коммунизму, а даже к социализму уже имеет довольно отдаленное отношение.

Ссылка на комментарий

Альтернатива просто потрясная, ничего не скажешь

--- "" Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми."" - написано в начале первого поста

Так что прошу коммунистов взять в кавычки

--- Вопрос не в том, что кто-то кого-то кем-то считает. Вопрос в том, кем они себя сами считают

Ссылка на комментарий

КПРФ не то, что к коммунизму, а даже к социализму уже имеет довольно отдаленное отношение.

Ну, они ж себя коммунистической партией называют и люди думают, что это коммунисты.

--- Вопрос не в том, что кто-то кого-то кем-то считает. Вопрос в том, кем они себя сами считают

Если я буду кричать "Хайль Гитлер" и "режь хачей", но при этом считать себя антифа, я буду антифа?

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий

Если я буду кричать "Хайль Гитлер" и "режь хачей", но при этом считать себя антифа, я буду антифа?

--- Для самого себя ты будешь антифа. А что, есть же национал-социалисты-демократы, национал-коммунистические православные самодержавцы и тому подобное

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Толстый
--- "" Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми."" - написано в начале первого поста

Это говорит о корректности, точнее некорректности опроса, только и всего :) Еще бы спросили, студент вы или человек? :D

Ну, они ж себя коммунистической партией называют и люди думают, что это коммунисты.

Назвать себя можно как угодно, а насчет "люди думают" я совсем не уверен. Я вот так не думаю :)

Ссылка на комментарий

Это говорит о корректности, точнее некорректности опроса, только и всего Еще бы спросили, студент вы или человек?

--- Это говорит о том, что опрос проводился без вариантов ответов. Что-то вроде "Кем вы себя считаете?"

Ссылка на комментарий

Назвать себя можно как угодно, а насчет "люди думают" я совсем не уверен. Я вот так не думаю :)

Вы это вы, а толпы старичков, за них голосующих, думают именно так.

Но, учитывая что у нас и коммунизм=СССР, и фашизм=нацизм, это не вина КПРФ.

Хотя, ладно, прекращаю оффтоп и удаляюсь.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий

never-forgotten

не знаю как можно любить свою страну в таком виде, котором она есть сейчас.

одно дело страна, а другое дело место, край, родной уголок, где ты родился.

вот это я готов защищать.

Ссылка на комментарий

Truvor
IV. И кто вы? Патриот или человек?

Что за бред. А патриоты кто - марсиане что-ли?

Изменено пользователем Truvor
Ссылка на комментарий

Что за бред. А патриоты кто - марсиане что-ли?

--- Внимательней прочти первый пост. А пожалуй, я все таки слегка перефразирую вопрос, для не улавливающих подтекста.

Ссылка на комментарий

Пролетарий

(с) "Скептик" по К1.

Наша редакция тоже смотрит эту передачу :D

Изменено пользователем Пролетарий
Ссылка на комментарий

Кусяша

А какой смысл этой темы? вы хотите показать "критерии патриотизма" ? ну это же абсурд! Куча постов "типо я- патриот" и тп и тд, смысла в этой теме нет и вряд ли будет так-как патриотизм не доказать простыми словами(постами).

Вот начнётся война мы и взглянем кто патриот, а кто не патриот.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31668

Лучшие авторы в этой теме

  • RAmero

    24

  • never-forgotten

    20

  • Толстый

    18

  • Truvor

    15

  • Praetor95

    12

  • abyrvalg

    7

  • Theodor

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Nedzvikk

    4

  • Dobryak

    4

  • Ленивый бабай

    4

  • Empy

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • Явный

    3

  • Killen

    3

  • Кусяша

    3

  • Каратель

    3

  • лекс

    2

  • LLlauTaH

    1

  • MihaLbl4

    1

  • guidofawkes

    1

  • Ермак

    1

  • s1berian

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...