Учения Тихоокеанского флота на Камчатке - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Учения Тихоокеанского флота на Камчатке

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум

Не смог найти тему, которой уже была посвящена эта новость так что дублирую.

Учения Тихоокеанского флота на КамчаткеНажмите здесь!
 «Ложь обо всем, что происходило». Очевидец опроверг сообщения о «позорном провале» учений на Дальнем Востоке

«Фотографии попадания в плавказарму я разместил в своем блоге. Это было действие комплекса «Редут». По пожарному катеру стрелял комплекс «Рубеж», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист Денис Мокрушин. Он возмущен сообщениями о том, что учения на Камчатке обернулись «позором» ВМФ, потому что выпущенные ракеты якобы не попали по мишеням.

Учения Тихоокеанского флота на Камчатке, проходившие с августа по конец сентября, оказались не только одними из самых крупных за последние 20 лет, но и широко обсуждаемыми в блогах.

На фоне официальных заявлений об успешно выполненных задачах заметно выделялся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. камчатского блогера и журналиста Игоря Кравчука, который назвал их «позором ВМФ» за неспособность, по его информации, поразить плавающую мишень. В Минобороны и Главном штабе ВМФ газете ВЗГЛЯД затруднялись комментировать заявления блогера. Тем не менее источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ оспаривать наблюдения Кравчука не стал.

Между тем спецкор журнала «Национальная оборона» Денис Мокрушин, который в составе группы из 30 журналистов лично наблюдал за маневрами, в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. блоге изложил иную трактовку событий, сопроводив ее богатым фоторядом. По фотографиям можно сделать вывод, что ракеты запускались удачно и попадали в цель. О том, почему так отличаются разные сообщения об учениях, Денис Мокрушин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Денис Александрович, вы были в составе группы аккредитованных журналистов, которые лично наблюдали за учениями ТОФ на Камчатке. Насколько они оказались масштабными?

Денис Мокрушин: Достаточно крупномасштабные, которых давно не было на Тихоокеанском флоте. Например, высадка морской пехоты была самой крупной за последние 20 лет. Она включала в себя переход достаточно большого расстояния – с Приморья на Камчатку – и высадку нескольких батальонов на незнакомое побережье. С большого десантного корабля кроме морской пехоты высаживался артиллерийский дивизион. Потом были стрельбы гвардейского ракетного крейсера и кораблей сопровождения по зенитным целям. Затем проходили стрельбы береговых комплексов, которых тоже не было достаточно давно, потому что затратные.

ВЗГЛЯД: Камчатский блогер и журналист Игорь Кравчук раскритиковал учения в пух и прах. Вы же утверждаете обратное. Почему ваши с ним данные так расходятся?

Д. М.: Во-первых, он ничего не видел, поскольку не был аккредитован на данные учения. Он на них просто не присутствовал. По моей версии, это какой-то заказ, возможная борьба за место в руководстве Тихоокеанского флота. Это попытка представить много совершенно недостоверной информации, которая покажет в плохом цвете нынешнее начальство. Статья Кравчука – это полное передергивание, можно прямо сказать, ложь обо всем, что происходило.

ВЗГЛЯД: Один из главных эпизодов учений, о которых писал Кравчук, касается стрельб по плавмишени, которая, утверждает он, не была поражена, так как «ни одна ракета до цели не долетела». Что видели вы?

Д. М.: Стрельбы выглядели так. Ближе к вечеру журналисты приехали на стартовую площадку на мыс Скалистый. Туда же прибыли несколько комплексов береговой обороны «Редут» и «Рубеж». Они заняли позиции. Мы их сфотографировали. После чего отошли на безопасное расстояние, потому что при старте образуется гигантский столб огня от включения двигателя.

Изначально планировались дневные стрельбы, но затем военные усложнили задачу для расчета и перенесли их на ночь. Было произведено два выстрела из комплексов «Редут», которые Кравчук обозвал «Утесами», что совершенно не одно и то же. «Редут» – передвижной комплекс, а «Утес» – стационарный. И один выстрел из комплекса «Рубеж». Стреляли именно по плавказарме и пожарному катеру.

Фотографии попадания в плавказарму с разных ракурсов я разместил в своем блоге. Это было действие комплекса «Редут». По пожарному катеру стрелял комплекс «Рубеж». Опять же я разместил у себя в блоге фотографии этого пожарного катера, где у него сверху снесена надстройка.

Подводная лодка и малый ракетный катер находились от нас очень далеко, поэтому только было видно, как на линии горизонта стартовали две ракеты и ушли в направлении океана, куда стреляли береговые комплексы. Естественно, их попадания мы уже не видели. Что конкретно стреляло, тоже не было видно, потому что была темная ночь. Нам сообщили, что это стреляли подводная лодка и малый ракетный катер. На следующий день, когда мы были на базе подводных лодок, к пирсу причаливала АПЛ «Тверь». Нам сообщили, что эта лодка вчера участвовала в стрельбах. Никаких сообщений, что с нее не сошли ракеты, либо о еще каком-либо ЧП не было.

ВЗГЛЯД: Кравчук упоминал про устаревший флот, многие корабли, по его словам, с трудом оторвали свои корпуса от пирсов.

Д. М.: Высшие руководители армии и флота давно заявляют, что корабельный состав в России давно не обновляется. Но это не значит, что действующие корабли, как пишет Кравчук, со вздувшейся ржавчиной еле отходят от пирса и тому подобное. Это просто грубое передергивание. Мы были на гвардейском ракетном крейсере «Варяг», являющемся на данный момент флагманом Тихоокеанского флота. Множество журналистов имели возможность осмотреть его, пройтись по внутренним помещениям. Никакого впечатления, что корабль развалится, не было. Также во время зенитных стрельб в океане нас сопровождали еще несколько кораблей. Никто от нас не отставал и не тонул и не демонстрировал ракушки на днище. Поэтому это просто вольные сочинения. Да, флот в возрасте. Это всем известно. Кравчук ничего не открыл.

ВЗГЛЯД: Другим эпизодом, раскритикованным Кравчуком, стала высадка морских пехотинцев на берег, которую блогер назвал «цирком». Вы видели этот этап?

Д. М.: Мы стояли прямо на берегу, и бронетранспортеры выходили с двух сторон от нас. С нескольких больших десантных кораблей было высажено две партии БТР-80 155-й бригады морской пехоты. Эта бригада дислоцируется во Владивостоке и прибыла на Камчатку, совершив немаленький переход, специально для десантирования в незнакомой местности. Это один из этапов учений, чтобы морская пехота высаживалась там, где труднее ориентироваться. Машины в морской пехоте в прошлом году были заменены на новые. Все БТР-80 были новыми, это не старье какое-то.

Высадка происходила следующим образом: бронетранспортеры выходят на воду с большого десантного корабля, поначалу идут колонной, затем расходятся веером и выходят на берег. Ни один из них, как написал Кравчук, в воде не глох. Я сам как служивший человек могу уверенно заявить: заглохшая машина начнет тонуть, просто потому что помпа не будет выкачивать воду из корпуса, машина утонет. Все вышли на берег. Единственная проблема была с головным бронетранспортером, водитель которого неправильно выехал на слегка обрывистый берег уступом. Вместо того чтобы прямо на него въехать, он въехал немножко под углом, боком и, соответственно, сел на днище и забуксовал, после чего подогнали другой БРТ, его зацепили тросом, сдернули, и все спокойно поехали дальше. Эта была единственная машина, которая села на днище, потому что берег достаточно непростой: рыхлый грунт, а затем уступ, через который надо перебраться.

ВЗГЛЯД: Камчатский блогер сообщал также, что аккредитованных журналистов «накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева, чтобы писали как надо». Вам советовали, как надо писать об учениях? Просили умалчивать о каких-то эпизодах?

Д. М.: Вообще-то, в пресс-турах принято, что людей кормят. Это нормальное простейшее обязательство принимающей стороны. Естественно, поскольку стрельбы проходили в районе 9–10 часов вечера, нас перед ними покормили. Я думаю, что у нас корреспонденты пишут не за тарелку ухи, а пишут, как есть. Поэтому ставить в упрек, что кто-то за несколько ложек ухи начнет писать что-то в угоду военным, просто смешно. Нам просто показали: вот она стрельба, вот ракеты ушли. Как там можно было написать о другом, я себе этого не представляю.

[Cкрыть]

Собственно, и кому же верить?))

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4

Ну как бы надоже утихомирить народ, успокоить что армия из себя что-топ редставляет, а не полностью профуканная. Есть целиковое видео как проходили эти учения? Проще же всего на это самим посмотреть.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Есть целиковое видео как проходили эти учения?

У МО РФ, конечно есть. ))

ТОФ

Собственно, в конце видео видно застрявший БТР и то, как его обходит др. БТР, что бы, скорее всего, вытолкнуть, что и было написано в статье выше...

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Комедиант

Хоть я и скептически отношусь к боеготовности современной российской армии, не могу не признать, что большинство новостей о неудаче на данных учениях - банальная ложь.

К примеру, цитата одного из критиков, товарища Кравчука:

"Плавказарму оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал." (с)

Теперь смотрим на собственно ПКЗ по которой "никто не попал" ;):

0_5fc25_5673dfea_XL.jpg

"Даже рации у морпехов были огромные и тяжелые, которые я изучал еще в 1981 году в военном училище".

Видимо, он чем-то злоупотреблял в училище. У морпехов были радиостанции Р-168-5У, которых в те времена еще и не было.

0_6b091_adc88083_XL.jpg

Ну и т.д., лень всё писать, Мокрушин хорошо разобрал Кравчука, где-то ссылка затерялась.

Изменено пользователем Торбрат
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Ну и т.д., лень всё писать, Мокрушин хорошо разобрал Кравчука, где-то ссылка затерялась.

В шапке темы, есть ссылка на страничку Мокрушина, где он всё, собвтвенно, и разбирает...

Ссылка на комментарий

Комедиант
В шапке темы, есть ссылка на страничку Мокрушина, где он всё, собвтвенно, и разбирает...

Вот и нашёл источник.

Ссылка на комментарий

Adaniel

Жаль, что тут про ТОФ... но, на деле, не думаем, что так сильно от ДКБФ отличается.

По морпехам: почти всегда, в приближенных к боевым учениях, идет выброс не в "натренированные" места (типа Хмелевки и пр. полигонов), а рядышком. Другой рельеф сильно сбивает с толку и ломает шаблон.

По "заглохшему": можно заглохнуть и не утонуть. Помпы нужны, если заливает. А так в современных (а у них были модерновые разработки, см. статью) там немного другая система. Плавучесть "брони" и работа двигателя не взаимосвязаны уж настолько. Даже если откажет полностью питание, броня долго будет на плаву. Зависит от погодных условий.

А вообще... ну настолько феерический ангажированный бред, что комментировать противно.

А еще противнее читать тех, кто в это верит. Ребят, а что бы вам не сходить, да не послужить в этих родах войск, после чего уже рассуждать с умным видом?

Автор (на кого ответ) не автор, а чмо и урод.

Будет не лень, распишу детальнее. Благо, что в ТОФ, что в ДКБФ все очень схоже.

РАЦИИ У МОРПЕХОВ..... дайте мне валерианку. Даже в наше время (в смысле, когда служили), даже в ДКБФ (а это САМЫЙ отстой, нет, серьезно... Балтфлот - отстой на фоне остальных, ибо узкопроливная мелкая Балтика; ни одного крейсера первого ранга; вот разве что морпехи на уровне СФ и даже выше. Так как работать в Западной Европе предназначалось ;).) такой фигни не было. СФ-ТОФ-ЧФ-БФ иерархия флотов...

Валерианку!

А лучше АКС и адрес этого урода.

Изменено пользователем Adaniel
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Ну как я вижу в води никто не заглох и не утонул, корабли вроед тоже не ржавые. БТРы хорошо справились со своей задачей, хотя бы то, что они добрались до берега. Единственное что вызывает вопрос, так это плавучая мишень,т.е. выходные отвертсия. Как буд-то изнутри что-то взорвалось, а не от прямого попадания ракеты.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Ну как я вижу в води никто не заглох и не утонул, корабли вроед тоже не ржавые. БТРы хорошо справились со своей задачей, хотя бы то, что они добрались до берега. Единственное что вызывает вопрос, так это плавучая мишень,т.е. выходные отвертсия. Как буд-то изнутри что-то взорвалось, а не от прямого попадания ракеты.

0_6b078_9940d7e5_XL.jpg

Взрывы образуют подобные отверстия?

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Ну ты же видешь, что по краям искарёженные части вылезают наружу, а не внутрь, как буд-то что-то изнутри вылетело. Где ты брал эти фоты? Где можно ещё посмотреть с разных ракурсов эту плавучую мишень?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Ну ты же видешь, что по краям искарёженные части вылезают наружу, а не внутрь, как буд-то что-то изнутри вылетело. Где ты брал эти фоты? Где можно ещё посмотреть с разных ракурсов эту плавучую мишень?

Походу ни кто не обращает внимание на подчекнутые слова в цитируемом тексте в первом посте... :(

Ссылка на комментарий

Detech
Ну ты же видешь, что по краям искарёженные части вылезают наружу, а не внутрь, как буд-то что-то изнутри вылетело. Где ты брал эти фоты? Где можно ещё посмотреть с разных ракурсов эту плавучую мишень?

Стреляли болванками - то есть без боевой части - поэтому ракеты прошли насквозь образуя сквозные отверстия. То что ты указываешь - это выходные отверстия. Вот входное:

0_6b07b_bf42128e_XL.jpg

как ты можешь видеть - входное загнуто вовнутрь, как и положено

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Угу, всё, я разобрался, посморел фоты где входные и выходные отверстия. Ну тогда этот кипишь образовался из ничего или из того что БТР всего лишь сел на брюхо. Ну а вот насчёт подлодок, то что запуск ракет отменили, как можно объяснить? Видеопровержение не показали что из воды вылетает какая-нить шьуковина или попросту может быть подлодки вообще не были заявлены на учениях.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Учения Тихоокеанского флота на Камчатке" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4187

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    5

  • MihaLbl4

    4

  • Комедиант

    2

  • Detech

    1

  • KERZZZ

    1

  • Adaniel

    1

  • Дон Андрон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...