Универсальная монархия - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Универсальная монархия

  

23 голоса

  1. 1. Как вы считаете, возможно ли было создать универсальную монархию?

    • Да
      4
    • Нет
      8
    • Маловероятно
      8


Рекомендованные сообщения

Карл I Стюарт

Среди великих проектов XVI в. важное место занимает создание универсальной (общеевропейской христианской) монархии, предпринятая императором Священной Римской империи Карлом V (1500-1558). Его поддерживали различные политические силы - буржуазия Фландрии, Северной Италии и Южной Германии, часть мелкого и среднего дворянства Германии и Испании и некоторые представители церковной иерархии.

Этот замысел возник благодаря удачному (для Карла V) скрещиванию династических линий. Он был сыном герцога Бургундского Филиппа Красивого и испанской инфанты Хуаны Безумной. От отца он получил Брабант, Бургундию, Зеландию и Голландию, от матери - Кастилию и Арагон. Таким образом, Карл формально стал первым королём единого испанского королевства.

Дед Карла по материнской линии - Фердинанд II Арагонский оставил ему Сицилию, Сардинию, Балеарские острова и Неаполь. А дед со стороны отца - император Максималиан I завещал габсбургские владения в Священной Римской империи. В итоге под властью одного человека оказались огромные территории, существенно превосходившие легендарную империю Карла Великого. Если к ним добавить ещё недавно обретённые Испанией земли в Новом Свете, то мы получим такое государство, которого прежде не существовало в Мире. Современники говорили, что над этой империей "никогда не заходит солнце".

Удачливый правитель половины континента открыто мечтал о создании новой великой империи, наследницы Древнего Рима и державы Карло Великого. Свои намерения Карл V не собирался скрывать. Имперскую политическую программу он огласил в 1521 г. на заседании в Вормсе, в 1528 г. он представил её Государственному совету Испании, и наконец, в 1536 г. Карл защищал свой план в присутствии Папы Павла III. По его словам, новая общеевропейская монархия будет не "империей владычицей", а "империей распределительницей" (надо полагать, распределительницей благ).

Подобные исторические проекты не случайны, во многом они были созвучны эпохе Ренессанса с её идей возвращения к Античности. Мечты Карла V разделяли многие его современники. Канцлер императора Меркурио Гаттинара утверждал, что Карл "был помазан на царство самим Богом, вознесён в проповедях апостолов, санкционирован рождением, жизнью и смертью нашего Христа Спасителя". В 1519 г. Гаттиара писал императору: "Ваше величество, ныне, когда Господь щедро наградил Вас, возвысив над всеми другими христианскими королями князьями до такой степени могущества, которой обладал только Ваш предок Карл Великий, Вы твёрдо стоите на пути к универсальной монархии, к тому, чтобы подчинить весь христианский мир одному пастырю". Поэт Эрнандо де Асуна выразился более кратко: "Один монарх, одна империя и один меч".

Национальное самосознание европейцев ещё не настолько сильно развито, чтобы сопротивляться созданному путём войн и династических браков наднациональному государству. Социальное, политическое и идеологическое брожение, охватившее в тот период города Германии, Фландрии и других регионов, побуждало феодалов, а так же богатую верхушку горожан искать защиты сильной руки.

Карл с энтузиазмом вступил во владение своим "общеевропейским" наследством. Он был ещё совсем молод, а ему уже подчинялась половина христианского мира. Но вскоре монарх понял, что управление всей громадой подконтрольных ему территорий гораздо сложнее, чем он себе представлял. Подчинённые Карлу земли не имели общей истории, армии, административного и налогового аппарата. Зато в избытке хватало внутренних конфликтов и полученных "по наследству" войн и угроз. Всю свою жизнь император метался из одного конца Европы в другой, вёл переговоры, подавлял восстания, защищал свои владения и нападал на соседей. Разочаровавшись в идее строительства всеевропейской империи, после заключения Аугсбургского религиозного мира Карл решил последовать примеру римского императора Диоклетиана и удалиться от власти. В 1555-1556 г.г. он передал своему сыну Филиппу власть над Нидерландами, Испанией и Италией. Филиппу отошли и заморские владения испанцев. Своему младшему брату Фердинанду Карл оставил Германию, Австрию и Венгрию. Тот стал императором Священной Римской империи Фердинандом I. С тех пор испанская и австрийская ветви Габсбургов разделились, хотя продолжали оказывать друг другу поддержку на международной арене вплоть до конца XVII века.

Карл VНажмите здесь!
 

5d8d3d5bcda1.jpg

[Cкрыть]

Империя Карла VНажмите здесь!
 

1654f2ddaf61.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Карл VНажмите здесь!
 

5d8d3d5bcda1.jpg

[Cкрыть]

Империя Карла VНажмите здесь!
 

1654f2ddaf61.jpg

[Cкрыть]

Мне бы во владение эти земли. :blush:

Ссылка на комментарий

sidrdim
Мне бы во владение эти земли. :blush:

И что бы Вы с этим стали делать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

И что бы Вы с этим стали делать? :rolleyes:

Править ^_^ ,да жизнью наслаждаться.

Изменено пользователем Kvasir
Ссылка на комментарий

Карл I Стюарт

Я думаю, что если и был ещё один шанс создания универсальной монархии, то в начале XVIII века, когда пресеклась ветвь испанских Габсбургов. Умирая, Карл II завещал испанский престол Филиппу Анжуйскому. Французский принц быстро короновался в Мадриде под именем Филиппа V, причём он же не исключался из списка возможных наследников французской короны. Появилась возможность объединить французское и испанское государства под властью одного монарха-француза. Разразившаяся впоследствии война за испанское наследство лишила Филиппа V прав на французский престол.

Во время этой войны шанс создания универсальной монархии появился и у Габсбургов. В 1711 г. скончался австрийский император Иосиф I, и Карл Габсбургский - претендент на испанскую корону, стал полноправным властителем Австрии. Возникла реальная возможность возрождения империи Карла V. А это было для европейцев ещё менее приемлемо, чем бурбонский принц на испанском троне.

Мне бы во владение эти земли. :blush:
Сборная универсальной монархии по футболу :D .
Ссылка на комментарий

Толстый

Скажите, пожалуйста, что такое универсКальная монархия и по какой причине тему поместили в "Новое время", тогда как XVI век обычно к средневековью относят? Вообще же логичнее, мне кажется, забросить это в альтернативную историю :)

Ссылка на комментарий

Barabashka1997

Да какая-там универсальная монархия? Монархия - зло, и вобще идеальной ФП нету и не будет, а если будет то уж точно не монархия

Ссылка на комментарий

Да какая-там универсальная монархия? Монархия - зло, и вобще идеальной ФП нету и не будет, а если будет то уж точно не монархия

Нет,эта ФП идеальна,если ты монарх,а так конечно хрень.

Ссылка на комментарий

Карл I Стюарт
Скажите, пожалуйста, что такое универсКальная монархия и по какой причине тему поместили в "Новое время", тогда как XVI век обычно к средневековью относят? Вообще же логичнее, мне кажется, забросить это в альтернативную историю :)

Я считаю, что открыл эту тему там, где нужно. Могу аргументировать свой ответ: точной периодизации Нового времени нет, самыми ранними событиями, которые принимаются в качестве исходного рубежа Нового времени являются открытие испанцами в 1492 г. Нового Света и Реформация (1517). Моя тема входит в этот период времени. Так как по поводу периодизации всегда могут возникнуть споры, я сразу буду отстаивать эту теорию, поэтому и не открыл тему в "Альтернативная история Древнего Мира и Средних веков".

Да какая-там универсальная монархия? Монархия - зло, и вобще идеальной ФП нету и не будет, а если будет то уж точно не монархия
Нет,эта ФП идеальна,если ты монарх,а так конечно хрень.

Не это важно, важно возможно ли было образовать единое общеевропейское христианское государство.

Изменено пользователем Карл I Стюарт
Ссылка на комментарий

Не это важно, важно возможно ли было образовать единое общеевропейское христианское государство.

Образовать,да запросто,но вот будет ли она долговечной,по мне так нет.

Ссылка на комментарий

Карл I Стюарт
Образовать,да запросто,но вот будет ли она долговечной,по мне так нет.

Образовать универсальную монархию крайне сложное предприятие, бывший ближе всех к этому Карл V получил такую большую империю лишь благодаря удачному скрещиванию династических линий.

Создавший военным путём почти такую же империю Наполеон Бонопарт следовал отнюдь не для создания универсальной монархии, а господства в Европе французской буржуазии.

Что же касается Карла Великого, возрождение Его и Римской империи было идеей создания универсальной монархии.

Изменено пользователем Карл I Стюарт
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6504

Лучшие авторы в этой теме

  • Kvasir

    4

  • Карл I Стюарт

    4

  • Толстый

    1

  • Gfm-89

    1

  • sidrdim

    1

  • Barabashka1997

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...