Две казни - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Две казни

Рекомендованные сообщения

Комедиант

1. Казнь Алирезы Молласолтани - Иран

0162zs69.jpg

По версии следствия Алиреза Молласолтани был виновен в том, что убил «самого сильного человека Ирана» Рухоллу Дадаши. Известный спортсмен погиб в результате уличной драки после того, как вечером его машина столкнулась с другой, в которой сидели трое подростков. В стычке Дадаши получил несколько ударов ножом и скончался в больнице от кровопотери. Так как речь шла о местной знаменитости, следствие затягивать не стали и провели его в рекордно короткие сроки — всего два месяца понадобилось, чтобы установить обстоятельства дела и обвинить Молласолтани в убийстве. Он отрицал свою вину и вместе с другими участниками уличной стычки утверждал, что только защищался от силача и действовал в целях собственной самообороны.

Понятно, что эти утверждения не были приняты во внимание — иранский суд скор на расправу и разбираться долго не любит. Алирезу приговорили к смертной казни, двух его друзей к наказанию плетьми и трем годам тюрьмы. Чтобы обойти конвенциональный запрет на казнь несовершеннолетнего, долго мудрить не стали — просто посчитали возраст Алирезы по лунному календарю. Он короче и получилось, что на момент совершения преступления подростку уже исполнилось 18 лет. За последние десять лет таким образом в Иране казнили 34 несовершеннолетних.

Как рассказывают журналисты, которые присутствовали на казни Алирезы, перед смертью он плакал, молил о пощаде и звал маму — как обычно делают люди, когда им уже никто и ничто не может помочь.

Фото с места казни - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Казнь Троя Дэвиса - США

picture.jpg

21 сентября в Джорджии был казнен Трой Дэвис, которого признали виновным в убийстве полицейского Марка Макфейла, совершенном в 1989 году. Приговор был вынесен еще в 1991 году, однако приведение его в исполнение не раз откладывалось. В США проходили акции протеста, участники которых требовали отменить казнь. Они утверждали, что достаточных доказательств вины Дэвиса представлено не было. Против казни высказывались, в частности, папа Римский Бенедикт XVI, экс-президент США Джимми Картер и эксперты ООН по правам человека. Прошение защиты о смягчении наказания для Троя Дэвиса (Troy Davis) было отклонено 20 сентября. Отклонена была и просьба адвоката о том, чтобы заключенного проверили на детекторе лжи. Однако люди, собравшиеся около тюрьмы в городе Джэксон, где приговор должен был быть приведен в исполнение, надежды не теряли. Там было несколько сотен человек, в основном противников казни (среди них была и сестра Дэвиса). Часть собравшихся находилась в расположенной рядом церкви. Участники акции вели себя спокойно, однако за ними все же следили более 100 полицейских.

Первоначально казнь была назначена на 19:00 местного времени, однако ее отложили на несколько часов. В это время Верховный суд США рассматривал очередную апелляцию на приговор. Она была отклонена. Дэвису сделали инъекцию, его смерть была констатирована 21 сентября в 23:08 по местному времени.

Происходящее было настолько мрачным, что и твердым сторонникам смертной казни было о чем задуматься. Приговоренный до последнего момента не верил, что его казнят. В предыдущие годы - в 2007 году и дважды в 2008-ом - Дэвису уже назначали время казни, однако затем она переносилась. Так, в октябре 2008 года Верховный суд США отменил казнь за два часа до приведения приговора в исполнение. В 2009 году Верховный суд распорядился вновь рассмотреть дело, однако судья в Саванне постановил, что для отмены решения присяжных нет оснований.

Дэвису могли принести специальный ужин, который дают приговоренным к смерти перед казнью, однако он попросил обычной тюремной еды, настаивая на том, что этот его ужин - не последний. После того, как его привязали к койке, на которой должна была произойти казнь, Дэвис поднял голову и обратился к семье погибшего полицейского. Как сообщает CNN со ссылкой на людей, присутствовавших на казни, Дэвис в очередной раз заявил, что не убивал Макфейла и не имел в тот момент оружия. Приговоренный заявил, что необходимо дальнейшее расследование дела. Причем говорить он старался побыстрее, поскольку ему уже вот-вот должны были ввести смертельную инъекцию.

Казнь осудили Совет Европы, Франция и Германия. С особенно резким заявлением выступила Amnesty International. По оценке организации, из-за казни Дэвиса система правосудия в США была "потрясена до основания". В обращении подчеркивается и главная претензия к произошедшему - в виновности казненного существовали сомнения. Главное, на что обращали внимание сторонники версии невиновности Дэвиса - это то, что семь из девяти свидетелей, давших показания против него, впоследствии либо отказались от них, либо дали другие, противоречащие первым. Пистолета, из которого было совершено убийство, не нашли. Высказывались подозрения, согласно которым первоначально свидетели говорили под давлением полиции. Утверждалось даже, что в преступлении признался другой человек, однако суд счел это показаниями с чужих слов и не принял во внимание.

Противники казни считали, что Дэвис стал жертвой стремления полицейских как можно скорее найти виновного в смерти коллеги. А на заднем плане, как обычно в подобных случаях, было подозрение в том, что полиция могла руководствоваться расовыми предрассудками (Дэвис - чернокожий).

Впрочем, совсем иначе смотрели на происходящее родственники убитого полицейского. Его мать Аннелиз Макфейл (Anneliese MacPhail) заявила, что испытала облегчение. По ее словам, справедливость была восстановлена. Она считает, что люди, участвующие в акциях протеста, просто не понимают суть дела и думают только о самой казни. "99 процентов вообще не знают, кто такой Трой Дэвис или кем был Марк Макфейл", - считает она.

Действительно, Дэвиса признали виновным не только в убийстве полицейского. По версии стороны обвинения, в 1989 году в Саванне он устроил какое-то побоище. Сначала выстрелил в лицо некоему Майклу Куперу (Michael Cooper), потом в магазине избил бездомного рукояткой пистолета, а когда Марк Макфейл, находившийся не при исполнении и работавший рядом охранником, хотел вмешаться, выстрелил и в него. В 1988 Дэвис, которому тогда было 20 лет, уже был приговорен к штрафу за то, что носил с собой оружие.

Что касается показаний свидетелей, то в США дискуссии по поводу того, насколько можно им доверять, в последнее время ведутся все активнее. Случаи, когда спустя много лет находятся доказательства невиновности человека, приговоренного к смерти благодаря свидетельству очевидцев, иногда действительно имеют место.

article-2040054-0E06F81000000578-169_634x470.jpg

Изменено пользователем Торбрат
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

Иран это дикость возведенная в абсолют...А ведь всё могло быть как в Турции,не будь революции...

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Случаи, когда спустя много лет находятся доказательства невиновности человека, приговоренного к смерти благодаря свидетельству очевидцев, иногда действительно имеют место.

Не так давно, кстати, в США был оправдан по результатам генетической экспертизы человек, чуть ли не 30 лет отсидевший в ожидании казни.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Две казни" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2058

Лучшие авторы в этой теме

  • Jwerwolf

    1

  • Dramon

    1

  • Комедиант

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...