Новая Речь Посполитая - Сердце искателя приключений.Фигуры и каприччо. - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новая Речь Посполитая

Рекомендованные сообщения

Praetor95

s640x480.png

Идея возрождения Речи Посполитой

Как известно, история не знает сослагательного наклонения. Поэтому вместо размышлений над прошлым, посмотрим на настоящее и будущее.

Две кровавые мировые войны принесли для бывшей Речи Посполитой неожиданные последствия и даже выгоды. Главное чудо - истощенные Россия и Германия потеряли свой непосредственный контроль над краем.

Самой Речи Посполитой, правда, тоже уже нет. На ее месте возникли 5 национальных государств: Беларусь, Латвия, Литва, Польша и Украина. И если мы соединим эти куски в "Новую Речь Посполитую" (НРП), то с удивлением обнаружим, что ее территория увеличилась почти вдвое - с 733 500 (1772 г.) до 1 253 696 кв.км. (сейчас). Выглядит, как невероятная геополитическая победа! Но неиспользованная и поэтому бессмысленная.

*Нажмите здесь!
 NRP.jpg[Cкрыть]

Я уверен, идея возрождения Речи Посполитой еще возникнет. Но скорее всего, уже будет поздно: или Берлин начнет возвращать Силезию, или Москва начнет разрушать Украину либо присоединять Беларусь...

Однако допустим на минуту, что народы наших стран сейчас же решили объединиться в НРП. И вот что мы могли бы получить:

untitled.jpg

Для сравнения:

Германия - 82 060 000 чел, 357 022 кв.км., 2 806,987 млрд. $

Россия-141 903 979 чел, 17 075 400 кв.км., 2 216,390 млрд. $

Краткие выводы таковы - с НРП были бы вынуждены считаться оба ее исторических противника. В будущем неизбежном противостоянии нам можно было бы наконец опереться на собственные силы, а не на призрачные Будапештские обещания. Вообще, о ценности европейских "гарантий" могут рассказать поляки - на примере англо-французской "помощи" в 1939 г.

Конечно же, лучше не доходить до вооруженного противостояния с Россией и Германией. Особенно с ядерной Россией. Здесь надо учитывать все факторы - от прав русскоязычной общины до Калининградского вопроса.

Кроме внешних вызовов будут и внутренние угрозы. Прежде всего, это проблема некоторых специфических регионов, наподобие Виленского края. Религиозное вопрос также следует учитывать, хотя он и не имеет сейчас такой остроты, как в XVII в. В НРП большинство верующих будет римо-католиками, православных - менее 40%, протестанты и униаты - явное меньшинство.

Новая страна будет иметь мощный экономический потенциал: с триллионным ВВП не грех и собственные спутники в космос запускать. К тому же - богатые месторождения полезных ископаемых, разнообразная промышленность, плодородные земли, выход на два моря, контроль почти над всем тразитом Восток-Запад ...

*Нажмите здесь!
 NRP-1s.jpg[Cкрыть]

Но экономические проблемы - пожалуй, главная помеха для нормального функционирования новой Речи Посполитой. Согласятся ли более развитые западные регионы тянуть на себе отсталый Восток? Сумеет ли вся НРП увеличить свой ВВП хотя бы вдвое, чтобы тягаться с мощными соседями?

Победить перечисленные проблемы может лишь гибкая система управления, которая сочетает и централизацию, и самоуправление. Ну вы догадались - я о своей любимой монархии. Только король (император?) может придать необходимую устойчивость государству и обеспечить наши свободы. (прим. Praetor95. " Тут я с автором не согласен, социал-демократия, вот за кем будущие.")

История не имеет сослагательного наклонения. Футуристические прогнозы также стоят немного. Но если некоторое количество людей с верой в сердце стремится к конкретному будущему, Бог им помогает.

Экономика новой Речи Посполитой

У читателя может возникнуть законный вопрос: а что может предложить новая Речь Посполитая своим народам, кроме романтики и духовности? Попытаюсь ответить с экономической точки зрения, тем более, что это моя профессиональная специализация.

После окончания холодной войны могущественные соседи быстро поставили на колени экономику бывшей Речи Посполитой. С одной стороны, Россия тянет огромные деньги за энергоносители (между прочим, российские месторождения в свое время разрабатывал весь СССР). С другой стороны, Евросоюз уничтожает нашу промышленность, энергетику и сельское хозяйство - чтобы удобнее было навязывать нам свои товары и услуги. Вот данные ЦРУ за 2009 г. по импорту и экспорту в миллиардах долларов:

untitled1.jpg

Общий внешний долг сравнительно невелик, у той же Германии или Норвегии он значительно больше. Однако, в отличие от них, ВСЕ страны новой Речи Посполитой имеют отрицательное сальдо внешней торговли. Колонка "Баланс" беспощадно показывает, что наши государства быстро шагают к банкротству, а весь край в целом теряет почти 20 миллиардов долларов ежегодно!

Но может ли быть иначе, когда нам не дают работать, производить товары и продавать их? Например, Евросоюз не жалеет цветной бумаги, чтобы у прибалтов зарастали поля и ликвидировалась энергетика. Россия блокирует нефтепроводы, чтобы останавливались НПЗ и банкротились заводы. В то же время оба монстра занимаются экономическим шантажом и очень неохотно пускают нашу продукцию на собственные рынки - например, россиянам вкусней бразильское мясо, чем польское. В результате армии наших безработных вынуждены эмигрировать и на своем горбу поднимать российскую и европейскую экономику, пока собственная Отчизна гибнет в нищете...

По отдельности ни одно государство нашего края доселе не выкарабкалось из этого жалкого состояния, и никаких предпосылок для изменений нет. Ведь ни Брюсселю, ни Вашингтону, ни Москве наше благосостояние и безопасность не интересны абсолютно. И это нормально! Роптать на них - значит уподобляться гаитянам, которые жалуются на малую помощь.

А сейчас главный вопрос: поможет ли новая Речь Посполитая справиться с этими проблемами? Я считаю, что безусловно да - ибо только мы сами можем существенно помочь себе.

Для начала - шок: в общем импорте (234 млдр.$ - см. предыдущую таблицу) торговля между странами самой Речи Посполитой не достигает даже 20 миллиардов!

Я считаю, что это наглое преступление против наших народов. Очевидно, что лишь за счет оптимизации внутренней торговли новая Речь Посполитая может выйти на положительный платежный баланс.

Но это только первый шаг. Вновь с помощью ЦРУ проанализируем, из каких стран Речь Посполитая импортировала больше всего в 2008 году:

import.jpg

Мы видим, что целых 42% идет из России и Германии. То-есть наш край из собственного кармана ежегодно платит 92 млрд. $ ... двум своим историческим противникам! По моему мнению, это вопрос государственной безопасности, причем чрезвычайной важности. Что здесь Речь Посполитая могла бы изменить?

Насчет российского импорта:

1) Для нужд отопления срочно перейти с российской нефти и газа на польский и украинский уголь.

2) Не делать глупостей со строительством новых АЭС, поскольку украинские АЭС и ГЭС способны обеспечить всю потребность края в электроэнергии.

3) Переориентировать машиностроителей на украинскую черную металлургию.

4) Всем краем работать над перспективными проектами: разработкой польских месторождений сланцевого газа, ветроэнергетикой и добычей сероводорода в Черном море.

Насчет немецкого импорта:

1) Импортозамещение собственной продукцией.

2) Запрет импорта готовых изделий.

3) Импорт исключительно технологий.

4) Диверсификация импорта за счет других стран Европы.

Кто-то скривился при слове "импортозамещение"? Да, я подчеркиваю: на этом этапе Речи Посполитой просто необходима взвешенная автаркия. Тем более, что мы не лентяи, не дураки и не безрукие. Если не верите - изучайте экономическую карту новой Речи Посполитой. Она сделана на основе еще советских данных, поскольку с тех пор почти ничего не прибавилось:

*Нажмите здесь!
 NRP-economy.jpg[Cкрыть]

Дам лишь краткий перечень той мощи, которой мы обладаем, но не пользуемся со взаимной выгодой:

- Весь спектр тяжелой и легкой промышленности, судостроительство, производство самолетов и даже ракет, современных легковых машин, грузовиков, автобусов, поездов, коммунальной, сельскохозяйственной, складской техники, разнообразная химическая, строительная, оптическая и деревообрабатывающая промышленность.

- Самое плодородное в Европе черноземье, крупное животноводство, рыболовецкое хозяйство, огромные лесные массивы.

- Разнообразные полезные ископаемые - в дефиците только нефть и цветные металлы.

- Высококвалифицированные интеллектуальные кадры (один только рынок оффшорного программирования чего стоит), трудолюбивые рабочие и крестьяне.

- Пока еще не разрушенная наука и военно-промышленный комплекс.

- И наконец, пляжи Балтики и Черноморья, Крымские и Карпатские горы, белорусские леса и озера, предназначенные Самим Богом для туризма и оздоровления.

Нам остается только воспользоваться этим богатством, оптимизировать и завязать экономику в единый организм.

Кроме того, будут развернуты общегосударственные перспективные проекты, сконцентрирует финансовый, научный, человеческий и промышленный потенциал для их решения. На поверхности лежат такие вещи, как:

1) строительство автомобильных, железнодорожных, морских, речных, трубопроводных, электрических, воздушных и информационных каналов Запад-Восток и Север-Юг со специализированной инфраструктурой и сервисом. Наш край должен не создавать помех транзиту, а наоборот, всеми силами способствовать ему - ведь это один из основных источников валютных поступлений.

2) Альтернативная энергетика и другие программы импортозамещения.

3) Создание общих научных центров, инвестиции в фундаментальную и прикладную сферы.

4) Модернизация и дифференциация отсталых отраслей хозяйства, медицины, образования.

5) Подготовка эффективных хозяйственных и государственных менеджеров.

Эти и другие проекты стали бы локомотивом нашей экономики, дали бы работу сотням тысяч человек, а в будущем стали бы источником постоянного государственного дохода.

То, что я пишу - никакое не открытие. Все это было очевидно большому числу людей еще в конце 80-х. Зенон Пазняк тогда назвал этот проект БЧС (Балто-Черноморское Содружество). С тех времен впустую потрачено два десятилетия - два лучших десятилетия, пока Россия и Германия были слишком слабы, чтобы вмешиваться в наши дела. Сейчас мировой кризис, возможно, дает нам еще один шанс. Не упустить его - наша задача.

Источник: hvylya.org

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
never-forgotten

а как насчёт языка в Новой Речи Посполитой ?

Ссылка на комментарий

Fortop

Корона мне не нравится.

Носить неудобно будет.

Подбери рисунок получше :P

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
И если мы соединим эти куски в "Новую Речь Посполитую"

Как бы ни так)))

Ссылка на комментарий

Praetor95
а как насчёт языка в Новой Речи Посполитой ?

Ну вот как раз предлагаю для обсуждения, ведь украинский, белорусский и польский похожи очень сильно и должна быть золотая середина ;)

Корона мне не нравится.

Носить неудобно будет.

Всмысле корона не нравится? :D

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Ну вот как раз предлагаю для обсуждения, ведь украинский, белорусский и польский похожи очень сильно и должна быть золотая середина ;)

не будет золотой середины.

как и возрождения Речи.

проще Союз, наподобие Таможенного.

и чего нам порознь не живётся ?

а насчёт полётов в космос — все космонавты в обязательном порядке учат русский язык, угадайте куда обращаться за сотрудничеством.

PS

зачем нам Латвия ?

зачем нам вся Литва ? Вильны бы хватило.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Praetor95
проще Союз, наподобие Таможенного.

Польша в ЕС, смысл создавать союз если можно туда вступить?)

и чего нам порознь не живётся ?

Мы не Швейцария, если и жить буфером так лучше не поодиночке.

а насчёт полётов в космос — все космонавты в обязательном порядке учат русский язык, угадайте куда обращаться за сотрудничеством.

Ну там конечно в статье есть сильные перегибы но и есть дельные идеи.

зачем нам Латвия ?

зачем нам вся Литва ? Вильны бы хватило.

:JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Вы забываетесь - Речь Посполитая была лишь развившейся унией Польши и Литвы. Литва тогда захапала множество русских княжеств и стала достаточно мощной. Славянское население в РП притеснялось, поляки и литовцы заправляли всем. А потом и литовцы лишились управления. РП превратилось в обычное польское королевство. Так что ваши идеи о РП приемлимы скорее для Польши, которая об этом мечтает, но никак не для Украины. ;) Да и такие государства не являются развитыми. Была бы многонациональная тюрьма народов с одним народом лидеров.

Изменено пользователем Dobrak
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Польша в ЕС, смысл создавать союз если можно туда вступить?)

интересный вариант, но как бы сам ЕС не развалился к тому времени.

а вообще есть один форум, там ратуют за возрождение литвинства.

за возрождение ВКЛ.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Вы забываетесь - Речь Посполитая была лишь развившейся унией Польши и Литвы. Литва тогда захапала множество русских княжеств и стала достаточно мощной. Славянское население в РП притеснялось, поляки и литовцы заправляли всем. А потом и литовцы лишились управления. РП превратилось в обычное польское королевство. Так что ваши идеи о РП приемлимы скорее для Польши, которая об этом мечтает, но никак не для Украины. ;) Да и такие государства не являются развитыми. Была бы многонациональная тюрьма народов с одним народом лидеров.

Мы сейчас в средневековье?

интересный вариант, но как бы сам ЕС не развалился к тому времени.

Кто знает, без ЕС многим европейским странам ой как тяжко будет.

а вообще есть один форум, там ратуют за возрождение литвинства.

за возрождение ВКЛ.

Можешь дать ссылку в ЛС? Да и поляков, литвинов и украинцев достаточно много объединяет, почему бы не махнуться :D

Ссылка на комментарий

Кусяша

мммм Речь Посполитая? только при условии что там введут гвардию в виде "крылатых гусар", а не как у греков :lol:

Ссылка на комментарий

Кусяша

А ещё когда Польша захватит эти территории, Россия получит повод на "освобождение от агрессора", и Россия вернёт Европейскую землю ;)

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Вы забываетесь - Речь Посполитая была лишь развившейся унией Польши и Литвы.

так то оно так но король и князь к концу был одним и тем же лицом.

Литва тогда захапала множество русских княжеств и стала достаточно мощной.

все русские земли.

Славянское население в РП притеснялось, поляки и литовцы заправляли всем.

лол.

А потом и литовцы лишились управления.

литовцы его и не имели.

РП превратилось в обычное польское королевство. Так что ваши идеи о РП приемлимы скорее для Польши, которая об этом мечтает, но никак не для Украины. ;) Да и такие государства не являются развитыми. Была бы многонациональная тюрьма народов с одним народом лидеров.

взгляд из РФ.

Ссылка на комментарий

never-forgotten

кстати, только что заметил :

Ягайло не надо было учить польский язык - поляки Кракова и литвины разговаривали тогда на одном языке

у нас раньше ведь был один язык, только один с католичеством и латиницей, другой с православием и кириллицей.

правда, у белорусского ещё был вариант с арабским алфавитом.

Ссылка на комментарий

Praetor95
правда, у белорусского ещё был вариант с арабским алфавитом.

Это как? :blink:

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Это как? :blink:

а то :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот вещдок, сами фоткали в музее Новогрудка

post-19671-1315138177_thumb.jpg

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Кусяша
а то :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

битая.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Литва тогда захапала множество русских княжеств и стала достаточно мощной.

Современная територрия Литвы вообще буфером была, переходящим из рук в руки. Захапали они, ага)

А идея хорошая. Интересная. Если б щаз 1830-й год какой-нить был.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Praetor95
а то :D

Да уж, чего только не было)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 649
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 113025

Лучшие авторы в этой теме

  • never-forgotten

    183

  • Praetor95

    169

  • Fortop

    33

  • Kaizerreich

    29

  • xannn

    20

  • Ермак

    20

  • Nedzvikk

    16

  • Кусяша

    16

  • SCORE

    14

  • [light]

    13

  • Эквилибриум

    13

  • 0wn3df1x

    13

  • Dart An'ian

    12

  • belogvardeec

    9

  • Михаил Пселл

    8

  • nelsonV

    8

  • Ричард

    6

  • Kervan

    6

  • Kasztelan

    6

  • misha

    5

  • Маринеско

    4

  • MaslovRG

    4

  • Воронсвет

    4

  • Saphels

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...