FAQ по Tropico 4 - Страница 19 - Тропико 4 / Tropico 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

FAQ по Tropico 4

Рекомендованные сообщения

Ребята, как поставить какой-либо товар на экспорт (продажу)? А то у меня небольшой напряг с финансами, а танкеры уплывают пустыми. :(

Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Блин так всё и делаю уже все задания выполнил кроме двух 1-Экспорт нефти ( ЕЁ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ !!! ) только нефтезавод её добывает и через порт продаёт,но почемуто экспортом это не считается,и 2-Говядина,которая уже давно висит и фермы есть и на дворе уже 2050 год и всё бестолку,может это глюк ? играю на XBOX 360.

Это дополнительные миссии, которые на концовку влиять не должны. Да, вероятно это глюк.

Ссылка на комментарий

Antinoh

нефтезавод с моря продает переработанную нефть, а не сырую. это уже другой тип ресурса. начни просто миссию заново)

Ссылка на комментарий

RezidentRezident

Всем спасибо ! Попробую начать заново )

Ссылка на комментарий

Почитал немного комменты. Хочу поделится своими наблюдениями (всё написано по моим личным наблюдениям, никакие формулы нигде не искал).

1. Занятость жилья. Семья согласна платить за жилье 1/3 заработка. Общего. Т.е. если строитель один и получает 6 золотых, то он поселится в жильё с квартплатой до 2 золотых включительно. Если он получает 5, то до 1 (0 и 1 золотых). Если у него есть жена бюрократ, которая получает 15 золотых, то они вдвоем поселятся в жильё стоимостью до 7 золотых включительно. Таким образом можно регулировать, кто будет жить в каких домах. Естественно, что безработный/семья безработных получают 0 и будут жить только в бесплатном жилье. Можете утыкать весь остров особняками за 1 золотой, но ни один безработный туда не заедет. Отсюда вопрос про хибары при пустующих домах.

1.1 На желание заселиться влияет удаленность от места работы. На большом острове заметил. Так что я тыкаю дома в разных частях острова, а не в одной жилой зоне. Иначе на одном конце могут быть пустые дома, а на другом хибары с работягами.

1.2 По всей видимости на доход семьи влияет указ и соцобеспечении. Специально не проверял, но заметил один раз в доме семью военного и пенсионерки. На з/п военного там жить не получится. Значит свою лепту вносит и пенсионерка.

2. В каждом жилом районе строю рынок (обязательно) и стараюсь строить собор и больницу. Чтобы далеко не бегали. По рынкам так же проще отслеживать качество и количество еды. Ещё они дают министров экономики (бонус).

3. К пункту 1. Зарплаты всегда делаю кратными 3. Т.е. если в начале игры у неквалифицированных рабочих з/п 5, то поднимаю до 6. И минимальную цену жилья делаю 2. Чем выше з/п, тем выше довольство работой, кстати. Так что со временем её всё-равно надо поднимать всё выше и выше. Зарплата на Карибах (ориентир) постоянно растет. Тропиканцы довольно завистливы и хотят получать не меньше, делая не больше.

4. Стоимость развлечений всегда ставлю равную минимальной зарплате тех, кто может туда придти. Т.е., например, в кабаре для всех вход стоит 6 (при зарплате неграмотным 6 золотых), а в кабаре с дресс-кодом - 12 (при зарплате работникам со средним образованием 12). Всё равно неграмотные туда не попадут (наверное).

4.1 Туристы же везде платят ФИКСИРОВАННУЮ стоимость (она указана рядом). Изменить её нельзя. Правда остается вопрос, зачем на некоторых атракционах можно менять плату за вход, если тропиканцы в списке гостей не значатся. Никогда не видел там тропиканцев. Но это вопрос к разрабам...

5. Вначале строю экономику на сырье. Фермы разные, шахты. Фермы стараюсь строить разные, хотя бы по одной на каждое растение. Сначала еду, потом пром. сырьё. Сейчас начал ещё лесопилки строить. Нефтеперегонный завод, если есть нефть. Затем предприятия. Туристов строю уже после промышленности. С ними геморроя больше. Хотя вроде была миссия, где нужно было на сырье и туристах зарабатывать. Вообще экономика достаточно проста (хотя и неодноклеточна, как во многих современных "экономических" играх). Напдо просто уловить её суть. Зарабатывать можно разными путями, строить разные фермы, заводы. Кому как нравится. И от острова зависит. Можно вообще всю индустрию на импорте построить (была миссия). Можно и на туристах зарабатывать не хуже, чем на индустрии. Думаю, каждому надо найти своё. Если следовать шаблонам в этой игре, то будет не интересно.

6. Как можно раньше нужно отстроить учебные заведения. Средняя школа и колледж. ОЧЕНЬ нужные здания. На старте обычно есть люди, готовые занять места учителей. Так что я покупаю только 1-2 министров. Самый нужный мне, это экономики. Чтобы быстрее принять указ о разрешении на строительство. Начальные школы строю, когда денег достаточно и средние школы свободны при наличиии безработных женщин. Пользы от них (от начальных школ, а не от безработных женщин))) ) большой не заметил. Слишком мало учеников успевают выпуститься.

7. С академией наук так и не понял, нужна ли она вообще. Не посчитал выгоду. Может и есть. Ставлю на исследовательские гранты, чтобы чертежи дешевле были. Фишка: если убрать гранты, то чертежи продаются по первоначальной цене. Обратное верно. Можно менять теор. исследования - исслед. гранты, когда необходимо. Правда не знаю, потребляет ли академия меньше денег в режиме теор. исследований. Есть ли смысл переставлять. Скидка на чертежи зависит от навыков профессоров. Пришел новый профессор - скидка уменьшилась.

8. Атомная электростанция наше всё! Сначала можно поставить на обогащение. Затем, когда мощностей будет не хватать, ставить на выработку эл. энергии. Количество энергии зависит от навыка профессоров, которые там сидят. Достигает 1200 МВт. Правда до упора использовать не стоит. Вдруг профессор прикажет долго жить. У меня такого не было, так что не знаю, взорвется или нет ). Но есть минусы. нужно покупать уран. Причем в обоих режимах. Просто при обогащении энергии меньше, но и уран меньше тратится. Так что готовьтесь к импорту. Затем придется подождать, пока уран перевезут из доков на станцию. За это время я натыкиваю подстанции. Уран докупается до отметки 1000 единиц на станции. Да, и ещё. Строить атомную электростанцию можно только на берегу. Как порт. Только без кораблей. Видимо охлаждать водой реактор, что логично ).

9. Регулируйте численность работников. Полная атомная электростанция при одном особняке (4 МВт) это не то, что должно быть. Я всегда в начале оставляю в доках 2 рабочих, в бюро перевозок 3 (половину) и каждый построенный гараж ставлю на одного водителя. Потом пополняю, естественно. Вообще с гаражами непонятно, чем там водилы занимаются. Когда приходит сообщение о том, что гараж переполнен, открываю вакансию на второго. Так же с учебными заведениями. При резкой индустриализации можно набрать полный штат учителей в средней школе (обычно держу постоянно 3-4). А вот в колледже больше 3 профессоров никогда не было нужно пока. Обычно 2 держу. Иногда появляются задания, дающие бесплатно 2 колледжа (если министр не промах). Но смысла в них нет. Только деньги есть будут. Халява не всегда хорошо. Я вообще стараюсь ставить минимум 2-х работников. Вдруг один в запой уйдет ).

10. Министров надо ставить хороших. Если у министра низкие показатели, могут случиться негативные события, а если высокие, то позитивные (например бесплатные колледжи выше).

11. Не понял, чем занимаются преступники. Не замечал их влияния на уровень преступности. Последнее время борюсь с ними очень просто. Трачу на каждого после появления 500 баксов. На что по радио иногда говорят, что расстреливать людей на улицах это не игра. Но мой верный Пенультимо сообщает, что наши выигрывают )). Тюрьму для приличия строю.

12. Следите за уровнем безработных. Их не должно быть много, но и несколько должны быть, чтобы занять места. Вообще перед грандиозной стройкой стоит набрать безработных побольше. Но без фанатизма. Здание Иммиграционное бюро должно строиться как можно быстрее. Очень нужное здание.

Вот пока вкратце всё. Если кому-то поможет, буду рад. Если что, спрашивайте ))

Ссылка на комментарий

Блин так всё и делаю уже все задания выполнил кроме двух 1-Экспорт нефти ( ЕЁ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ !!! ) только нефтезавод её добывает и через порт продаёт,но почемуто экспортом это не считается,и 2-Говядина,которая уже давно висит и фермы есть и на дворе уже 2050 год и всё бестолку,может это глюк ? играю на XBOX 360.

Обратите внимание. Нефть и нефтепродукты и говядина и копченая говядина - разные вещи. Так же как ром и пряный ром. Не всегда одно можно заменить другим. Причем построить коптильню для копченой говядины можно, а вот снести отдельно вроде нельзя. Так же и другие улучшения.

Ссылка на комментарий

И ещё. По указам.

Группа "Генерал":

Ставлю Нац. праздник, Соцобеспечение. Позже с появлением ТВ устраиваю своё шоу Hola Presidente! Вначале очень полезна Гуманитарная помощь. Правда второй раз построить не удается - к этому времени уже довольство слишком большое становится. Бесплатное жильё не ставлю. Еда -народу! сейчас тоже не ставлю, хотя против ничего не имею. Проблем с прокормом 800 чел. не наблюдаю, можно построить еще пару ферм и поставить этот указ. А вообще мне достаточно уровня довольства моим правлением 70+ при 700+ жителей. Можно и больше, но пока смысла не вижу. На выборах меньше 85% за меня не голосуют.

Группа "Образование":

Ставлю Поддержку грамотности (важно!), и Групповую психотерапию.

Группа "МИД":

Обычно ставлю Помощь СССР на развитие. Помощь США не требуется. На атомную электростанцию она не распространяется, а ко времени строительства аэропорта денег обычно уже больше, чем достаточно. Папу приглашаю редко. Когда вспоминаю о его существовании )). Делегации пока не пробовал. Надо затестить.

Группа "Экономика и туризм":

Разрешение на строительство! Ради этого указа я даже министра покупаю. Работа президентом на богом забытом острове это одно, а собственный особнячок на Багамах это совсем другое. К тому же спецфонд сильно влияет на конечный счет компании. Затем ставлю нормы загрязнения. Всякие компании и приглашения пользую иногда по мере надобности. Деньги не печатаю НИКОГДА! Марди гра не использую (пивные обычно не строю, малый уровень развлечений).

Группа "МВД":

Ставлю запрет на мусор. Делаю тайную полицию в специально построенной пивной. Правда в моей честно скачанной пиратской версии глюк. Вместо портретов дам-секретных агентов отображаются шахтеры ))))) Хотя сами дамы одеты как надо. Ставлю прослушку. Пробовал ссылать во Флориду. Полезно, если тюрьмы переполнены. Минус - можно использовать только один раз. Правда с моим способом борьбы с преступниками (см. пост выше) мне и тюрьмы-то не сильно нужны. Но вдруг иностранная делегация по правам человека нагрянет... ))) Остальные не использую.

Группа "Минобороны":

Ставлю Модернизацию армии при возможности. Пользую Амнистию. Правда нужно, чтобы уровень счастья повысился довольно значительно с момента ухода повстанца в леса. Например с 40% до 60% повстанец вернется, а с 45% до 50% нет. Точные значения не замерял. Но минимум 10% вроде есть. Военное положение использовал по какому-то заданию. Вообще не использую. Написано штрафы к производству. Меня выборы не напрягают, что есть, что нет. Воинскую повинность тоже пока не использовал. Современная армия должна быть профессиональной. И не только на Тропико. Ловушку для бунтовщиков использую, чтобы их перестрелять. Уничтожение связей не использую - меня повстанцы пока особо не напрягают. Без них даже не интересно.

Это моё видение указов ) Каждый может придумать своё. Игра позволяет).

Ссылка на комментарий

Antinoh

Интересные наблюдения:) мне было лень всегда так все подробно описывать:)

преступники вроде как тырят денюжку, убивают обычных. один раз у меня даже разборка была бандитская.

кстати, от них помогает будка бабульки-консьержки в домах. тогда они там не селятся. у меня даже специальная общага была где они жили:) эдакая резервация в окружении 3х полицаек и 2х тюрем:0

Ссылка на комментарий

Интересные наблюдения :) мне было лень всегда так все подробно описывать :)

преступники вроде как тырят денюжку, убивают обычных. один раз у меня даже разборка была бандитская.

кстати, от них помогает будка бабульки-консьержки в домах. тогда они там не селятся. у меня даже специальная общага была где они жили :) эдакая резервация в окружении 3х полицаек и 2х тюрем:0

У меня тогда начинаеться операция Чистые руки :D .

Ссылка на комментарий

Antinoh

Не без этого:) я периодически массовые расстрелы преступных элементов провожу:)

Вообще, чем лучше живет народ, тем их меньше (С) Кэп

Появляется их больше всего в лачугах, так что если видите что кол-во преступников растет - ищите лачуги.

Ссылка на комментарий

Не без этого :) я периодически массовые расстрелы преступных элементов провожу :)

Вообще, чем лучше живет народ, тем их меньше (С) Кэп

Появляется их больше всего в лачугах, так что если видите что кол-во преступников растет - ищите лачуги.

Я провожу в тюрьмах больше воспитательную работу арматурой. "На свободу с чистой совестью" , как же. Да и деньга небольшая есть.

Изменено пользователем cybubhm
Ссылка на комментарий

Antinoh
Я провожу в тюрьмах больше воспитательную работу арматурой. "На свободу с чистой совестью" , как же. Да и деньга небольшая есть.

когда у тебя за раз экспорт на миллион с лишним, несколько, пусть даже тысяч, баксов особой роли не играют))))

Ссылка на комментарий

когда у тебя за раз экспорт на миллион с лишним, несколько, пусть даже тысяч, баксов особой роли не играют))))

Тогда врубаю перевоспитание-как никак восемь тупых обожателя режима на земле не лежат(просто так, в любом случае). Вот, а еще я никогда не получал в тропико 4 миллионный экспорт. В АВ-да, такое было.

Ссылка на комментарий

Не без этого :) я периодически массовые расстрелы преступных элементов провожу :)

Вообще, чем лучше живет народ, тем их меньше (С) Кэп

Появляется их больше всего в лачугах, так что если видите что кол-во преступников растет - ищите лачуги.

И да, у меня воры занимали особняки :D

Изменено пользователем cybubhm
Ссылка на комментарий

Делегации пока не пробовал. Надо затестить.

Я тестил. Там плюсы относительные. Пару тыщ плюс какие-нить хрущобы (1-2) бесплатно. Аэропорт строиться обычно когда уже многа денег, и их некуда девать ;)

Ссылка на комментарий

Сергей Александров

Хочу добавить про банки: очень полезные здания, каждый из них сокращает стоимость зданий на 20%, три банка - на 60%, больше не дают. Но строить их можно только после колледжа - банкиров не напокупаешься.

Ссылка на комментарий

Antinoh

ну еще через банки можно себе пополнять вклад "пенсионный" и накалывать доверчивых туристов:)

Ссылка на комментарий

Сергей Александров
ну еще через банки можно себе пополнять вклад "пенсионный" и накалывать доверчивых туристов :)

Ага. Кстати, по поводу гаражей. Я так понял, водители из них возят грузы, как и из бюро перевозок. А гаражи бывают переполнены тогда, когда из них долго никто не может выехать. Так что их желательно устанавливать выездом на дороги, по которым никто не ездит, лучше в тупики.

Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу гаражей. Я так понял, водители из них возят грузы, как и из бюро перевозок

Гаражи выполняют только функцию обеспечения транспортом, грузы не возят.

Ссылка на комментарий

Antinoh

Гаражи только людишек доставляют. Например, грузчиков до работы:)

Насчет "переполненности" хз, там какой-то хитрый механизм.

Кстати, в модерн таймс если метро рядом с объектом, туда грузы могут доставлять чрез него, а не на машине:)

Ссылка на комментарий

Гаражи только людишек доставляют. Например, грузчиков до работы

Причем, машины высаживают людей и возвращаются в гараж на автопилоте. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 460
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 356857

Лучшие авторы в этой теме

  • Antinoh

    70

  • Zoophil

    22

  • Geremande

    22

  • dexterserg

    21

  • slip

    19

  • Lucas Keyn

    19

  • KOROL

    9

  • cybubhm

    8

  • zubberbuller

    8

  • r25

    8

  • Dr.Evil[wav]

    8

  • JziL

    7

  • almond

    7

  • Strateg

    6

  • belogvardeec

    6

  • Sergey Ace

    6

  • Alndfs

    6

  • wayperz

    6

  • Сергей Александров

    6

  • shaiba

    5

  • Virpil

    5

  • mihey

    5

  • Sandrowizard

    5

  • Silent Rebel

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...