Взрыв реактора во Франции - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Взрыв реактора во Франции

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум
Взрыв произошел сегодня на АЭС «Маркуль», которая находится в департаменте Гар на юге Франции. Существует риск утечки радиации. Сейчас обстоятельства происшествия уточняются, на станции работают спасатели и пожарные.

Взрыв произошел около 11.45 по местному времени (13.45 мск) после пожара на площадке для хранения радиоактивных отходов. В результате ЧП погиб один человек, трое пострадали. По свидетельству спасателей, работающих на месте происшествия, существует опасность выброса радиации. Место ЧП уже оцеплено, установлен защитный периметр, а на территории АЭС работают пожарные и представители префектуры Гар, пишет газета Le Figaro. Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

Авария случилась на территории центра Centraco, принадлежащего компании Socodei, филиалу EDF (Йlectricitй de France, французская компания по производству электричества). Centraco — центр по обработке и кондиционированию ядерных отходов, открыт в 1999 году. В центре хранятся отходы, собранные с ядерных производств, из исследовательских центров, а также из больниц (медицинские изотопы), они обладают низкой или очень низкой активностью (это облученный металл, комбинезоны и перчатки, жидкости, растворители — предметы, имевшие контакт с расщепляющимися материалами).

Атомная станция «Маркуль» расположена примерно в 30 км от Авиньона, города на левом берегу Роны в Провансе. В городе проживает около 90 тыс. человек. Летом 2008 года Авиньон уже подвергся радиоактивному загрязнению. 8 июля 2008 года на ядерной электростанции и в центре переработки ядерных отходов «Трикастен» в 40 км от города произошел разлив 30 куб. м жидкости с необогащенным ураном. Она попала в две близлежащие реки. Власти скрывали происшествие от населения около 12 часов, после чего призвали не пить воду из рек и не есть пойманную там рыбу, передает Русская служба Би-би-си.

Город Маркуль — один из центров атомной промышленности Франции. Он расположен на юге страны, в долине реки Роны. Ядерное производство там было открыто в 1956 году. Сейчас станция управляется Комиссариатом по атомной энергии (CEA) и государственной компанией Areva. На АЭС в Маркуле действуют три ядерных реактора двойного назначения (производство плутония и электроэнергии).

Атомные электростанции обеспечивают примерно 80% потребляемой во Франции электроэнергии. Страна — крупнейший производитель атомной энергии в Европе. На ее территории работает порядка 58 атомных реакторов. Даже после аварии на Фукусиме правительство Франции крепко держится за свои АЭС и постоянно ссылается на их безопасность. Кстати, мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются США, Франция, Япония, Россия, Корея и Германия.

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что то зачастились случаи взрывов, вам не кажется?))

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
OmarBradley

Я слышал не про реактор, а только про завод по переработке ядерных отходов.

Ссылка на комментарий

Fortuna

5я колонна Каддафи в действии :lol: Вот, немцам хорошо, они скоро вообще откажутся от атома. А так я думаю никаких серьёзных последствий не будет как в Японии.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Я слышал не про реактор, а только про завод по переработке ядерных отходов.

Проблема в том, что у нас пишут, что с реактором траблы, а российские СМИ об аварии на заводе.

Вообщем, буду следить за новостями, и походу дела корректировать.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

На атомной электростанции во Франции произошел взрыв. Есть жертвы. 4 человека пострадали. Это произошло на АЭС в городе Маркуль, на юге страны. Как Франция отреагировала на взрыв? Есть ли угроза утечки радиации? Подробности в туреннем эфире «Вестей ФМ» рассказал корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Панкратов.

Соловьев: Здравствуйте, Сергей. Скажите, пожалуйста, что вы нас вдруг пугаете? Народ теперь уже боится ходить покупать вино и улиток.

Панкратов: А вы знаете, Владимир, вот это сообщение о взрыве на ядерном объекте «Маркуль» ведь заставило вздрогнуть не только россиян, но и Франция тоже вздрогнула. Дело в том, что вчера как раз почти все французские газеты вышли с публикациями о том, что ровно шесть месяцев назад начались все беды на японской атомной станции «Фукусима». И вот на этом фоне первое сообщение о взрыве на ядерном объекте «Маркуль» просто приобретало пугающий и тревожный оттенок. Знаете, так сложилось, что буквально несколько дней назад я проезжал Авиньон, как раз там, в 20 километрах всего, находится эта станция «Маркуль», и вот видел эти огромные трубы этой атомной станции. И подумал о том, а зачем здесь в этом изумительно красивом месте, где цветут виноградники, расположен столь серьезный атомный объект? Понятно, что сразу после сообщения о взрыве в Маркуле воображение наложило картинку «Фукусимы» на эти красивейшие пейзажи юга Франции. Если по сути сказать, то вот если бы была серьезная угроза утечки радиации, то пострадал бы не только Авиньон, но и весь Лазурный берег, потому что река Рона, проходящая здесь, имеет самый крупный выброс в Средиземное море после Нила. Представляете, что могло бы быть?

Соловьев: То есть наш репортаж выходил бы так: «Радиоактивные волны реки Роны дошли до угодий русских баронов…»

Панкратов: Совершенно верно. Наверное, могло быть и так. А могло бы быть еще печальнее. Но вы знаете, потом уже пришло сообщение, что взрыв-то произошел не на атомной станции, которая, кстати, была законсервирована еще в 1997 году, были остановлены три ее реактора. Это, кстати, одна из старейших атомных станций Франции. А взрыв произошел на полигоне ядерных отходов, который находится рядом, то есть уже сразу исключался катастрофический сценарий развития событий, связанный с неуправляемой цепной реакцией. Все эти ужасающие картинки сразу уходили, этой угрозы не было. Что выяснилось в конечном итоге? Взрыв, от которого погиб один человек и четверо были ранены, произошел от взрыва металлоплавильной печи, которая перерабатывает слабоактивные радиоактивные отходы. Имеется в виду, что в печи переплавляют медицинское оборудование, медицинские приборы, которые являются зараженными. И самое главное — на данный момент приборы не зафиксировали повышение уровня радиации, то есть вокруг ядерного полигона «Маркуль» все в порядке.

Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Взрыв реактора во Франции" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2227

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    3

  • OmarBradley

    1

  • Fortuna

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...