Меркантилизм vs Свободная торговля - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Меркантилизм vs Свободная торговля

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Сыграв около 30 партий (Англия, Франция, Катсилия, Османы, Раджпутана, Китай, Бихар, Мароко, Кастилия, Португалия, Мамелюки, Австрия, Мекленбург, Голландия, Бургундия) не проникся системой торговли, есть рядом тема о торговле, но там не раскрыта суть, перечитал форум , но или я не внимательный или...

Играя все партии за любую страну со временем скатывался всегда к "свободной торговле", почему?

1. Есть возможность торговать на всех доступных рынках.

2. Высокая конкурентноспособность.

3. Всегда топовые позиции на своих и на чужих рынках (6 торговцев, монополия).

Отыграл несколько партий играя принципиально через схему торговли "меркантилизм", но получается что торговать я могу только на своих рынках, и прибыль ниже(порядком) чем у конкурентов на моем же рынке, при одинаковом количестве купцов, так в чем фишка? Или возможно я что то делаю не так?

Может быть не правильно выкручиваю ползунки ВП?

Ползунки настраиваю всегда по следующему принципу: "централизация", "власть богатых","консерватизм".

Если не сложно разьясните, как играть через "меркантилизм" и получать прибыль не меньше, чем через "свободную торговлю".

Изменено пользователем Terp
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Там в самом низу неприметная надпись "Открыть рынки", зависит конечно от локазлизации, где как переведено. Но смысл тот и находится эта тыкалка в низу списка, и чтобы она была доступная для нажатия, отношения со страной у которой просишь доступа на рынки у тебя должны быть выше 50. Еще варианты, почему не можешь отправить купцов в центр: не хватает торговой дальности, надо прокачать свободную торговлю, чтобы увеличить расстояние, на которое возможно отправлять купцов, ну или просто прокачать тех торговли, возможно в начале игры дальности не хватает, но как-только немного торговлю прокачаешь, дальность увеличится, со временем будешь доставать; вторая возможная причина - французы просто наложили нзапрет на торговлю с тобой.

Сейчас играю за османов,ТЦ Астрахань, принадлежит Запорожской Сечи, эмбарго нет, вера сунизм(как и у меня) в провинции, вера державы-сунизм(Гы!), но кнопочки "открыть рынки" нет. Раджпутана ТЦ Кач (географически намного дальше), вера в провинции-индуизм, у державы-индуизм, внизу есть кнопочка "открыть рынки", неактивная, наводишь стрелочку, пишет-улучшите отношения до +50(тут все понятно). Почему нет такой кнопочки у Запорожской Сечи? Мы же единоверцы!!! они татары и я турок))) но кнопочки нет, не знаю почему... Мысли есть?

EU3DW5.1

Ссылка на комментарий

Ползунки настраиваю всегда по следующему принципу: "централизация", "власть богатых","консерватизм".

Честно говоря, я вообще не уверен, что в чистой Европе на ползунки ВП стоит смотреть как на "Меркантелизм" или "Власть богатых". Лично мне не понятны бонусы, которые дает склонение к тому или иному результату. И не очень понятно, почему есть только бонусы, тогда как минусов почти нет. Поэтому я смотрю только на то, что то или иное... ээ... склонение дает.

Мои настройки, обычно, это следующие максимумы:

Централизация (налоги)

Власть знатных (мощь натиска)

Личная свобода (боевой дух, стоимость техов)

Инновации (стоимость техов)

Меркантилизм (шпионы, своя конкуренция)

Наступление (потому что наступаю)

Армия (потому что играю "сухопутными" странами)

Качество (дисциплина, огневая мощь)

Свободная торговля - выше доходы, но надо думать.

Европа не столько сложная. Как вам уже сказали, думать тут нужно только об одном: если у вас свободная торговля и вы торгуете на территории крупного противника, то вы проиграете, потому как сразу будет эмбарго.

Изменено пользователем kirly
Ссылка на комментарий

Жора

Оффтоп конечно, но мои такие ползуны в фаворитах:

Централизация (у всех должно быть так ибо альтернативы нет)

Власть знатных (дипломатов не хватает дико)

Личная свобода (боевой дух, стоимость техов)

Не сильно радикальный консерватизм (стоимость стабы и папское влияние для молодой, но амбициозной Империи это очень важно)

Меркантилизм/Свободная торговля (тут изначальной предрасположенности страны пляшу т.е. то как сказал Bernadotte несколькими постами раньше)

Оборона (потому что любая война сводится к бесконечным штурмам, а ещё ивенты при обороне мне больше нравятся - в более ранних версиях это было вообще капец какая разница строительство форта/полное разрушение, а сейчас уже не так важно - там только флажок на провинцию +/-50 к обороне)

Остальное от страны, задач которые предстоит решить и настроения.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Сейчас играю за османов,ТЦ Астрахань, принадлежит Запорожской Сечи, эмбарго нет, вера сунизм(как и у меня) в провинции, вера державы-сунизм(Гы!), но кнопочки "открыть рынки" нет. Раджпутана ТЦ Кач (географически намного дальше), вера в провинции-индуизм, у державы-индуизм, внизу есть кнопочка "открыть рынки", неактивная, наводишь стрелочку, пишет-улучшите отношения до +50(тут все понятно). Почему нет такой кнопочки у Запорожской Сечи? Мы же единоверцы!!! они татары и я турок))) но кнопочки нет, не знаю почему... Мысли есть?

EU3DW5.1

Вы в дипломатических отношениях прокрутите вниз и там увидите это решение .

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

Вы в дипломатических отношениях прокрутите вниз и там увидите это решение .

Разобрался, Сечь была завассаленна, поетому кнопочки "открыть рынок" не было.

Вот полпартии отыграл за османов и все равно с меркантилизма снова на СТ выхожу, 3 ТЦ и в каждом ТЦ около 60-80% от оборота мой доход. Сначала играл через торговую республику, но это "есть карашо" в начале партии, далее не выгодно, доход заметно ниже, разве что всех завоевывать, потом выделять вассала и заставлять его торговать определенным рессурсом через "свои" ТЦ, тогда мб и оправданно, но перевассаливать около 30 государств, муторно.

Кстати "власть знатных" интересный вариант, но мне как то ближе "власть богатых" , "централизация" - безальтернативно, тут все ясно. Еще интересный вариант "флот" но не за османов, колонизации нет по определению, причем достаточно странная сиутация сложилась в партии. Когда завоевал Александрию и потрошил Мамелюков(ради ТЦ Александрия, и Иудеи, само собой), пока провинции не были национальными, они считались другим континентом и с них шли пошлины, поетому подстроил флот. Далее, когда щиты появились, они стали обычными, чудеса какие то или глюк :)

И еще, очень рекомендую османов, очень интересная партия, по любому придется воевать с пол-миром и исход не ясен, как за европейские страны. Войны нон-стоп с СРИ, Францией и Англией-Кастилией-Португалией и с востока горе-кочевники, плюс обиженные соседи :) Экшн всю партию.

А европой получается почему-то всегда одинаково(хоть кем, хоть Мекленбургом, хоть Австрией), открыл "путешествие в новый свет" и все, здравствуй Африка+Америка, копимся, ползунок на "флот" и наступает момент мести, караем любого без проблем, хоть всю СРИ целиком.

Я в восторге от этой партии.

Ах да...

Инновации (стоимость техов)
только для вестернизации беру, техи у меня и так быстро учаться благодаря стопитсот мануфактурам, не делая акцент на определенный тех, всех опережаю на 3-5 техов, на дворе 1620 год, хотя мысль интересная...
Армия (потому что играю "сухопутными" странами)
я не гуру, но моя мысль такова, если колонизируешь - "флот", нет колонизации - "армия".
Европа не столько сложная. Как вам уже сказали, думать тут нужно только об одном: если у вас свободная торговля и вы торгуете на территории крупного противника, то вы проиграете, потому как сразу будет эмбарго.

3-5 своих ТЦ, где моя прибыль не меньше 60% от оборота ТЦ и 8-10 чужих ТЦ, везде монополии мои, вот что такое СТ. Даже если весь мир обьявит эмбарго, со своих 3 ТЦ я получу прибыль не намного меньше(а может и больше ^ ^), ведь все места кроме моих купцов пустые, следовательно весь оборот мой.

Если серьезно, то я вполне разобрался уже с меркантилизмом-свободной торговлей, мой выбор только СТ, или сразу, или чуть ближе к середине партии.

Читал несколько ААРов, очень интересно(есть просто шедевры), но удивляет, когда пишут, что всегда, если не воюют снижают обеспечение армии-флоту, за СТ в этом нет нужды, ближе к середине партии денег просто девать некуда, на балансе всегда 20-50к денег и уже становиться лень здания строить, войска и флот под лимиты и война до критичной усталости.

Как то так...

Причем заметил странность, до вестернизации опережал на +3+5 по техам своих европейских соседей, но мои войска выносили противника при соотношении 1 к 2.5, при меньшем соотношении, часто гибли даже не успевая отступать, то ли западная линейка такая имба, то ли так специально разрабы сделали.

Написал целый отчет о впечатлениях, но это от того, что в реале не с кем поговорить, обсудить игру.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Читал несколько ААРов, очень интересно(есть просто шедевры), но удивляет, когда пишут, что всегда, если не воюют снижают обеспечение армии-флоту, за СТ в этом нет нужды, ближе к середине партии денег просто девать некуда, на балансе всегда 20-50к денег и уже становиться лень здания строить, войска и флот под лимиты и война до критичной усталости.

Сама по себе СТ налички не даст- доход от торговли идет только в месячный, т.е., без чеканки, в техи. Значит. надо или чеканить деньгу, или денег у тебя будет не больше, чем обычно.

Ссылка на комментарий

Сама по себе СТ налички не даст- доход от торговли идет только в месячный, т.е., без чеканки, в техи. Значит. надо или чеканить деньгу, или денег у тебя будет не больше, чем обычно.

То есть логично предположить, что техи учаться гораздо быстрей? Если данное справедливо, то и быстрее мануфактуру выучишь и более качественные войска, да и все остальное. По сути наличка нужна лишь для прокорма войск, когда экономика уже заработала, налик уже не нужен. Если не лень, то просто в техи сливаю по 200 монет=100 экспы, особенно когда осталось доучить немного.

Ссылка на комментарий

Мостовик
То есть логично предположить, что техи учаться гораздо быстрей? Если данное справедливо, то и быстрее мануфактуру выучишь и более качественные войска, да и все остальное. По сути наличка нужна лишь для прокорма войск, когда экономика уже заработала, налик уже не нужен. Если не лень, то просто в техи сливаю по 200 монет=100 экспы, особенно когда осталось доучить немного.
Когда прокачиваешь технологиии, зачастую они начинают опережать время и имеют огромную стоимость.

Я излишки денег вкладываю в мануфактуры. Это и доходы и вложение в развитие технологий.

Ссылка на комментарий

Когда прокачиваешь технологиии, зачастую они начинают опережать время и имеют огромную стоимость.

Я излишки денег вкладываю в мануфактуры. Это и доходы и вложение в развитие технологий.

Это и доходы и вложение в развитие технологий.

К середине партии часто бывает такое, что экспа от мануфактур перекрывает экспу от казны на изучение теха.

Вот и получается круговорот бабла в природе :) Быстрее учишь=быстрее строишь, надежней экономика, значит армии-лимит, можно и наемников нанять. И к середине партии становится настолько много бабла, что не знаешь куда тратить.

Тут разрабы придумали что нибудь, что бы деньги еще куда нить можно было девать.

Попробую за Византию Захватить СРИ и стать бессменным императором, ну и может хоть раз получится обьеденить СРИ.

Партия обещает быть многообещающей и интересной :)

Эх, вот бывают игры, когда хочется сыграть, что бы все было, как в первый раз, ну вы понимаете...

Изменено пользователем Terp
Ссылка на комментарий

Вот и получается круговорот бабла в природе Быстрее учишь=быстрее строишь, надежней экономика, значит армии-лимит, можно и наемников нанять. И к середине партии становится настолько много бабла, что не знаешь куда тратить.

Как точно сказано, вот если б мануфактуры не дорожали, цены бы им не было!

Ссылка на комментарий

Leopard

А они дорожают же за счет инфляции, разве нет? Я вот последнее время приноровился держать ее практически на нуле (0.5-1.5%). ИИ в этом плане часто тупит - у Австрии в моей партии за Баварию инфляция уже под 15%, у Орды - более 30%.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Попробую за Византию Захватить СРИ и стать бессменным императором, ну и может хоть раз получится обьеденить СРИ.
За Византию бессменным императором не реально. В Византии часто правителями становятся женщины, а они не могут быть императорами. :023:
А они дорожают же за счет инфляции, разве нет?
Еще и от количества построенных мануфактур зависит. Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Сама по себе СТ налички не даст- доход от торговли идет только в месячный, т.е., без чеканки, в техи. Значит. надо или чеканить деньгу, или денег у тебя будет не больше, чем обычно.

Вообще то наличку даст. При том же положении ползунка чеканки денег на ноль у вас будет больше переходить денег в казну при большей величине ежемесячного дохода.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Вообще то наличку даст. При том же положении ползунка чеканки денег на ноль у вас будет больше переходить денег в казну при большей величине ежемесячного дохода.

Сфигали?.. Наличка, без чеканки, строго получается 1 января. Это только, емнип, подушка с пров. Т.е. налоги и еще что-то. Торговля дает месячный доход, идущий в техи. И без ММ он НИКАК не перейдет в наличку.

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Мои настройки, обычно, это следующие максимумы:

Централизация (налоги)

Власть знатных (мощь натиска)

Личная свобода (боевой дух, стоимость техов)

Инновации (стоимость техов)

Меркантилизм (шпионы, своя конкуренция)

Наступление (потому что наступаю)

Армия (потому что играю "сухопутными" странами)

Качество (дисциплина, огневая мощь)

У меня точно такие же)) Единственное что, перед тем как выкрутить инновации на максимум надо захватить Рим, Иерусалим или Мекку. А лучше иметь все вместе :)

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Сфигали?.. Наличка, без чеканки, строго получается 1 января. Это только, емнип, подушка с пров. Т.е. налоги и еще что-то. Торговля дает месячный доход, идущий в техи. И без ММ он НИКАК не перейдет в наличку (в лучше случае, ежемесячно НЕ БУДУТ ТЕРЯТЬСЯ монеты). А на практике будут вычеты за армию, флот, советников.

Очень ограниченный у вас набор способов получения наличных с месячного дохода. Способов получения денег из месячного дохода достаточно много. Настолько много, что даже все использовать не имеет смысла, чтобы не тормозить технологии. Это максимум централизации, Нацбанк, нацрешение, уникальное здание и наконец ММ.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Очень ограниченный у вас набор способов получения наличных с месячного дохода. Способов получения денег из месячного дохода достаточно много. Настолько много, что даже все использовать не имеет смысла, чтобы не тормозить технологии. Это максимум централизации, Нацбанк, нацрешение, уникальное здание и наконец ММ.

Ну блин, в первом посте я писал про чеканку, тут не совсем точно написал =\ Разница то какая?

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Ну блин, в первом посте я писал про чеканку, тут не совсем точно написал =\ Разница то какая?

Инфляции нет.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Инфляции нет.

Без чеканки не будет новой налички. А вызовет ли чеканка рост инфляции- вопрос другой.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Без чеканки не будет новой налички. А вызовет ли чеканка рост инфляции- вопрос другой.

А смысл мне ставить чеканку в крайнее левое положение, допустим равное -0,15 (Нацбанк + централизация), если у меня инфляция и так нулевая. Ставлю чеканку, чтобы инфляция была 0, и деньги от торговли идут в казну.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33663

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    10

  • Terp

    10

  • n00bsky

    7

  • Drabadan

    4

  • Mckey

    3

  • Жора

    2

  • Leopard

    2

  • Мостовик

    2

  • Nedzvikk

    2

  • Nordon

    2

  • Ronnie

    2

  • kirly

    1

  • kwim

    1

  • jan

    1

  • [light]

    1

  • nagatofag

    1

  • radiorock

    1

  • lazyjoe

    1

  • dimadima

    1

  • Kit_EA

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...