В крови человека найден биомаркер смерти - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В крови человека найден биомаркер смерти

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Повышенное содержание определённой молекулы в сыворотке крови свидетельствует о сравнительно высокой вероятности смерти человека приблизительно в следующий десяток лет. Таков вывод шведских учёных, пронаблюдавших за двумя тысячами соотечественников.

Биологи и медики из университета Уппсалы (Uppsala universitet) почти 20 лет следили за двумя большими группами мужчин и женщин со средним возрастом (на момент начала проекта) в 70 лет. В течение 8-13 лет примерно четверть подопечных умерли.

Теперь авторы работы перелопатили статистику, учитывая известные факторы, влияющие на вероятность смерти, — точный возраст человека, развитие болезней, принимаемые лекарства, вес и кровяное давление, курение и так далее. После вычета всех эффектов осталась статистическая связь между смертью и высоким уровнем циркулирующего в теле катепсина C (cathepsin S).

По информации Technology Review, подопечные с самым высоким содержанием катепсина С продемонстрировали вдвое больший шанс умереть в течение нескольких следующих лет, нежели люди с самым низким уровнем данной молекулы. Кроме того, выяснилось, что пациенты с повышенным (против среднего значения) содержанием катепсина С чаще остальных умирали от болезней сердца и от рака.

По-видимому, данная молекула (существующая у всех и принимающая участие в ряде биохимических процессов) повышенной своей выработкой способна сигнализировать о развитии двух самых распространённых типов заболеваний, ведущих к смерти, а это очень необычно, подчёркивают шведские учёные.

Правда, насколько точно измерение уровня катепсина С может предсказать риск смерти или упомянутых болезней — не ясно. Неизвестно, в частности, действительно ли связан биомаркер именно с заболеваниями сердца и раком или он просто указывает на слабое состояние здоровья в целом и развитие старения.

Эти вопросы ещё ждут разрешения. А результаты нынешней работы опубликованы в Journal of the American Medical Association.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал
Биологи и медики из университета Уппсалы (Uppsala universitet) почти 20 лет следили за двумя большими группами мужчин и женщин со средним возрастом (на момент начала проекта) в 70 лет. В течение 8-13 лет примерно четверть подопечных умерли.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А если бы они исследовали стариков в возрасте 90 лет, то в следующие 10 лет умерло бы 100 % подопечных :lol::blush:

Ссылка на комментарий

Roger Young

Древняя тема. За 3 года ничего в научном мире сверх глобально не поменялось.

Ну нашли, ну молодцы. А дальше что? Во первых, надо доказать, что нашли именно то, что искали. Нужно проверить и перепроверить, а дальше, еще не факт, что это знание найдет практическое применение.

Как если дикарю сказать, что с помощью электрического тока можно освещать пещеру. Ему это знание никак не поможет, потому что должны пройти миллионы лет, пока он научится пользоваться таким знанием.

Так и здесь. Нам в ближайшие 2 сотни лет не станет горячо или холодно от этого открытия. Мир не перевернется. Научной революции не будет, стареть не перестанем.

А если у этого проекта накроется финансирование или его признают не таким перспективным, как полагали, то тогда мы даже отодвинемся на те позиции, на которых были до открытия и пройдет еще больше времени, чем мы получим от него практическую пользу.

Ссылка на комментарий

Наполек

эксперт постом выше доказал, что тема х удалено, закрывайте и её и форум в целом, нам ничего уже не поможет ещё как минимум 200 лет

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Убрал мат
Ссылка на комментарий

Saphels
эксперт постом выше доказал, что тема хуйня, закрывайте и её и форум в целом, нам ничего уже не поможет ещё как минимум 200 лет

Хорошо хоть денюжку в храм нести не предложил. А то совсем было бы жирно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2418

Лучшие авторы в этой теме

  • Saphels

    1

  • Ouwen

    1

  • Наполек

    1

  • Roger Young

    1

  • Адмирал

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...