Хаос №4 - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хаос №4

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Хаос-игра №4.

Бывш. хаос №13.

Версия игры: Divine Wind/Божественный Ветер 5.1-5.2(rus)

Правила: стандарт.

Участники(в порядке очереди):

На данный момент сейв может взять любой пользователь нашего форума. Последний сейв можно найти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

1.

2.

3.

4.

Старый списокНажмите здесь!
 Сейчас записались :

1) Маслов (Арагон Хорватия)

2) Leopard (Милан)

3) CityLove (Новгород)

4) Император Российский (Бавария)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Leopard

Вы подождите, с нами же еще Император Российский играет вроде как.

Арагону не завидую. Ну что же, бывает :)

А вот Новгород уже крут.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Вы подождите, с нами же еще Император Российский играет вроде как.

Арагону не завидую. Ну что же, бывает :)

А вот Новгород уже крут.

Я знаю. Я и не собирался играть, т.к. если бы собирался, то уже бы играл.

Ссылка на комментарий

CityLove
А вот Новгород уже крут.

Да за все эти годы АИ подтянет инфляцию и ББ, страну развалит, а Россию не создаст. У него есть такая традиция.

В Москве и Нижнем восстаёт по 12-14к повстанцев, а АИ их точно не победит.

Ссылка на комментарий

Император Российский

Сейв взял. Сейчас отыграю.

Ссылка на комментарий

Император Российский

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новгород потерял 2-3 провы, но не Смоленск.

Арагона больше нет.

Милан вроде такой же.

Бавария приобрела 1 прову.

Австрию не брать, она - мой вассал.

Вот сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

CityLove
Новгород потерял 2-3 провы, но не Смоленск.

Весело повоевал с Ордой. Потерял он не 2-3, а 6-7 провинций, хотя спасибо, что Смоленск и Владимир у Новгорода. Ну, к моей очереди Новгород распилят Швеция, ЗО и Литва, как в стандартной партии пилят Россию.

Ссылка на комментарий

Leopard

Против ЗО вообще мало кто способен выстоять. Очень дисбаланснутая страна. За русские княжества хорошо играть году в 1430-40, когда от Орды уже откололись Крым и Казань.

Ссылка на комментарий

Император Российский
Весело повоевал с Ордой. Потерял он не 2-3, а 6-7 провинций, хотя спасибо, что Смоленск и Владимир у Новгорода. Ну, к моей очереди Новгород распилят Швеция, ЗО и Литва, как в стандартной партии пилят Россию.

Упс, про Эстляндию и Ниж. Новгород забыл.

Ссылка на комментарий

CityLove
Против ЗО вообще мало кто способен выстоять. Очень дисбаланснутая страна. За русские княжества хорошо играть году в 1430-40, когда от Орды уже откололись Крым и Казань.

Угу. Та же Литва, чья армия в два раза превосходила мою, но Орда её как семечки расщелкала. Я вот забыл, сколько страна платит дань кочевникам. В страхе от Орды сидел.

Упс, про Эстляндию и Ниж. Новгород забыл.

Эстляндию я под конец выделил из СРИ, а Богемия все равно её забрала.

Да и Восточные территории не следует забывать. Видишь, как надпись кувыркнулась? Плюс к этому, кажется, потерял АИ Карелию и Колу.

Ссылка на комментарий

Император Российский
Угу. Та же Литва, чья армия в два раза превосходила мою, но Орда её как семечки расщелкала. Я вот забыл, сколько страна платит дань кочевникам. В страхе от Орды сидел.

Эстляндию я под конец выделил из СРИ, а Богемия все равно её забрала.

Да и Восточные территории не следует забывать. Видишь, как надпись кувыркнулась? Плюс к этому, кажется, потерял АИ Карелию и Колу.

С AI за русские страны вообще какая-то беда

Ссылка на комментарий

Leopard
Угу. Та же Литва, чья армия в два раза превосходила мою, но Орда её как семечки расщелкала. Я вот забыл, сколько страна платит дань кочевникам. В страхе от Орды сидел.

Эстляндию я под конец выделил из СРИ, а Богемия все равно её забрала.

Да и Восточные территории не следует забывать. Видишь, как надпись кувыркнулась? Плюс к этому, кажется, потерял АИ Карелию и Колу.

Мде...

Что-то вам с Масловым не везет. То Арагон сожрут, теперь Новгород татары валят.

А мой Милан, что странно, практически сухим из воды вышел (не считая инфляцию).

Ссылка на комментарий

Leopard
С AI за русские страны вообще какая-то беда

Да тут не столько в ИИ дело, сколько в хреновом стартовом положении - зажаты между агрессивными мусульманами и не менее опасными католиками.

А уж в DW из-за новой системы кочевых народов, Орда в начале это вообще мощь, с которой фактически некому воевать. Помню в HttT ЗО уже к 40-м распадалась на кусочки, тогда как в DW все наоборот. В одной из партией она у меня аж до Берлина добралась.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Отыграл. Хорватия расширилась на 3 провы, 2-ве от Боснии, 1-на от Венгрии. +2 вассала, уже упомянутые Босния и Венгрия. Со странами других игроков никаких изменений. Из событий в регионе - Богемия разделила Литву на 2-ве части Украиной.

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Leopard

Отыграл до 1490-го года.

Войн было много. Изначально был в состоянии войны с Баварией и еще кучей стран. Воевать не стал - на момент старта и так выигрывал в 25%, подписал предложенный мир за одну прову (Трент).

Помимо этого, аннексировал Тоскану, завасаллил Аквилею и Савойю. Провел две войны с Кастилией - пытались отобрать Рим, обе свел в ничью.

С первых дней подписал союзы с Хорватией, сами предложили) Помогли в войне с кастильцами, потом на Хорватов (верней на хорватского вассала, Венгрию) напала Богемия. Помогал как мог, но против Богемии даже Милано-хорвато-османский союз оказался бессилен. В итоге слили войну, Хорватия потеряла Боснию, турки - тоже пару территорий.

Скрины:

МиланНажмите здесь!
 20111001232546.png[Cкрыть]

ХорватияНажмите здесь!
 20111001232610.png[Cкрыть]

БаварияНажмите здесь!
 20111001232620.png[Cкрыть]

НовгородНажмите здесь!
 20111001232629.png[Cкрыть]

В целом, из игровых стран лучше всего было Баварии - постоянно вела войны с соседними германскими государствами, расширила территорию.

Хорватия - 50/50, аннексировала Венгрию, но слила несколько пров Богемии и Боснии.

Новгороду хуже всех - во всю пилят шведы и татары.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 20111001232639.png[Cкрыть]

Сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

CityLove

Как я предполагал, Новгород перестанет быть Новгородом. Сэйв взял. О выбранной стране скажу позже.

Ссылка на комментарий

CityLove

Решил сменить страну, так как что-то в Новгороде меня напугало (насколько я я помню, в играх разрешали менять страну, если она сильно ослабнет). Попытался отыграть, но Богемия и Финляндия запинали, потом присоединилась Орда (хотя АИ за Новгород выжил, причём нормально).

Ну-с, начнём. Выбрал Турцию (ака Османская империя).

Страна воевала с Мамелюками и Караманом (за короткое время присоединил, облизывался так, что и за 12ББ :blush: ). Войско было готово и боеспособно, однако Мамелюки обладали большей армией. Объединив наиболее крупные отряды, начал разбивать крупные боеспособные части Египта. Хоть они и не сильно убывали, успех был очевиден, мелкие отряды осаждали провинции, а Мамелюки успели оккупировать весь крайний восток страны. Далее армии продробил и вёл осады, в 1493 году заключил мир, присоединив Мус, Ван и Армению.

Перед окончанием войны страна вспомнила и о Золотой Орде. Крупные группировки потоптали юг Орды, и ЗО к 1494 году признала поражение. Нам война не нужна была, так как заметил, что против меня висел Крестовый поход. Армии отступили, позднее я их переформировал.

Пока сбрасывал ББ, создал новые полки. Провинции, захваченные ранее национализировались, для более скорого сброса бесчестья построил Консульство. Задание решил обновить с вассализации Мамелюков. Дали задание о покорении Южной Греции. Отлично.

Новый конфликт начался из-за незащищённости Мореи (раньше был союзником я, там и Византия была). Чтобы можно было и попилить Византию, я объявил им войну отдельно. К Византии присоединились Ахея и рыцарский орден св.Иоанна. Рыцари вышли из-за невозможности воевать на первых днях (порт блокирован, а в Анталью никак не придти). Чуть позже присоединил Морею, потом пала Ахея, а в не помню каком году были аннексированы Кандар и Эпир, принадлежавшие Византии. Константинополь не был взят.

С появлением лютеранства (в 1498 году) Кастилия и Португалия в союзе объявили войну нам (вообще военные действия велись в Марокко и Алжире, лишь две вражеские армии нашли гибель на Анатолии). Молдавия вскоре была оккупирована. В общем, война была лишь для поддержания хорошего модификатора. Пока она шла, мои шпионы отстаивали независимость Эпира от Венеции в Афинах (их просто так не захватить, Венеция имеет хорошие дипломатические связи), а в 1503 году они таки добились независимости. А в этом же году в ходе войны Эпир капитулировал и был присоединён (армия Эпира в 10к была на нашей стороне, стычек не было).

В 1504 году Марокко и Алжир выбыли из войны, отдав часть своих провинций. Алжир же дал независимость Рамазану. Рамазан тут же вступил в войну с нами. Исход предначертан, он был присоединён за 3ББ.

3 января 1505 года Кастилия подписала "Белый мир" с нами.

По странам:

Бавария. Границы неизменны.

Хорватия. Воевала с Богемией, безрезультатно, потеряла Закарпатье.

Милан. Не менял границ, в 1525 году создаст Италию.

БаварияНажмите здесь!
 122572.jpg[Cкрыть]

ХорватияНажмите здесь!
 84687.jpg[Cкрыть]

МиланНажмите здесь!
 127681.jpg[Cкрыть]

ТурцияНажмите здесь!
 110273.jpg[Cкрыть]

РелигииНажмите здесь!
 129733.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 116420.jpg[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 119494.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 120537.jpg[Cкрыть]

Сэйв - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Император Российский

Извините, но мне придётся пропустить ход. Нету даже свободного часа.

Изменено пользователем Император Российский
Ссылка на комментарий

MaslovRG
Извините, но мне придётся пропустить ход. Нету даже свободного часа.

Ок. Беру сейв.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...