Османская Империя - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На самом деле (ну как по мне), играть за османов достаточно просто - достаточно первые лет 5 потратить на изучение тактического воентеха и переформирование армии (т.к. в войсках в основном иррегуляры, а кавалерию строить нельзя). Изучаем "Военные штабы", клепаем кавалерию и вперед за одну войну хапать регионы со щитками у Египта.

В остальном тактика похожа на российскую: то же отсутствие промышленности, та же низкая грамотность.

Играть в принципе дальше скучно, но если поставить себе цели то вполне можно провести сносную партию. Неплохо затащить в сферу страны аравийского полуострова, дабы защищать их от всяких Испаний и Нидерландов

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка
Не скажи Россия не даст пилить будет да иза ББ грешок к ВБ прилетит ;)

За ББ нужно следить, а Россию можно отвадить от страны дипломатической "обработкой" перед войной.

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз

Согласен но по ивентам типо ВЗХ будет пилить освобождать страны!

Ссылка на комментарий

Пехотинец
За ББ нужно следить, а Россию можно отвадить от страны дипломатической "обработкой" перед войной.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Взялся тут за Османов, сложно. Экономика плохая, население необразованное, поэтому плохо идет в ремесленники. Да и мало его. В самом начале игры считерил, позлил население белым миром, смог провести реформы на здравоохранение - это спасает от почти пустых фабрик. Но все равно, многое идет через пень колоду, развитие ползет, а не скачет :(

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Прямо сейчас играю за Османа. Причем в МП-игре. Вполне приличная страна. Образование и армия больше, чем у Испании. Вокруг дофига стран, которые можно кушать. Есть все необходимые ресурсы. Не знаю, в чем у вас там проблемы, да еще и в одиночной.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Не могу организовать беспрерывный поток крестьян в солдаты и ремесленники. В первой Вике было проще, а тут моя первая партия и плавающие модификаторы.

Ссылка на комментарий

не знаю как в AHD, но в патче 1.4 у меня с Турцией были поначалу проблемы с пром-ю (ремесленников было мало), я тогда помню, что в 90-х поднял налоги на средний класс до 95%, а у бедняков оставил 90%.....и тут началось.. туча безработных.....только и делал что фабрики расширял..короче к 1936 промышленность на 2 месте (только США не догнал)

Ссылка на комментарий

Дохтур

Мужики, у меня проблема. Хз как, но субсидии на промышленность убивают всю промышленность, при том, что есть огромное количество заводов и рабочих. Подскажите, в чем проблема?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Дом разделенный, качал пару дней назад отсюда.

Ссылка на комментарий

xa6apuk

все что ты производишь не пользуется спросом. Открой вкладку рынок и гляди что пользуется. Далее удаляй все заводы с переизбытком продукции либо ставь либералов

Ссылка на комментарий

Royce_59
Прямо сейчас играю за Османа. Причем в МП-игре. Вполне приличная страна. Образование и армия больше, чем у Испании. Вокруг дофига стран, которые можно кушать. Есть все необходимые ресурсы. Не знаю, в чем у вас там проблемы, да еще и в одиночной.

Не преувеличивай, у Османа грамотность ниже испанцев на 6-7-8%. Темп роста меньше, так как метрополия состоит из гораздо большего количества регионов.

Насчет армии - не спорю, но тут возможен паритет.

Прома убитая у османа, ему строго необходимо много угля и железа, чтобы ее грамотно выстроить.

А так вполне годный минор, который идет после стран большой пятерки.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior

Что первым исследуете? Я последнюю ветку промы, чтобы после медицину исследовать.

Стоит ли сразу строить завод?

Кого сначала пилить, Египет или Персию?

Ссылка на комментарий

Что первым исследуете? Я последнюю ветку промы, чтобы после медицину исследовать.

Стоит ли сразу строить завод?

Кого сначала пилить, Египет или Персию?

Египет там на 4 провы щитки есть. К тому же есть шанс что туда влезет кто-то другой. Я брал Думьят (канал не строил, и другим не давал; Турком не к чему, зато больше шансов что европейцы не полезут в азию и восточную африку) + южные районы египта как плацдарм для колонизации Африки. Ну и прежде чем трогать Персию, я забирал у Омана колонии и провинцию у Сокото. В итоге большая часть Африки моя. Думаю к этому моменту Персия станет цивилом, и можно отбирать регион с углем.

Ссылка на комментарий

Diplomate

За турков вначале тяжело придется.Но потом игра становится довольно легкой.Я в самой первой войне запнул у Египта все национальные провинции+Думьят.Потом есть выбор:продолжить пилить Египет или пойти в Персию.Я советую Персию, так как у них один приграничный с Турцией регион очень богат и населен, и еще вроде там железо.Так можно и до Индии или Казахстана дойти. :)

Насчет технологий:исследовать надо свободную торговлю, чтобы было больше денег.Потом ветку политической мысли, ради плюрализма.Потом лучше всего исследовать первый столбик промышленности, медицину и ЖД.Потом можно подналечь на армию.Ну а дальше уже по выбору, чтобы вам надо, то и исследуйте.

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

Дохтур
За турков вначале тяжело придется.Но потом игра становится довольно легкой.Я в самой первой войне запнул у Египта все национальные провинции+Думьят.Потом есть выбор:продолжить пилить Египет или пойти в Персию.Я советую Персию, так как у них один приграничный с Турцией регион очень богат и населен, и еще вроде там железо.Так можно и до Индии или Казахстана дойти. :)

Насчет технологий:исследовать надо свободную торговлю, чтобы было больше денег.Потом ветку политической мысли, ради плюрализма.Потом лучше всего исследовать первый столбик промышленности, медицину и ЖД.Потом можно подналечь на армию.Ну а дальше уже по выбору, чтобы вам надо, то и исследуйте.

Я бы поменял очередность политмысли и медицины - а то в пустынях Персии будет очень много потерь.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Я бы поменял очередность политмысли и медицины - а то в пустынях Персии будет очень много потерь.

А зачем туда лезть? Выманиваешь персов на хомлы, окружаешь, уничтожаешь. Все. Дальше просто завоевываешь Персию.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
Египет там на 4 провы щитки есть. К тому же есть шанс что туда влезет кто-то другой. Я брал Думьят (канал не строил, и другим не давал; Турком не к чему, зато больше шансов что европейцы не полезут в азию и восточную африку) + южные районы египта как плацдарм для колонизации Африки. Ну и прежде чем трогать Персию, я забирал у Омана колонии и провинцию у Сокото. В итоге большая часть Африки моя. Думаю к этому моменту Персия станет цивилом, и можно отбирать регион с углем.

Я по другом поступил. Сразу после Триполи напал на Персию, за 2-месяца разбил их армию(сами напали на мои части в горах),

начал окупацию, параллельно напал на Египет. Итог: за 1,5 года отобрал все провы у Персии(кроме столичной разумеется), у Египта все щитовые провы + Думьят и ещё какой-то регион (не помню названия).

Изменено пользователем Dark-Warrior
Ссылка на комментарий

Дохтур
Я по другом поступил. Сразу после Триполи напал на Персию, за 2-месяца разбил их армию(сами напали на мои части в горах),

начал окупацию, параллельно напал на Египет. Итог за 1,5 года отобрал все провы у Персии(кроме столичной разумеется), у Египта все щитовые провы + Думьят и ещё какой-то регион (не помню названия).

А как же экономика? О_0 войны с 1836 по 1838 должны бы угрохать весь запас и загнать в дикие расходы.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
А как же экономика? О_0 войны с 1836 по 1838 должны бы угрохать весь запас и загнать в дикие расходы.

Расспустил флот(кроме клиперов), все налоги на 100%+100% пошлины, после уничтожения Персидской армии расходы на оборону на 80%, после разгрома Египетской армиии на 30%. Долги (9к) в течении 1838 года выплатил.

Ссылка на комментарий

Drovosekas

Флот можно распустить полностью вначале. Из армии выгнать всех иррегуляров и качать прому. Россия сначала поотбирает часть Кавказа и навсегда поканчит с нашими мечтами о Персии, но к 1880 скорее всего влезет в беспросветную войну с Великобританией естественно проиграет и заткнется во внурених проблемах, повсюду восстания пойдут у них и даже может революция нагрянет. А мы уже успеем покорить Аравию, Египет, проиграть Великобритании в войне из-за КБ... И построить промку. А дальше как пойдет. Немного коряво получается но мы ведь простых путей не ищем. ^_^

Ссылка на комментарий

TrueSight
Флот можно распустить полностью вначале. Из армии выгнать всех иррегуляров и качать прому. Россия сначала поотбирает часть Кавказа и навсегда поканчит с нашими мечтами о Персии, но к 1880 скорее всего влезет в беспросветную войну с Великобританией естественно проиграет и заткнется во внурених проблемах, повсюду восстания пойдут у них и даже может революция нагрянет. А мы уже успеем покорить Аравию, Египет, проиграть Великобритании в войне из-за КБ... И построить промку. А дальше как пойдет. Немного коряво получается но мы ведь простых путей не ищем. ^_^

А зачем отдавать Рашке Карс?

1.Начинаем пилить Триполи, в это же время сводим войска к границе с Египтом.

2.Атакуем Египет, в это же время клёпаем повод на Тунис.

3.Как заканчивается клепание повода и захват Триполи, атакуем Тунис.

4.Тем временем добиваем египтян, забираем по максимуму(щитки+еще пару регионов).

5. Миримся, переводим войска к Персии, забираем у нее на сколько ББ хватит.

6. Качаем страну(главное - образование!!), а дальше уж сами разберетесь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29753

Лучшие авторы в этой теме

  • Генерал Чейз

    7

  • Воле Шойинка

    6

  • Дохтур

    5

  • Січовик

    5

  • Dark-Warrior

    4

  • Royce_59

    3

  • Napoleon7

    3

  • Mavuba

    2

  • Роман Кушнир

    2

  • TrueSight

    2

  • Dr. G

    2

  • Shram

    1

  • Yase

    1

  • franzer

    1

  • Diplomate

    1

  • Kervan

    1

  • Сумерки Богов

    1

  • xa6apuk

    1

  • Alexandr_9191

    1

  • Drovosekas

    1

  • nicto

    1

  • trolinsky

    1

  • Ex-doter

    1

  • Woods123

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...