"Эксперт": Капитал - Журнал "Эксперт" - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Эксперт": Капитал

Рекомендованные сообщения

Александр Венизельский

ПРОЕКТ "КАПИТАЛ"

484px-Anti-capitalism_color.jpg

ВВЕДЕНИЕ:

Выпуск "Эксперта" настолько трудоемкий, что я просто не в состоянии создавать новый номер, когда в голову внезапно приходят разные мысли. Следовательно, выпуск традиционной статьи является единственным для меня способом понятно и с возможностью для дискуссии изложить свое видение экономической системы нашего форума (так как в сфере политического работает команда юристов-государственников, на чей проект мне также очень хочется посмотреть). В данной теме я периодически буду публиковать статьи-заметки, которые, если их совместить, будут отражать мое видение экономики и, надеюсь, что когда-нибудь это видение будет принято к сведению Президентом и реализовано. Важнейшую роль в этом, наверняка, сыграет ваша, дорогие читатели, помощь и поддержка. Что ж, начнем, пожалуй.

ОСНОВЫ РЫНКА

На этом форуме, где экономика в сущности, никаких благ не приносит, деньги в буквальном смысле происходят из ничего. Лучший способ достойно реализовать здесь бизнес - это создать имитацию рынка на услуги и сделать низкими барьеры для вступления на этот рынок. Таких услуг у нас, видимо, всего две. Первая - журнальные публикации. Собственноручно заработал на журналистике более 50-ти тысяч вир. Люди пишут статьи и публикуют их (или, более сложный вариант: люди пишут статьи и получают за это деньги, а третий дядя живет на проценты с этой деловой активности и засчет выпуска номеров, состоящих из плодов чужого интеллектуального труда). Вторая сфера финансовой активности - страхование. То есть, возможность собственного выкупа третьими лицами в случае собственного расстрела или нарушения. На этом строится деятельность сразу нескольких крупных форумных корпораций, наиболее известной из которых является "Кощей Бессмертный Inc.". Помимо двух этих сфер, особого внимания заслуживает банковская сфера, которая сейчас находится в глухой трубе из-за очень низкой покупательской способности местных завсегдатаев

Еще одним немаловажным субъектом экономических отношений здесь является государство, которому и отходит большая часть всех трат посетителей сайта. В ячейки Банка Стратегиума утекают десятки тысяч вир ежемесячно, при этом навсегда там остаются, не принося никакой прибыли проекту. Единственным каналом расхода средств становится, по-видимому, Фонд Поддержки Игровых Форумов, который находится на грани банкротства и ищет источники финансирования не у государства, а у частных предприятий, притом в принудительном порядке. Из ниоткуда, по-видимому, также и выплачиваются зарплаты госслужащим, которых, впрочем, немного.

Главным источником дохода для каждого пользователя является написание им сообщений. Раньше деньги также давались и за "спасибо" и "плюсы в репутации". С недавнего времени их отменили, после того как ряд пользователей додумались использовать эти функции с целью получения сверхдоходов. К сожалению, цена за пост слишком мала, и посты бывают разными по объему, так что подобный способ оплаты активности на форуме себя никоим образом не оправдывает. Нет, естественно, платить за сообщения - очень популярная и полезная идея, но в довесок к ней нужны те же маленькие бонусы за "спасибки" и "плюсы". Это будет стимулировать потребление тех финансовых благ и услуг (о которых я говорил выше), производимых на Стратегиуме.

ПРОГРАММА РЕФОРМ

Для того, чтобы вся эта система заработала и превратилась в такую же увлекательную мини-игру, которой является форумная политика, нужно серьезным образом перераспределить финансовые потоки и сделать их максимально независимыми от государства. Во всяком случае, сейчас на лицо избыток предложения, который можно ликвидировать только стимулированием спроса. Что же можно сделать, чтобы улучшить экономическое положение Стратегиума? В первую очередь, необходимо поставить во главе системы хоть кого-нибудь, чтобы тот разрегулировал ситуацию. Экономика Стратегиума похожа на ирригационную систему, которой никто не занимался: стоит только расчистить каналы от грязи, как она заработает и вся земля вокруг преобразится. Применительно к форуму, необходимо потратить огромные средства, скопившиеся в Банке Стратегиума и обеспечить их непрерывную циркуляцию.

Итак. какими могут быть меры спасения нашей экономики? Давайте не будем брать в расчет возвращение "спасибок" и "репупутации". Надеюсь у нашей администрации хватило разума понять, что их отмена была ошибкой и что их следует вернуть. Во-первых, нам нужно ввести должность председателя Банка Стратегиума. Он будет отвечать за всю \экономику, контролировать распределение финансовых потоков, владеть государственными предприятиями. Подобная система поставит экономику под неусыпный контроль компетентного человека, который, заодно, перехватит у КабМина часть привилегий по вопросу регистрации организаций. Затем, на мой взгляд, необходимо будет избавиться от значительного числа резервов Банка, передав его на хранение различным благотворительным фондам, в том числе и Фонду поддержки игровых форумов, а также отдать деньги на хранение в существующие банки (что даст им средства для восстановления финансовой активности). Банк должен взять под свой контроль Биржу Стратегиума, установив на ней понятные правила игры, наиболее благоприятствующие свободной покупке и продаже акций предприятий. Нужно создать механизм, при котором стали бы возможны биржевые спекуляции.

Однако, подобная система просто-напросто перераспределяет финансовые потоки от Банка Стратегиума к частным компаниям, которые в скором времени просто станут основными держателями капитала. Чтобы замкнуть цикл, следует ввести различного рода налоги, прибыль от которых будет перечисляться тем же благотворительным фондам.

Таким образом, будет решено две интегральные задачи, стоящие перед Стратегиумовской экономикой: создание свода правил экономической деятельности (который будет регулироваться Банком Стратегиума) и оживление деловой активности (что решается активным стимулированием спроса). Я полагаю, что это позволит Стратегиуму меньше зацикливаться на политике, которая стала занимать слишком много места на нашем форуме, и отнестись ко всей системе Стратегиума просто как к одной большой, но очень реалистичной онлайн-игре.

Александр Венизельский, главный редактор журнала "Эксперт"

Изменено пользователем Александр Венизельский
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Вот и хочется добавить, что для экономической жизни форума одно государство - это зло...

А вот международная экономика, не исключаю, могла бы быть более жизнеспособной...

Так что милости прошу голосовать, что Нуанахия - это хорошо, ибо - первая ласточка.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Единственным каналом расхода средств становится, по-видимому, Фонд Поддержки Игровых Форумов, который находится на грани банкротства и ищет источники финансирования не у государства, а у частных предприятий, притом в принудительном порядке
А выплаты "бюджетникам" - расходы на госаппарат? Кстати когда последний раз мне платили зряплату?
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
А выплаты "бюджетникам" - расходы на госаппарат? Кстати когда последний раз мне платили зряплату?

я бы сказал, что это мелкие и незначительные мелочи. :017:

Ссылка на комментарий

Isaac New
я бы сказал, что это мелкие и незначительные мелочи.

Тысячу в неделю президенту на шоколадки - это мелочи?

Да я за месяц столько даже флудом не заработаю, а он вообще на форуме не появляется

Кстати когда последний раз мне платили зряплату?

Скрипт же автоматический, нет?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Скрипт же автоматический, нет?

ХЗ, я как-то не отслеживал.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Уже давно зарплаты не платят. Предлагаю организовать стачку.

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Обновил шапку

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3643

Лучшие авторы в этой теме

  • Александр Венизельский

    3

  • belogvardeec

    2

  • UBooT

    1

  • Isaac New

    1

  • TrueSight

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...