"Эксперт": Венецианская система - Страница 4 - Журнал "Эксперт" - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Эксперт": Венецианская система

Рекомендованные сообщения

Александр Венизельский

ВЕНЕЦИАНСКАЯ СИСТЕМА

220px-Presentation_of_the_Ring_to_the_Doges_of_Venice.jpg

главный редактор Александр Венизельский

Вы знаете, на Стратегиуме с вице-президентом может сработать венецианская система выборов дожа. Ну, по жребию, а не через череду сложных голосований. Каждая партия может направить нескольких кандидатов на пост дожа и специальный человек случайным образом выбирал кандидата из списка. Если этот кандидат, выбранный по жребию, устраивал всех (консенсусное решение), то он становился вице-президентом, если кто-то был против - то переходили к следующему кандидату. Это позволяет избежать неправильных людей во власти, которые смогли бы подвергнуть риску политическую систему Стратегиума.

Поясню, так как всё равно спросите:

1. "А что если вообще никого не выберут?" - Процедура повторяется. И, все-таки, как мне кажется и, как, вероятно, думали венецианские законотворцы, выступать против человека, "за которого ты в принципе за, но...", никто не будет. Поэтому если кризисы и будут случаться, подобный кратковременный вакуум власти удобнее периодов самовластия президентов.

2. "А что если окажется какое-то случайное лицо?! Ему же не будут подчиняться!" - Процедура рассчитана на то, чтобы у власти оказался компромиссный кандидат, который устраивает всех. Более того, у него будет больший запас легитимности чем у выбранных обычным образом вице, потому что ему доверился каждый выборщик, не сказав ничего против него.

3. "А если кто-то из упрямства или вредности не будет поддерживать никого кроме членов своей партии?" - Тогда следует прописать в процедуре обязательную мотивацию своего "вето". На этом следует, как мне кажется, остановиться. А в дальнейшем, если кризис не будет разрешен и Стратегу придется лично вмешиваться и назначать Вице в обход голосования, то следует ввести инстанцию, которая сможет признать вето некорректным и отменить его.

4. "Еще такой вопрос: кто будет проводить жеребьевку и как гарантировать ее честность? Т.е. где гарантии что такой-то кандидат был выбран на рассмотрение первым по жребию, а не по желанию проводящего жеребьевку?" - В Венеции выборщики шли на площадь и хватали первого попавшегося наивного мальчика. Тут можно поступить также: пойти в префектуру Европы и подобрать последнего автора поста на форуме со статусом "гражданин" или ниже(или смотреть по дате регистрации). А затем попросить его стать выборщиком и повыбирать кандидатов из списка, выбирая цифры без имен.

5. "И еще: что если в списке кандидатов просто не будет человека, который бы всех устраивал? Случайное лицо или безвластие? Ведь на всем форуме практически нет значимых людей, которые пользовались бы абсолютным доверием и уважением всех". - Ответ на вопрос частично дан выше. Плюс, если необходимо будет мотивировать свое "вето", я думаю желающих проголосовать "против" будет меньше, потому что публика вряд ли оценит причину "он поганый коммунист" или "этот парень просто мне не нравится". Таким образом, избирается не столько "полностью устраивающих всех кандидат", а "наименее неустраивающий кандидат". То есть не самый достойный, а самый удобный для поддержания системы в равновесии. Мне кажется, что если сначала подобная система и будет давать сбои, уже на втором или, максимум, третьем избирательном цикле она начнет работать без сбоев - приоритеты партий изменятся и все будут выставлять преимущественно адекватных кандидатов.

6. "Кандидатом может стать любой форумчанин, даже беспартийный? Если так, то не будет ли засилья всяких "Качановых" в списках кандидатов? Может стоит ввести имущественный ценз или плату за попадание в список?" - Как мне кажется, кандидатов должны выставлять партии, прошедшие в парламент, процедурные тонкости сейчас не имеют значения. Я был бы категорически за введение платы за кандидатов (пусть платят партии? по 10000 вир за кандидата, например, благо деньги есть у всех), но, я уверен, что 99% читающих этот ответ не поддержат меня. Я ведь прав?

Спасибо за ваше внимание!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen
А что она даст? По выборам Анти-Вице видно, что ко всем министрам у кого-то есть претензии.

Я же говорю. На первых же выборах по такой системе провалятся все кандидаты и нас ждет месячный политсрач. А потом придет Президент и всех помирит назначит нового вице.

Ссылка на комментарий

Yankee
А что она даст? По выборам Анти-Вице видно, что ко всем министрам у кого-то есть претензии.

В тот список не включен я, Зуббер и Джерри так что картинка не полная.

Ссылка на комментарий

prinigo
Я же говорю. На первых же выборах по такой системе провалятся все кандидаты и нас ждет месячный политсрач. А потом придет Президент и всех помирит назначит нового вице.

А потом опять будут ругать назначенного Президентом "вице" и придумывать новую "систему". :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А что она даст?

УглУбим, расширшим... :)

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Нажать галочку в опросе и мотивированно сказать почему ты против - разные вещи. Достаточно ввести переменную, не позволяющую низводить вето до "нажатия кнопочки" и всё хаработает.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что ругань здесь похоже "форумная национальная забава" всё это останется скорее всего лишь благими пожеланиями.))))

(А как делать чтобы "зачёркивать" слова? Я тут где-то видел "зачёркивали")

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

UBooT
УглУбим, расширшим... :)

АЧЁ ? Неужели не надо углубЛЯДЬ и расширять? Мотивная республика всегда жизнеспособней упёртой псвевдодемократии.

Ссылка на комментарий

Толстый
(А как делать чтобы "зачёркивать" слова? Я тут где-то видел "зачёркивали")

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Это наверно потому, что в префекты не пустили и еще вроде в несколько других статусов. Хоть тут удалось.

Когда это меня в префекты не пускали?

На моей памяти меня не пустили в министры и в ФСБ. А куда еще не знаю. :023::) Даже интересно. :)

Ссылка на комментарий

UBooT

Нормальный человек - в нормальное правительство!

Этим выходхой партия СВ начинает борьбу за адекватность решений и нормализацию отношениий в свете непримеримой борьбы за то-то и то.

Ссылка на комментарий

[light]
Когда это меня в префекты не пускали?

На моей памяти меня не пустили в министры и в ФСБ. А куда еще не знаю. :023::) Даже интересно. :)

Префект ЕУ3. Или я путаю страшные лица или кое у кого кратковременная амнезия.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Префект ЕУ3. Или я путаю страшные лица или кое у кого кратковременная амнезия.

Голосование не закончено. :D Оно наверно никогда не закончится. :D Хотя вроде по Конституции в Кабмине голосование идет 5 дней. Но кого теперь интересует исполнение Конституции.

А в советниках я с июня.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

UBooT

Венецианская система таки свежа ещё, что пускали-непускали - не аргумент.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20869

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    9

  • Salazar

    8

  • Ouwen

    7

  • Александр Венизельский

    7

  • zubberbuller

    7

  • Толстый

    5

  • sccs

    5

  • CityLove

    5

  • UBooT

    3

  • belogvardeec

    3

  • [light]

    2

  • Yankee

    2

  • TrueSight

    2

  • Fortop

    2

  • Kvasir

    2

  • prinigo

    1

  • Regis Filius

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Odin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...