"Эксперт": Венецианская система - Страница 2 - Журнал "Эксперт" - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Эксперт": Венецианская система

Рекомендованные сообщения

Александр Венизельский

ВЕНЕЦИАНСКАЯ СИСТЕМА

220px-Presentation_of_the_Ring_to_the_Doges_of_Venice.jpg

главный редактор Александр Венизельский

Вы знаете, на Стратегиуме с вице-президентом может сработать венецианская система выборов дожа. Ну, по жребию, а не через череду сложных голосований. Каждая партия может направить нескольких кандидатов на пост дожа и специальный человек случайным образом выбирал кандидата из списка. Если этот кандидат, выбранный по жребию, устраивал всех (консенсусное решение), то он становился вице-президентом, если кто-то был против - то переходили к следующему кандидату. Это позволяет избежать неправильных людей во власти, которые смогли бы подвергнуть риску политическую систему Стратегиума.

Поясню, так как всё равно спросите:

1. "А что если вообще никого не выберут?" - Процедура повторяется. И, все-таки, как мне кажется и, как, вероятно, думали венецианские законотворцы, выступать против человека, "за которого ты в принципе за, но...", никто не будет. Поэтому если кризисы и будут случаться, подобный кратковременный вакуум власти удобнее периодов самовластия президентов.

2. "А что если окажется какое-то случайное лицо?! Ему же не будут подчиняться!" - Процедура рассчитана на то, чтобы у власти оказался компромиссный кандидат, который устраивает всех. Более того, у него будет больший запас легитимности чем у выбранных обычным образом вице, потому что ему доверился каждый выборщик, не сказав ничего против него.

3. "А если кто-то из упрямства или вредности не будет поддерживать никого кроме членов своей партии?" - Тогда следует прописать в процедуре обязательную мотивацию своего "вето". На этом следует, как мне кажется, остановиться. А в дальнейшем, если кризис не будет разрешен и Стратегу придется лично вмешиваться и назначать Вице в обход голосования, то следует ввести инстанцию, которая сможет признать вето некорректным и отменить его.

4. "Еще такой вопрос: кто будет проводить жеребьевку и как гарантировать ее честность? Т.е. где гарантии что такой-то кандидат был выбран на рассмотрение первым по жребию, а не по желанию проводящего жеребьевку?" - В Венеции выборщики шли на площадь и хватали первого попавшегося наивного мальчика. Тут можно поступить также: пойти в префектуру Европы и подобрать последнего автора поста на форуме со статусом "гражданин" или ниже(или смотреть по дате регистрации). А затем попросить его стать выборщиком и повыбирать кандидатов из списка, выбирая цифры без имен.

5. "И еще: что если в списке кандидатов просто не будет человека, который бы всех устраивал? Случайное лицо или безвластие? Ведь на всем форуме практически нет значимых людей, которые пользовались бы абсолютным доверием и уважением всех". - Ответ на вопрос частично дан выше. Плюс, если необходимо будет мотивировать свое "вето", я думаю желающих проголосовать "против" будет меньше, потому что публика вряд ли оценит причину "он поганый коммунист" или "этот парень просто мне не нравится". Таким образом, избирается не столько "полностью устраивающих всех кандидат", а "наименее неустраивающий кандидат". То есть не самый достойный, а самый удобный для поддержания системы в равновесии. Мне кажется, что если сначала подобная система и будет давать сбои, уже на втором или, максимум, третьем избирательном цикле она начнет работать без сбоев - приоритеты партий изменятся и все будут выставлять преимущественно адекватных кандидатов.

6. "Кандидатом может стать любой форумчанин, даже беспартийный? Если так, то не будет ли засилья всяких "Качановых" в списках кандидатов? Может стоит ввести имущественный ценз или плату за попадание в список?" - Как мне кажется, кандидатов должны выставлять партии, прошедшие в парламент, процедурные тонкости сейчас не имеют значения. Я был бы категорически за введение платы за кандидатов (пусть платят партии? по 10000 вир за кандидата, например, благо деньги есть у всех), но, я уверен, что 99% читающих этот ответ не поддержат меня. Я ведь прав?

Спасибо за ваше внимание!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

А я не то, что активист, а модератор даже - вот кошмар-то, а?

Ссылка на комментарий

Груз - в том плане, вы действительно хотите серьезно испортить свои отношения с каким-либо человеком просто чтобы вице стал не он, а ваш кандидат? В будущем он запросто сможет вас послать при выборах министров, или на следующих выборах поставить такую же подлянку и вам.
А так все и происходит. В даный момент ряд товарищей катит бочку на приниго, ранее катил бочку на Ройса и Трусайта. И никого эти испорченныйе отношения не останавливали.
К тому же, можно законодательно запретить подобные надуманные причины, или прописать, что должно быть не меньше двух голосов "против".
Причину можно всегда придумать. Почитайте в теме "Вотум недоверия приниго" какие там придумали причины. А если начать разбираться надуманные это причины иил нет, то все выльется в бесконечные срачи.
Насколько я знаю ситуацию, вице-президентами в таких условиях борьбы вполне могут стать Хаос, Салазар, Джвервольф, Зуббер (не уверен). Такими людьми в силу конъюнктуры не могут стать Приниго и Ройс, Толстый (не факт ) и Платон, лекс и Денис Порфирьев, Fortop и, к примеру, БГ (хотя тут я тоже не уверен).
Нельзя нравится всем. Сейчас, например, ряд одиозных товарищей из партии РЕД сидят в тюрьме. Если их сажать - это не понравится РЕДам, если не сажать, то это нарушение закона.
Ссылка на комментарий

Fortop
Насколько я знаю ситуацию, вице-президентами в таких условиях борьбы вполне могут стать Хаос, Салазар, Джвервольф, Зуббер (не уверен). Такими людьми в силу конъюнктуры не могут стать Приниго и Ройс, Толстый (не факт :) ) и Платон, лекс и Денис Порфирьев, Fortop и, к примеру, БГ (хотя тут я тоже не уверен).

На Стратегиуме есть честные люди без пятен на репутации. Именно они в новой системе и будут рулить форумом.

Я просил бы в дальнейшем избегать моего упоминания в подобных контекстах.

Я на этом форуме не модератор, не был им и никогда не буду. Даже, если вдруг внезапно выяснится, что меня соберутся выбирать.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Нельзя нравится всем. Сейчас, например, ряд одиозных товарищей из партии РЕД сидят в тюрьме. Если их сажать - это не понравится РЕДам, если не сажать, то это нарушение закона.

По мнению сккс как минимум половина активистов РЕД должна сидеть в тюрьме. Иначе это нарушение закона.

Только вот посадки незаконные - в том и проблема.

Ссылка на комментарий

По мнению сккс как минимум половина активистов РЕД должна сидеть в тюрьме. Иначе это нарушение закона.
Молодец, приписал оппоненту слова, которые он не говорил. Демагогия, такая демагогия. :rolleyes:
Я просил бы в дальнейшем избегать моего упоминания в подобных контекстах.

Я на этом форуме не модератор, не был им и никогда не буду. Даже, если вдруг внезапно выяснится, что меня соберутся выбирать.

Александр Венизельский, лучше действительно избегайте упоминания фортопа, а то он жалобщик у нас извествный. :D Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
Александр Венизельский, лучше действительно избегайте упоминания фортопа, а то он жалобщик у нас извествный. :D

Будем считать что я вообще не знаю о его существовании.

Ссылка на комментарий

Salazar
Таким образом, избирается не столько "полностью устраивающих всех кандидат", а "наименее неустраивающий кандидат". То есть не самый достойный, а самый удобный для поддержания системы в равновесии.

Кажется, я придумал, как внедрить венецианские выборы в нашу систему, вообще не меняя конституцию и законы :D Нужно на голосовании по вице-президенту разрешить выбирать более одного кандидата. Логика очень простая: каждый выберет обязательного "своего" кандидата, а также пару "запасных", но тоже достойных. Таким образом, за счет голосов и правых, и левых, и центристов, в лидеры будут выбираться как раз те самые, "наименее неустраивающие", то есть компромиссные люди - из малых партий или даже беспартийные. Может, попробуем на осенних выборах? ^_^

P.S. Это совершенно не противоречит конституции. И неоднократно использовалось самим президентом, например, на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Мостовик
Кажется, я придумал, как внедрить венецианские выборы в нашу систему, вообще не меняя конституцию и законы :D Нужно на голосовании по вице-президенту разрешить выбирать более одного кандидата. Логика очень простая: каждый выберет обязательного "своего" кандидата, а также пару "запасных", но тоже достойных. Таким образом, за счет голосов и правых, и левых, и центристов, в лидеры будут выбираться как раз те самые, "наименее неустраивающие", то есть компромиссные люди - из малых партий или даже беспартийные. Может, попробуем на осенних выборах? ^_^

P.S. Это совершенно не противоречит конституции. И неоднократно использовалось самим президентом, например, на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Все ведь будут голосовать за своих кандидатов.

Вот пример нынешних выборов суда. Все голосуют за своих кандидатов.

У кого больше голосов в Парламенте (читай больше префектов) тот и выиграл.

Ссылка на комментарий

Salazar
Все ведь будут голосовать за своих кандидатов.

Вот пример нынешних выборов суда. Все голосуют за своих кандидатов.

У кого больше голосов в Парламенте (читай больше префектов) тот и выиграл.

За своих - в любом случае. Но еще и конкурентам будут докидывать. Это разнообразит политический процесс. К примеру, ДЛС силами своей партии или даже всей левой коалиции никогда не станет вице-президентом. Но его уважают по обе стороны "фронта". Выходит, он получит не только голоса своих, но и часть от других партий. И в теории может стать вице-президентом.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Груз - в том плане, вы действительно хотите серьезно испортить свои отношения с каким-либо человеком просто чтобы вице стал не он, а ваш кандидат? В будущем он запросто сможет вас послать при выборах министров, или на следующих выборах поставить такую же подлянку и вам. 

Хорошая система автора, который слишком хорошо о всех думает  :)   Достаточно одной реально бескомпромиссной партии, чтобы вся система рухнула. Результатом может быть даже месячное безвластие.

П.С.: Хотя идея Салазара мне нравится.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Мостовик
За своих - в любом случае. Но еще и конкурентам будут докидывать. Это разнообразит политический процесс. К примеру, ДЛС силами своей партии или даже всей левой коалиции никогда не станет вице-президентом. Но его уважают по обе стороны "фронта". Выходит, он получит не только голоса своих, но и часть от других партий. И в теории может стать вице-президентом.
К сожалению у нас многие могут стать вице-президентами и министрами, но .... только в теории.

Теория с практикой на Стратегиуме не совпадает.

Ссылка на комментарий

Salazar
К сожалению у нас многие могут стать вице-президентами и министрами, но .... только в теории.

Теория с практикой на Стратегиуме не совпадает.

Ты своим пессимизмом любое предложение завалишь B) То же самое было с советниками: критиковал, голосовал против, а в итоге... сам стал советником!

Почему бы не попробовать? В худшем случае все останется как есть. А в лучшем мы избавимся от застарелой системы тайного распила должностей. Скучно же на такие выборы смотреть. Если будет реальный выбор из 7 человек, то может появиться хоть какая-то интрига и реальная предвыборная борьба. Появится смысл в дебатах и политических программах. Ведь даже малая партия сможет сделать своего кандидата вице-президентом - если будет удачно лавировать между левыми и правыми.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Почему бы не попробовать? В худшем случае все останется как есть. А в лучшем мы избавимся от застарелой системы тайного распила должностей.
Есть подозрение, что начнется большое мутилово: создание кучи карликовых партий, искусственное затягивание выборов на недели и месяцы. А самая большая проблема в том, что вице будут становится не яркие люди форума, а, скажем так, весьма и весьма посредственные.

Так как же нам решить все эти проблемы?

Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Мостовик
Ты своим пессимизмом любое предложение завалишь B) То же самое было с советниками: критиковал, голосовал против, а в итоге... сам стал советником!
Кто-то должен и критиковать. :D

А советников кроме меня что-то не видать. Ау-у.

Ссылка на комментарий

Salazar
Есть подозрение, что начнется большое мутилово: создание кучи карликовых партий, искусственное затягивание выборов на недели и месяцы. А самая большая проблема в том, что вице будут становится не яркие люди форума, а, скажем так, весьма и весьма посредственные.

Так как же нам решить все эти проблемы?

Очень просто, я же написал, как: дать возможность на выборах вице-президента выбирать более одного кандидата. И все. Никаких других процедур. А эффект уже может быть совершенно другой.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Мостовик
Есть подозрение, что начнется большое мутилово: создание кучи карликовых партий, искусственное затягивание выборов на недели и месяцы. А самая большая проблема в том, что вице будут становится не яркие люди форума, а, скажем так, весьма и весьма посредственные.

Так как же нам решить все эти проблемы?

Но ведь вице-президент избирается из министров. А министры в основном уже известные люди.

И причем здесь количество партий?

Ссылка на комментарий

Ouwen
 Ведь даже малая партия сможет сделать своего кандидата вице-президентом - если будет удачно лавировать между левыми и правыми.

Излишняя готовность согнуться (то бишь "гибкость"  :D ), не самое лучшее качество для руководителя.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Мостовик

Может проще выбрать в вице-президенты беспартийного?

Найти кандидата который устраивает все партии.

А то мне кажется, если выбрать вице-президента, например из РЭД, будет та же ситуация что и сейчас, только с точностью до наоборт.

За лето явно выявились противоречия между всеми партиями. На форуме явно борьба между двумя группировками. Пока побеждает та которая с банхаммером. :)

Представляю что будет дальше...

Ссылка на комментарий

Ouwen
Может проще выбрать в вице-президенты беспартийного?

Найти кандидата который устраивает все партии.

:JC_doubleup:  Я даже знаю одного такого 

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Мостовик
:JC_doubleup:  Я даже знаю одного такого 
Я не про себя.

Вон Салазар уже пишет - тебе же предлогали быть вице-президентом. :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20870

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    9

  • Salazar

    8

  • Ouwen

    7

  • Александр Венизельский

    7

  • zubberbuller

    7

  • Толстый

    5

  • sccs

    5

  • CityLove

    5

  • UBooT

    3

  • belogvardeec

    3

  • [light]

    2

  • Yankee

    2

  • TrueSight

    2

  • Fortop

    2

  • Kvasir

    2

  • prinigo

    1

  • Regis Filius

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Odin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...