Весна народов - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Весна народов

Рекомендованные сообщения

Карл I Стюарт

"Весной народов" называются революции 1848-1849 годов, распространившиеся на многие страны Европы. Хотя в основном революции были быстро подавлены, они серьёзно повлияли на историю Европы.

В этой теме я напишу четыре сообщения об революциях 1848-1849 гг. во Франции, Германии, Италии и Австрийской империи.

Революции 1848-1849 гг. в ЕвропеНажмите здесь!
 re48-49.gif[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Карл I Стюарт

Революция 1848 г. во Франции - демократическая (февральская, как её называют во Франции) революция, ликвидировавшая умеренно-либеральную Июльскую монархию (1830-1848) и установившая режим Второй республики (1848-1852).

Стала результатом обострившегося конфликта между правившей во Франции финансовой аристократией и претендовавшими на власть торгово-промышленными кругами, желавшими установления в стране республики.

Толчком к революции послужил запрет на проведение республиканской оппозицией 22 февраля демонстрации под лозунгом отставки правительства Франции П. Г. Гизо. Несмотря на запрет десятки тысяч парижан вышли на улицы, где начались стычки с войсками, переросшие на следующий день в восстание. На улицах Парижа за день было воздвигнуто свыше 1500 баррикад. Король Луи-Филипп недооценил серьёзности ситуации и упустил время для поиска компромисса с оппозицией. Запоздалая отставка Гизо вечером 23 февраля уже не возымела действия. Масштабы восстания разрастались с каждым часом.

Утром 24 февраля восставшие перешли в наступление, захватив казармы столичного гарнизона и ряд правительственных зданий, в том числе королевский дворец Тюильри., защитники которого перешли на сторону народа. Осознав своё положение, Луи-Филипп попытался спасти монархию. Он отрёкся от престола в пользу своего внука, графа Парижского, но эта попытка успеха не возымела. Палата депутатов отказалась признать права преемника отрекшегося Луи-Филиппа, который вместе со всей семьёй поспешил покинуть охваченный восстанием Париж.

24 февраля Палата депутатов объявила об упразднении в стране монархии. Одновременно было принято решение о сформировании коалиционного временного правительства, куда вошли правые и левые республиканцы (Ж. Ш. Дюпон де Л'Эр, А. М. Ламартин, А. О. Ледрю-Роллен и др.), а также представители рабочего класса (Л. Блан, Альберт). 25 февраля страна была провозглашена республикой.

Поначалу Временное правительство вынуждено было считаться с настроениями восставшего населения Парижа, требовавшего радикальных социально политических перемен и улучшения материальных условий жизни для малоимущих. 4 марта было введено всеобщее избирательное право для мужчин. На 1 час был сокращён рабочий день (в Париже до 10 часов, в провинции - до 11). Для уменьшения безработицы правительство создало "национальные мастерские". На год были увеличены на 45% прямые налоги на земельных собственников, что ударило по интересам крестьянства, перешедшего в оппозицию к правительству.

Компромисс между противниками Июльской монархии, представлявшими различные политические силы, уступил место всё более острой борьбе внутри правящей коалиции, победившей в феврале. Левые радикалы и другие мелкобуржуазные демократы постепенно выдавались из властных структур республиканского режима.

23-24 апреля прошли выборы в учредительное собрание, в котором преобладающее большинство получили правые республиканцы, и куда вошли монархисты, развернувшие борьбу с республиканским строем.

В новом правительстве - т.н. Исполнительной комиссии - социалистам, сыгравшим важную роль в революции, места уже не нашлось. Были отвергнуты и их требования о создании министерства труда, которое регулировало бы отношения между предпринимателями и наёмными работниками. В знак протеста крайне левые организовали 15 мая антиправительственную демонстрацию под лозунгами роспуска только что избранного парламента. Демонстрация была разогнана войсками, а её организаторы (А. Бланки, А. Барбес и др.) арестованы и отданы под суд. Одновременно были закрыты все революционные клубы. Однако конфликт между вчерашними союзниками по коалиции продолжал обостряться. 23-26 июня он вылился в вооружённое восстание, вспыхнувшее в Париже после роспуска правительством национальных мастерских. Восстание было жестоко подавлено, а левая оппозиция сломлена. Правые республиканцы ошибочно полагали, что устранили угрозы для создававшегося ими режима, не замечая реальной угрозы для республиканского строя со стороны набиравших силы бонопаристов.

4 ноября была принята конституция Второй республики, наделявшая наибольшими полномочиями президента за счёт урезания прав парламента. 10 декабря на выборах главы госуарства президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонопарт, племянник императора Наполеона I, взявшего курс на свёртывание демократических завоеваний февральской революции.

Революция 1848 г. во ФранцииНажмите здесь!
 Луи-Филипп

Louis-Philippe_de_Bourbon.jpg

Франсуа Гизо

François_Pierre_Guillaume_Guizot.jpg

Альфонс де Ламартин (в центре с поднятой рукой) не пропускает 25 февраля 1848 социал-революционеров с красным знаменем в Парижскую ратушу

Lar9_philippo_001z.jpg

Луи Наполеон

Napoleon_III_1848.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Карл I Стюарт

Революция 1848-1849 гг. в Германии - буржуазная революция, ставившая целью создание единого германского государства и ликвидацию феодально-абсолютисткого строя. Была частью общеевропейской революции 1848-1849 гг.

Источником всех европейских революций 1848 г. был экономический кризис, достигший своей высшей точки в 1847 г. Широкие общественные слои европейских стран стремились добиться экономической, гражданской и национальной свободы.

Основной причиной германской революции были социальные проблемы, а главной задачей – решение национального вопроса, поскольку стало очевидно, что без преодоления национальной раздробленности не возможно решение и социальных проблем. Роль катализатора германской революции сыграла февральская революция во Франции. Первыми, кто на неё откликнулся, были жители Бадена, а к началу марта демонстрациями был охвачен вся западная и юго-западная Германия. Главными требованиями демонстрантов были: вооружение народа, свода печати, отмена цензур, создание суда присяжных, созыв германского парламента. К этим требованиям затем добавились отмена феодальных платежей и повинностей, ликвидация дворянских привилегий и создание ответственных перед парламентом министерств. Ситуацию усугубили и крестьянские волнения.

Главные события революции в Германии развернулись в Пруссии. В марте начались столкновения демонстрантов с войсками в Берлине. Прусский король Фридрих Вильгельм IV уступил требованиям восставших и издал два указа об отмене цензуры и созыве второго Соединённого ландтага 2 апреля. Король предложил членам Германского союза превратить Германию в союзное государство и ввести во всех землях конституционное правление. Сразу после издания этих указов в Берлине произошли столкновения горожан с солдатами, в ходе которых было убито более 200 человек. Эти события лишили короля доверия граждан. Король колебался, вскоре стало понятно, что он не намерен возглавить национальное освободительное движение. Однако солдатам был отдан приказ покинуть столицу. 29 марта в Берлине было создано либеральное правительство во главе с Л. Кампгаузеном и Д. Ганземаном. Подобные правительства были созданы и в других германских государствах. Так называемые «мартовские» правительства стремились, оставаясь на почве законности, помешать дальнейшему развитию революции, которое грозило беспорядком и хаосом. 18 мая во Франкфурте-на-Майне открылось избранное на основе двухстепенных выборов Национальное собрание, большинство депутатов которого состояло из либералов-конституционалистов. Франкфуртское национальное собрание было первым в истории Германии свободно избранным органом народного представительства и стало центром революции и политической жизни Германии, сильно влиявшим на общественное мнение в стране. Не только депутаты Национального собрания, но и всё общество оказалось не готово к решению главной задачи революции – созданию конституционно-либерального единого Германского национального государства. 2 ноября прусский король назначил новое правительство из представителей аристократии во главе с графом Бранденбургом и бароном Мантейфелем, а в Берлин снова были введены войска. Вскоре Национальное собрание было разогнано, а 6 декабря была обнародована «дарованная» конституция. Переворот в Пруссии стал сигналом к наступлению контрреволюции во всей Германии, последними революционными выступлениями были Дрезденское и Баденско-пфальцские восстания 1849 г., главными лозунгами которых была защита имперской конституции, принятой Франкфуртским собранием и отклонённой правительствами германских государств. Эти выступления потерпели поражение, то и стало концом революции 1848-1849 гг. в Германии. Значительную роль в неудаче революции 1848 г. В Германии сыграла общеевропейская ситуация, в особенности, подавление революции во Франции и Австрии. События революции 1848 г. И провозглашённая в её ходе идея национального объединения определила дальнейшее развитие страны и сыграла в нём немаловажную роль.

Революция 1848-1849 гг. в ГерманииНажмите здесь!
 На берлинских баррикадах, 19 марта, 1848

Maerz1848_berlin.jpg

Заседание Национального собрания в церкви Святого Павла

Nationalversammlung.jpg

Фридрих Вильгельм IV

FWIV.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Карл I Стюарт
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11593

Лучшие авторы в этой теме

  • Карл I Стюарт

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...