Война против "Исламского государства" - Страница 230 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война против "Исламского государства"

Будущее Сирии  

208 голосов

  1. 1. Ближайщие события

    • Союз США, ЕС, Саудовской Аравии, Кувейта и разгром Сирии
      29
    • Союз РФ, Китая, Арабской лиги, ЕС и сбитие самолетов США над Сирией
      33
    • Захват ИГИЛом Сирии
      31
    • Другой вариант
      86


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

ВОЙНА ПРОТИВ "ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА"

В СИРИИ, ИРАКЕ И ЛИВИИ

Раздел «Политика в мире и международные отношения»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Области, находящиеся под совместным контролем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Бывшие повстанческие районы, которые примирились с правительством
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (ИГ)
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Контролируется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Под контролем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Под контролем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Контролируется местными милициями
 
 
---
оффтоп запрещен 
 
Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч

Мне кажется, Россия наступила на те же грабли, что и СССР в Афгане, Штаты в Афгане, Ливии и Ираке - хорошо обученной и снаряженной армии одержать военную победу над заведомо более слабым противником труда не составляет, однако стоит отвлечься, передать власть местным, как противники с легкостью возвращают если не всё, то значительную часть завоеванного. Считаю, что это было бы невозможно без значительной поддержки местного населения. Восток - дело тонкое.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
13 часа назад, Адмирал сказал:

 

Спасибо за обзор. Еще вопрос: А у Ассада после 5 лет войны еще есть резервы? А то сейчас "дожмет" Алеппо, и выдохнется. У ИГИЛ с резервами проще - интернациональный исламский фронт со всего мира. 

У Асада шиитский фронт со всего Ирана Востока :D

Ссылка на комментарий

Rybinsk
23 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Мне кажется, Россия наступила на те же грабли, что и СССР в Афгане, Штаты в Афгане, Ливии и Ираке - хорошо обученной и снаряженной армии одержать военную победу над заведомо более слабым противником труда не составляет, однако стоит отвлечься, передать власть местным, как противники с легкостью возвращают если не всё, то значительную часть завоеванного. Считаю, что это было бы невозможно без значительной поддержки местного населения. Восток - дело тонкое.

Пальмиру вернут, каких усилий это потребует другой вопрос. Не повторилось бы нечто подобное потом с Алеппо, ведь по соседству в Идлиб вывезли огромную толпу бармалеев с разных котелков.

Ссылка на комментарий

antiximik
19 минут назад, Хоттабыч сказал:

Россия наступила на те же грабли, что и СССР в Афгане, Штаты в Афгане, Ливии и Ираке


ИМО, сравнение не корректно. Маненько покапитаню: СССР воевало в Афгане с США за т.н. "законное правительство" (как vise versa до этого было во Вьетнаме). США в Афгане, Ливии и т.д. воевало с "законным правительством" с целью максимизации разрушения каждой конкретной страны.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Rybinsk сказал:

Пальмиру вернут, каких усилий это потребует другой вопрос. Не повторилось бы нечто подобное потом с Алеппо, ведь по соседству в Идлиб вывезли огромную толпу бармалеев с разных котелков.

И я о том же - стоит России отвлечься/уйти и тут же "удар в спину"(с) Местным побоку шо Асад, шо ИГо, шо Нусра. Как выше писал товарищ в теме - сражаются, в основном, в воздухе - россияне, на земле - персы и подконтрольные им арабы. Как воюют асадовцы мы прекрасно видим на примере Пальмиры.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 минуту назад, antiximik сказал:


ИМО, сравнение не корректно. Маненько покапитаню: СССР воевало в Афгане с США за т.н. "законное правительство" (как vise versa до этого было во Вьетнаме). США в Афгане, Ливии и т.д. воевало с "законным правительством" с целью максимизации разрушения каждой конкретной страны.

А итог один - законное правительство повсюду свергнуто, местные разборки длятся не один год.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

И я о том же - стоит России отвлечься/уйти и тут же "удар в спину"(с) Местным побоку шо Асад, шо ИГо, шо Нусра. Как выше писал товарищ в теме - сражаются, в основном, в воздухе - россияне, на земле - персы и подконтрольные им арабы. Как воюют асадовцы мы прекрасно видим на примере Пальмиры.

Ну кстати так сражаются почти все арабы, а те что за бармалеев воюют походу уколотые в бой ходят, асадовцы сидели на высотах вокруг Пальмиры почти год и никаких нормальных укреплений не подготовили, кроме мешков с песком, а побежали практически сразу и из города смотались бросив более 20 одних только танков, с другой стороны теперь это будет уроком и такой косяк с Алеппо не прокатит.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 часа назад, Rybinsk сказал:

Ой млять куда деваться, понятно ему было 9 декабря, тебе кто бармалеи позвонили и доложили, что возьмут Тадмор без проблем? И какого хера ты не написал тогда это здесь?

ой, извините, забыл отчитаться перед диванным икспертом) сорян. у меня других то дел нет ведь.

 

2 часа назад, Rybinsk сказал:

Ах да, я же помню как ты прогнозировал падение Луганска к 24 августа 2014 года и обещал парад ВСУ и обосрался, ну так кто из нас "диванный икзперд"?

:Cherna-facepalm: была оговорка - если в дело не вмешаются российские войска. Если бы они не вмешались Луганск был бы взят несомненно как и Донецк. Так что диванные иксперты настолько внимательны к деталям как и в случае с Сирией.

 

2 часа назад, Rybinsk сказал:

В профиль загляни, мой молец тебе в рот не влезет.

тю) и правда немного старше, а судя по невменяемому лепету и не скажешь. у вас все в рыбинске такие?

 

2 часа назад, Rybinsk сказал:

Ровно тоже самое могу сказать и о тебе, ты просто ноющий ноль! Твои комментарии можно охарактеризовать одной фразой: - Всё пропало! Путин слил!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2 часа назад, Rybinsk сказал:

 

Ты дурак шоле совсем? Зачем там воюют тогда если как ты говоришь выше всё решается в верхах?

тля, ты даже этого понять не в силах? гуляй.

________________________
добавлено 3 минуты назад
2 часа назад, Rybinsk сказал:

 

А что скажет на это "стратегический гений стройки"? как прокомментирует, ведь его стратегическое мышление простирается от Львова на западе и до Пальмиры на востоке.

я по арабски не шарю, а ты?

Ссылка на комментарий

ROTOR
38 минут назад, belogvardeec сказал:

ой, извините, забыл отчитаться перед диванным икспертом) сорян. у меня других то дел нет ведь.

 

 

Ну мы тут все диванные эксперты.

Вот еще почитай настоящего эксперта и ты убедишься, что в реальной жизни все совсем не так просто как в компьютерной игре.

И вспомни свои утопические грезы про танковые колонны на Львов.

Кто и зачем сдал Пальмиру боевикам
Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец попытался ответить на пять непростых вопросов о ситуации вокруг древнейшего города Сирии

1. Что произошло?

Как только теперь удалось установить сирийской военной разведке, к захвату города террористы готовились заранее. В Пальмиру под видом мирных жителей еще в конце ноября была засланы сотни вооруженных лазутчиков, которые во время наступления бандформирований должны были нанести сирийским войскам, прикрывавшим город, удар в спину (что и было сделано). Отрядам ИГИЛ (Запрещенной в РФ террористической организации) под покровом ночи удалось захватить плохо охраняемые командные высоты и синхронно ударить по войскам Асада, оборонявшим город.

2. Почему не удалось вовремя засечь атаку ИГИЛ?

Это серьезнейший прокол сирийской военной разведки, которая вовремя не смогла доставить своему генштабу информацию, позволявшую разгадать замысел противника и оперативно отреагировать. Но тут возникает резонный вопрос: как могло так случиться, что гигантские орды вооруженных террористов двигались в район Пальмиры фактически по голой пустыне, а их никто не заметил? А ведь сирийская армия располагает наземной, радиоэлектронной и воздушной разведками, плюс своей агентурой в рядах боевиков. Самая большая загадка как раз в том, что все это не сработало! И Асаду придется серьезно почистить ряды своих генералов, прошляпивших наступление ИГИЛ.

Но в любом случае все это показывает и уровень профессионализма сирийского командования. Единственным оправданием этого поражения может служить лишь то, что террористы научились великолепно маскироваться под мирных жителей (беженцев) и эффективно использовать ночное время для быстрой переброски отрядов (включая бронетехнику).

К тому же информация, которая поступала от сирийской разведки на российскую авиабазу Хмеймим и в штаб группировки наших корбалей в Средиземном море, приходила с большим опозданием, что не всегда позволяло оперативно наносить удары по террористам. А еще наши летчики и моряки не могли бить по ворвавшимся в Пальмиру бандитам, вынудившим сирийские подразделения вести тяжелые городские бои.

Что же касается работы российских военных советников в Сирии и всех средств нашей разведки в этой стране, то сейчас проводится «разбор полетов» с надлежащими выводами...

3. Откуда взялись у террористов такие силы?

Бандформирования террористов, в один «кулак» (более 5 тысяч человек с танками и артиллерией) стягивались в предместья Пальмиры из разных мест. В том числе из иракского Мосула. Кстати, Мосул до сих пор не взят, хотя возглавляющие коалицию генералы США намеревались поднять победный флаг над этим городом еще 8 ноября - в день выборов президента в Америке. Теперь вроде дата падения Мосула намечена на 20 января - день инаугурации Трампа. Но тут обнаружилась любопытная вещь. Для террористов, засевших в Мосуле, был открыт коридор, по которому многие тысячи из них рванули ... как раз под Пальмиру.

Перебросило ИГИЛ свои силы к Пальмире и из района Ракки (официальной столицы «Исламского государства»), где США приостановили активные боевые действия против террористов (очень вовремя, правда?). Создается впечатление, что американские генералы умышленно формировали ударный кулак тетррористов в Сирии для похода на Пальмиру.

4. Почему сирийские войска не защитили город?

Армии Асада приходится вести бои сразу на нескольких фронтах, сосредоточив основые силы вокруг Алеппо и Дамаска. Именно из-за этого после взятия Пальмиры (и «головокружения от успехов») крупные ударные силы сирийцев были переброшены в другие места, а город оказался «оголенным» - его защищали всего два батальона. Для 5 тысяч наступающих террористов опрокинуть их - не стало большой проблемой. Как и доехать до Пальмиры от Ракки: каких-то 220 километров - по прямой дороге всего за 3-4 часа под покровом ночи и пыльной буре, которая бушует в Сирии в это время года.

И это еще один урок сирийской войны с террором.

5. Что дальше?

Сейчас и в правительстве Асада, и в минобороны, и в генштабе оценивают причины сдачи Пальмиры и делают выводы. Промах разведки - лишь одна из причин. Истощенной почти шестилетней войной сирийской армии явно не хватает личного состава, - нужны резервы, более современные вооружения, нужны и серьезные корретивы в тактике и стратегии. Мощная поддержка России с воздуха и моря еще не может быть полной гарантией победы над террористами. Эта победа должна быть достигнута на земле.

Вернуть Пальмиру под контроль армии Асада - дело принципа. А сделать это будет труднее, чем в первый раз.

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
4 часа назад, ROTOR сказал:

Да при чем здесь наша армия?

Солдаты Асада тупо сбежали, вот почитайте про этих горе вояк.

Вывод: значит надо отправлять наших? Там и так уже ссо.

 

3 часа назад, ROTOR сказал:

Будем честными, полной объективной картины деградации вооруженных сил САР у нас не имелось, это следует признать. Поэтому, когда мы пришли в Сирию, то были, конечно, чрезвычайно удивлены увиденным. В итоге, даже если кто-то из нашего руководства и мечтал о блицкриге в Сирии, то очень скоро стало понятно, что этот блицкриг оказался невозможен

 

Ссылка на комментарий

antiximik

@ROTOR
Это, впрочем, не отвечает на вопрос, почему наши ихтамнеты уехали оттудова за сутки... Имхо, сие есть спланированная акция (объединённым сирийско-иранско-российским штабом). О причинах нам, конечно же, никто ничего не расскажет... 9_9 Предлагаю продолжить наблюдение за увлекательными событиями...

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 минуты назад, MihaLbl4 сказал:

Вывод: значит надо отправлять наших? Там и так уже ссо.

 

 

Я думаю,что это совершенно не нужно.

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 минуты назад, antiximik сказал:

@ROTOR
Это, впрочем, не отвечает на вопрос, почему наши ихтамнеты уехали оттудова за сутки... Имхо, сие есть спланированная акция (объединённым сирийско-иранско-российским штабом). О причинах нам, конечно же, никто ничего не расскажет... 9_9 Предлагаю продолжить наблюдение за увлекательными событиями...

 

Ну знаете... 

Это уж действительно будет супер многоходовочка.

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, ROTOR сказал:

Это уж действительно будет супер многоходовочка

Не такая уж и супер... Вон, нагло-американы всю ВМВ скрывали (в т.ч. от советов) наличие у них немецких Энигм... Даже дали потопить/побомбить чегой-то... :18:

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 минуту назад, antiximik сказал:

Не такая уж и супер... Вон, нагло-американы всю ВМВ скрывали (в т.ч. от советов) наличие у них немецких Энигм... Даже дали потопить/побомбить чегой-то... :18:

 

Не похоже это на запланированное отступление

 

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, ROTOR сказал:

Не похоже это на запланированное отступление

Мне ли вам рассказывать, что с этих игиловцев станется "зафотошопить" полторы машины (причём даже если и "своих"...)?.. :thank-you:
Да и потеря даже десяти-двадцати старых машинок не такая уж и критическая - мы не знаем, что было на кону...

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 минуты назад, antiximik сказал:

Мне ли вам рассказывать, что с этих игиловцев станется "зафотошопить" полторы машины (причём даже если и "своих"...)?.. :thank-you:
Да и потеря даже десяти-двадцати старых машинок не такая уж и критическая - мы не знаем, что было на кону...

 

Дело даже не в потерях, в скорости сдачи города. Пальмиру штурмовали очень долго, при этом один человек даже героя России посмертно получил.

Как случилось, что город был сдан за 24 часа?

Сильно попахивает предательством. А это меняет все дело и наше отношение к армии Асада.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, antiximik сказал:

Мне ли вам рассказывать, что с этих игиловцев станется "зафотошопить" полторы машины (причём даже если и "своих"...)?.. :thank-you:
Да и потеря даже десяти-двадцати старых машинок не такая уж и критическая - мы не знаем, что было на кону...

 

вот это многоходовочка:smile5:

Ссылка на комментарий

Rybinsk
18 минут назад, antiximik сказал:

Мне ли вам рассказывать, что с этих игиловцев станется "зафотошопить" полторы машины (причём даже если и "своих"...)?.. :thank-you:
Да и потеря даже десяти-двадцати старых машинок не такая уж и критическая - мы не знаем, что было на кону...

Да уже даже потверждения были, порядка 30 танков, 7 бмп, несколько д30, 1 град и так по мелочи машины всякие.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 час назад, belogvardeec сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

я по арабски не шарю, а ты?

Ты ни в чем не шаришь.

Ссылка на комментарий

Daniel13
30 минут назад, ROTOR сказал:

 

Дело даже не в потерях, в скорости сдачи города. Пальмиру штурмовали очень долго, при этом один человек даже героя России посмертно получил.

Как случилось, что город был сдан за 24 часа?

Сильно попахивает предательством. А это меняет все дело и наше отношение к армии Асада.

Вряд ли ополченцы могли бы долго держать оборону. Рано или поздно им пришлось бы отступить (ведь нормальный гарнизон, как я понял, Асад не оставил, бросив все силы на Алеппо), но потери были бы выше.

 

Интереснее всего, куда смотрела разведка?

Ссылка на комментарий

antiximik
35 минут назад, ROTOR сказал:

Дело даже не в потерях, в скорости сдачи города


Поэтому всё более-менее объясняется высказанным мной предположением...
 

35 минут назад, аndy сказал:

вот это многоходовочка


Зачем вы мне апплодируете?.. :o_0: Вы умеете в логику?.. Это какбэ два пункта было...
 

23 минуты назад, Rybinsk сказал:

Да уже даже потверждения были


Эх. Вопросы-вопросы... 9_9

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Только что, ROTOR сказал:

Я думаю,что это совершенно не нужно.

Прямой вопрос, прямой ответ. 

Значит надо снимать с Алеппо и двигать на Пальмиру? А там где сняли в Алеппо придут под видом мирянка игиловцы. Ведь недавно новость была, чтобы мирные возвращались в Алеппо. И это теперь так и будет палка о двух концах. Кем забивать бреши. 

С лёту могу придумать оправдание отправку наших для решения этой проблемы: "нашим союзникам сирийцам нужна братская помощь! Наши парни плечом к плечу с сирийцами будут героически бороться с игил там, пока эта зараза не постучалась в наши дома". И получится так, что нам это больше надо будет. Жертвы будут оправданы для благого дела. 

Как считаешь откуда брать резервы? Может покупать как чеченцев? Переманивать. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,287
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 791434

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    649

  • Olegard

    493

  • ROTOR

    432

  • Rybinsk

    404

  • belogvardeec

    317

  • Volchenock

    290

  • WolfRus

    257

  • Хоттабыч

    212

  • Jean-Paul Marat

    169

  • ibnXattab

    166

  • skelet

    130

  • simuil

    129

  • Эkiti Holocaust

    115

  • Pshek

    109

  • antiximik

    108

  • Olgard

    95

  • Иммануил_Кант

    82

  • Patik

    79

  • Дон Андрон

    78

  • Mr. Eco

    75

  • Daniel13

    74

  • МИК

    72

  • war_dog

    71

  • Chestr

    68

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Круто, типичный коррупционер, встроенный в вертикаль критикует власть за коррупцию. О времена, о нравы!

Rybinsk

Косово и Курдистан это волеизъявление народа ёпт, а Абхазия, Ю. Осетия, Крым и ЛДНР это сепаратюги и агрессия России. ЖПМ не даст соврать. Поэтому не строй иллюзий, независимость Курдистана признают 3

Rybinsk

Это пишет русскому, <вырезано> из Прибалтики. Иди уже отсюда, <вырезано>.   ! Пользователь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. получил предупреждение от модера

Jean-Paul Marat

А что поделать если русский тупо не понимает о чём речь идёт на родном языке? Что вообщем не удевительно, вить и все ваши "аргументы" сводитса к "ты дурак", "ищи сам в гоогле подтвержде моего бреда" и

Rybinsk

Читаем русскоязычную версию, отрывок: В этом эпизоде в 2013-м году расследование ООН виновных не назвало, зато США и их пособники безапелляционно обвинили Асада, внимание вопрос, какого рожна т

Rybinsk

Доставляет формулировка "Временно" все же знают, что нет ничего более постоянного, чем временное.  Это кстати олтичный ход и на мой взгляд первый шаг на интеграцию региона в Россию, официальный ес

Kapellan

Нормальные, демократичные разрушения штурмуемого города. Не то что диктаторский беспредел в этом вашем Алеппо.

ROTOR

А вам разве они нужны. Потрясли в ООН пробиркой со стиральным порошком, обманывая всех, что это хим оружие и на основании этого напали на независимое государство уничтожив миллионы людей, а потом скро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...