Негры в зоопарках Европы - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Негры в зоопарках Европы

Рекомендованные сообщения

Комедиант

c51fa5d7ab14.jpg

Только в 1935-36 годах в Европе были ликвидированы последние клетки с неграми в зоопарках – в Базеле и Турине. До этого белые люди охотно ходили смотреть на чёрных в неволе (а также на индейцев и эскимосов).

Уже в XVI веке негры были завезены в Европу в качестве экзотов, примерно как животные из новых открытых земель – шимпанзе, ламы или попугаи. Но до XIX века чёрнокожие жили в основном при дворах богатых людей – неграмотные простолюдины не могли поглядеть на них даже в книжках.

Всё изменилось с эпохой модерна – когда значительная часть европейцев не только научилась читать, но и эмансипировалась до такой степени, что затребовала себе таких же утех, что буржуазия и аристократия. Это желание белого простонародья совпало с повсеместным открытием зоопарков на территории континента, т.е примерно с 1880-х годов.

Тогда зоопарки стали наполняться экзотическими животными из колоний. В их число попали и негры, которых тогдашняя евгеника тоже причисляла к представителям простейшей фауны.Как это ни прискорбно сознавать нынешним европейским либералам и толерастам, их деды и даже отцы охотно делали бабки на евгенике: так, последний негр исчез из европейского зоопарка только в 1935 году в Базеле и в 1936 году в Турине. Но последняя «временная экспозиция» с неграми была в 1958 году в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями».

25d6bf85e160.jpg(Зоопарк в Базеле, 1930 год, в качестве экспозиции – сомалийцы)

Оправданием для европейцев может послужить лишь то, что многие белые реально до начала ХХ века не понимали – чем негр отличается от обезьяны. Известен случай, когда Бисмарк пришёл посмотреть в Берлинский зоопарк на негра, помещённого в клетку с гориллой: Бисмарк и вправду спрашивал смотрителя заведения, чтобы тот показал – где на самом деле в этой клетке человек.

fbb3cdbc7130.jpg(Император Германии Вильгельм II осматривает негров в зоопарке Гамбурга, 1909 год)

Читать далее..Нажмите здесь!
 

К началу ХХ века негры содержались в зоопарках уже упомянутых Базеля и Берлина, Антверпена и Лондона, и даже в российской Варшаве эти представители человечества были выставлены на потеху публике. Известно, что в Лондонском зоопарке в 1902 году клетку с неграми посмотрели около 800 тысяч человек. В общей сложности, не менее 15 европейских городов демонстрировали тогда негров в неволе.

3019176b05ee.jpg

Чаще всего смотрители зоопарков размещали в клетках т.н. «этнографические деревни» – когда в вольерах размещались сразу несколько чёрных семей. Они ходили там в национальных одеждах и вели традиционный образ жизни – что-то копали примитивными орудиями, плели циновки, готовили пищу на костре.

Как правило, негры долго не жили в условиях европейских зим. К примеру, известно, в зоопарке Гамбурга с 1908-го по 1912 годы в неволе умерло 27 негров.

437ad9937621.jpg

9e76e7b8d3c2.jpg

Негры в то время содержались даже в зоопарках США, несмотря на то, что белые там жили с ним бок о бок более 200 лет. Правда, в неволю помещали пигмеев, которых американские учёные считали полуобезьянами, стоящими на более низкой ступени развития, чем «обычные» чёрные. При этом такие воззрения основывались на дарвинизме. К примеру, американские учёные Брэнфорд и Блюм писали тогда: «Естественный отбор, если не чинить ему препятствий, завершил бы процесс вымирания. Считалось, что если бы не институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих, им пришлось бы конкурировать с белыми в борьбе за выживание. Большая приспособленность белых в этом состязании была несомненной. Исчезновение чернокожих как расы стало бы лишь вопросом времени».

Сохранились записки о содержании пигмея по имени Ота Бенга. Впервые Ота вместе с другими пигмеями был выставлен в качестве «типичного дикаря» в антропологическом крыле Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе. Пигмеев во время их пребывания в Америке исследовали учёные, сравнивавшие «варварские расы» с интеллектуально отсталыми европеоидами по тестам на умственное развитие, по реакции на боль и тому подобное. Антропометристы и психометристы пришли к заключению, что по тестам на интеллект пигмеев можно сравнить с «умственно отсталыми людьми, которые затрачивают на тест огромное количество времени и допускают множество глупых ошибок». Многие дарвинисты отнесли уровень развития пигмеев «непосредственно к периоду палеолита», а учёный Гетти нашел в них «жестокость примитивного человека». Не отличились они и в спорте. По словам Брэнфорда и Блюма, «столь позорный рекорд, как тот, что был установлен жалкими дикарями, никогда прежде не был зафиксирован в истории спорта».

9efb9da4e62d.jpg

Пигмея Оту просили проводить как можно больше времени в обезьяннике. Ему даже дали лук и стрелы и разрешили стрелять «для привлечения публики». Вскоре Ота был заперт в клетке – а когда ему позволили выйти из обезьянника, «на него глазела толпа, а рядом стоял сторож». 9 сентября 1904 года началась рекламная компания. Заголовок в New York Times восклицал: «Бушмен сидит в клетке с обезьянами Бронкс-Парка». Директор, доктор Хорнеди утверждал, что просто предложил «любопытный экспонат» в назидание публике:

«[Он]… явно не видел разницы между маленьким чернокожим человечком и диким – животным; в первый раз в американском зоопарке человека выставляли в клетке. В клетку к Бенге подсадили попугая и орангутанга по имени Дохонг». В описаниях очевидцев говорилось, что Ота «немногим выше орангутанга… их головы во многом похожи, и они одинаково скалятся, когда чему-то рады».

aac4f6dd5cc6.jpg

Справедливости ради, надо упомянуть, что в зоопарках тех времён содержались не только негры, но и другие примитивные народы – полинезийцы и канадские инуиты, индейцы Суринама (знаменитая выставка в голландском Амстердаме в 1883 году), <a href="Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. rel="nofollow">индейцы Патагонии (в Дрездене). А Восточной Пруссии и в 1920-е в неволе в этнографической деревне содержались прибалты, которые должны были изображать «древних пруссов» и исполнять их ритуалы перед зрителями.

Историк Курт Йонассон Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. не только распространением идей равноправия наций, которые распространяла тогда Лица Наций, сколько наступлением Великой Депрессии 1929 года, когда у простых людей не стало денег на посещение таких мероприятий. А где-то – как в Германии с приходом Гитлера – власти волевым порядком отменили такие «шоу»(sic!).

[Cкрыть]

Французские зоопарки с неграмиНажмите здесь!
 d43a8dd4cfe5.jpg

35028f8e190e.jpg

[Cкрыть]

Зоопарк Гамбурга с неграми и другими цветнымиНажмите здесь!
 1fb1baa14b2b.jpg

892c7b517a65.jpg

a8905ab08804.jpg

2b134ade5051.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SCORE

Естественный отбор, если не чинить ему препятствий, завершил бы процесс вымирания. Считалось, что если бы не институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих, им пришлось бы конкурировать с белыми в борьбе за выживание. Большая приспособленность белых в этом состязании была несомненной. Исчезновение чернокожих как расы стало бы лишь вопросом времени

Ирония судьбы.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Ну а че, известный факт, Нансен как то выступал против этого..

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих

Это каким образом?

bank_4637_72767.jpg

Тома-Александр Дюма Дави де ля Пайетри – отец Александра Дюма-отца.

Родина - Гаити.

Ссылка на комментарий

SCORE
Это каким образом?

bank_4637_72767.jpg

Тома-Александр Дюма Дави де ля Пайетри – отец Александра Дюма-отца.

Родина - Гаити.

Это в статье написано.

Ну считали они так в те годы, небезосновательно может даже ;)

Теперь, думаю, нет сомнений кого надо от вымирания спасать. А параллельно мозги железным прутом вправлять.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
небезосновательно может даже

А вот превращение человека в товар это как-то не очень хорошо, нет?

А параллельно мозги железным прутом вправлять.

Надо же, какие мы грозные.

Ссылка на комментарий

SCORE
А вот превращение человека в товар это как-то не очень хорошо, нет?

Нехорошо, но вот беда, кроме рабства открыто декларируемого в современном мире существуют и другие формы "неволи", подчас не менее печальные. Эксплуатация человека человеком существует всегда и везде.

Надо же, какие мы грозные.

Какой-то ты вялый, понимаю поздно уже. Чего уж ты тут грозного усмотрел я не вижу.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Нехорошо, но вот беда, кроме рабства

Кстати, я так и не понял, почему утверждение о том, что рабство способствовало выживанию негроидной расы - небезосновательно?

Эксплуатация человека человеком существует всегда и везде.

И стремиться надо к уничтожению/уменьшению этой эксплуатации, верно? Не путем анархии, естественно, а путем преобразования модели общества  "бараны и пастух" в хотя бы модель "волчья стая", образно будем говорить?

Какой-то ты вялый, понимаю поздно уже. Чего уж ты тут грозного усмотрел я не вижу.

Железные пруты в интернете всегда грозно смотрятся.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

SCORE
Кстати, я так и не понял, почему утверждение о том, что рабство способствовало выживанию негроидной расы - небезосновательно?

Ну, ты видел в каком состоянии нашли этих негроидов? Вполне вероятно допустить, что в те времена цивилизованным европейцам показалось, что без опеки сверху и планирования жизни "братьев меньших" они будут вытеснены более развитыми соседями.

Лучше б не "опекали" это точно.

И стремиться надо к уничтожению/уменьшению этой эксплуатации, верно? Не путем анархии, естественно, а путем преобразования модели общества  "бараны и пастух" в хотя бы модель "волчья стая", образно будем говорить?

Ты еще веришь что это возможно? Да современное общество не может существовать без эксплуатации как таковой, все что остается - это слегка "подвинуть" ее в том направлении, которое кажется верным. Например меньше эксплуатировать свой народ, а навязать волю чужому. Или эксплуатировать всех "ровнее".;) "Волчья стая" это первобытный строй кстати, община живущая по принципам волчей стаи будет удавлена общиной эксплуататоров. Как происходило в древнейшей истории.

Железные пруты в интернете всегда грозно смотрятся.

Ой я тебя прошу, не цепляйся к словам. Не надо делать из меня интернет-боксера :D

Ты же сам ненавидишь скотскую вырожденческую мораль, и то что люди не стремятся к звездам и прекрасному, имея для этого все условия.

Потому тут даже железный прут мягкое слово, вырожденцев замкнувшихся на комфорте надо лечить самыми радикальными средствами.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Естественный отбор, если не чинить ему препятствий, завершил бы процесс вымирания. Считалось, что если бы не институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих, им пришлось бы конкурировать с белыми в борьбе за выживание. Большая приспособленность белых в этом состязании была несомненной. Исчезновение чернокожих как расы стало бы лишь вопросом времени

Ирония судьбы.

напомнить, чей народ сейчас вымирает ?

ха естественный отбор.

а так всё это интересно)

негры в зоопарке, хд.

Ссылка на комментарий

SCORE
напомнить, чей народ сейчас вымирает ?

ха естественный отбор.

а так всё это интересно)

негры в зоопарке, хд.

Ты сутра пей чай, или там делай 10 приседаний, чтоб как-то очухаться. Так понятнее будет что было написано, а то так торопишься поумничать, что руки на клавиатуре впереди мозга ;)

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Естественный отбор, если не чинить ему препятствий, завершил бы процесс вымирания. Считалось, что если бы не институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих, им пришлось бы конкурировать с белыми в борьбе за выживание. Большая приспособленность белых в этом состязании была несомненной. Исчезновение чернокожих как расы стало бы лишь вопросом времени

Ирония судьбы.

Сейчас на повестке дня уже стоит вопрос противоположный: когда белая раса растворится в черной. Дают лет 100. Согласно той же биологии.

Ссылка на комментарий

Uhucly
Сейчас на повестке дня уже стоит вопрос противоположный: когда белая раса растворится в черной. Дают лет 100. Согласно той же биологии.

Ну дык. Выдали ниграм собственное оружие - пожинаем плоды. ;)

Ссылка на комментарий

Diplomate
Сейчас на повестке дня уже стоит вопрос противоположный: когда белая раса растворится в черной. Дают лет 100. Согласно той же биологии.

А в мусульманах она растворится еще быстрее.

Ссылка на комментарий

Uhucly
А в мусульманах она растворится еще быстрее.

ОМФГ. С каких пор мусульмане стали расой? :lol:

Ссылка на комментарий

prinigo
Сейчас на повестке дня уже стоит вопрос противоположный: когда белая раса растворится в черной. Дают лет 100. Согласно той же биологии.

Не такая уж и большая негроидная раса, чтобы в ней "растворились" остальные. Тех же китайцев (монголоидов) больше миллиарда или индусов (кстати европеоидная раса) тоже больше миллиарда и в отличии от Китая в Индии рождаемость (по религиозным причинам) снижать проблематично.

А вот культурно это очень даже и возможно (в "развитых" странах) - если раньше наиболее "продвинутые" чернокожие старались подражать белым - аккуратно стриглись, одевали костюмы, и т.д. то сейчас наоборот белые (причём молодёжь) начинают опускаться в поведении и манерах до примитивного уровня....

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Не такая уж и большая негроидная раса, чтобы в ней "растворились" остальные. Тех же китайцев (монголоидов) больше миллиарда или индусов (кстати европеоидная раса) тоже больше миллиарда и в отличии от Китая в Индии рождаемость (по религиозным причинам) снижать проблематично.

Численность здесь не имеет слишком большого значения. При скрещивании белого с черным выходит черный (ну немножко светлее). В черной расы гены доминантные.

Ссылка на комментарий

Численность здесь не имеет слишком большого значения. При скрещивании белого с черным выходит черный (ну немножко светлее). В черной расы гены доминантные.

Фигняяяя... Расовые особенности определяет не один ген. а множество, и все они доминантными быть не могут. Доказательства видны невооруженным глазом - возьмите американских негров (ну этих, "афроамериканцев" - у них по оценкам ученых в среднем около 30% генов европеоидов на данный момент) и настоящих, поставьте рядом и сравните. Отличия видны неворуженным глазом.

Ссылка на комментарий

Расисты злобные. Все расы равны между собой по интеллектуальной характеристике. Впрочем, белая раса с удовольствием сейчас уничтожает сама себя, создав масс культуру, культуру секса, насилия, разврата, убивая друг друга. Не забудьте, русские тоже под расизмом. Не забудьте Гитлера, Чемберленна и им подобных сегодняшних персонажей политики.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7908

Лучшие авторы в этой теме

  • SCORE

    6

  • xannn

    4

  • abyrvalg

    4

  • Dart An'ian

    3

  • Bernadotte

    3

  • Ouwen

    3

  • Uhucly

    2

  • prinigo

    1

  • Комедиант

    1

  • never-forgotten

    1

  • Yase

    1

  • Diplomate

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Dobrak

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...